Форум Академгородка, Новосибирск > Со скольки лет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Со скольки лет
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Anasteisha
Вобщем то хотела узнать со скольки лет берут детишек в музыкальную школу . Мама сказала что с 5-ти .
Поделитесь своим мнением вообще надо ли . bayan3.gif И где лучше , может кто то ходит ? smile.gif
Муха
Ваша мама права. Берут с 5-ти лет на подготовительные курсы.
Anasteisha
QUOTE (Муха @ May 24 2007, 11:37)
Ваша мама права. Берут с 5-ти лет на подготовительные курсы.

Ой спасибо большое . А то 30-го будет прослушевание вот пойдём . biggrin.gif
Taniel
Это в какой школе?
Anasteisha
На ГЭСе . smile.gif
nastyak
Насчет того, стоит ли ходить в музыкалку... 5-6-леток берут, кажется, почти всех, прослушивания, наверное, не надо бояться. Вопрос в том, зачем вашему ребенку это надо. Я проучилась в музыкалке 8 лет (подготовишка + 7 классов), с сольфеджио были проблемы: с теорией все хорошо, а вот муз. диктанты - это просто ужас. Только списывание спасало. С хором были очень большие проблемы, т.к. нет голоса и училка противная была. Специальность (фортепиано) шла со скрипом. Музлитература - вот это, в принципе, было ничего. В общем, для меня это все было скорее каторгой, особенно после 3-го класса, примерно. Не бросала я только потому, что родители выдвигали "железный аргумент" - вот ты музыкалку бросишь, а потом школу, а потом вообще все, как так можно. Не понимаю, почему это на меня действовало. Кстати, за прошедшие после окончания 9 лет за ф-но садилась раз 5, не больше.
В общем, можно начать ходить, главное - вовремя остановиться.
Taniel
Я не пошла в музыкалку, родители не настаивали, теперь жалею. А у дочери есть вокальные данные хорошие и слух, так что хотелось бы, чтобы она училась. Ей хочется пока. Вот тоже перед выбором стою - или в музыкалку идти, но у нас нет вокала, а возить в Щ не буду. Или же просто пойти куда-то на вокал отдельно.
gitana
Вот я тоже в раздумьях. Лично мне кажется, что занятия с педагогом на дому были бы эффективнее и полезнее для будущего (разве что, для филармонии не сгодится, а для обычной жизни - вполне). Я тоже отучилась все 7 классов, и настолько меня это под конец задрало, что я выбросила из головы почти все, что знала, как только мне вручили аттестат. Сейчас жалею - и хочется что-то вспомнить, но поезд ушел.

Персональные занятия, конечно, дорогое удовольствие... Но если найду на это деньги - предпочту их, а не всю эту мутоту "общеобразовательную"...
Anasteisha
Незнаю пойдём посмотрим . Сын рвётся - у него вроде и слух и голос . Ну а если сам хочет я думаю не буду этому препятствовать . smile.gif Пусть учится .
Вот у мамы на работе уже взрослый парень закончил музыкалку снач. по классу скрипка , потом гитара . Сейчас работает вовсе не в муз. направлении (в строительной фирме ) И не сколичка об этом не жалеет . biggrin.gif
Так вот детей не надо чемуто всё время заставлять, их надо только направлять в правильном направлении. И не в то которое нравится нам взрослым , а дайте им самим право на выбор кем быть - band.gif _doctor_.gif fool.gif
konst_
У меня подруга - заканчивает сейчас консерваторию. У неё не просто талант, а Талантище! На ходу может такую музыку сочинять - слушаешь и даже слёзы навернуться могут.
А ни кому не нужна - либо идти учителем фортепиано, либо аккомпаниатором - но и там зарплата - мизер. А она из другого города - надо комнату снимать.

В общем итог: музыкальное образование - нужные знания, но лишь в качестве хобби.

Я считаю, что знания в детстве нужно закладывать те, которые понадобятся взрослому. Но оно должно быть настолько разнообразно, чтобы при необходимости человек мог легко переключиться на другой вид трудовой деятельности - без ущерба для себя и близких.

Но это - так, навеяло.

