Форум Академгородка, Новосибирск > Мы тупые?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мы тупые?
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ФМШ
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кайфа
Все вокруг говорят: "Раньше ФМШата умнее были, все понимали, стремились к знаниям, а сейчас какие-то безынициативные пошли, вялые, ленивые, тупые, наконец". Наша лекторша все время говорит, что два года назад проходили в первом семестре то, что мы во втором. А во втором успевали дифференцирование пройти, а мы будем только в третьем. Однажды у нас заменял семинаристку препод, который уже лет 10 не преподавл в ФМШ. Так он увидел, что я смотрю в таблицу растворимости и говорит "Ой, что, буковки разные?", как будто я не умею ей пользоваться. Обидно! Все, даже сами ФМШата говорят, что уровень успеваемости в нашей школе все ниже и ниже. Я знаю некоторых будущих ЛШат-2007 и тоже так начинаю думать. Народ, неужели мы тупые? Неужели наше общество деградирует? unsure.gif cry1.gif
medvezai
а где голосовалка? huh.gif
Fudochi
Да-да-да...
С каждым годом все тупее и безнравственней. Вырождается молодежь, ФМШ есть этого индикатор.И хотя в смысле тупости выборка не самая представительная, но отупение налицо. имхо
MaxVT
Дело не в отуплении как таковом. Дело в смене ориентиров. Сейчас человек с ранних лет ориентирован на успех, а не на познание законов природы; и как показывают средства массовой информации да и повседневный опыт, этот успех достижим и без знания правил дифференцирования. В конце концов, сам образ умного, грамотного человека, на мой взгляд, сейчас не является престижным. Что уж говорить про профессию ученого, из-за низкооплачиваемости которой молодые люди не идут в науку.
Кроме того, просто-напросто стало больше отвлекающих факторов: компьютер с интернетом, играми и фильмами, ночные клубы и еще много всевозможных развлечений.
anb
макс опять гребет. дело не в общественных ориентирах и тп. просто такой большой сунц не нужен. ФМШ должна взять пример с СУНЦ МГУ и сменить количество на качество. Там кстати, учеба бесплатная. и дорогу домой оплачивают.
А насчет целей: я лично сижу над учебой потому что знаю, что хочу многого. и это "путь наверх". Надо чтоб все понимали цепочку учеба-работа-деньги.
Goblin (MVP)
опять пошли тупые разговоры о якобы деградации фмш...
кому надо те учатся очень хорошо, а кому и не надо те соответственно и не учатся, их и не заставишь.
просто раньше в фмш умный народ с разных городов набирали, а теперь прочент таковых около 30 и то в основном через мегахалявную заочку поступают.
в итоге набирают половину людей которые выше 3х по всем предметам учиться не способны (на уровне фмш)
и вдруг все начинают ныть о какой-то деградации,
дело не в деградации учащихся, а в том что места много и надо по идее набирать много учащихся чтобы совсем не прогореть на гос финансировании с такой жил площадью и штатом.
а дети не тупее стали, а просто пришло осознание что можно и с большинством троек поступить на бюджет, в итоге и есть ожидание вечной халявы и слабые троечки на экзаменах.
Муаддиб
Не знаю как остальные, а я точно с каждым месяцем всё тупее и тупее..

Гы, ЛОЛ, понимаешь.
Gribshic
QUOTE (Муаддиб @ May 26 2007, 02:48)
Не знаю как остальные, а я точно с каждым месяцем всё тупее и тупее..

Гы, ЛОЛ, понимаешь.

+1 да что там месяцем - днем!
vit
Мне кажется, что с каждым годом всё слабе и слабее ученики. Это, вероятно, обусловлено не общим отупением молодёжи, а сменой контингента, который поступает в ФМШ. Если говорить в целом про школу, не вдаваясь в причины, то тупеет.
Муаддиб
QUOTE (Gribshic @ May 26 2007, 02:51)
+1 да что там месяцем - днем!

