Форум Академгородка, Новосибирск > Как узнать свою родословную?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как узнать свою родословную?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Turы4
Навеяно темой про фамилию. Очень хочется узнать кем были мои предки лет 120-150 назад. Есть непроверенная информация что в роду у меня грузинские князья, и русские дворяне. Но где это выяснить и через какие службы можно узнать?
НЭМЗ-ПП-571У
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 15:22)
Навеяно темой про фамилию. Очень хочется узнать кем были мои предки лет 120-150 назад. Есть непроверенная информация что в роду у меня грузинские князья, и русские дворяне. Но где это выяснить  и через какие службы можно узнать?


офф:
QUOTE
однажды к Петру I пришел какой-то человек, который стал хвастаться своей родовитостью. На что  шут Петра заявил, что тот человек напоминает ему картофель: у него тоже все лучшее скрыто в земле

bayan3.gif bayan3.gif bayan3.gif
Turы4
Перед своими детьми и внуками, они как и я имеют право знать какая кровь в них течёт.
senin
при чем здесь понты? dry.gif
это очень интересная тема. тоже бы хотела знать.
Sherman
Так вы это, бумагу бы вели, как у собак.
Silvia
НЭМЗ-ПП-571У, а вы интересуетесь только тем, чем можно потом перед кем-нибудь попонтоваться?
Turы4
QUOTE (Sherman @ May 30 2007, 15:26)
Так вы это, бумагу бы вели, как у собак.

Я так понимаю вы последние 50 лет только этим и занимаетесь? я могу обратиться за советом?
Turы4
Мне как то говорили что есть такие оргнанизации, которые за деньги, судя по всему неплохие, могут найти предков чуть ли не до 10 поколения. Может кто уже слышал о таких? Или же пытаться через архивы какие в Москве искать?
Silvia
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 15:35)
Мне как то говорили что есть такие оргнанизации, которые за деньги, судя по всему неплохие, могут найти предков чуть ли не до 10 поколения. Может кто уже слышал о таких? Или же пытаться через архивы какие в Москве искать?

Вы в этот верите? Ну что найдут именно вашу ветвь?
Turы4
Хотелось бы верить. Если люди берутся с умом за работу то можно надеяться на их профессионализм unsure.gif Блин! а ведь как классно было бы знать как звали моего пра-пра-пра-пра-прадеда и где он жил )
Ursula
Нашла не так давно родословную (:
Мой прапрадед ставил спектакли для Комиссаржевской (не уверена что правильно написала фамилию)
Turы4
QUOTE (Ursula @ May 30 2007, 15:53)
Нашла не так давно родословную (:
Мой прапрадед ставил спектакли для Комиссаржевской (не уверена что правильно написала фамилию)

Как вам это удалось поделитесь wink.gif
marsha
я у бабушек и пробабушек спрашивала, выяснилось что по линии отца немцы среднего сословия были. чиновники так сказать.
а вот по маминой линии было поинтересней, там польские князья Вышемирские, у них 8 или 10 детей было. бежали они на украину во время смуты. там пробабушка вышла замуж за зажиточного хуторянина, родила бабулю, когда власть пришла, прадед смекнул что с ней нужно быть, стал председателем колхоза, далее война и много страти и крови, концлагеря, германия и в Сибирь, вот так моя бабуля сюда попала и мамулю родила. unsure.gif
catkorn
гувернером моей прабабки был г-н Урицкий в ссылке. вскоре, правда, ее скоропостижно выдали замуж, а его лишили работы. wink.gif

вообще -- лучше спросить у родственников, если есть такая возможность. озадачить бабуек написанием воспоминаний, пока память есть.

в итоговом newsweek'е за 2006 (если интересно, займитесь поиском, потому что национальность там тоже определяется) была большая статья, посвященная исследованиям географического происходжения конкретного человека по днк. анализ дает возможность выяснить, откуда были предки несколько тысяч лет тому назад. анализ делается по соскобу из-за щеки, стоит, если не ошибаюсь, около $200, да вот адреса сайта, где можно узнать поподробнее, я в статье так и не нашла.
Sherman
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 15:29)
QUOTE (Sherman @ May 30 2007, 15:26)
Так вы это, бумагу бы вели, как у собак.

