Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем нужна постоянная прописка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем нужна постоянная прописка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Крыска
Заканчиваю ВУЗ потому возник подобный вопрос. Теоретически есть возможность получить постоянную прописку в другом городе.
1) Не возникнут ли у меня связанные с этим проблемы когда мену буду направлять во все организации по месту прописки?
2) Существуют ли штрафы за отсутствие прописки
3) Где нужна прописка кроме устроиства на работу и получения книжек в библиотеке?
karabistr
Прописка нужна, чтобы Вас бесплатно обслуживали в поликлинике.
LK-
Неочевидно. Для бесплатного обслуживания в поликлинике нужен полис ОМС. Его выдают по месту работы.
А отсутствие регистрации ( это сейчас так прописку называют) не является поводом для отказе в мед. обслуживании. Ситуации спокойно решаются через главврача.
Бян
QUOTE (Крыска @ May 29 2007, 20:03)
2) Существуют ли штрафы за отсутствие прописки

Существуют. не помню сколько и по какой статье. всегда обходился двустами рублями и сигареткой.
jamaica
QUOTE
Заканчиваю ВУЗ потому возник подобный вопрос. Теоретически есть возможность получить постоянную прописку в другом городе. 
1) Не возникнут ли у меня связанные с этим проблемы когда мену буду направлять во все организации по месту прописки? 
2) Существуют ли штрафы за отсутствие прописки 
3) Где нужна прописка кроме устроиства на работу и получения книжек в библиотеке?


1. возникнут, поедешь за справками по месту прописки
2. существует административная ответственность, мротов 10 помойму. но обычно оформляют протокол о предупреждении и отпускают.
3. в военкомате, симки для сотовых без прописки мне не продали (список неполный)

тема вообще-то очень интересная, надеюсь знающие люди ответят более подробно на твои вопросы.
а вообще советую почитать документацию по прописке +), там есть интереснейшие пассажи, о которых молодые граждане часто не в курсе:
QUOTE
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.   

Lisol
прописка нужна для получения кредитов wink.gif
gina
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась? unsure.gif
Амнистия
QUOTE (gina @ Jun 2 2007, 22:10)
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась? unsure.gif

Не ошибались shy.gif
Ирина Ш.
QUOTE (gina @ Jun 2 2007, 22:10)
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась? unsure.gif

Не во всех организациях. В некоторых достаточно временой прописки, правда, когда ее срок подходит к концу, бдительные сотрудники отдела кадров начинают доставать с просьбой принести новый документ о прописке... smile.gif Но если фирма небольшая, или отделу кадров все поровну, могут и забыть о том, что твоя временная прописка подошла к концу...
tissa
подскажите чем отличаются прописка от регистрации....а то запуталась в понятиях huh.gif ?
Lana1983
QUOTE (tissa @ Aug 8 2007, 22:15)
подскажите чем отличаются прописка от регистрации....а то запуталась в понятиях huh.gif ?

Прописка - это то, что было раньше, в советские времена. Тогда ещё небыло квартир в собственности и прописка давала право проживания в квартире и пользование ею, но не давала права собственности на неё. Сейчас есть
- Регистрация по месту жительства и
- Регистрация по месту пребывания.
Государству это необходимо для учёта коммунальных платежей (где ты прописан, там и плачиваешь комунальные по тарифам). И всё.

А для гражданина Регистрация нужна, куда ни сунься:
- страховки, устройство на работу, получение кредитов, получение льгот, покупка некоторых товаров... Можно много перечислить и всё равно всё не учтёшь.

Например, я академовская, захотела выучиться на права и стала узнавать стоимость обучения. Выяснила, что в НСО, не далеко от нас можно заплатить за учёбу не 20 тысяч, а 10, но ТОЛЬКО для местных. Я таки нашла способ зарегистрироваться там временно и съэкономила десятку smile.gif Денюшка не лишняя smile.gif
Во, при покупке и оформлени авто нужна прописка (авто регистрируют по месту прописки собственника)

К слову, на работу я принимаю на прописку не глядя smile.gif Лишь бы работал хорошо smile.gif
tissa
а как можно зарегестрировать у себя человека? как это будет называться по месту жительства или по месту прибывания, если он жить у меня не будет? и что делать, чтоб потом его разрегистрировать у себя? blink.gif
Lana1983
QUOTE (tissa @ Aug 8 2007, 22:41)
а как можно зарегестрировать у себя человека? как это будет называться по месту жительства или по месту прибывания, если он жить у меня не будет? и что делать, чтоб потом его разрегистрировать у себя? blink.gif

Зарегистрировать можно в паспортном столе в своей собственной квартире любого человека хоть временно, хоть постояно, НО

- Регистрация по месту пребывания гражданина не обнуляет его Регистрации по месту жительства в другом месте и выдаётся на срок 3-6 месяцев. По желанию срок можно продлить. Она даёт право зарегистрированному гражданину находиться в данной квартире, а может и не находиться.
Оплата комунальных услуг в таком случае начисляется по обем регистрациям гражданина. Хотя, если принести справку о том, что гражданин оплачивает комунальные в другом месте, то комунальные на него насчитываться не будут.

