Форум Академгородка, Новосибирск > Куда пойти учиться?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда пойти учиться?
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум Школы №165
Нaдюшкa
Например в Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС)

Сибирский государственный университет путей сообщения – один из ведущих технических вузов России в транспортной отрасли. Возникший как путейско-строительный институт инженеров железнодорожного транспорта, за свою более чем семидесятилетнюю историю прошел долгий путь становления и развития и превратился в крупнейший образовательный комплекс Сибири, заняв лидирующие позиции в отрасли.

Занимаясь подготовкой и переподготовкой высококвалифицированных специалистов, разработкой наукоемких технологий, университет всегда способствовал прогрессивным изменениям в области транспорта и транспортного строительства, а достижения коллектива университета хорошо известны как в стране, так и за ее пределами.

За последние годы возросла международная известность университета: к нам приезжают учиться студенты и стажеры из европейских и азиатских стран. Особенно высок авторитет вуза в странах Восточной Азии: Корейской Народно-Демократической Республике, Республике Корее, Монголии, Китайской Народной Республике и Японии.

На сегодняшний день в Сибирском государственном университете путей сообщения созданы все условия для подготовки квалифицированных специалистов в области железнодорожного транспорта, транспортного строительства, экономики, менеджмента, сервиса, транспортного права, информационных технологий, экологии и защиты окружающей среды.

В состав университета входит Институт перспективных транспортных технологий и переподготовки
кадров. Также на базе университета работает Институт комплексных исследований транспортных систем (филиал Сибирского отделения Российской академии наук).

Университет имеет представительство в Новоалтайске.
Машуня
А я вот в НГУЭиУ собралась biggrin.gif ну или может быть в СИБАГС
Abart
QUOTE (Машуня @ May 29 2007, 18:31)
А я вот в НГУЭиУ собралась biggrin.gif ну или может быть в СИБАГС

Тогда это для тебя:

Уважаемые абитуриенты!

Институт прикладной информатики
Новосибирского государственного университета экономики и управления (бывший НАРХОЗ)

проводит набор студентов по перспективным направлениям и специальностям информационного и инновационного профилей:

· инноватика
· информационные технологии
· прикладная информатика в экономике
· информационные системы и технологии
· организация и технология защиты информации


Приглашаем Вас и ваших родителей на консультационные встречи с преподавателями, студентами и сотрудниками нашего института

30 - 31 мая
с 16.00 до 19.00 часов.

Мы ждем Вас по адресу:
ул. Каменская, 52 (корпус № 3), ауд. 3-214.

224-27-44
www.informatika.nsaem.ru
е-mail: ipi@nsaem.ru
danili4
Я учусь в СГУПСе....
Я ток не из вашей школы.... просто заглянула...
Если что интересует - спрашивайте... на все вопросы отвечу (ну почти shy.gif )....
Нaдюшкa
QUOTE
Я учусь в СГУПСе....
Я ток не из вашей школы.... просто заглянула...
Если что интересует - спрашивайте... на все вопросы отвечу (ну почти  )....



На каком факультете? И какой курс?
danili4
QUOTE (Нaдюшкa @ May 29 2007, 22:18)
QUOTE
Я учусь в СГУПСе....
Я ток не из вашей школы.... просто заглянула...
Если что интересует - спрашивайте... на все вопросы отвечу (ну почти  )....



На каком факультете? И какой курс?

Я учусь на МЭ и П... (мировая экономика и право).... на специальности "Социально -культурный сервис и туризм".... 1 курс я еще..... shy.gif rolleyes.gif
Нaдюшкa
Я тоже учусь в СГУПСе и тоже на первом курсе, только на факультете УПП (Управление процессами перевозок)
danili4 а ты случайно волейболом не занимаешься?
Toretto
QUOTE (Нaдюшкa @ May 30 2007, 00:29)
Я тоже учусь в СГУПСе и тоже на первом курсе, только на факультете УПП (Управление процессами перевозок)

Надюха, привет cool.gif

а я вот в НГТУ учусь.И ездить ближе и учеба интересней.Вот сижу, чертежи делаю.Часов до 4 ночи, а потом к 1 паре.Экстрим блин.
Машуня
QUOTE (danili4 @ May 29 2007, 22:27)
QUOTE (Нaдюшкa @ May 29 2007, 22:18)
QUOTE
Я учусь в СГУПСе....
Я ток не из вашей школы.... просто заглянула...
Если что интересует - спрашивайте... на все вопросы отвечу (ну почти  )....



На каком факультете? И какой курс?

Я учусь на МЭ и П... (мировая экономика и право).... на специальности "Социально -культурный сервис и туризм".... 1 курс я еще..... shy.gif rolleyes.gif

а что надо сдавать при поступлении на эту специальность???
danili4
QUOTE (Нaдюшкa @ May 29 2007, 23:29)
Я тоже учусь в СГУПСе и тоже на первом курсе, только на факультете УПП (Управление процессами перевозок)
danili4 а ты случайно волейболом не занимаешься?