Вы так близко меня знаете?))
Gribshic
QUOTE (Муаддиб @ May 26 2007, 02:52)
QUOTE (Gribshic @ May 26 2007, 02:51)
+1 да что там месяцем - днем!

Вы так близко меня знаете?))

Это я о себе smile.gif
Муаддиб
QUOTE (Gribshic @ May 26 2007, 02:55)
Это я о себе smile.gif

Пардон, туплю. Что, собственно, и требовалось доказать.
anb
QUOTE (Fudochi @ May 26 2007, 01:42)
QUOTE (anb @ May 26 2007, 01:34)

А насчет целей: я лично сижу над учебой потому что знаю, что хочу многого. и это "путь наверх". Надо чтоб все понимали цепочку учеба-работа-деньги.

Дааа, столько "многого" еще никто не хотел....
Эту цепочку желающим вставят в сотнях других образовательных учреждений в России, и без определения "сунц"...
Да нужна эта ФМШуга вообще после такого..... nenado.gif

везде "вставляют" по-разному. пока в упор не столкнешься- хер поймешь.
а хочу я многого)) если не веришь, значит не знаком(а) со мной
MaxVT
Решение проблемы должно включать активную политику государства в области науки и образования. Как только научные разработки станут приоритетным направлением, так это сразу потребует повышения качества образования, и кроме этого, за счет приоритетности, вызовет тягу к знаниям. Так было в советское время по рассказам старших товарищей. На данный момент, политика властей, судя по некоторым принятым или готовящимся к принятию законопроектам, направлена на снижение уровня образования в стране. Фурсенко иногда просто поражает своими чудовищно безграмотными заявлениями. В 21 веке главным ресурсом страны должен являться интеллектуальный потенциал ее населения. Вышестоящие товарищи (да какие они товарищи?) этого не понимают.

Ясно, что основной вклад в уровень интеллекта нации вносят люди умственного труда, в первую очередь ученые. А поставлять их и должна ФМШ.
QUOTE (anb Дата May 26 2007 @ 01:34)
Надо чтоб все понимали цепочку учеба-работа-деньги.

Когда конечная цель --- деньги, на интеллект наплевать: просто покупаешь машину и тупо ездишь на ней.
MaxVT
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 02:00)
Вроде умные люди. А без чиновника за спиной жизни не мыслят... ужос

А Вы мыслите? То есть Вы вообще живете на Луне и потому над Вами нет ни законов, ни постановлений?
Gribshic
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 03:13)
Живу своим умом ;)
Законов? Ну да конституция, пара кодексов и так по мелочи.

Бюджетный в частности wink.gif
Rebekka
В таком опросе имеет смысл участвовать лишь тем, кто наблюдает фымышат в течение нескольких лет - т.е. преподавателям wink.gif
Gribshic
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 03:19)
2 Gribshic
Ну да. Хотелось бы верить что армия и милиция меня защищают. А скорая (тьфу тьфу тьфу) приедит вовремя.

А некоторые родители верят, что их дети смогут получить хорошее образование, не обременяя первых непомерными расходами...
MaxVT
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 02:20)

Ну да. Хотелось бы верить что армия и милиция меня защищают. А скорая (тьфу тьфу тьфу) приедет вовремя.

Это уже давно не так, и я своими глазами наблюдал события, подтверждающие такое положение. И это, действительно, другая тема, но не сталь далекая от данной.
Gribshic
QUOTE (Rebekka @ May 26 2007, 03:19)
В таком опросе имеет смысл участвовать лишь тем, кто наблюдает фымышат в течение нескольких лет - т.е. преподавателям wink.gif

Даже в таком случае в результате будет присутствовать множество помех - бывают сильные ученики, бывают слабые; бывают хорошие группы, бывают средние. И ведь год на год не приходится. Один на основе своих наблюдений утверждает, что задачи становятся сложнее, а дети умнее, другой - что интереса к учебе все меньше и меньше.
Правильно сказано - не тупее становятся, а незаинтересованнее.
Verbena
Последний нормальный выпуск был в 1999, т.е. за 4 года до моего, на год старше меня(2002г выпуска) ещё был терпимый, мы средне терпимые, года два после нас трепимые с натяжкой....а потом мрак...
P.S. Папа утверждает, что последний нормальный выпуск был в 1985г.