- Регистрация по месту жительства выдаётся бессрочно, т.е. зарегился и спит спокойно. Но не спокойно может спаться тебе: комунальные за него плати, пользоваться квартирой он может в полный рост, вот только продать её он не сможет, если не является собственником. И выписать его можно, но через суд. Хотя, иногда в паспортном столе идут на встречу собственнику и выписать нежелательного гостя можно легко.

Это если квартира твоя.
А если собственник не ты, тогда всё вышеописаное не для тебя, а для того собственника.
Если же квартира государственная, тогда времянка - ничего страшного, а вот постоянка может дать человеку право на кусок жилья.
Lana1983
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Сорри, увлеклась.
"времянка" - регистрация по месту пребывания
"постоянка" - регистрация по месту жительства.

Регистрация нужна так же для получения пенсий, пособий, писем и уведомлений с почты, налоговой, военкомата и других ведомств.
Jiraf
QUOTE (gina @ Jun 2 2007, 23:10)
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась? unsure.gif

Да, ты ошибалась wink.gif
JIacmo4ka
QUOTE (Jiraf @ Aug 9 2007, 10:56)
QUOTE (gina @ Jun 2 2007, 23:10)
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась?  unsure.gif

Да, ты ошибалась wink.gif

для работы достаточно регистрации по месту жительства. Это можно сделать за денюжку. где то 2000 в полгода, объявлений полно.

За то что нет прописки и регистрации за период больше чем три месяца при последующей регистрации берут штраф порядка 2000... При прописке вроде этот штраф не берут.

(по крайней мере я отдала штраф, когда регистрировалась, а муж делал постоянную прописку и штраф не попросили)
Jiraf
QUOTE (JIacmo4ka @ Aug 9 2007, 12:00)
для работы достаточно регистрации по месту жительства.

а как же "work for food" ? biggrin.gif
там регистрация не требуется jok.gif
tissa
нужно ли платить за зарегестрированного временно у себя человека?
Andreikin
QUOTE (Lana1983 @ Aug 9 2007, 00:36)
И выписать его можно, но через суд. Хотя, иногда в паспортном столе идут на встречу собственнику и выписать нежелательного гостя можно легко.


blink.gif Ух ты... blink.gif Это в паспортном столе какого ЖКУ таким образом "идут на встречу"?
ЮLи4kа
С меня не брали штраф при временной регистрации, хотя я была незарегистрирована около года, а раньше брали какие-то копейки символические. И всё таки обязательна ли регистрация при приёме на работу.
Vlass
Поднимаю тему, т.к. есть вопрос, сейчас по закону любой гражданин РФ может пребывать в любом месте страны без регистрации 90 дней. Вопрос: как проверяют длительность проживания человека без регистрации?

P.S. А эти 90 дней даются на каждый приезд в город или нет? Т.е. если человек приехал в город, прожил без регистрации 90 дней, выехал потом в деревню возле этого города, а потом опять вернулся назад, 90 дней начисляются заново?
Петя75
Объясните мне, нахрена нужна прописка? Никто не может внятно ответить. Я могу ее купить, какой же это контроль? Из банка меня не достанут, если кредит возьму. Так зачем делать эти лишние телодвижения ради штампа в паспорте, если он по определению фиктивный?
-osiris-
Может, она и не нужна, в следующем году все равно отменять собираются.... отмена постоянной прописки
Чернушка
более 2 лет жила без всяких прописок.
Лечилась - платно, оно и понятно:)
На работу итак брали...
Карточку в банке не хотели выдавать, потом посмотрели, что у меня уже есть их карта, но еще с пропиской, махнули рукой и выдали новую:)
В библиотеке не хотели книги давать, потом попросили договор аренды хотя бы принести:)
На права не пошла учиться, вроде их не дают без прописки...
В выборах вроде как нельзя участвовать...
Штраф 1,5 тысячи, всяко дешевле 12, которые просят всякие сомнительные лица за прописку неизвестно где:)
Ну и загран паспорт лучше заранее сделать, пока прописка есть:)
-osiris-
ЦВЕТИК
Вы прямо так уверенно говорите, как будто сами штраф каждые 3 месяца платите:)
bliss
Если машину соберетесь покупать - на учет не поставите. Я, как человек живущий в Новосибирске без постоянной регистрации, могу сказать что проблем у меня с этим было много, если бы была возможность сделать постоянную регистрацию - даже не задумывалась бы.
gvv
Цитата(Чернушка @ 24.06.2010, 9:04) *
более 2 лет жила без всяких прописок.
На права не пошла учиться, вроде их не дают без прописки...
В выборах вроде как нельзя участвовать...
Штраф 1,5 тысячи, всяко дешевле 12, которые просят всякие сомнительные лица за прописку неизвестно где:)
Ну и загран паспорт лучше заранее сделать, пока прописка есть:)