Занимаюсь.... у Курочкиной тренеруюсь.... wink.gif а что???
danili4
QUOTE (Машуня @ May 30 2007, 10:31)
QUOTE (danili4 @ May 29 2007, 22:27)
QUOTE (Нaдюшкa @ May 29 2007, 22:18)
QUOTE
Я учусь в СГУПСе....
Я ток не из вашей школы.... просто заглянула...
Если что интересует - спрашивайте... на все вопросы отвечу (ну почти  )....



На каком факультете? И какой курс?

Я учусь на МЭ и П... (мировая экономика и право).... на специальности "Социально -культурный сервис и туризм".... 1 курс я еще..... shy.gif rolleyes.gif

а что надо сдавать при поступлении на эту специальность???

Историю - письменно, Русский - сочинение, Англ.яз - зачет....
danili4
QUOTE (Нaдюшкa @ May 29 2007, 23:29)

danili4 а ты случайно волейболом не занимаешься?

аааааааааааааааааа, Надька привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! _pp2_.gif _pp2_.gif
Нaдюшкa
НГТУ

Новосибирский государственный технический университет - один из крупнейших научно-образовательных центров России - был организова соответствии с приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 24.12.92 г. N 1133 Новосибирский электротехнический институт переименован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В ноябре 1996 г. университет успешно прошел очередную аттестацию и подтвердил свой статус, Государственная комиссия по аттестации учебных заведений России признала готовность НГТУ к выпуску специалистов высокой квалификации по всем направлениям высшего, послевузовского и соответствующего дополнительного профессионального образования.

Университет ведет подготовку специалистов технических, социально-экономических и гуманитарных направлений и специальностей. Сегодня университет имеет право вести образовательную деятельность по 31 лицензированным направлениям и 90 специальностям высшего и профессионального образования, причем работа по лицензированию новых специальностей продолжается. Ежегодный бесплатный прием на первый курс составляет примерно 1400 чел. на дневную форму обучения и 496 чел. - на заочную. Кроме того, на все направления и специальности дневной формы обучения организуется внеконкурсный набор с полным возмещением затрат, примерно 1400 чел.

Университет располагается в 8 корпусах, которые имеют все необходимое оснащение для качественного проведения учебных занятий. Организованы 236 общеуниверситетских, факультетских и кафедральных классы на базе современных персональных компьютеров, в т.ч. 48 классов с мультимедиа проекторами. Все 8 учебных корпусов подключены к локальной сети университета, в составе которой 443 сервера различного уровня и назначения, 2770 рабочих мест подключены к сети Интернет, в учебном процессе используется 1552 компьютера. Лаборатории технических факультетов укомплектованы современными станками, контрольно-измерительным оборудованием, промышленными роботами. К услугам студентов - самая крупная в городе вузовская библиотека с богатым фондом учебной, художественной, научной литературы и периодики.

В составе университета 11 факультетов, 1 заочный факультет, 2 института: социальной реабилитации и дистанционного образования, 80 кафедр, 5 филиалов и 7 представительств НГТУ. Общая численность студентов составляет 22309 чел., в т.ч. 15420 чел. обучаются на дневном отделении, из них примерно 650 чел. — иностранные студенты, 6889 чел. обучаются на заочном отделении.

QUOTE
аааааааааааааааааа, Надька привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 


Анька, ты что ли? А почему в универе ничего не сказала?
danili4
QUOTE (Нaдюшкa @ May 30 2007, 18:39)

QUOTE
аааааааааааааааааа, Надька привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 


Анька, ты что ли? А почему в универе ничего не сказала?

Да.. от куда я ж знала, что ты тут сидишь.... _p_.gif Тока сеня это поняла..... _p_.gif
Нaдюшкa
Новосибирский государственный педагогический университет

НГПУ сегодня - это:
819 человек профессорско-преподавательского состава;

64,5% лиц со степенями и званиями, в том числе 105 человек (13% ) - докторов наук, 150 человек (18%) - профессоров;

70 кафедр;

обучение происходит по трем формам обучения - очной, заочной, очно-заочной;

8 200 студентов очной формы обучения, из них на бюджетной основе 6597 человек;

21 660 студентов заочной формы обучения, из них 18 031 человек с полным возмещением затрат;

13 студентов очно-заочной формы обучения;

на первый курс в 2005 году поступило 7335 человек, из них 5131с полным возмещением затрат;

общий конкурс при поступлении в вуз в зависимости от специальности – от 2 до 13.8 человек на место;

около 6 000 тысяч выпускников ежегодно;

стипендия студентам вуза назначается в соответствии с Положением о стипендии, принятым Ученым советом университета;

2 студента получают стипендию Президента РФ, 3 - стипендию Правительства РФ, 10 - областной администрации, 11 - мэрии г. Новосибирска;

факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования обслуживает слушателей в количестве 400 человек по двум специальностям: "Менеджмент в социальной сфере" и "Менеджмент в образовании";

факультет довузовской подготовки работает с будущими абитуриентами вуза по Новосибирской области и городу;

100 студентов подготовительного отделения дневной формы обучения;

факультет культуры и дополнительного образования предлагает 20 программам дополнительного образования;

стажировки за рубежом Англия, Германия, Китай, Франция, Швейцария, Япония;

обучение русскому языку иностранных студентов из Англии, Германии, Китая, Франции;

183 аспиранта, из них: 123 - очно, 60 - заочно; 11 докторантов;

в 2005 году принято в аспирантуру 51 человека, из них 36 - очно (10 на договорной основе), 15 - заочно (4 на договорной основе);































Timashka
ЧЕ вас тянет куда-то ездить??? blink.gif В НГУ попробуйте.... может повезет))))
Abart
QUOTE (Timashka @ May 31 2007, 16:08)
ЧЕ вас тянет куда-то ездить??? blink.gif В НГУ попробуйте.... может повезет))))

Это вам в НГУ пешком, а нам... Что туда, что сюда - всё равно ехать.
Timashka
QUOTE (Abart @ May 31 2007, 18:23)
QUOTE (Timashka @ May 31 2007, 16:08)
ЧЕ вас тянет куда-то ездить???  blink.gif  В НГУ попробуйте.... может повезет))))

Это вам в НГУ пешком, а нам... Что туда, что сюда - всё равно ехать.

Ну может не будет приобщать бывших одношкольников))))
Машуня
QUOTE (Timashka @ May 31 2007, 19:23)
QUOTE (Abart @ May 31 2007, 18:23)
QUOTE (Timashka @ May 31 2007, 16:08)
ЧЕ вас тянет куда-то ездить???  blink.gif  В НГУ попробуйте.... может повезет))))

Это вам в НГУ пешком, а нам... Что туда, что сюда - всё равно ехать.

Ну может не будет приобщать бывших одношкольников))))

да ладно, Артёмка, Ольга Анатольевна же не знала что ты свой
Timashka
Извините Ольга Анатольевна, здравствуйте biggrin.gif shy.gif

Не в тему, но соответствующие создавайте сами, я лезть не буду. Но, повторюсь, если спрашивать можно или нет выкладывать фото у кого-то или кто на ней изображен, так не интересно, Собой же ни кто хвастаться же не хочет)))) ПУсть уж кто хочет, то и выкладывает, единственное, чтобы пристойные к просмотру)))
Нaдюшкa

Новосибирский государственный университет экономики и управления

НГУЭУ представляет собой крупное учебное, научное и научно-методическое образование, объединяющее все уровни подготовки и переподготовки специалистов: довузовской, вузовской и послевузовской.
Ректор
Юрий Васильевич Гусев — чл. корр. МАН ВШ, доктор экономических наук, профессор.
Студенты и аспиранты
Общее количество обучающихся в НГУЭУ — более 12,5 тысяч студентов и аспирантов.
Около 5 тысяч человек обучаются по очной форме в институтах Экономики, учета и статистики, Менеджмента и коммерции, Международных отношений и права по почти 30 специальностям и направлениям высшего профессионального образования.
Примерно 6 тысяч студентов получают высшее образование по заочной форме обучения, среди них 2,5 тысячи — на базе
8 представительств.
В филиалах НГУЭУ в Якутске и Улан-Удэ обучаются более полутора тысяч студентов.
Среднее профессиональное образование в Бизнес-колледже НГУЭУ получают более 600 человек по 6 специальностям.
Послевузовское образование в аспирантуре и докторантуре получают более 200 человек.
В НГУЭУ развернута подготовка по программам дополнительного образования для различных категорий слушателей. Ежегодно по таким программам обучаются до 4 тысяч слушателей.
В частности, в Институте переподготовки и повышения квалификации ведется подготовка слушателей по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Специализированные программы реализуются в Центре аудита, Центре подготовки антикризисных управляющих, Центре подготовки специалистов по оценке собственности.
В рамках международной образовательной программы Master of Bisiness Administration (MBA) совместно с зарубежными партнерами — Международной академией менеджмента (Великобритания) и Колледжем менеджмента (ЮАР) — ведется подготовка менеджеров высшего управленческого звена с присвоением степени магистра делового администрирования и выдачей диплома, соответствующего международным образовательным стандартам.
Преподаватели и сотрудники
Среди профессорско-преподавательского состава 63,6 % — преподаватели с учеными степенями и званиями. Ученую степень доктора наук или звание профессора имеют 11,6 % преподавателей (по данным на начало 2004 года).

Alligator
учусь в НГТУ, Факультет Прикладной Математики и Информатики - 1 курс

Если кто-то надумает туда поступать, могу рассказать что там и как на самом деле.