На Демакова (Кутателадзе) музыкальная школа открылась - там есть чисто вокальное направление (по-крайней мере так пишут в рекламе). Принимают с шести лет.
А в ЦДТ на Академической тоже есть музыкальные классы - там классно преподают вокал индивидуально - слышала некоторые уроки (пока детей ждала), есть и класс фортепиано. А цены там чаще всего - символические, по сравнению с другими кружками.
LeN0k$
Сама училась в ДШИ №21 (Н.Е.)
Брат ходил на гитару, отдали и меня. (Вроде, в 6 лет) Но гитара меня не привлекала. Играть нравилось, но по настроению, тянуло на фортепиано. В 8 лет отдали, наконец, на фортепиано. Очень нравилось и нравится играть по сей день. С диктантами тоже были проблемы, сольфеджио учила в корявом порядке и не всегда удавалось ритмически всё верно записать в диктанте. Ходила так же на хор, в вокальную группу. Интересно: хорошие преподаватели и нравится петь.
Я считаю, что ребёнка стоит отдать на музыку. Будет развиваться лучше, многое узнает из музыки, к тому же слух гораздо лучше будет. Но я считаю, не стоит заставлять, если она вдруг раздумает и откажется от идеи обучения.
И, соглашусь с konst_, музыкальное образование - хорошее дело, только лишь как хобби.
Anasteisha
Ходили на прослушивание - нас взяли . Там берут с 5,5 лет . Так как сынок ходит в садик пока будим ходить 1 раз в неделю как на подготовительное занятие до 7-ми лет, а там уже как все . biggrin.gif Если конечно не передумает.
iris.ka
Ансамбль скрипачей ДМШ №10 (ВЗ) на Дне Города 24 июля на главной сцене города перед Оперным.
iris.ka
И еще фотка
Olantis
QUOTE (nastyak @ May 28 2007, 16:53)
Насчет того, стоит ли ходить в музыкалку... 5-6-леток берут, кажется, почти всех, прослушивания, наверное, не надо бояться. Вопрос в том, зачем вашему ребенку это надо. Я проучилась в музыкалке 8 лет (подготовишка + 7 классов), с сольфеджио были проблемы: с теорией все хорошо, а вот муз. диктанты - это просто ужас. Только списывание спасало. С хором были очень большие проблемы, т.к. нет голоса и училка противная была. Специальность (фортепиано) шла со скрипом. Музлитература - вот это, в принципе, было ничего. В общем, для меня это все было скорее каторгой, особенно после 3-го класса, примерно. Не бросала я только потому, что родители выдвигали "железный аргумент" - вот ты музыкалку бросишь, а потом школу, а потом вообще все, как так можно. Не понимаю, почему это на меня действовало. Кстати, за прошедшие после окончания 9 лет за ф-но садилась раз 5, не больше.
В общем, можно начать ходить, главное - вовремя остановиться.

В музыкальную школу нужно отдавать ребенка только в том случае, если у него действительно есть слух, иначе из удовольствия это занятие быстро перерастет в обузу (и для окружающих в том числе).

Училась с 6 лет, заканчивала обучение уже в муз.школе при муз.училище (была такая недалеко от Оперного театра). Но дальше не пошла, т.к. не увидела перспективы достойной оплаты. О чем нисколько не жалею.

Сейчас сыну 2 года, очень музыкальный - может гены сказываются... Но почему-то отдавать его в муз.школу не хочу, ну разве что сам очень сильно об этом попросит.
dodo347
Я маленькая не захотела учиться музыке. В школе уроков много... Зато потом стала петь в хоре НГУ. Стало не хватать знаний. Будучи 22 лет пошла в ДМШ№ 10, училась наравне с ребятишками- муз. литература,сольфеджио (в хор не взяли-большая слишком). Я получила то,что хотела. Последний класс закончить не смогла-сынуля родился. Иногда жалела что не училась с 1 класса-пальчики у малышей проворнее... Сына постараюсь музыке учить... посмотрю на его желание и способности)
Саша мама Пети
QUOTE (Anasteisha @ May 23 2007, 22:28)
Вобщем то хотела узнать со скольки лет берут детишек в музыкальную школу . Мама сказала что с 5-ти .
Поделитесь своим мнением вообще надо ли . bayan3.gif И где лучше , может кто то ходит ? smile.gif

для развития музыка очень хорошо. но сейчас гораздо полезнее заниматься в маленьких группах частным образом, чем мучать ребенка сольфеджио по программемуз школы. Ищите лучше занятия с движением, с оркестром, с развивающими играми и чем раньше тем лучше.Удачи.
iris.ka
QUOTE (Саша мама Пети @ Jul 8 2007, 08:42)
для развития музыка очень хорошо. но сейчас гораздо полезнее заниматься в маленьких группах частным образом, чем мучать ребенка сольфеджио по программемуз школы. Ищите лучше занятия с движением, с оркестром, с развивающими играми и чем раньше тем лучше.Удачи.