Хех, уже вот как лет 7 живу без постоянки, и, видимо, ситуация дальше будет продолжаться. И всякий раз как надо было связываться с государством, так приходилось искать милость по знакомым с оформлением времянки. Даже загранпаспорт удалось оформить, только у него уже истек срок действия (5 лет), и права на вождение оформить (тут без указания конкретного места жительства на 10 лет). Как только в отделе кадров начинают пинать, так опять иду за милостью. Машину оформляю тоже временно, иногда надолго на друзей-знакомых. В выборах не участвую - мошенников не поддерживаю. Штрафов удавалось избежать - Бог милует.
Единственный плюс в том, что можно переезжать не задумываясь.
Была бы возможность сделать "временную постоянку" при оптимальном соотношении цена/качество жизни - сделал бы не задумываясь.
viking
Цитата(Крыска @ 29.05.2007, 18:03) *
Заканчиваю ВУЗ потому возник подобный вопрос. Теоретически есть возможность получить постоянную прописку в другом городе.
1) Не возникнут ли у меня связанные с этим проблемы когда мену буду направлять во все организации по месту прописки?
2) Существуют ли штрафы за отсутствие прописки
3) Где нужна прописка кроме устроиства на работу и получения книжек в библиотеке?


отвечу на собственном опыте.
прописка нафиг не нужна, но у банков/гос органов нет друго средства отслиживать мобильность населения. Поэтому её требуют. Большого отличия верменная или постоянная нет. Но если у тебя будет постоянная в другом городе, будет постоянный гемор.
У меня только временная, и на постоянную как-то пофиг( пока).
__kot2
Цитата(gina @ 02.06.2007, 21:10) *
Интересный вопрос. А вот мне всегда казалось, что постоянная прописка важна при устройстве на работу. Неужели я ошибалась? unsure.gif

только в гнилых организациях

без постоянной прописки вы можете
- получить загранпаспорт
- обменять обычный паспорт
- устроиться на работу
- получить полис ОСАГО
- получить мед. полис.

имея только временную вы не можете
- пройти техосмотр машины
- поставить машину на учет
- сдать на права (это можно, но вам нужен будет "сообщник" по месту прописки)
- подключить роуминг
- зарегистрироваться как ИП
Adelvase
Штраф за несвоевременную регистрацию от 2000 до 3000р. Нам пытались впарить, при "поздней" регистрации ребёнка, но пришлось им отвалить по причине "регистрируется впервые, в законе про такое не сказано". Хотя штраф изначально выкатили - мы его оспорили.
Без регистрации:
кредиту - нет
загранпаспорту - нет
сделкам с недвижимостью - нет
регистрацией авто - нет
с большинством работодателей - нет
с пособиями - нет
с прочими льготами - нет
и наверно список еще длинный
плюсы? не знаю таких, кроме отсутствия необходимости платить окммунальные платежи, которые из рассчета прописанных идут

Прописка в другом городе - это гемор. По себе знаю. Все доки и справки приходится брать по месту регистрации (чего только стоит ИНН получить например или тот же загран). Так что уехал - лучше пропишись по новому месту жительства.

О, еще + отсуствия постоянной регистрации - военкомат о тебе знать не будет
Чернушка
Цитата(Adelvase @ 24.06.2010, 23:58) *
сделкам с недвижимостью - нет


неправда, тока что купили квартиру, попросили указать адрес фактического проживания - написали от балды:) Это получается, если у человека нет прописки -> значит нет квартиры -> значит и купить квартиру он не может jok.gif


Цитата(Adelvase @ 24.06.2010, 23:58) *
Так что уехал - лучше пропишись по новому месту жительства.