Я так понимаю вы последние 50 лет только этим и занимаетесь? я могу обратиться за советом?

Чето логика у вас страдает, и шутить вы достойно не умеете. А так я с собаками породистыми имею дело. У них документов больше, чем у человека.
Для человека такой штуки нет и не надо.
catkorn
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 16:35)
Мне как то говорили что есть такие оргнанизации, которые за деньги, судя по всему неплохие, могут найти предков чуть ли не до 10 поколения. Может кто уже слышал о таких? Или же пытаться через архивы какие в Москве искать?

use google. по запросу "родословная определить архив" найдется много интересного. всякие www.genealogy.su и www.naslediya.ru/.
сами не догадались? dry.gif
Turы4
Да нет у меня уже давно ни бабушек ни дедушек unsure.gif Интересная информация..надо будет узнать, хотя если за 200 баксов мне скажут что мои предки 1000 лет назад жили на материке Евразия и больше ничего, то я расстроюсь wink.gif
marsha, история вашего рода заслуживает уважения supdup.gif
Turы4
QUOTE (catkorn @ May 30 2007, 16:06)
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 16:35)
Мне как то говорили что есть такие оргнанизации, которые за деньги, судя по всему неплохие, могут найти предков чуть ли не до 10 поколения. Может кто уже слышал о таких? Или же пытаться через архивы какие в Москве искать?

use google. по запросу "родословная определить архив" найдется много интересного. сами не догадались? dry.gif

Конечно догадался, просто хочется знать мнение людей которые возможно сталкивались с такими вещами.
Barsa
Я на эту тему растерзала в свой последний приезд домой свою бабушку. К счастью, у нас сохранилось много фотографий с подписями. Поэтому лакун почти нет. В основном, унылая череда интеллигентских недобитков с редкими вкраплениями "личного" дворянства. Две ветви с красивейшими,благороднейшими, увы, ныне утраченными (одни деффки рождались) фамилиями: Магдалинские и Владимирские. Самый интересный человечище - прапрадед. Был учителем словесности у детей царской семьи. Не был расстрелян вместе с членами августейшей фамилии только по частливой случайности. Был многодетным отцом, поэтому в ссылку просто не был взят. Но эту "оплошность" легко и непринужденно исправила в 30-ых годах савэцкая власть. Сгинул в лагерях, местонахождение захоронения неизвестно.

Потом война, блокада. Прабабушка и бабушка всю блокаду прожили в Ленинграде. Выжили. Но дед погиб, не перенес.

Второй дед служил на Черноморском флоте, в Севастополе. Дослужился до кавторанга. Двоюродный дед, служивший там же, попал в плен, бежал невероятным образом... и загремел в лагеря уже здесь...
В общем, история страны в лицах.

Ох, вообще у меня много интересных историй про семью. Я очень дорожу этой памятью, и передам детям уважение к истории своего рода.
Sk@ter
У меня пробабушка написала книгу, типо про нашу родословную. Оказалось что мой пропродедушка был личным машенистом Сталина! blink.gif
Barsa
QUOTE (Sk@ter @ May 30 2007, 16:23)
У меня пробабушка написала книгу, типо про нашу родословную. Оказалось что мой пропродедушка был личным машенистом Сталина! blink.gif

Кто такие "пробабушка", "пропродедушка" и "машенист"?
Silvia
А мне бабушка рассказывала, что моего прапрапрадеда за храбрость в Турецкой войне Екатерина II наградила хутором в Полтавской губернии, конем и саблей smile.gif Этот хутор и по сей день существует и носит фамилию моего прапрапрадеда smile.gif
Turы4
QUOTE (Silvia @ May 30 2007, 16:29)
А мне бабушка рассказывала, что моего прапрапрадеда за храбрость в Турецкой войне Екатерина II наградила хутором в Полтавской губернии, конем и саблей smile.gif Этот хутор и по сей день существует и носит фамилию моего прапрапрадеда smile.gif

Единственное что в моём роду точно, это то что мой прапрапрадед основал в НСО (северо-запад области ) деревню Минино (моя фамилия тоже Минин), она и сейчас существует и легко находится по карте.
Sk@ter
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 16:29)
QUOTE (Sk@ter @ May 30 2007, 16:23)
У меня пробабушка написала книгу, типо про нашу родословную. Оказалось что мой пропродедушка был личным машенистом Сталина! blink.gif

Кто такие "пробабушка", "пропродедушка" и "машенист"?