Моей 7-летней девице сольфеджио очень нравится. О мучениях тут и речи нет. Может быть, от преподавателя зависит? А до 6 лет (со скольки - не знаю, но видела очень мелких детишек ) в 10 ДМШ есть подготовительные группы. Как я понимаю, это скорее группы развития, только с профессиональными преподавателями музыкалки. С движением, играми, настоящими (разными) инструментами, явно не "самодеятельность". "Подготовишка" платная, но очень умеренно.
катериночка
QUOTE (Olantis @ Jun 30 2007, 05:06)
QUOTE (nastyak @ May, 16:53)
Насчет того, стоит ли ходить в музыкалку... 5-6-леток берут, кажется, почти всех, прослушивания, наверное, не надо бояться. Вопрос в том, зачем вашему ребенку это надо. Я проучилась в музыкалке 8 лет (подготовишка + 7 классов), с сольфеджио были проблемы: с теорией все хорошо, а вот муз. диктанты - это просто ужас. Только списывание спасало. С хором были очень большие проблемы, т.к. нет голоса и училка противная была. Специальность (фортепиано) шла со скрипом. Музлитература - вот это, в принципе, было ничего. В общем, для меня это все было скорее каторгой, особенно после 3-го класса, примерно. Не бросала я только потому, что родители выдвигали "железный аргумент" - вот ты музыкалку бросишь, а потом школу, а потом вообще все, как так можно. Не понимаю, почему это на меня действовало. Кстати, за прошедшие после окончания 9 лет за ф-но садилась раз 5, не больше.
В общем, можно начать ходить, главное - вовремя остановиться.

В музыкальную школу нужно отдавать ребенка только в том случае, если у него действительно есть слух, иначе из удовольствия это занятие быстро перерастет в обузу (и для окружающих в том числе).

Училась с 6 лет, заканчивала обучение уже в муз.школе при муз.училище (была такая недалеко от Оперного театра). Но дальше не пошла, т.к. не увидела перспективы достойной оплаты. О чем нисколько не жалею.

Сейчас сыну 2 года, очень музыкальный - может гены сказываются... Но почему-то отдавать его в муз.школу не хочу, ну разве что сам очень сильно об этом попросит.

заниматься музыкой лучше в группе и с хорошим педагогом. частным образом сейчас намного актуальней, чем по программе музыкальной школы. У моих друзей дочка с трех лет занимается. За полгода она уже и поет и играет а дудочках, кселафончиках, и даже на синтезаторе чего то там. они там песенки на английском поют и вообще занимаются с огромным удовольствием. жаль ,что у меня дете уже выросло. удачи smile.gif smile.gif
Ирина Ш.
QUOTE (dodo347 @ Jul 8 2007, 07:37)
Будучи 22 лет пошла в ДМШ№ 10, училась наравне с ребятишками- муз. литература,сольфеджио

Ой, а в таком возрасте берут? Я думала, что только индивидуально, поэтому даже и не задумывалась. В детстве хотела в музыкальную школу, но родители посчитали, что мне это не нужно. sad.gif
iris.ka
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 10 2007, 12:57)
Ой, а в таком возрасте берут? Я думала, что только индивидуально, поэтому даже и не задумывалась. В детстве хотела в музыкальную школу, но родители посчитали, что мне это не нужно. sad.gif

Аналогично. Зато я сейчас с дочкой хожу. Программу первого класса я осилила. А дальше видно будет. smile.gif
сирин
Нам сейчас 1 год и 10 месяцев с сентября пойдем на музыкальные кружки (а также на ИЗО и физическое развитие).
Она пролетела незаметно
QUOTE (сирин @ Jul 11 2007, 20:46)
Нам сейчас 1 год и 10 месяцев с сентября пойдем на музыкальные кружки (а также на ИЗО и физическое развитие).