Видимо правда.)
Gribshic
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 03:33)
Просто дико раздражает эта странная мода. Государство научи нас быть спортсменами, победи попсу, спаси от лишнего веса. Ну наплодили армию дармоедов. И где пардон счастье?

Да не о том же речь. Вы же не просите спасти от лишнего веса тело Ленина!
Ну не может государственное учреждение жить само по себе - хоть в лепешку расшибись.
.bg
QUOTE (Rebekka @ May 26 2007, 02:19)
В таком опросе имеет смысл участвовать лишь тем, кто наблюдает фымышат в течение нескольких лет - т.е. преподавателям wink.gif

мой фмшатский преподаватель математики как раз и жаловался, что после нас sad.gif у него в группе один-два интересующихся, а остальным... не так это важно. Думаю, что в этом и есть проблема. Да и нынешнюю оплату не так много людей потянет.
MaxVT
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 02:33)
Если честно – мне бы не хотелось на своей шкуре проверять как господа в погонах или других атрибутов работников нашего славного государства осваивают бюджетные средства) 
Просто дико раздражает эта странная мода. Государство научи нас быть спортсменами, победи попсу, спаси от лишнего веса. Ну наплодили армию дармоедов. И где пардон счастье?
Причем тут "научи"?
Я, например, хочу, чтобы государство мне помогло, создало условия. Как молодой человек может пойти в институт, если его оклад будет 10 тыс. руб? А ведь квартиры нет, а если семья? Вот и приходится ему бросить все это к черту, а другие, видя это, не видят смысла в изучении какого-нибудь тензорного исчисления. Научусь я сам --- создайте условия! Это ведь и есть задача государства, в котором мы живем и от которого никуда не деться.
anb
QUOTE (MaxVT @ May 26 2007, 02:39)
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 02:33)
Если честно – мне бы не хотелось на своей шкуре проверять как господа в погонах или других атрибутов работников нашего славного государства осваивают бюджетные средства) 
Просто дико раздражает эта странная мода. Государство научи нас быть спортсменами, победи попсу, спаси от лишнего веса. Ну наплодили армию дармоедов. И где пардон счастье?
Причем тут "научи"?
Я, например, хочу, чтобы государство мне помогло, создало условия. Как молодой человек может пойти в институт, если его оклад будет 10 тыс. руб? А ведь квартиры нет, а если семья? Вот и приходится ему бросить все это к черту, а другие, видя это, не видят смысла в изучении какого-нибудь тензорного исчисления. Научусь я сам --- создайте условия! Это ведь и есть задача государства, в котором мы живем и от которого никуда не деться.

Государство не обязано. Это уже перебор. почитай школьные учебники по праву: там написаны права и обязанности.
Я считаю, что чем элитарней будет высшее образование, тем оно будет качественней. Не стоит переходить рамки, но отсев надо делать серьезней.
а вообще... похоже на болтовню неудачников из "Другой России". Делайте дело, господа. а не трепитесь. А ты трямкин, уже я говорил, - "разгневанный глас русской интеллегенции". Громко, резко, с чувством, патетикой... А потом в эммиграцию) Как пердеж в лужу. в МГУ таких бунтарей на соцфаке хватает, млж слышали.
Мир всем. Я в этой ветке больше ни строчки
MaxVT
QUOTE (anb Дата May 26 2007 @ 03:07)
Государство не обязано. Это уже перебор. почитай школьные учебники по праву: там написаны права и обязанности.
Сам читай школьные учебники, а заодно нормативные документы о социальных программах. Нашел, на что указать --- на школьный учебник.