Прабабушка, прадедушка и машинист
Dimitry
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 17:33)
QUOTE (Silvia @ May 30 2007, 16:29)
А мне бабушка рассказывала, что моего прапрапрадеда за храбрость в Турецкой войне Екатерина II наградила хутором в Полтавской губернии, конем и саблей smile.gif  Этот хутор и по сей день существует и носит фамилию моего прапрапрадеда smile.gif

Единственное что в моём роду точно, это то что мой прапрапрадед основал в НСО (северо-запад области ) деревню Минино (моя фамилия тоже Минин), она и сейчас существует и легко находится по карте.

Не родня тому самому Минину? smile.gif Или с той же целью сами и интересуетесь?
Vinny
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 16:22)
Я на эту тему растерзала в свой последний приезд домой свою бабушку. К счастью, у нас сохранилось много фотографий с подписями. Поэтому лакун почти нет. В основном, унылая череда интеллигентских недобитков с редкими вкраплениями "личного" дворянства. Две ветви с красивейшими,благороднейшими, увы, ныне утраченными (одни деффки рождались) фамилиями: Магдалинские и Владимирские. Самый интересный человечище - прапрадед. Был учителем словесности у детей царской семьи. Не был расстрелян вместе с членами августейшей фамилии только по частливой случайности. Был многодетным отцом, поэтому в ссылку просто не был взят. Но эту "оплошность" легко и непринужденно исправила в 30-ых годах савэцкая власть. Сгинул в лагерях, местонахождение захоронения неизвестно.

Я в восторге. ) Обожаю такие истории!
Очень важно хранить память о таком прошлом.
supdup.gif
Silvia
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 16:22)
В основном, унылая череда интеллигентских недобитков с редкими вкраплениями "личного" дворянства.

Это ты о родственниках? blink.gif
Minoru
М-м, чем-чем, но предками надо гордиться. И хорошо, если есть чем wink.gif
Turы4
QUOTE (Dimitry @ May 30 2007, 16:53)
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 17:33)
QUOTE (Silvia @ May 30 2007, 16:29)
А мне бабушка рассказывала, что моего прапрапрадеда за храбрость в Турецкой войне Екатерина II наградила хутором в Полтавской губернии, конем и саблей smile.gif  Этот хутор и по сей день существует и носит фамилию моего прапрапрадеда smile.gif

Единственное что в моём роду точно, это то что мой прапрапрадед основал в НСО (северо-запад области ) деревню Минино (моя фамилия тоже Минин), она и сейчас существует и легко находится по карте.

Не родня тому самому Минину? smile.gif Или с той же целью сами и интересуетесь?

Может и родня тому самому smile.gif фамилия Минин не редкость, я не думаю что я имею отношение к тому великому человеку ) Хотя было бы здорово wink.gif
Ночной Снайпер
Можно было б бабушку опросить. Моя мне в свое время очень много рассказала... smile.gif
demiurg
Если мама с папой не позаботились о том, чтобы сохранить родословную - то никак. В 1917 - 195* годы очень многие позаботились о том, чтобы вытравить свою родословную. Или за них позаботились.
Taniel
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 17:09)
Да нет у меня уже давно ни бабушек ни дедушек unsure.gif Интересная информация..надо будет узнать, хотя если за 200 баксов мне скажут что мои предки 1000 лет назад жили на материке Евразия и больше ничего, то я расстроюсь wink.gif
marsha, история вашего рода заслуживает уважения supdup.gif

