Форум Академгородка, Новосибирск > Ваша квартира приватизирована?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваша квартира приватизирована?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ПалСемёныч
По телевизору болтают, что конец года - последний срок бесплатной приватизации жилья. Не вредно бы разобраться с вопросом, в том числе, много ли осталось потенциально "кинутых".

Предполагается, что "да/нет" ответят и те, кто живёт на квартире у родственников или снимает жильё и знает ответ.
Вл@д
Вопрос очень интересный, и АКТУАЛЬНЫЙ!

То нам впихивают, что приватизация это хорошо, и давайте уже скорее!
А тихие работники подсказывают - не стоит этого делать.

Что же будет реально, когда введут налог на частную собственность? По оценке БТИ - квартира стоит копейки ) Но и с этих копеек налог нехилый получается. Опять же встает вопрос об ответственности сторон.
Через 10 лет хрущевки еще будут стоять? Переселение - дом под снос - если в такой ситуации квартира приватизирована, то выбирай новую взамен, там где удобно. Если же квартирап принадлежит гос-ву, то дадут там, где считают нужным. По крайней мере так это выглядит сейчас.

Что же будет... вот в чем вопрос, и как же все-таки правильно поступить?
Сегодня расклад сил 60/40 по моим оценкам, в пользу приватизировавших.
RenardArgente
А если не приватизирована, а куплена-можно развопиться, чтобы не сносили?
ПалСемёныч
Цитата(RenardArgente @ Oct 13 2004, 10:02 PM)
А если не приватизирована, а куплена-можно развопиться ... ?

Развопиться можно. По-любому. Даже если Б.О.М.Ж. biggrin.gif

"Никто не имеет права лишить Вас собственности, иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу".
Да?
Вл@д
Цитата(RenardArgente @ Oct 13 2004, 11:02 PM)
А если не приватизирована, а куплена-можно развопиться, чтобы не сносили?

да с чего бы...

зато ты имеешь право требовать взамен в новом доме в том же месте или соответствующую...

а если квартира не является твоей собственностью, то ты ее просто "снимаешь" у гос-ва, а взамен можешь "снять" другую, любую из предложеных. Т.е. будешь выбирать - дорогино, бердск, искитим, пашино )
Вл@д
Цитата(svss @ Oct 13 2004, 11:06 PM)
"Никто не имеет права лишить Вас собственности, иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу".
Да?

да. но именно собственности. в этом больщой +

а вот налог на собственность??? (Потенциальный "-")
Mariya_S
Ну к примеру вообще ситуация идиотская... Квартира не приватизирована, но я отдала за нее 2 купленных мной же, понятно, приватизированных квартиры.
В тот момент было выгодно cool.gif .
Вл@д
Цитата(Mariya_S @ Oct 13 2004, 11:16 PM)
Ну к примеру вообще ситуация идиотская... Квартира не приватизирована, но я отдала за нее 2 купленных мной же, понятно, приватизированных квартиры.
В тот момент было выгодно cool.gif .

интересный размен...

но ты потеряла право приватизировать... кто ж тебя так?
теперь надо выкручиваться
Mariya_S
Неееет, те квартиры я тогда купила, конечно, думая о том, чтобы НЕ потерять право приватизации smile.gif . Просто тогда был очень выгодный случай поменять их на муниципальную по собственности трешку, что я и сделала.
Правов никиких не потеряно grin.gif , но надо суетиться...
Вл@д
Ну тогда хорошо Мария )

Теперь давайте все-таки расставим все точки над i

Каков же сам принятый и анонсированный сегодня закон?
1. Бесплатная приватизация до 1 января 2007 года?
2. Что-то там непонятное с 1 января 2005 года. (???)
XXL
С 1 января вступает 2005 в силу новый жилищный кодекс (?), после чего дается 2 года на решение вопроса о приватизации. Кажется, так unsure.gif
Смородина
Ну что за ерунда. Никто не может заставить тебя ехать в Дорогино даже из неприватизированной квартиры. В Москве с этим много заморочек было при расселении коммуналок в центре и хрущевок. Вот упрусь, что надо непременно на втором этаже, и чтоб окна на юго-восток, и магазин не дальше чем 200 метров - и все, никакими мерами выселить невозможно. и уж тем более заставить ехать в другой населенный пункт.
Вл@д
Цитата(Смородина @ Oct 13 2004, 11:38 PM)
и все, никакими мерами выселить невозможно.

