Форум Академгородка, Новосибирск > Гортензия комнатная
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гортензия комнатная
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Milka
Год назад прикупила вместе с горшочком гортензию комнатную, к Новому году она уж цвет набирала, но подморозили ее. На мое счастье она ожила, восстановилась и ...
Milka
набрала цвет
Milka
приятно наблюдать за развитием
Milka
горшочек я ей поменяла
Milka
Из трех ростков бутон развился у одного и постепенно менял цвет с зеленого на розовый, как я обрадовалась, когда он порозовел
Milka
цветочки становились все крупнее и симпатичнее
Milka
А вот из соседнего бутона развилось всего два цветочка, сил, видимо, еще не хватает на всех. Зато какие крупные..
Lissa
Милка, твоя гортензия - маленькое чудо!
Milka
QUOTE (Lissa @ May 24 2007, 12:29)
Милка, твоя гортензия - маленькое чудо!

Скорее гортензия маленькая, а чудо большое больше месяца уже радует, даже от фоток дух захватывает. Вот такие переходики были от зеленого к розовому
Milka
...
Milka
...
Silvia
Это чудо! wub.gif
Milka
...
Milka
Жаль, что это чудо отцветает, а эта фота долго меня радовала на рабочем столе
Milka
..
Lissa
QUOTE (Milka @ May 24 2007, 14:56)
QUOTE (Lissa @ May 24 2007, 12:29)
Милка, твоя гортензия - маленькое чудо!

Скорее гортензия маленькая, а чудо большое больше месяца уже радует, даже от фоток дух захватывает. Вот такие переходики были от зеленого к розовому

Ну я это и имела в виду shy.gif , что чудо по размеру только маленькое, а по чудесности - wub.gif
calor
у меня такое чудо стоит в стаканчике, корни пускает!
Annet_78
QUOTE (calor @ May 24 2007, 17:31)
у меня такое чудо стоит в стаканчике, корни пускает!

А я слюни пускаю, глядя на фото!!! smile.gif
Рукодельница
Milka
я в хочушках давным давно написала про гортензию...
Много лет это желание не реализовывается...
Можно хотя бы на очередь записать на черенок, в обмен отдам - что хотите из моей коллекции...
Milka
QUOTE (Рукодельница @ May 24 2007, 21:02)
Milka
я в хочушках давным давно написала про гортензию...
Много лет это желание не реализовывается...
Можно хотя бы на очередь записать на черенок, в обмен отдам - что хотите из моей коллекции...

На очередь, конечно, можно, но имейте ввиду, что это ее первое цветение и ее еще надо сохранить и вырастить, чтоб было что отделять.
А ведь прикупила я это чудо, совершенно случайно... и не ожидала, что будет так "гарно" и долго цвести.
Ну а про "хотюшки"... - раздавать то еще нечего - сама недавно обзавелась ею, но скоро таких красавиц будет много, ведь у многих уже стоят черенки...
gina
Уважаемые цветоводы, помогите, пожалуйста. Я в цветочках не совсем разбираюсь, ухаживать не умею. Мне подариле цветущую гортензию в маленьком горшочке корзинкой. Розовую. Очень красивая, ну картинки в теме тут есть, такая же. Так вот, вопрос следующий, как за ней ухаживать? Что гортензии любят, нужно ли пересаживать пока весна?
Просто сегодня у нее цветочки стали пожухлыми, я ее полила водичкой. Вот сижу жду, расправятся цветочки ли нет. Как часто нужно поливать?
Короче, подскажите, пожалуйста, как заботиться об этом зелено-розовом чуде?
Elen
Цитата
ГОРТЕНЗИЯ САДОВАЯ
Семейство гидрангиевые. Родина - Китай, Япония.
Гортензия неприхотлива и вынослива, но требует много воды. После цветения у гортензии удаляют соцветия, укорачивают очень длинные побеги и для вызревания новых побегов выставляют на балкон. Только зрелые побеги образуют на следующий год соцветия. Первое время на балконе растения защищают от солнечных лучей. В июле гортензию пересаживают в свежую землю и содержат в умеренно влажных условиях. Осенью горшки заносят в не очень светлое прохладное помещение. В октябре листья опадают.
С конца октября по январь-февраль растения хранят в подвалах при температуре 4 - 6С. Затем гортензию переносят в комнату на светлые солнечные окна, температура не должна быть выше 14 -16С. Растения часто и обильно опрыскивают теплой водой, хорошо проветривают помещение. Когда появляются побеги, слабые вырезают, оставляют для цветения 1 - 5 сильных, тщательно оберегая на них верхушечные почки, из которых развиваются соцветия.
В комнатных условиях гортензию размножают черенками. Для посадки берут смесь дерновой и листовой земли с добавлением песка (3:3:1).