http://www.rodstvo.ru/cgb/index.php?a=2
на порядок дороже, чем 200 долларов...
Turы4
Вообще реально стоимость идёт за несколько десятков тысяч долларов, так что в любом случае удовольствие дорогое. Когда нибудь я потрачу такие деньги на поиск своих корней. Для меня это очень важно в жизни, я уважаю историю и людей благодаря которым эта история существует.
demiurg
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 10:22)
Я на эту тему растерзала в свой последний приезд домой свою бабушку. К счастью, у нас сохранилось много фотографий с подписями. Поэтому лакун почти нет. В основном, унылая череда интеллигентских недобитков с редкими вкраплениями "личного" дворянства. Две ветви с красивейшими,благороднейшими, увы, ныне утраченными (одни деффки рождались) фамилиями: Магдалинские и Владимирские. Самый интересный человечище - прапрадед. Был учителем словесности у детей царской семьи. Не был расстрелян вместе с членами августейшей фамилии только по частливой случайности. Был многодетным отцом, поэтому в ссылку просто не был взят. Но эту "оплошность" легко и непринужденно исправила в 30-ых годах савэцкая власть. Сгинул в лагерях, местонахождение захоронения неизвестно.

Потом война, блокада. Прабабушка и бабушка всю блокаду прожили в Ленинграде. Выжили. Но дед погиб, не перенес.

Второй дед служил на Черноморском флоте, в Севастополе. Дослужился до кавторанга. Двоюродный дед, служивший там же, попал в плен, бежал невероятным образом... и загремел в лагеря уже здесь...
В общем, история страны в лицах.

Ох, вообще у меня много интересных историй про семью. Я очень дорожу этой памятью, и передам детям уважение к истории своего рода.

Интересно.

Моя версия "истории в лицах".

Все обозримые предки деда (отец отца) жили на Украине. Прадед был человек крутого нрава и, когда деду исполнилось двадцать лет, решил женить его через не хочу, не на том, на ком следует. Дед был вроде своего отца и убежал из дома, и не куда-нибудь, а в Сибирь, в Иркутскую область. Произошло это в 1926 году. Здесь на экзотической должности обходчика леса (практически "хозяин тайги") он спокойно перенёс коллективизацию, женился, родил двоих детей. В 1942 году ушёл на фронт, провоевал год, получил ранение в плечо и был комиссован. Вернулся домой, родил ещё двоих детей (в т.ч. моего отца).

Другой прадед, отец матери моего отца, был мастер на все руки и любил пошутить. В тридцать седьмом году его арестовали за анекдот о Сталине и дали десять лет. Но в лагере он как мастер своего дела был на хорошем счету, делал три нормы и отсидел по зачётам четыре года. Вышел перед самой войной. Не воевал. После войны, в шестьдесят лет, женился второй раз и построил дом. Умер в возрасте около ста лет, уже в Перестройку.

А третий прадед, отец бабушки (мамина мама), был красным комиссаром и в Гражданскую Войну пускал под откос "белые" поезда. Поймав его за этим занятием, белые приговорили его к расстрелу. Но не расстреляли (не успели). Поэтому он умер позднее, в тридцатые годы.

А другой дед (мамин отец) в первые месяцы войны ушёл в школу снайперов. Но не доучился, был отозван на фронт и четыре месяца провоевал под Ленинградом. Участвовал в освобождении города Тихвин. Получил ранение и был комиссован. Вернулся, женился и завёл троих детей.

Вот и всё.
Kuzja
А у нас все рабоче-крестьянского происхождения. Прадедушка был коммунякой где-то в Алтайском крае, за что его 3 раза расстреливали, но каждый раз неудачно. Постоянно находился в бегах, но 14 детей успел настругать, правда до совершеннолетия дожили только 6. Жена его, моя пробабушка, была 5-й дочкой в самой бедной семье с. Озерок. Всех её сестер сдали в монастырь, в дальнейшем история о них умалчивает. Остальная родня по маминой линии взялась из Тальменки. А папа уехал покорят Сибирь и осваивать стройки Союза из Прибалтики. Так они познакомились с моей мамой. А папа свою родословную не знает, поэтому происхождение фамилии моей покрыто тайной.
SONY WANT TO TALK
В архивах поищите.... Вдруг што нароете.
Turы4
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ May 30 2007, 22:00)
В архивах поищите.... Вдруг што нароете.