Смешно, а если мапа в другой стране, а дяденька сдающий квартиру прям так спит и видит как тебя у себя прописать:)


Adelvase
Чернушка, уточню - сделки с недвижимостью по ипотеке smile.gif

Цитата
Так что уехал - лучше пропишись по новому месту жительства.


Смешно, а если мапа в другой стране, а дяденька сдающий квартиру прям так спит и видит как тебя у себя прописать:)

Смешного в этом ничего нет. Если конкретно для вас прописка в данном городе невозможно, это еще не означает, что иметь прописку в том городе, где вы фактически живете - хуже, чем её не иметь.

У меня вот есть подруга из КЗ, ага, некуда ей тут было прописываться, вот уж сколько проблем огребла из-за этого. В итоге прописалась у чёрта на рогах за 3000р по тем временам, по-моему, и никаких проблем больше не имеет
Чернушка
Цитата(Adelvase @ 25.06.2010, 16:35) *
Чернушка, уточню - сделки с недвижимостью по ипотеке smile.gif


нууу, ипотека это тот же кредит собственно...

а какие именно проблемы у вашей подруги были?
по-моему, если нет детей, то и без прописки можно жить(девушке)


mart
У меня, у подруги, не было ни ригистрации, ни прописки. Так вот, без этой бумажки чёртовой, она ни кредит взять не могла, ни права получить (хотя на парва сдала и сдала успешно, а сами права ей не выдавали, пока она прописку или хотя бы временную регистрацию не сделает), ни замуж выйти не могла (без прописки у неё заявление в ЗАГСе не принимали!) Вот так вот.
Я сделала ей временную регистрацию у себя в крватире и теперь плачу не за двух чел-к (я и муж), а за трёх. Т.е. Прописаны /временно зарегестрированны 3 чел-ка - платишь по полной.
Adelvase
Чернушка, подруге надо замуж, надо было рожать ребенка, надо было медобслуживание получать и т.д. С регистрацией получаешь 20т.р. практически единовременно по рождению ребенка, пособия получаешь потом, ГП можешь получить сейчас. Нет регистрация - на все нет. Даже полис не всегда можно получить, если ты НЕ работаешь.

По себе проблемы из последних: надо загран - вали в другую область, вставай там в очередь, чтобы заявление подписать. Надо получить его потом? Ну еще раз мотанись в рабочий день вместо работы. Хочешь загран старого образца? так потанись по прописке сначала, потом чтобы получить, езжай в областной центр своего региона по документам.
Хочешь купить фотоаппарат в кредит? Фигушки. Дадут только по месту регистрации. Хочешь по месту регистрации? Да вы работаете в другом регионе (хотя это мы в итоге обошли).
Хочешь кредит взять на квартиру? Тоже обломись. Вот его то как раз дают по месту регистрации, но это уже серьезный кредит, и банк запросто отказывает по причине "вы работаете в другом регионе". Поручителем мужу тоже не стать, или жене, смотря кто из семьи не зарегистрирован.
в ПК по полису онечно оябзаны принять, но нервов придется много потратить, чтобы главврач вам разрешение письменное выписал. А сколько бы не говорили гадостей про бесплатное медобслуживание, иногда оно очень даже качественное и рядом с фактическим местом проживания.


Чернушка
гражданство есть - прав нет(распечатать и на лоб:)).

да уж, замуж не выйти - совсем, конечно, тот еще маразм:)

кстати, многие гос служащие просто не понимают - как так может быть "без прописки":)
Alla19991
Цитата(Чернушка @ 27.06.2010, 16:25) *
гражданство есть - прав нет(распечатать и на лоб:)).

да уж, замуж не выйти - совсем, конечно, тот еще маразм:)

Да почему ж маразм? Все очень понятно: хотите, чтоб все было по закону, - нужно соблюсти ряд прочих законностей. smile.gif А то вы хитренькие - государство хотите обмануть smile.gif Замуж, значит, официально, а в государстве - полулегально.
ssimi
Цитата(mart @ 25.06.2010, 17:53) *
Я сделала ей временную регистрацию у себя в крватире и теперь плачу не за двух чел-к (я и муж), а за трёх. Т.е. Прописаны /временно зарегестрированны 3 чел-ка - платишь по полной.

3 человека - далеко не 80000
Цитата
Прокуратура Краснодарского края внесла представление главе краевой миграционной службы – ему предписано устранить допущенные нарушения, из-за которых в одном частном жилом доме в Краснодаре оказались зарегистрированными около 80 тысяч человек. В том числе - иностранцы, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры региона, пишет NEWSru.com.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.