Советую именно не в кружки, хотя и это, но и частным образом. Моей дочке 3 годика и она просто восторге и все уши прожжужала, как ей там нравится, она этим только и живет. Особенно интересная штука - оркестр. supdup.gif
H@RIZM@}-8-
В музыкальную школу №10 (что у лицея №130) берут детей 4-6 лет в подготовительные классы 2-летнего и 1-летнего обучения, соответсвенно. По смыслу это уроки сольфеджио, но в игровой форме. Занятия проходят 2 раза в неделю, в неудобное для детей и родителей время (!), ведут их Виктория Григорьевна и Анна Валерьевна. На дом задается много заданий, дети сами их сделать не могут, например: нарисовать картинку к песне, написать слова этой песни, выучить. Однако детям нравится! В разное время (в зависимости от способностей) предлагают начать заниматься на инструменте. Здесь можно уже выбирать педагога. В принципе, моя 6-летка справлялась, но сколько мне это стоило нервов и терпения! Честно говоря, пожалела, что отдала - у ребенка нет мотивации, т.к. на первых же уроках она поняла - это труд. Можно было бы отдать лет в 8, проще было бы...
Rat_trap
QUOTE (Саша мама Пети @ Jul 8 2007, 08:42)
QUOTE (Anasteisha @ May 23 2007, 22:28)
Вобщем то хотела узнать со скольки лет берут детишек в музыкальную школу . Мама сказала что с 5-ти .
Поделитесь своим мнением вообще надо ли . bayan3.gif  И где лучше , может кто то ходит ?  smile.gif

для развития музыка очень хорошо. но сейчас гораздо полезнее заниматься в маленьких группах частным образом, чем мучать ребенка сольфеджио по программемуз школы. Ищите лучше занятия с движением, с оркестром, с развивающими играми и чем раньше тем лучше.Удачи.

Вообще то сольфеджио и музлитература вещи просто необходимые.
Без сольфеджио, невозможно понять структуру музыкального произведения и законы построения мелодии.
Другое дело , чтобы занятия не были "сухими".
Zema
Как специалист, предлагаю Вам ответить (для самой себя) на пару вопросов;
1. Это ребёнок захотел или Вы?
2. Вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал профессиональным музыкантлм (муз.школа, муз. училище, консерватория) или просто хотите добротного "домашнего музицирования)
В любом случае - пара советов:
1. Лучше отдаль в муз.школу в возрасте 10 лет. Ребёнок уже привык учиться, окреп, его желание играть более .мотивировано.
2. Если всё же с 5-6 лет - лучше на клавишные - инструмент нагляднее нагрузка на кисть меньше (особенно у синтезатора, а за ним - будущее).
3. На гитару до 10-11 лет - издевательство над ребёнком.
4. "Корочки" муз.школы не дают никакого преимущества при поступлении в муз.училище.
5. Если цель - "домашнее музицирование" - лучше найти хорошего частного педагога. он за 6-8- месяцев научит тому же, чему ДМШ учит 5-7 лет. Стоит, конечно, дороже, но за 5-7 лет в ДМШ отдадите не меньше, а годы жизни рнбёнка стоят дороже
a_e
я с 5-ти лет проучилась в муз. школе 11 лет (2 подготовительных класса и 9 основного курса). Отдана была туда родителями, т.к. мама где-то вычитала, что публичные выступления разнообразные делают ребенка менее стеснительным и пр. Но, у меня, увы, ни слуха, ни голоса...)) Но очень принципиальные родители, поэтому я иногда думаю, что я была бы менее закомплексованной, если бы избежала этой муки обучения музыке и унижений на сольфеджио и хоре...

Поэтому, наверное, поддержу Zema и, если ребенок не пылает желанием, то может как-то сдержаться родителям? ))) Конечно не могу не признать, что кругозор конечно расширен был, музыкальность там... но... мне-то хотелось рисовать, а мама считала, что художники, все сплошь странные и несчастные люди, поэтому я смогла начать ходить в художку уже после окончания музыкальной, где на меня смотрели как на переростка)))

Прислушивайтесь к деткам! )
KoStet
Нам 6 лет . Мальчик . Ходит на класс фортепиано - синтезатор . Пока в подготовительный класс. Очень нравится . supdup.gif
gitana
А у нас где-нибудь учат играть на арфе? dry.gif
Rat_trap
Цитата(gitana @ 21.03.2008, 11:06) *
А у нас где-нибудь учат играть на арфе? dry.gif

Зачем вам арфа? blink.gif biggrin.gif
Вы же с ней далеко не уйдете smile.gif
Есть домбра и гитара,можно в ВЗ на скрипку. На арфу потом легко можно будет переучиться.

Цитата
3. На гитару до 10-11 лет - издевательство над ребёнком.