Интересно бы знать где эти архивы взять, в библиотеке не видел..
А вообще интересные вы вещи рассказываете уважаемые пользователи smile.gif Прямо здорово так почитать у кого какие предки были..
SergeiR
если семье было наплевать на свои корни - то семья не заслуживает корней. Вот так вот просто все.
Barsa
Мне бы еще интересно было нарыть свои корешки по папашкиной линии. Знаю только фамилию и место проживания. Да только где его найдешь, папашку этого.. sad.gif

Говорят, есть какие-то архивы, но как получить туда доступ?

А, вспомнила интересный факт:по дневникам одного из моих прапра... Новиков -Прибой писал свою Цусиму. Где эти дневники? никто не знает..
Shati
QUOTE (Turы4 @ May 30 2007, 15:22)
Навеяно темой про фамилию. Очень хочется узнать кем были мои предки лет 120-150 назад. Есть непроверенная информация что в роду у меня грузинские князья, и русские дворяне. Но где это выяснить  и через какие службы можно узнать?

Надо начать раскручивать свое "дерево" с родлителей. Пусть вспомнять всех своих родственников, бабушек и дедушек. Потом можно поехать туда, откуда они родом (если коненчо не шибко далеко) и покапать там. Ну итд. Когда "словестные источники информации" закончатся, можно искать по всяким архивам, опять же зная направление.
Жаль только, что после войн многие связи разрушились, многое нашими предками позабылось... Поэтому будет сложно.

ЗЫ: у меня вообще предлки по маминой линии - переселенцы . Сослали их в Сибирь из толи Польши, толи Украины. Кароче оттуда откуда то. Приехали всем скопом в Кемеровскую область и основали там деревню с нуля. ТАм даже стоит дом, построенный моими рпадедами и прабабками. Вроде как мое наследство....
А предки по папиной линии жили тут, насколько я знаю. И встретились мама с папой только когда мама приехала сюда учиться в НГУ smile.gif
Вот так. К сожалению не шибко подробная получилась история. Большего не знаю...
Barsa
QUOTE (Shati @ May 31 2007, 11:09)
Когда "словестные источники информации" закончатся, можно искать по всяким архивам, опять же зная направление.

По каким? как получить доступ в эти архивы?
Nord
м... подходишь с своим дедам-бабам и начинаешь спрашивать, что да как, кем были Их родители-деды-бабы, где жили, что делали, потом едешь в тот город, начинаешь рыться в архивах, пытаясь найти инфу про тех людей.... у меня нпример все предки с урала... так что непременно туда поеду..
Shati
QUOTE (Barsa @ May 31 2007, 11:10)
QUOTE (Shati @ May 31 2007, 11:09)
Когда "словестные источники информации" закончатся, можно искать по всяким архивам, опять же зная направление.

По каким? как получить доступ в эти архивы?

Ну в каждом же маленьком городе есть какие то летописи. Я хз. В теории то конечно долго можно заниматься болтологией. Но пока не попробуете сами что то разыскать - не узнаете.
А вообще повторяетесь smile.gif

QUOTE (Nord @ May 31 2007, 11:10)
м... подходишь с своим дедам-бабам и начинаешь спрашивать, что да как, кем были Их родители-деды-бабы, где жили, что делали, потом едешь в тот город, начинаешь рыться в архивах, пытаясь найти инфу про тех людей.... у меня нпример все предки с урала... так что непременно туда поеду..

Глупо язвить smile.gif Ей богу. Я у своих мамы и папы могу узнать про пробабушек. Потом поехать туда , откуда они родом (а почему нет? Если в _censored_.gif пе загорелось) и через остальных знакомых и родственников узнать, кто, что да как. Явно могу проследить до большего колена, чем я знаю сейчас.
Но мне этого не надо.
SergeiR
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 22:10)
QUOTE (Shati @ May 31 2007, 11:09)
Когда "словестные источники информации" закончатся, можно искать по всяким архивам, опять же зная направление.

По каким? как получить доступ в эти архивы?