Взято с flowers.nm.ru
sonne-lutik
Привет всем! Я очень хочу купить себе в подарок гортензию, хожу и облизываюсь вдоль цветочных ларьков. Знаю что цветок садовый, но часто его выращиваю и дома. У кого уже был такой опыт? Стоит ли попробовать? Насколько сложно ее выращивать, в домашних условиях не имея северного окна. Буду рада любому совету.
Lissa
У меня был маленький кустик, из черенка выращенный. Процвел раз и засох - почему не знаю, никаких идей. Сейчас взяла второй (Ириска - это твой!), он подрос побольше и сейчас опять цветет - второй раз, первый кажется осенью немного. Впереди лето, надеюсь подрастет за это время. Зимовал как и все остальные на западном окне, никаких особых условий для зимовки я ему не делала, единственное - поставила в угол подальше от батареи. Хотя батарея всю зиму у нас на минимуме была включена, но и так температура в комнате явно больше 20 была.
marinavel
как раз такая гортензия у нас не зимует, она теплолюбива и выращивается как горшечное растение. А вот метельчатая и один из сортов крупнолистной (садовой) прекрасно зимует и радует меня каждый год шапками соцветий!
Elen
Тема про гортензии
Milka
Год моя прожила нормально, ничего особенного я с ней не делала, условия как и с остальными. Но начала чахнуть, как раз в то время, как наметились цветоносы. Они были чахлые и завязь была единичная. Стала смотреть корни, прямо в корнях нашла червяков, похожих на дождевых. Видимо подъедали ее, т.к. я этих червей еле отличила от корней (присосались). Пересадила. Но листики все мякли, будто кто их высасывает. Два раза протравила. Но видимо не достаточно, уж и не знаю, отрастет ли, надежды мало. Так что если не паразиты, то нормально она растет. Я помю, как еще у моей бабушки на окошках стояли такие цветы, а раньше с цветами так не "задурялись" как теперь, я имею ввиду создание им особых условий.
_Elena_
как отличить комнатную гортензию от садовой?? я одну взяла у знакомых прямо из сада,- понятно, что садовая, она там зимовала. а вторую купила на базаре. высаживать в сад хочу как станет стабильно тепло. а на зиму ее брать домой? (хотя мне сказали ее нужно просто укрыть, она тоже перезимует). может все гортензии так? и у них нет принципиального деления на садовые и комнатные? кто знает, поясните???
Milka
Точно сейчас не припомню отличий (вроде листья разные по форме), но в прошлом году на рынке в Щ продавали комнатную, как садовую и я отличия эти видела, т.к. имела обе в наличии.
Моя знакомая, знатная цветочница, неоднократно пыталась комнатную развести в саду. Зиму она зимовала, отходила, отрастала, но цвести не успевала, так ни разу и не зацвела. Бросила она это дело.
А вот садовую дома не выращивала сама и не слышала про это.
Хотя попробовать можно. Садовую разводила не однократно, прижилась раза с четвертого. У знакомой садовая растет и цветет много, много лет и никакого особого ухода, не прикрывает, не вымерзает.
_Elena_
Цитата(Milka @ 14.05.2008, 12:06) *
Точно сейчас не припомню отличий (вроде листья разные по форме), но в прошлом году на рынке в Щ продавали комнатную, как садовую и я отличия эти видела, т.к. имела обе в наличии.


эх, хорошо было бы если вспомнили... я в инете нигде не могу найти четкие отличия. только вымерзнет-невымерзнет. хотя вот период цветения - наверное верный показатель. ту, которую я купила осенью - она дума у меня в зимний период не очень активна, как будто спит (видимо все-таки садовая),а к весне тронулась в рост. а ваша - зимой цвела - то бишь комнатная. хотя не факт , конечно. может не цветет, просто, что молодая еще. мне надо в сад. таскать её туда-сюда не охота, да и нужных условий хранения, чтобы отдых для нее полноценный был - в доме создать не удастся.
Лапушка
сегодня у заказчицы разжилась отростком гортензии, поставила в воду, как быстро дает она корешки?
MORE
У меня моментально дала корни, счас растет, и вообще с ней вроде нет проблем.
Лапушка
Ну вот и корешки дала и в горшочек посажена. Будем ждать.
изюминка+
хорошо разбираюсь во всех видах гортензии, если для вас это еще актуально -поговорим, они не только по-разному выглядят, но и требуют разного ухода.
изюминка+
Цитата(marinavel @ 06.05.2008, 13:18) *
как раз такая гортензия у нас не зимует, она теплолюбива и выращивается как горшечное растение. А вот метельчатая и один из сортов крупнолистной (садовой) прекрасно зимует и радует меня каждый год шапками соцветий!