QUOTE (anb Дата May 26 2007 @ 03:07)
а вообще... похоже на болтовню неудачников из "Другой России". Делайте дело, господа. а не трепитесь. А ты трямкин, уже я говорил, - "разгневанный глас русской интеллегенции". Громко, резко, с чувством, патетикой... А потом в эммиграцию) Как пердеж в лужу. в МГУ таких бунтарей на соцфаке хватает, млж слышали.
Так и скажи, что тебе плевать на все вокруг, и главное для тебя --- чтоб твое заднее место было в теплом креслице, в которое ты хочешь сесть любым путем, "делая дела", а если понадобится, то и грязные.

Да, гусев, ты прав: трепаться тут пора заканчивать.
Rebekka
QUOTE (Verbena @ May 26 2007, 03:29)
Последний нормальный выпуск был в 1999, т.е. за 4 года до моего, на год старше меня(2002г выпуска) ещё был терпимый, мы средне терпимые, года два после нас трепимые с натяжкой....а потом мрак...
P.S. Папа утверждает, что последний нормальный выпуск был в 1985г.


Видимо правда.)

А я слышала, что в 1982 laugh.gif
St. Jimmy
голосовал за 1.
sadas
QUOTE (anb @ May 26 2007, 03:07)
А ты трямкин, уже я говорил, - "разгневанный глас русской интеллегенции". Громко, резко, с чувством, патетикой... А потом в эммиграцию) Как пердеж в лужу. в МГУ таких бунтарей на соцфаке хватает, млж слышали.
Мир всем. Я в этой ветке больше ни строчки

ржал

а про МГУ опять пафос пошел?
Imp
П 1.

лЕдник тому подтверждение. )

Мое мнение, нужно места урезать, уровень поступающих в среднем возрастет(и в плане базы, и в плане намерений), и, следовательно, уровень выпуска повысится.

А вторую общагу отдать НГУ.

Муаддиб
QUOTE (Imp @ May 26 2007, 09:39)
Мое мнение, нужно места урезать, уровень поступающих в среднем возрастет(и в плане базы, и в плане намерений), и, следовательно, уровень выпуска повысится.

А вторую общагу отдать НГУ.

А фмшатиков селить по 1 в комнате wink.gif. Лишние кровати продать, деньги на что-нибудь полезное пустить. Обучение сделать бесплатным. Вот тогда в ФМШ будут учиться только мега-мОзги.
SMG
Я за первый пункт.

Сравнивать, конечно, сложно, но в подтверждение моим словам будут слова Ларисы Игнатьевны:
(не дословно) Мой выпуск (2006) сильно не вкалывал, но у него всё получалось, а нынешние вроде и стараются, учатся, но...

QUOTE (ночи крыла)
Ну дадут парню квартиру и машину и возможность украсть на домик в Сочах. Он от этого умнее станет или производительнее?

Не в этом суть. Разговор идёт о повышении престижности науки. Народ не идёт в науку! Мы уже отстали в научном развитиии от стран запада. Так же народ не идёт в учителя (та же причина. Не высокооплачиваемая работа) - это вообще ужас. Лет через десять последние учителя из СССР закончат работать, и некому будет тогда учить детей, либо будут такие, которым самим бы неплохо подучиться.. sad.gif
И реформа, которую задумал Фурсенко, только ухудшит эту картину.

Если ничего не исправить, то:
через 30 лет кончится нефть;
в стране не будет рабочих;
в стране не будет развитой науки;
в стране будет много менеджеров, которые будут управлять не существующими (нефть-то кончится) деньгами.

Вот такая нынче картина.
LeN0k$
Всегда есть гении и дураки..
Да вообще не только в ФМШ, но и в других школах так, посмотрите по сторонам. Вообще дети глупеют, принципы другие, учиться никто не хочет... А набирать то кого-то надо, вот и получается, что кол-во "неочень" превышает кол-во "гениев"...
ev.ru
QUOTE (ночи крыла @ May 26 2007, 04:01)
Ну дадут парню квартиру и машину и возможность украсть на домик в Сочах. Он от этого умнее станет или производительнее?

