Форум Академгородка, Новосибирск > Chicken Green Curry
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Chicken Green Curry
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
La Grabadora
состав на 1 порцию
1 кусок филе курицы ( свинина, креветки, говядина)
половинка луковицы
1 большая картофелина
немного пасты красного карри
2 кофейные ложки порошка карри
250 мл кокосового молока (либо простого)
1 кофейная ложка глютамата
1 кофейная ложка сахара
1 ст ложка рыбного соуса или кофейная ложка соли

рассказываю с некоторыми тайскими секретами типа

очищенный картофель обернуть пищевой пленкой и на 5 минут на максимум в микроволновку

филе порезать не крупными и не мелкими кусочками, половину луковицы разделить еще пополам и порезать на четвертинки, разделить на слои.
La Grabadora
курицу и лук слегка обжарить на масле (лучше пальмовом) , добавить пасту красного карри


La Grabadora
2 чайные ложки простого карри
La Grabadora
немного обжарить и добавить 250 мл кокосового молока. можно простого.
La Grabadora
глюманат ( я вообще против всякой химии, но здесь говорю по рецепту с курсов тайской кухни)
сахар
рыбный соус (соус из рыбы) говорят у нас тоже продается
крупно порезать картошку и кинуть в карри
rapira
QUOTE (La Grabadora @ May 23 2007, 23:01)
рыбный соус (соус из рыбы) говорят у нас тоже продается

Рассказывали мне корейцы из чего и как этот рыбный соус готовится...лучше и не знать. Но, говорят, придает изумительный вкус и аромат блюдам rolleyes.gif У нас в Городке видела вроде, по-моему, даже в сухом виде, но могу ошибаться.

Фотографировали тоже в Таиланде?
La Grabadora
отварить рис и все готовоsmile.gif рис добавлять в карри и естьsmile.gif вкусноsmile.gif острота регулируется засчет количества красного карри.
по времени сказать не могу..но, все вместе приготовили минут за 10.. картошка в микроволновке , рис уже был готов.
La Grabadora
спасибо повару Пону smile.gif
La Grabadora
QUOTE (rapira @ May 23 2007, 23:04)
QUOTE (La Grabadora @ May 23 2007, 23:01)
рыбный соус (соус из рыбы) говорят у нас тоже продается

Рассказывали мне корейцы из чего и как этот рыбный соус готовится...лучше и не знать. Но, говорят, придает изумительный вкус и аромат блюдам rolleyes.gif У нас в Городке видела вроде, по-моему, даже в сухом виде, но могу ошибаться.

Фотографировали тоже в Таиланде?


агаsmile.gif сегодня вечером готовилиsmile.gif точнее меня училиsmile.gif

ну вот он использовал жидкий, но говорил, что можно на простую соль заменить...
Mariya_S
Глутамат натрия (глютама натрия), он же "волшебный порошок", он же усилитель вкуса, просто придает "тот самый вкус" китайско-корейской кухне. Хотя детям его потребление не рекомендуется.
Tomich
Тут еще товарищи экологи говорили, что нельзя пленку пищевую в микроволновку сувать - мол формальдегиды прут с ужасающей скоростью.

ЗЫ. Молодец! smile.gif
La Grabadora
насчет пищевой пленки и микроволновки я тоже думаю, что экстрим, по крайней мере так близко к пище. unsure.gif

кто готовил, выскажитесь плз, как в наших условиях?? стоит ли везти отсюда специи и кокосовое молоко...кстати, тоже экстрим, но есть типа cocnut powder.
rapira
QUOTE (Tomich @ May 29 2007, 00:08)
Тут еще товарищи экологи говорили, что нельзя пленку пищевую в микроволновку сувать - мол формальдегиды прут с ужасающей скоростью.

Совершенно верно!

Более того, нельзя в микроволновку ставить пластиковую посуду, которая с надписью "пригодно для раозгревания в микроволновке" (типа как в отделах готовой продукции упаковывают или в слубжах доставки привозят). Информация от работающих в этой промышленности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.