З.Ы. привет всем бывшим и нынешним ученикам нашей школы, это мое первое сообщение в этой ветке =)
Нaдюшкa
СибГУТИ - это крупный научный и учебный центр по подготовке высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций и информатики для региона Сибири и Дальнего Востока и многих стран Европы, Азии, Африки и Америки.
СибГУТИ - это широкий спектр подготовки специалистов разных уровней - бакалавров, инженеров, магистров, кандидатов и докторов наук. Шесть факультетов очной формы обучения и факультет заочного обучения совместно с филиалами СибГУТИ готовят студентов для работы в отраслях связи, радиотехники и информатики.
Факультет информатики и вычислительной техники готовит специалистов по специальностям:
программное обеспечение вычислительных средств и автоматизированных систем;
вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
математические методы в экономике.
прикладная математика в экономике;
Факультет автоматической электросвязи ведёт подготовку специалистов по специальностям:
сети связи и системы коммутаций (проектирование и эксплуатация центров коммутации сообщений, цифровых АТС);
защищённые системы связи.
Факультет многоканальной электросвязи ведёт подготовку специалистов по специальностям:
многоканальные телекоммуникационные системы (проектирование, строительство, эксплуатация цифровых систем передачи, радиорелейных и спутниковых систем связи);
физика и техника оптической связи.
Факультет мобильной радиосвязи и мультимедиа ведёт подготовку специалистов по специальностям:
средства связи с подвижными объектами;
радиосвязь, радиовещание и телевидение (проектирование, конструирование и эксплуатация систем радиосвязи, радиовещания и телевидения, космических систем связи);
радиотехника (для работы в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях в области радио);
проектирование и технология радиоэлектронных средств (для работы в радиоэлектронной промышленности);
аудиовизуальная техника (проектирование, конструирование и эксплуатация усилительных, звуко- и видеозаписывающих систем различного назначения) и др.
Подробнее о специальностях факультета
Инженерно-экономический факультет ведёт подготовку специалистов по специальностям:
экономика и управление на предприятиях связи (маркетинг и менеджмент в отраслях связи и других отраслях экономики); специализация: - организация и планирование внешнеэкономической деятельности (обучение ведётся на немецком и английском языках);
бухгалтерский учёт и аудит;
национальная экономика.
Межрегиональный учебный центр переподготовки специалистов осуществляет переподготовку специалистов с высшим образованием по всем специальностям связи.
Аспирантура со специализированными советами по защите кандидатских и докторских диссертаций обеспечивает подготовку научных кадров высшей квалификации.
СибГУТИ - это высокое качество обучения. Получив фундаментальные общетехнические и общенаучные знания, наши выпускники быстро осваивают новые технологии и перспективные средства связи. Тысячи наших выпускников успешно трудятся в различных районах нашей родины и далеко за её пределами - ближнем и дальнем зарубежье. Благодаря контрактной системе обучения предприятия и фирмы могут "заказать" программу подготовки своих будущих сотрудников.
СибГУТИ - это квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Три профессора СибГУТИ имеют почётные звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации": В.З. Коган, А.И. Фалько, Б.Н. Хомелянский. Ряд преподавателей имеют почётные звания "Почётный радист СССР", "Мастер связи СССР", "Почётный радист Российской Федерации", "Мастер связи Российской Федерации".

Б@гир@
Скажу честно, эта тема мне больше напоминает рекламные объявления. Каждый рекламирует свой ВУЗ. И вообще, какая разница где находится ВУЗ и как далеко туда ехать? Вот я учусь в НГПУ, полтора часа трачу на дорогу... Ну и что? Зато мне нравится!!!!!!! И выбирать место учебы относительно того как далеко оно находится от дома как-то ПО-ДЕТСКИ...
Abart
Студенты искренне нахваливают свой вуз. Разве это плохо?
Принципы выбора места учёбы могут быть разные. Если более 40 мин тратишь на дорогу, то учёба/работа уже неполноценная получается.
Взрослые в основном стремятся выбрать работу недалеко от дома, если есть такая возможность.
Timashka
Тогда самое оптимальное это НГУ или ПТУ
Б@гир@
Как говорит моя подруга: "какая работа в три часа ночи?" Я всё могу понять, но в большинстве случает если человек идет работать, то учеба так или иначе страдает. Если хочется работать, то надо выбирать не очную, а заочную форму обучения.
Abart
QUOTE (Б@гир@ @ Jun 4 2007, 18:50)
Как говорит моя подруга: "какая работа в три часа ночи?" Я всё могу понять, но в большинстве случает если человек идет работать, то учеба так или иначе страдает. Если хочется работать, то надо выбирать не очную, а заочную форму обучения.

Вообще-то я имела в виду "работа или учёба", а не работа вместе с учёбой.