ДА! Потому что не будет греть голову тем, как обеспечить семью, а спокойно заниматься тем, что нравится, потому что на самом деле наука - безумно интересная вещь. Не знаю, как у вас, но у меня ОЧЕНЬ много безусловно талантлевейших знакомых, которые ОЧЕНЬ хотят остаться в науке и сейчас выдумывают, как бы им заняться бизнесом, чтобы еще и на науку времени хватало!

Много бреда тут понаписали. Все комментить неохото. Главная мысль: про деградацию говорят с самого открытия фмш. Меняется общество, меняются приоритеты, а школа слишком консервативна и никак не реагирует на эти изменения. Создавалась, как передовая, а сейчас там стоит допотопное оборудование и т.п.

Вцелом, конечно, уровень снизился. Считаю, что это потому что в школе неправильно поставлена мотивация. Это ведь еще дети и их еще надо подпитывать для того, чтобы они сами начинали что-то делать, а не халявить.

Еще один аспект: преподаватели. На примере своего класса: из года в год это был самый идиотский класс: вечные проблемы с учебой и поведением, куча выгнанных, постоянные вызовы на дирекцию, даже всем классом! Каждый год были новые ученики, новые воспитатели, но ситуация не менялась. Может дело все-таки в неумении преподавателей заинтересовать учебой? Уважаемые люди, безусловно специалисты, но совершенно никакие, как учителя, либо не заточенные на то, чтобы держать внимание аудитории нашего поколения (правильно, педагогике-то их не учили). Это говорю после того, как посмотрела на множество разных преподавателей как в фмш, так и в универе.

Так что система прогнила во всех своих звеньях и попросту надо строить новую архитекруру фмш, с учетом всех погрех нынешнего поколения и пытаться заинтересовать ИХ, а не сетовать на то, что раньше было лучше. Просто сейчас ПО-ДРУГОМУ и старый формат фмш уже морально устарел.
longbow
punkt 1
^KorsaR^
Я тупой sad.gif По теме: всегда есть гении и дураки, но общий уровень на мой взгляд все равно падает. В следующих поколениях изменяются приоритеты, не знаю, что было раньше, но сейчас обучение конкретно в школе практически ничего не несёт. Для большинства выпускников единственная цель - поступить в вуз, для ФМШат соответственно в НГУ ( в общем случае). Соответственно весь процес обучения начинает терять интерес, тем более когда появилась возможность поступать с репитиционных экзаменов. Нет инициативы - нет действий, это не отупение, это просто лень.
MaxVT
to ночи крыла
Слушайте, что Вы толком хотите сказать? Вы что, против повышения зарплат ученым и улучшения финансирования научных проектов?

Конечно, ученые пришли за наукой, но на голодный желудок науку не сделаешь! Недавно академик, заведующий институтом Владимир Страхов устраивал голодовку в знак протеста наплевательскому отношению государства к науке. Вот здесь его обращение: http://www.za-nauku.ru/?mode=text&id=1402 Почитайте, и, может, тогда до Вас наконец дойдет, что грамотная политика в области науки и образования --- это одна из основных задач государства, при невыполнении которой мы рискуем превратиться в сырьевой придаток и в стайку покорных рабов.
Лёва
По моим наблюдениям, ФМШ за последние несколько лет стал из элитного учебного заведения таким местом, куда не так трудно поступить. И откуда легко в НГУ поступить. Контингент меняется. Если ужесточить вступительные, то всё вернется более ли менее на круги своя.

+Проблема поколений. Когда чей-то папа в 1985 году ваял какую-нибудь ядерную домашнюю установку, ему казалось что он занимается реально насущной проблемой, а сейчас ему скорее всего непонятно, зачем его сын пишет какой-нибудь компилятор для java. Батя говорит что сын мается фигней и молодежь деградирует.

Ну и, как верно подметили в этой ветке, приоритеты молодежи меняются. Только это не "действия мерзких чиновников", а "бездействие мерзких чиновников" - не могут создать у народа мотивацию заниматься фундаментальной наукой.

Им бы PR-специалиста хорошего...
MaxVT
QUOTE (ночи крыла Дата May 26 2007 @ 15:35)
А вот вопрос об участии государства крайне не очевиден.
Тогда Вы просто безграмотный и крайне недалекий человек.