Я бы попросила... grin.gif
Пошла с 8 и млеет. Единственная трудность - в оркестре на балалайке вкалывать.
KoStet
Цитата(Саша мама Пети @ 08.07.2007, 8:42) *
Цитата(Anasteisha @ May 23 2007, 22:28)
Вобщем то хотела узнать со скольки лет берут детишек в музыкальную школу . Мама сказала что с 5-ти .
Поделитесь своим мнением вообще надо ли . bayan3.gif И где лучше , может кто то ходит ? smile.gif

для развития музыка очень хорошо. но сейчас гораздо полезнее заниматься в маленьких группах частным образом, чем мучать ребенка сольфеджио по программемуз школы. Ищите лучше занятия с движением, с оркестром, с развивающими играми и чем раньше тем лучше.Удачи.


Закончил 1-ый подгтовительный класс на одни 5- ки . Умничка . Ему очень нравится .
Kuzja
как вспомню сольфеджио, муз лит-ру и хор..так мороз по коже..благо по болезни мне только специальность оставили.
Голубь
А какой замечательный концерт ДМШ № 10 был в ДУ неделю назад! 50 лет Советскому району, 45 лет Школе.
На высоком профессиональном уровне! Жаль PR слабоват - свободные места в зале были.
На таких концертах, да еще бесплатно, зал дОлжен быть полон!
iris.ka
В ДМШ №10 в этом году с 5-6 лет приглашают. Не на гитару, конечно.

Мы с ребятишками, закончившими 1-2 класс, выступали в детских садах в ВЗ, приглашали ребят приходить в музыкальную школу.
Очень живой интерес был к юным музыкантам! Особенно в 320 детском саду.

После выходных распечатаю в Д/С объявления с контактными телефонами для родителей. Кому интересно, могу ответить ЛС.
iris.ka
Цитата(iris.ka @ 26.08.2008, 12:07) *
До кого еще не дозвонились преподаватели ДМШ №10 (На Ученых 10), в связи с подушевым финансированием,
родителей очень просят подойти с паспортом и свидетельством о рождении ребенка в любое время с 11-00 до 19-00, до 30 августа включительно.

Я думаю, тем родителям, кто планирует, но еще не записал ребенка в музыкальную школу, следует также поспешить.

Отредактировала. angry.gif Мероприятие обязательное.

Перекличка обучающихся ДМШ №10 состоится 01.09.2008 и 02.09.2008.
I смена 10.00 - 12.00 ; II смена 14.00 - 17.00

Общешкольное родительское собрание. Явка обязательна.

02.09.2008 (вторник) 18-30 Родителей поступивших детей (все отделения).
03.09.2008 (среда) 18-30 Родителей обучающихся фортепьянных отделений.
04.09.2008 (четверг) 18-30 Родителей обучающихся оркестрового, народного отделений.
Bab
Цитата
А у нас где-нибудь учат играть на арфе? dry.gif

В музыкальном колледже на Коммунистической.

Цитата
Как специалист...
5. Если цель - "домашнее музицирование" - лучше найти хорошего частного педагога. он за 6-8- месяцев научит тому же, чему ДМШ учит 5-7 лет. Стоит, конечно, дороже, но за 5-7 лет в ДМШ отдадите не меньше, а годы жизни рнбёнка стоят дороже

Об этом читаю уже во второй раз в этом форуме от специалистов. smile.gif
Вот только как его найти - именно хорошего? У него ведь на лбу клеймо не стоит... rolleyes.gif

Я с дочкой поныкалась по музыкальным школам... 2 года, и каждый год полгода выдерживает, а потом протест.
Учить музыке "через не хочу" не вижу смысла, но очень не хочется бросать. Хочется, чтобы дочь любила занятия и освоила инструмент! (фортепиано)
Где же взять такого хорошего частного педагога? smile.gif
Bab
забыла подписаться на сообщения темы...
Parhomella
А мне вот интересно, до скольки)) В детстве забрали из музыкалки, теперь жалею((
iris.ka
Цитата(Parhomella @ 31.05.2010, 15:10) *
А мне вот интересно, до скольки)) В детстве забрали из музыкалки, теперь жалею((


Обучение до 18. То есть, при трехлетнем курсе в 14-15 должны брать. Если человек проявит очень большую заинтересованность. А так, наверное, проще 6-7 летку учить по программе 7+1.
Музыкант
Цитата(Taniel @ 28.05.2007, 17:00) *
Я не пошла в музыкалку, родители не настаивали, теперь жалею. А у дочери есть вокальные данные хорошие и слух, так что хотелось бы, чтобы она училась. Ей хочется пока. Вот тоже перед выбором стою - или в музыкалку идти, но у нас нет вокала, а возить в Щ не буду. Или же просто пойти куда-то на вокал отдельно.