На вашей фотографии древовидная гортензия, а вовсе не садовая крупнолистная,
marinavel
изюминка+, а можно пару вопросов про гортензии? :-)
как у нас зимует гортензия пурпурная? мне подарили под таким названием, листья, как у метельчатой, но только красно-зелено-желтые, красного больше.... она пока маленькая, под сугробами две зимы выдержала.... а что может быть дальше?
и может ли у нас расти гортензия черешковая (ампельная)? очень хочется купить, но вот про зимовку бы узнать сначала....
milashka26-89
Цитата(изюминка+ @ 07.02.2009, 19:25) *
хорошо разбираюсь во всех видах гортензии, если для вас это еще актуально -поговорим, они не только по-разному выглядят, но и требуют разного ухода.


Купила гортензию, цветет, красота

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
недавно начал менять цвет, зеленеет, может что то не хватает?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
незнаю что делать
Ольга Новосибирск
milashka26-89
Я так думаю, что она просто отцветает
ladnaya
Гортензия черешковая, или лазящая — Н. petiolaris Siebold et Zucc. = H.scandens
В природе встречается в приморских районах Южного Сахалина, Курильских островов, Японии и Китая.
Лиановидный кустарник, имеющий массу воздушных корней и присосок, с помощью которых прикрепляясь к коре деревьев взбирается на высоту до 25 м. При отсутствии опоры стелется по земле. Молодые саженцы первые годы растут ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, трудно поверить, каким гигантом гортензия может стать со временем. Требовательна к плодородию почвы, предпочитает влажные суглинки. Выносит полутень, но обильно цветет только на открытых местах. Может размножаться черенками и отводками.
Порода устойчива в ЮЖНЫХ районах. В Эстонии и Латвии у молодых растений в суровые зимы подмерзают кончики побегов, поэтому нужна защита. Некоторые любители выращивают эту гортензию под Москвой и Санкт-Петербургом, снимая ее на зиму с опор и укрывая от холодных ветров и морозов.
(Источник - ЭДСР, http://flower.onego.ru/liana/hydran_l.html )
Kyun13
Очень нравится гортензия, которую можно дома в горшках выращивать. Не садовая. Может кто-нибудь в городе может поделиться?)))))
В обмен могу предложить либо маленькие катарантусы (белый и карминный) по 3-4 пары настоящих листьев пока. Либо маленькую спатодею (африканское тюльпанное дерево). Только выросло из семян, недавно отсадила его, лезет вторая пара настоящих листьев.
Olgunja
Очень нравятся гортензии НЕрозовых цветов. Знаю, что чтобы они не перерождались, надо их "подкармливать" алюминевыми квасцами.

Подскажите, где можно их взять? Или, м.б. у кого есть опыт сохранения цвета?
Ольга Новосибирск
расцветаем моя голубка, уже цвет наливается, как прокрасится, сфотографирую
Ольга Новосибирск
так синей в этом году она и не стала. Была вот такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kyun13
Была такой, а стала какой?smile.gif Такой же?
Ольга Новосибирск
Я наверно неправильно выразилась. Покупала в прошлом году голубую, а в этом году расцвела так, голубой не стала, голубые были только края тоненькой полосочкой. А сейчас уже отцветает, снова зеленеет.
Nataschulja
Цитата(Ольга Новосибирск @ 28.05.2009, 9:49) *
Я наверно неправильно выразилась. Покупала в прошлом году голубую, а в этом году расцвела так, голубой не стала, голубые были только края тоненькой полосочкой. А сейчас уже отцветает, снова зеленеет.

Я читала давно уже в каком-то журнале, что для того чтобы гортензия меняла цвет надо чтоб земля была разной, по-моему для того чтобы она поголубела надо фосфора много в земле... а розовая она при другом составе земли.
Kyun13
Читала, что гортензия "голубеет" от более кислой почвы, а "розовеет" от более щелочной. И вычитала, что ее нужно поливать солями алюминия и кажется, действительно, фосфора, как и написала Наташуля:)
На прошлой неделе купила в уценке отцветшую голубую гортензию. Сейчас она набирает бутончики. Посмотрю, как она процветет, голубым или розовым.
Ольга Новосибирск
Я ее вообще ничем не поливала в этом году smile.gif. Обрежу, полью чем-нибудь, может поголубеет.
Zvezd
Купила недавно гортензию голубую. В магазине сказали, что она голубая не от полива, а потому что прямо сорт такой. Как думаете, насколько это правда? Прочитала выше, что голубая переродилась в розовую у кого-то. Меня смущает, что у моей некоторые цветы отливают фиолетовым, как будто розовый цвет пробивается сквозь синий. Боюсь, что тоже преродится.
Подскажите, надо ли ее поливать чем-то (алюминиевыми квасцами, фосфором)? И если да, то где можно это взять?
Мне сказали, что пресаживать ее нужно после того, как отцветет. Скажите, какую лучше взять землю? В магазине есть слабокислая и нейтральная. Кислой я не видела.
Azalija
Наверное, самый кислый грунт - для азалии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.