Вы вообще представляете те деньги, которые, например, нужны для исследований в области физики высоких энергий? Такие огромные деньги может предоставить только государство и больше никто! И как тогда по-Вашему обойтись без его участия?
Лёва
MaxVT, вы настолько хорошо представляете себе как идет бизнес чтобы делать такие смелые заявления?

И, допустим, можно с уверенностью сказать, что от государства таких денег не будет. Нужно придумывать обходные пути. Или их, по вашему просто нет, таких путей?
MaxVT
QUOTE (Лёва @ May 26 2007, 15:53)
MaxVT, вы настолько хорошо представляете себе как идет бизнес чтобы делать такие смелые заявления?

И, допустим, можно с уверенностью сказать, что от государства таких денег не будет. Нужно придумывать обходные пути. Или их, по вашему просто нет, таких путей?

Я ждал такого вопроса. Дело в том, что никакой бизнесмен не будет вбухивать миллиарды долларов в строительство ускорителя по одной простой причине: ему от этого никакой прибыли не будет. Ну, откроют физики хиггс-бозон, к примеру, и что дальше? Бизнесмену нужна видимость того, что результаты исследований вскоре принесут ему прибыль. А эти результаты, как подтверждает история, начинают использоваться через 50-100 лет. Герц открыл электромагнитные волны черти когда, а самое активное их использование прослеживается в последние 30 лет: мобильники, компьютеры и т.д. И прибыль от этого огромнейшая! А когда эти волны открыли, еще толком-то и не знали, что с ними можно сделать.

В фундаментальной науке так бывает часто: сначала непонятно, что дает нам результат, а потом он может принести реальному прибыль не только государству, но и человечеству. Задача государства и есть поддержание таких исследований, ведь для бизнесмена они не несут пользы: применение им может найтись только после его смерти.

А от государства такие деньги могут быть: в Европе, например, на границе двух стран готовится к запуску самый большой в мире ускоритель длиной 30 км, который позволит, быть может, уточнить стандартную модель, подтвердить суперсимметрию и т. д.
Staruha
QUOTE (Лёва @ May 26 2007, 15:53)
MaxVT, вы настолько хорошо представляете себе как идет бизнес чтобы делать такие смелые заявления?

И, допустим, можно с уверенностью сказать, что от государства таких денег не будет. Нужно придумывать обходные пути. Или их, по вашему просто нет, таких путей?

То есть картина такая: желающий заниматься наукой (на благо, кстати, государства) должен искать обходные пути (например, открывать параллельно бизнес или искать инвесторов) для проекта, который не факт еще, что оправдается? Один или с коллегами, которые будут действовать такими же способами? Теоретически, возиожно. Только тогда все готовые проекты и разработки государство у ученых будет выкупать. И не факт, что за те же деньги, которые пришлось вложить в разработку...
Лёва
QUOTE (MaxVT @ May 26 2007, 16:05)
Я ждал такого вопроса. Дело в том, что никакой бизнесмен не будет вбухивать миллиарды долларов в строительство ускорителя по одной простой причине: ему от этого никакой прибыли не будет. Ну, откроют физики хиггс-бозон, к примеру, и что дальше? Бизнесмену нужна видимость того, что результаты исследрваний вскоре принесут ему прибыль. А эти результаты, как подтверждает история, начинают использоваться через 50-100 лет. Герц открыл электромагнитные волны черти когда, а самое активное их использование прослеживается в последние 30 лет: мобильники, компьютеры и т.д. И прибыль от этого огромнейшая! А когда эти волны открыли, еще толком-то и не знали, что с ними можно сделать.

В фундаментальной науке так бывает часто: сначала непонятно, что дает нам результат, а потом он может принести реальному прибыль не только государству, но и человечеству. Задача государства и есть поддержание таких исследований, ведь для бизнесмена они не несут пользы: применение им может найтись только после его смерти.

А кто говорит про бизнессменов? Есть только два источника денег для науки - бизнессмены и наше государство?