ну у нас и не москва вовсе... но законного права у тебя нет, и хоть заупирайся
Смородина
В любом случае так запросто выселить не смогут. А уж в Искитим мэрия поселить в любом случае не сможет, так что не стоит преувеличивать.
hz_kto
про москву сказки не расказывайте
есть преценденты когда из нормальных домов высялили в местный "искитим"
Смородина
Есть - кто? unsure.gif
Вообще это вопрос теоретический. Не думаю, что в ближайшие 10 лет у мэрии дело дойдет до хрущевок. Бараки бы расселить да аварийные дома 30-х годов. А через 15-20 лет то ли ишак помрет, то ли шах...
Можно с тем же успехом предположить, (считая, что непременно захотят напаять), что владельцам приватизированных квартир выдадут компенсацию в размере стоимости квартиры по БТИ.
Malcolm
Цитата(RenardArgente @ Oct 13 2004, 11:02 PM)
А если не приватизирована, а куплена-можно развопиться, чтобы не сносили?

Как я понимаю, покупать/продавать можно только приватизированную квартиру.
mart
вчера смотрела новости НТВ, и там меня порадовали, сказали, что наша дума приняла закон "О бесплатной приватизации" до января 2007-го года Урааа!!! Так что, ещё есть время smile.gif
Дворник
Цитата(Вл@д @ Oct 13 2004, 09:50 PM)
Вопрос очень интересный, и АКТУАЛЬНЫЙ!

То нам впихивают, что приватизация это хорошо, и давайте уже скорее!
А тихие работники подсказывают - не стоит этого делать.

Вопрос действительно сложный. У меня о нем складывается такое представление. Может кто знает, как оно на самом деле - поправьте.

1. Если квартира в собственности (куплена, приватизирована).
Плюсы в том, что отнять ее без возмещения по рыночной стоимости, даже за очень большие долги по коммунальным услугам, нельзя. В крайнем случае ее продадут через суд с аукциона, возьмут только долг, остальное вернут вам - покупайте новое жилье, если сможете.
Но! В любой ситуации, связанной с утратой квартиры вам возместят именно и только ее рыночную стоимость. Представляется, что если дом устаревает и приближается к сносу - рыночная цена этого дома падает. И может оказаться, что к моменту сноса вам возместят не по стоимости новой квартиры такой же площади, а по стоимости именно той собственности, которой вы сейчас владеете - старенькой, хреновенькой и подешевевшей.
Затем - вы несете полное бремя по внутреннему содержанию квартиры. Сантехнику, электрику и т.п. чините и меняете только за свои кровные.
Как поступают с авариями типа прорыва труб - не знаю, экстренные случаи может быть ликвидируют и бесплатно.
И, наконец, жирным минусом может стать маячащий вдали налог на недвижимость.

2. Квартира арендована у государства.
Минус - если вы плохо себя ведете или сильно недоплачиваете за услуги, квартиру теоретически могут просто отнять, предоставив вам взамен жилплощадь по нормам общежития. И никаких денег.
Еще минус - труднее этой квартирой обмениваться, продавать, ибо она не ваша собственность. Делается, конечно, но труднее.
Из плюсов: налога на недвижимость нет.
Есть нормы обслуживания жилья, по которым довольно широкий перечень услуг должен вам оказываться бесплатно. Вам, например, обязаны раз в столько-то лет сменить унитаз, раз в столько-то лет - сменить ванну и т.п. Бесплатно. Просто потому, что вышел срок службы. Я не слышал, чтобы это делали реально, но нормы есть, про них мало кто знает. А если, скажем, добиваться настойчиво, вплоть до суда - может станут делать.
Самое интересное - когда вам вынуждены сменить квартиру. Честно, для меня это вопрос темный. Но слышал, что власти обязаны давать квартиросъемщику жилье только по установленным нормам жилплощади, а другие варианты могут рассматриваться только как временные. Вот интересно - если семья жила втроем с ребенком в 1кк с жилой площадью 19кв.м - то после сноса дома не обязаны ли ей будут выдать взамен нормальную двушку достаточной площади? А приватизатору уж точно выдали бы только деньги за его 1кк или квартиру адекватной стоимости.

Вот такой вот винегрет. Растолкуйте, если кто понимает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.