На Шлюзе есть замечательная вокальная студия "Апельсинчик". Дети оттуда неоднократно побеждали даже на международных конкурсах. Очень рекомендую.
Parhomella
Цитата(iris.ka @ 02.06.2010, 10:00) *
Цитата(Parhomella @ 31.05.2010, 15:10) *
А мне вот интересно, до скольки)) В детстве забрали из музыкалки, теперь жалею((


Обучение до 18. То есть, при трехлетнем курсе в 14-15 должны брать. Если человек проявит очень большую заинтересованность. А так, наверное, проще 6-7 летку учить по программе 7+1.


Подстава, я слишком стара...
pavellazor
Учиться можно и с 3-х лет. Есть специальные кружки, куда даже годовалых берут (могу дать справку, где - если интересно). Нашей доче там очень нравится.
А в музыкалку ходить стоит. Вот сейчас хотелось бы петь - а не получается.
В 19 веке музыка, например, была ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом. Другой вопрос - что в музыкалке может не повезти с преподавателем, но это может и в общеобразовательной случиться, так что - вообще в школу не ходить?
Музыкант
Цитата(Parhomella @ 02.06.2010, 20:52) *
Цитата(iris.ka @ 02.06.2010, 10:00) *
Цитата(Parhomella @ 31.05.2010, 15:10) *
А мне вот интересно, до скольки)) В детстве забрали из музыкалки, теперь жалею((


Обучение до 18. То есть, при трехлетнем курсе в 14-15 должны брать. Если человек проявит очень большую заинтересованность. А так, наверное, проще 6-7 летку учить по программе 7+1.


Подстава, я слишком стара...

Не всё ещё потеряно - в магазине "Ля-минор" (ул. Полевая 7/1) есть учебный класс, в котором обучаютиграть на гитаре и синтезаторе. Возраст значения не имеет. тел. 306-32-87
Pastoral
С 3-х лет принимают на отделение раннего музыкального развития в ДМШ №15 на Кутателадзе. Там как раз сейчас формируются группы. Тел. 335-63-22
Присоединяйтесь! bayan3.gif
alp
Цитата(Pastoral @ 31.08.2010, 23:48) *
С 3-х лет принимают на отделение раннего музыкального развития в ДМШ №15 на Кутателадзе. Там как раз сейчас формируются группы. Тел. 335-63-22
Присоединяйтесь! bayan3.gif


а это школа искусств на Щ? она одна.
утеряли номер телефона школы исскуств, звонили еще летом.
Вот. Теперь Ре првезен с отдыха - а куда идти и звонить - не знаем.

Там вроде что то муниципальное было. Для детей 5 лет какие то группы (занятия 2 раза в неделю).... может кто подскажет, а??
Pastoral
alp
Адрес школы :Кутателадзе, 16
Позвоните по телефону: 335-63-22 и Вам всё расскажут smile.gif
Musica Aeterna
Цитата(Bab @ 24.05.2010, 12:48) *
Цитата
А у нас где-нибудь учат играть на арфе? dry.gif

В музыкальном колледже на Коммунистической.

Цитата
Как специалист...
5. Если цель - "домашнее музицирование" - лучше найти хорошего частного педагога. он за 6-8- месяцев научит тому же, чему ДМШ учит 5-7 лет. Стоит, конечно, дороже, но за 5-7 лет в ДМШ отдадите не меньше, а годы жизни рнбёнка стоят дороже

Об этом читаю уже во второй раз в этом форуме от специалистов. smile.gif
Вот только как его найти - именно хорошего? У него ведь на лбу клеймо не стоит... rolleyes.gif

Я с дочкой поныкалась по музыкальным школам... 2 года, и каждый год полгода выдерживает, а потом протест.
Учить музыке "через не хочу" не вижу смысла, но очень не хочется бросать. Хочется, чтобы дочь любила занятия и освоила инструмент! (фортепиано)
Где же взять такого хорошего частного педагога? smile.gif

Радикальный, но безошибочный способ - связаться с родителями, детей которых он обучал (обучает).
И все станет понятно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.