Staruha, не совсем так. Я имел ввиду, что обходные пути финансирования должны искать директора институтов и главы учебных заведений.

Разводить руками и говорить "Ай, нам государство денег не дает" довольно легко.

Возможно, нужны несколько более радикальные меры чем прошение денег у государства.

Я лично говорю про более активную работу с богатыми странами и фондами. Один фиг специалисты уезжают туда работать за их деньги. Нужно сделать так чтобы они работали здесь за их деньги. Наша наука свяжется партнерскими оковами, однако денег будет больше.

Заранее скажу, что я сейчас в большой мере теоретизирую. Возможно, эти варианты невозможны, но есть о чем думать.
MaxVT
QUOTE (Лёва Дата May 26 2007 @ 16:12)
Я лично говорю про более активную работу с богатыми странами и фондами. Один фиг специалисты уезжают туда работать за их деньги. Нужно сделать так чтобы они работали здесь за их деньги. Наша наука свяжется партнерскими оковами, однако денег будет больше.
Вот, и тут-то, собственно, вопрос: а чем мы хуже тех стран? Если, действительно, русским заниматься наукой лучше не в России, то мне очень обидно за державу. А работать за их деньги, может, и можно, но, по-моему, это унизительно для такой огромной страны. А что делать? Может, когда-то и будет так.

Теоретизируют тут все, и я, в частности.
Лёва
Ну так. =) В том то и фишка, что такие рассуждения не приведут даже к частичному достижению цели.
MaxVT
QUOTE (Лёва @ May 26 2007, 16:34)
Ну так. =) В том то и фишка, что такие рассуждения не приведут даже к частичному достижению цели.

Если есть страны, в которых в отношении науки все нормально, то надо поучиться у них. И нам сделать так же. Все компоненты у нас есть: мозги, обилие природных ресурсов, деньги в конце концов. Наши чиновники должны этим правильно распредиться. А уж как заставить их это сделать --- тема долгая и, наверное, обсуждаемая везде и всюду.
Kom
пункт 4.
Тому пример некоторые нынешние фмшатики.
Те, которые стали призерами на международной(!) олимпиаде по химии, ну, или те ребята, которые стали вторыми на городской олимпиаде по теоретической механике среди вузов(!) города!

И это далеко не весь список достижений ребят нынешнего набора!
ФинГалл
QUOTE (Кайфа @ May 26 2007, 01:06)
Все вокруг говорят: "Раньше ФМШата умнее были, все понимали, стремились к знаниям, а сейчас какие-то безынициативные пошли, вялые, ленивые, тупые, наконец". Наша лекторша все время говорит, что два года назад проходили в первом семестре то, что мы во втором. А во втором успевали дифференцирование пройти, а мы будем только в третьем. Однажды у нас заменял семинаристку препод, который уже лет 10 не преподавл в ФМШ. Так он увидел, что я смотрю в таблицу растворимости и говорит "Ой, что, буковки разные?", как будто я не умею ей пользоваться. Обидно! Все, даже сами ФМШата говорят, что уровень успеваемости в нашей школе все ниже и ниже. Я знаю некоторых будущих ЛШат-2007 и тоже так начинаю думать. Народ, неужели мы тупые? Неужели наше общество деградирует? unsure.gif  cry1.gif

+1, вы тупые? (по названию)
(дифференцирование помоему в школе проходят частично..)
MaxVT
Слава Богу, в названии темы пока еще не утверждение, а просто вопрос.
Goblin (MVP)
QUOTE (MaxVT @ May 26 2007, 17:57)
Слава Богу, в названии темы пока еще не утверждение, а просто вопрос.

offtop:

Слушай твои посты уже изрядком поднадоели,
хочешь проявить свое офигительное рвение и знание ситуации -
иди в администрацию города или пиши письмо Путину,
школьный форум не место для людей, которые себя позиционируют
намного выше всех остальных, считаешь что выше - иди выше (я уже говорил),
а не возмущайся на форуме, где тебя уж точно никак не услышат люди способные изменить ситуацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.