есть центральные архивы в первопрестольной, куда за денюжку пущают для подобных как раз дел, рыться.
есть архивы местные сибирские, но менее доступные. В них можно залазить посредством пинания знакомых историков (это обычно проще - так как многие из них пишут дисеры и всякие исследования и ползают по оным все равно 8))
Похмелье
по маминой линии: прабабушка до самой смерти не хотела рассказывать ничего (видимо не просто так в каторжной Кемеровской области очутилась). Удалось лишь выяснить, что она была из очень богатой семьи(скорее всего зажиточные крестьяне или купцы), у которой было поместье и 50 лошадей, и против воли родителей вышла за муж за бедняка, моего прадеда, и вместо преданного ее родители дали ей дырявый глиняный горшок с медным пятаком...
по папиной линии: прадед- чуваш и прабабушка-татарка. Их поместья стояли рядом и после свадьбы их соединили пристройкой. Они стоят и поныне где-то под Казанью:там находится школа. Женились по чувашскому обряду: прабабушка была одета в костюм из золотых пластин. После революции это сокровище закопали. А затем в голодные годы войны, когда наши родственники умирали от голода и нищеты в какой-то деревеньке, прабабушка написала письмо, в котором указала, где спрятан костюм. Мои родственники откопали его и спасли детей от голода во время тяжелых лет.

Больше, к сожалению, ничего не знаю... Надо еще дедушку потрясти rolleyes.gif
Barsa
QUOTE (SergeiR @ May 31 2007, 12:03)

Новиков-Прибой Алексей Силыч
........

Спасибо, конечно, но это к чему?
Так, по-моему, поняла:Новиков-Прибой НЕ мой прадед, он писал свою Цусиму по дневникам моего прапрадеда. smile.gif
Смородина
Чтобы копаться в архивах, надо знать, как это делается. Ну допустим, приду я в архив - и какие материалы просить, что искать?
SergeiR
QUOTE (Barsa @ May 30 2007, 23:07)
QUOTE (SergeiR @ May 31 2007, 12:03)

Новиков-Прибой Алексей Силыч
........

Спасибо, конечно, но это к чему?
Так, по-моему, поняла:Новиков-Прибой НЕ мой прадед, он писал свою Цусиму по дневникам моего прапрадеда. smile.gif

это я понял. Я к тому что если внимательно посмотреть на года создания книги, место, то можно дальше анализ делать.

Российская история - она занимательная тем, что в ней всплывают имена и фамилии часто, и их можно путем соотношения дат и местности - как ниточки использовать.

---

в частности берете и едете вот сюда

----

Рязанская область
ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ А.С. НОВИКОВА-ПРИБОЯ



391462, Рязанская обл., Сасовский р-н, с.Матвеевское

2 ед. хр., 1977-1992 гг.
1 ед. хр. кинодокументов, 1988 г.
85 ед. хр. фотодокументов, 1903-1992 гг.
1 ед. хр. фонодокументов, 1937 г.

Создан в 1977 гг.

Документы музея отражают жизнь и творчество русского советского писателя А. С. Новикова-Прибоя (1877-1944), рассказывают о родных и близких. Хранятся прижизненные издание его произведений с автографами, в том числе "Цусима".

В музее содержатся графические портреты А. С. Новикова-Прибоя, сделанные художником К. П. Воронцовым.

Имеется документальный короткометражный фильм "Подвиг баталера А. С. Новикова-Прибоя".

Фотодокументы музея запечатлели писателя разных лет, его родных и близких, друзей. Снимки отражают литературную деятельность А. С. Новикова-Прибоя.

Фонодокументы представлены записью на магнитофонной ленте "А. С. Новиков-Прибой читает главу из романа "Цусима", подаренной музею его дочерью.
Lonley
Прабабушка говорила, что у меня была француженка в родословной и её сожгли на костре за ведьмовство. Ужс. Это ей рассказала её бабушка, а той её бабушка и т.д.
Barsa
QUOTE (SergeiR @ May 31 2007, 12:10)

это я понял. Я к тому что если внимательно посмотреть на года создания книги, место, то можно дальше анализ делать.

Очень сложно. Дневники могли попасть к писателю как угодно, через десятые руки. И точно так же затеряться. Что собственно, и случилось..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.