QUOTE (Timashka @ Jun 4 2007, 18:50)
Тогда самое оптимальное это НГУ или ПТУ

Оптимально - это когда и ехать не далеко, и специальность по душе, и стоит недорого и т.д. и т.п. smile.gif
Нaдюшкa
QUOTE
Скажу честно, эта тема мне больше напоминает рекламные объявления. Каждый рекламирует свой ВУЗ. И вообще, какая разница где находится ВУЗ и как далеко туда ехать? Вот я учусь в НГПУ, полтора часа трачу на дорогу... Ну и что? Зато мне нравится!!!!!!! И выбирать место учебы относительно того как далеко оно находится от дома как-то ПО-ДЕТСКИ...

Я не только свой вуз рекламирую biggrin.gif
Abart
Совершенно верно. Эта "реклама" кому-то, можеть быть, поможет определиться с выбором. Вон Маша уже заинтересовалась. Так что давайте, "рекламируйте". smile.gif
Машуня
QUOTE (Abart @ Jun 4 2007, 20:01)
Совершенно верно. Эта "реклама" кому-то, можеть быть, поможет определиться с выбором. Вон Маша уже заинтересовалась. Так что давайте, "рекламируйте". smile.gif

biggrin.gif ага вот теперь глаза разбегаются, хочется везде и сразу попробоваться, но больше всего ине нравится во всех институтах на данный момент их стоимость обучения blink.gif sad.gif
Нaдюшкa
QUOTE
ага вот теперь глаза разбегаются, хочется везде и сразу попробоваться, но больше всего ине нравится во всех институтах на данный момент их стоимость обучения 

А ты на бюджет пробуй, почему сразу платное?
Машуня
QUOTE (Нaдюшкa @ Jun 4 2007, 22:45)
QUOTE
ага вот теперь глаза разбегаются, хочется везде и сразу попробоваться, но больше всего ине нравится во всех институтах на данный момент их стоимость обучения 

А ты на бюджет пробуй, почему сразу платное?

да просто вот в НГУЭиУ если подаешь документы на бюджет и не набираешь достаточное количество баллов, на коммерцию уже не попадаешь. sad.gif
Нaдюшкa
Хотя, знаешь, не увлекайся сильно вступительными экзаменами, оставь больше сил на те экзамены, куда больше всего хотела бы поступить. А вуз выбирай так, чтобы тебе там интересно было учится, чтобы у тебя именно к нему душа лежала. (Хотя сейчас многие не по специальности работают). Ты 10 лет училась и учила то что тебе говорили, а теперь ты должна выбрать, что ты хочешь изучать больше всего.
Нaдюшкa
1. Правило полезного знания.
Образование- дорого, знание- сила.
Бесполезных знаний не бывает. Все что ты учишь, обязательно пригодиться в жизни. Даже квантовая физика, военное дело. Поэтому все, что ты учишь, учи. И только если обстоятельства совсем не позволяют, списывай.
2. Правило шпаргалки.
Пиши шпаргалки всегда, даже если экзамен принимает трехглавый Цербер, стоглазый Аргус и шестирукий Шива в одном лице. Когда пишешь запоминаешь значительно лучше. Пиши шпаргалки, а не флаги. Конечно, списывать более рискованно, чем быстро вытащить заранее заготовленный листок. Но зато ты можешь быть уверен, что не будешь сидеть перед экзаменатором, мучительно пытаясь разобрать собственные третьего дня писания, и жалостно блеять « эээээ… ээээээ…секундочку … эээ!»
3. Правило умного слова.
Требует- запоминай термины. Для этого существует мнемоника- специальная методика запоминания умных слов. Фидеизм- Фидель, измор. Турбулентность- турист, Буль-буль, лента. Ацидофильный- акциз, дофин, фильм. Арбускулярная микориза- арба, мускул, скаляр, миг, харизма. Запоминается сразу и навсегда. Существуют и мнемонические принципы запоминания дат. Это, конечно, более сложно, но тоже возможно. 8 сентября 1712 года. Запоминаем. 8 сентября: Международный женский день, но не в марте, а тогда, когда первое сентября. 1712 год: война с Наполеоном, но столетием раньше.
4. Правило неупотребление умного слова.
Настойчиво рекомендует: знай термины, но не поминай их всуе. Только если спросят. Вообщем мораль такова- не умничай.
5. Правило ночного сосуда.
Рекомендует: не пытайся разогнать процессор. Чудо действенные средства, которые призваны взбодрить и улучшить память, на самом деле угнетают нервную систему и приводят тебя в неадекватное состояние. Не тащи из бабушкиного секретера лекарство от маразма. Не захлебывайся в крепком кофе (интересно, кто придумал изуверскую смесь из кофе и кока-колы – средство, годное разве что для растворения зубных протезов?). Все равно, как в анекдоте («Ты японский знаешь?» - «А когда сдавать»), не получиться. Лучше пей зеленый чай- он тонизирует мягче и дольше. А самый подходящий напиток для ночи перед экзаменационной баталией- горячий шоколад. Настоящий, из плитки, со сливками. На самом деле помогает зарядить мозги. Если они есть, рука сама пишет.
6. Правило двух часов.
Предполагает, что перед экзаменом нужно спать два часа. Меньше нельзя, потому что один час ты не можешь заснуть, а второй не можешь проснуться. А больше и не получится!
7. Правило последнего прочтения.
Отмечает, что частенько попадает тот самый вопрос, который ты еле-еле успел проглядеть перед самым началом экзамена и на который нет шпаргалки. В этом случае следует применить принцип «Без подготовки»
8. Принцип без подготовки.
Принимай решение немедленно. Говори: «Буду отвечать без подготовки, мне (например) через час к зубному». Если преподаватель- гуманист, он, скорее всего, спишет на спонтанность твое беспомощное барахтанье. Дополнительная скидка- на стоматолога.
9. Правило слабой вероятности.
Это одно из фундаментальных правил сессии. Оно гласит, что даже если ты идешь на экзамен, не зная ровным счетом ничего, существует слабая вероятность что тебе удастся сдать. Может, вспомнишь, может, спишешь, или, чем черт не шутит, всем поставят автоматы. Ты лишаешься этой слабой вероятности только тогда, когда вообще не идешь на экзамен. Поэтому иди в любом случае.

10. Правило Ленинской чернильницы.
Обуславливает идеальную конструкцию шпаргалки. Она должна быть небольшого размера, меньше ладони, исписанная, желательно, с одной стороны. Название темы и номер вопроса должны быть написаны крупно, ярким, отличным от основных чернил цветом. Делать длинные, змееобразные шпаргалки на все темы сразу- непрактично. В случае чего шпаргалку нужно быстро скомкать в шарик, который легко отбросить в сторону, спрятать между пальцами или проглотить. Поэтому писать шпаргалку лучше обычной шариковой ручкой. Чернила в гелиевой ручке вреднее.
11. Правило зонирования.
Регламентирует зоны для размещения стационарных, то есть написанных на теле, шпаргалок. Не стоит наносить информацию на внутреннюю сторону руки, от запястья до локтевого сгиба. Это может заметить преподаватель. Если шпаргалку на бумажном носителе легко изъять, после чего подготовка к ответу будет продолжена, стационарную шпаргалку удалят (выставят) из аудитории вместе с автором.(Для девушек) Никто не мешает написать нужные сведения на верхней поверхности бедер, от колена и выше, вплоть до зоны бикини. Ни один экзаменатор не скажет: « А ну-ка поднимите юбку, что это там у вас!»
12. Правило левой руки.
Гласит : располагай шпаргалки на теле, начиная с левого рукава и Дале против часовой стрелки. Зачем это нужно? Чтобы из 150 шпаргалок можно было в считанные секунды выбрать одну нужную. Если сформулированных и пронумерованных вопросов заранее не дали, раскладывать шпаргалки следует по темам: весь Лейбниц- в левом переднем кармане, весь Кант в туфлях, и т.д.
13. Правило м/ж.
Предостерегает: чего хочет женщина, того не хочет мужчина. Всегда учитывай, кому именно ты сдаешь. Женщина, даже будучи академиком, не изменяет своей природы, и ее по-прежнему интересуют детали. Ты можешь не знать, из-за чего произошло восстание Желтых Повязок. Но если ты подробно опишешь фасон и покрой повязок, хотя бы трояк получишь. С мужчиной же наоборот. Ему нежны тенденции закономерности и предпосылки. Поэтому ему лучше сказать, что восстание Желтых Повязок во многом напоминает восстание Ивана Болотникова. В тех аргументах, которые он приведет против этого утверждения, ты можешь уловить материалы для своего ответа.
14. Закон умеренного невежества
Предупреждает: нет такого ответа, который нельзя было бы дополнить! Нет такого студента, которого нельзя было бы завалить! Не пытайся, о, не пытайся быть умнее преподавателя, даже когда это очевидно! «Экзамен- это разговор двух умных людей!»-«А что, если один из них идиот?»-«Тогда другой не получит стипендию!» Некоторые усваивают это как аксиому. И правильно делают.
15. Правило страшного преподавателя.
Из которого, однако, бывает немало исключений, гласит: сдавай самому страшному преподавателю. На четвертом курсе у нас был такой профессор, его называли Страшный Томас. Он ненавидел студентов. Приходя в аудиторию, обращался к курсу: «Привет, сибирская серость!» Любил задавать посреди лекции вопрос, а потом долго и с удовольствием распинать того, кто на него отвечал. Перед его экзаменом случилось два обморока. Серые от страха сокурсницы выстроились в очередь к аспиранту (он помогал принимать). Те, кто в эту очередь не попали, тряслись и крестились. Именно они потом выходили от Страшного Томаса с четверками и пятерками, провожаемые напутствием: «Надоело! Следующий!», в то время как аспирант добродушно, но дотошно пытал и ставил твердые «уды».
16. Правило умолчания.
Предостерегает: не говори о преподавателе перед экзаменом. А тем более не говори, что он- …! Слишком много бывает трагических совпадений. Как-то одногрупники обсуждали в курилке профессора экономики. Если опустить подробности, в основном обсуждение сводилось к тому, что эконом-…! И, разумеется, он собственной персоной пребывал за стенкой, в туалете.
17. Правило наглого исключения.
Или исключительной наглости, означает, что в исключительных случаях исключительно наглым людям везет. Была знакомая девушка которая сдавала все сессии при помощи двух приемов – свадьбы и беременности. К одним преподавателям она являлась с радостным сообщением, что она ничего не знает, потому что у нее завтра свадьба. К другим – с большой подушкой под свитером. Дескать, ей через неделю рожать, на лекции не ходила лежала на сохранении. Разумеется ей без вопросов ставили тройки. Хотелось бы сказать что справедливость восторжествовала, но это не так. Она доучилась до диплома, а когда преподаватель языкознания начал припоминать, что, кажется, год назад она тоже приходила к нему в положении, она, ничуть не смутившись, заявила: «Так у меня второй! Девочка!».
18. Правило священных обетов.
Подходит тем, кто знает плохо, но хотел бы знать лучше. Когда я чувствовала, что подготовился позорно слабо, я всегда давал обет – если хорошо сдам, обязательно прочту самую нудную книгу из своей программы. И как ни странно, это все действовало. Но (что не странно) ни одного обета я не выполнил.
19. Принцип иррационального вмешательства.
Напоминает даже самый черствым материалистам, что не стоит пренебрегать мистической помощью, которую воспевает богатый студенческий фольклор. Положить учебник на ночь под подушку, пятак- под пятку. Прежде чем брать билет левой рукой, сплюнуть три раза. Пойти ночью «ловить халяву» - открыть зачетку и крикнуть: «Халява, залетай!» Не стесняйтесь экзаменатора. Поплюй на билеты. Шепни: «Вылетай, халява!» Это так умиляет преподавателей! В их глазах читается: ах, молодость, молодость! Где вы, сиреневые годы.
Нaдюшкa
Как не провалиться на экзамене

Знаете ли вы, как сдать экзамен, зачет или дипломную работу так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенное время в благодатных аудиториях почтенных ВУЗов? Профессионалы советуют обратиться к суевериям…

Естественно, во вторую очередь. В первую, увы, каждый из них – опытных и знающих мудрецов – укажет вам на книгу (как не крути, а источник знаний), и только после обратит ваше внимание на множество стародавних студенческих примет-заморочек, магическим образом помогающих не завалить, например, сессию…

Пятак под пяту

Если удастся раздобыть совдеповскую пятикопеечную монету – считайте, вам повезло. Специалисты советуют положить ее под пятку, прежде чем отправиться на экзамен. Однако не стоит использовать современные монеты, так как таковые (утверждают эксперты) могут, напротив, навредить вам и вашей зачетной книжице.

Рюмка на удачу

Те, кто выставлялся так называемому студенческому домовому, предупреждает – дело хитрое и ответственное. Рюмку, наполненную водкой, нужно установить в тайном месте учебного заведения так, чтобы никому не повадно было. В том случае, если кто-нибудь обнаружит ее раньше времени вашего экзамена, пиши - пропало, ведь тогда домовому (не солоно хлебавшему) станет не до вас и вашей отметки. Если же сумеете сохранить наполненную рюмку вплоть до завершения экзаменационной экзекуции и к тому же не забудете взять билет левой рукой – успех гарантирован.

Некоторые, искушенные в поверьях, студенты, кроме рюмки водки в тайник кладут кусок хлеба и несколько монет (для усугубления эффекта). Правда, существует предположение, что подношением частенько пользуются наставники (а вовсе не студенческий домовой), однако это ничуть не мешает, но и помогает получить положительный балл по предмету.

Ночное чесово

Хотите заранее узнать номер экзаменационного билета или вопрос, на который вам предстоит ответить? Тогда в ночь перед днем проверки знаний в течение десяти минут вам необходимо чесать волосы деревянной расческой или гребешком. После этого - спрятать расческу под подушку, произнести магические слова "приснись экзаменационный билет" и немедленно лечь в кровать. Испытавшие сие на себе утверждают, что потенциальный билет (или его номер) непременно явится во сне.

Вилки

За день до экзамена нужно запастись одноразовыми вилками. Чтобы экзамен прошел гладко, вам надо будет оказаться в экзаменационной аудитории за несколько часов до начала процедуры и разместить в каждом углу помещения по одной вилке. На студенческих сходках поговаривают, что если вилки расставлены подобающим образом – успешная сдача экзамена или зачета гарантирована всем без исключения. А еще при помощи пластмассовой вилки можно помочь погибающему от страха однокурснику. Для этого необходимо разломать вилку надвое точно над головой страдальца, и тогда все его тревоги и переживания на некоторое время улетучатся.

Амулет

Для студенческой братии в период сессии амулет (или талисман) – это важнейший атрибут школьной жизни. Его можно изготовить собственными руками или заказать у профессионального мастера. Делать это следует не за день до экзамена, а, как минимум, за несколько недель до него (для того, чтобы амулет набрался магических сил).

Гречневая каша

Такая каша пользу приносит не только вашему здоровью, но и зачетке. Нужно правильно сварить гречку – обязательно в глиняной посуде (желательно в печи).

Сделать это нужно вечером, перед экзаменом. Если вам повезет, и каша свариться, не подгорев, а глиняная миска не расколется – полдела сделано. Теперь остается отведать каши. Однако немного нужно непременно оставить домовому, который, угостившись гречкой, подсобит вам заработать отличную отметку на экзамене. Не забудьте спрятать кашу подольше от глаз людских, ведь домовому показываться людям никак нельзя.

После экзамена (естественно успешного) оставшейся кашей накормите любимую собаку или кошку. Это – на будущее.

Нaдюшкa
Расскажите тут: кто куда поступил?
Интересно же....
Машуня
Из нашей родной школы ушла в Нархоз, теперь 5 лет там учиться придётся
Хочу обратно в школу, возьмите меня в 1ый класс, я буду себя хорошо вести unsure.gif
Abart
QUOTE (Машуня @ Aug 15 2007, 18:25)
Из нашей родной школы ушла в Нархоз, теперь 5 лет там учиться придётся

На коммерческой основе, Маша, или на бюджет? Какие предметы ты сдавала?
Машуня
Я на платное((( я сдавала только математику, русский - результаты ЕГЭ, вот результаты русского и подкачали (3 балла до бюджета не хватило)
Нaдюшкa
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 17:40)
Я на платное((( я сдавала только математику, русский - результаты ЕГЭ, вот результаты русского и подкачали (3 балла до бюджета не хватило)

А на бюджет переводят? Меня вот перевели rolleyes.gif
Машуня
QUOTE (Нaдюшкa @ Aug 20 2007, 20:37)
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 17:40)
Я на платное((( я сдавала только математику, русский - результаты ЕГЭ, вот результаты русского и подкачали (3 балла до бюджета не хватило)

А на бюджет переводят? Меня вот перевели rolleyes.gif

передодят, но там надо иметь определённый балл за симестр, не помню какой, но примерно 1-2 четвёрки
Нaдюшкa
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 21:21)
QUOTE (Нaдюшкa @ Aug 20 2007, 20:37)
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 17:40)
Я на платное((( я сдавала только математику, русский - результаты ЕГЭ, вот результаты русского и подкачали (3 балла до бюджета не хватило)

А на бюджет переводят? Меня вот перевели rolleyes.gif

передодят, но там надо иметь определённый балл за симестр, не помню какой, но примерно 1-2 четвёрки

Ну это так везде. Только переведут все равно не всех, у нас пока только меня перевели. И у меня за две сессии одна четверка и та автоматом shy.gif
Машуня
QUOTE (Нaдюшкa @ Aug 20 2007, 23:27)
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 21:21)
QUOTE (Нaдюшкa @ Aug 20 2007, 20:37)
QUOTE (Машуня @ Aug 20 2007, 17:40)
Я на платное((( я сдавала только математику, русский - результаты ЕГЭ, вот результаты русского и подкачали (3 балла до бюджета не хватило)

А на бюджет переводят? Меня вот перевели rolleyes.gif

передодят, но там надо иметь определённый балл за симестр, не помню какой, но примерно 1-2 четвёрки

Ну это так везде. Только переведут все равно не всех, у нас пока только меня перевели. И у меня за две сессии одна четверка и та автоматом shy.gif

Молодчинка, будем тоже-с стараться....может повезёт хоть немножко
Artman231
Эх, народец...Предлагаю вашему вниманию НТЛПиС! Новосибирский техникум лёгкой промышленности и сервиса. Все начинают задумваться про вузы, а ведь иногда и техникумы ничем не хуже. Хотя не много людей рискнут пойти туда после 11го. Тут главное правильно рассчитать свою профессиональную жизнь и исходя из этого плана решать, куда пойти.

Техникум предлагает следующие специальности на базе среднего профессионального и начального профессионального образования:

- модельер-конструктор швейных изделий
- техник-технолог швейного производства
- механик швейного оборудования
- дизайнер
- коммерсант в промышленности
- оператор швеного оборудования, швея (с умением производить раскрой)
- портной
- закройщик
- младшая медецинская сестра

Дизайнеры платные)))))))))))
Сам техникум находится по адресу Зорге 12
Я вот уже третий год учусь на модельера...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.