Форум Академгородка, Новосибирск > Азалия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Азалия
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Элька
С азалиями у меня отношения долгие и сложные. Первая появилась в доме лет пять назад, да тут же подохла unsure.gif biggrin.gif Последующую ожидала та же судьба. Да и по сей день у мамы в доме азалии не живут.

Посему, когда цветоводное маньячество охватило меня уже в собственном жилище, азалий я избегала. Потому что с моим уходом за цветами, как мне кажется, выживать должны только кактусы. И то недолго.

Но долго избегать азалий мне не удалось, весной две перекочевали-таки на мой подоконник. С тех пор я старательно нарушаю все правила ухода за ними, а они почему-то живут blink.gif Даже цвести вот собрались. Тоже в нарушение всех правил. Везде пишут, что бутоны закладываются при низкой температуре, а у моих цветение началось при включении отопления, когда температура в квартире достигла +32С. Все в хозяйку, короче biggrin.gif

Постоянно сухая земля, отсутвие удобрений, сквозняки, сухой воздух -- вечные спутники моих азалий, да и прочей живности. Наверное, я изверг smile.gif

На этом оптимистичную часть закончу biggrin.gif

О грустном: на новых побегах листья почему-то желто-зеленые, с выделяющимися прожилками. Похоже на хлороз, но сидят растения в новой земле, вроде там должно много быть необходимых веществ. От чего такое ещё может быть?

Плюс на одной из азалий в последнее время стали листья на концах сохнуть. Пишут, что такое от чрезмерной влажности почвы бывает... Но земля у меня вечно сухая. А если наоборот от сухости... так всегда так было, почему именно сейчас поплохело? И сухость случилась только с одной из двух азалек. Беспокоюсь. Может гады на нее какие напали? unsure.gif

Есть у нас опытные азалиеводы? smile.gif
Marina
Мне азалию три недели назад подарили, она еще цвела. Старалась ухаживать за ней, как в книжках пишут - прохлада, опрыскавание, влажная почва.. А она как отцвела - так почти все листья за несколько дней сбросила. Но! Пытается распуститься один бутон. Может есть идеи, что бы это могло с ней случиться? Предсмертные судороги? Или пациент скорее жив, чем мертв?
Элька
В карцер ее, на перевоспитание! grin.gif Не поливать, не прыскать, поставить в темный угол за батарею! grin.gif Пусть подумает о своем поведении tongue.gif

А если серьезно -- у мамы азалии дохнут почти сразу после приобретения, несмотря на ее правильный уход. При моем неправильном они живут... ТТТ, пока попыток сдохнуть не было.
Marina
Ладна, спасибо smile.gif Посмотрим, чем сердце успокоится..
Мила
Пожалуйста расскажите как ухаживать за азалией, чтобы она всегда выглядела так же как в день покупки из магазина. Она какая то мягко говоря дохлая...
big
QUOTE (Мила @ Nov 28 2004, 05:58 PM)
Пожалуйста расскажите как ухаживать за азалией, чтобы она всегда выглядела так же как в день покупки из магазина. Она какая то мягко говоря дохлая...

Чтобы она всегда так выглядела - ее лучше там и оставить biggrin.gif
А если серьезно, то очень отрицательно на азалию влияет наша вода. В ней много кальция и другой беды. Корневая азалии - это тонюсенькие корешки, как мочалка. И они на раз забиваются этой водопроводной дрянью.
Поливать надо или дождевой водой или талым снегом. С сухостью боролся просто: в поддон насыпал керамзита и ставил на него горшки. И не только с азалиями. Керамзит должен быть всё время влажным. Но, горшок должен дном не стоять в воде, иначе корневая сгниет. Цветочки отцветшие выщипывал, чтобы силы не сосали на образование неизвестно чего.
А цвести стала - перед смертью решила порадовать рачительную хозяйку grin.gif
Fate
Решила дома поселить азалию, много читала, что размножается черенками. Но у кого не спрашиваю, ответ один - не получается! В интернете нашла информацию, что надо сажать сразу в землю и накрывать:
1. банкой, а сверху черной тряпочкой;
2. пакетом.
Если у кого был удачный опыт разведения азалий, плиз, поделитесь!!!
aspopov
QUOTE (big @ Nov 30 2004, 01:22 PM)
А если серьезно, то очень отрицательно на азалию влияет наша вода. В ней много кальция и другой беды. Корневая азалии - это тонюсенькие корешки, как мочалка. И они на раз забиваются этой водопроводной дрянью.
Поливать надо или дождевой водой или талым снегом.

Можно "Чистой водой" или дистиллятом для автомобилей.
Стервочка
с азалиями у меня тоже дела плохи...вот как отцветет..то всё..гикается sad.gif
Tina
А приобретаются растения все в цвету? Тогда не удивительно, что гикаются. Разумеется я говорю про голландские цветы. Только при большом желании можно вытащить такие цветочки из предсмертного состояния. Не все они конечно живые трупы, бывает попадаются супержизнелюбивые экземпляры, но это бооольшая редкость.
Лучше брать наши Ботсадовские зачастую корявенькие, но хорошо адаптированы к нашим условиям.
ansta
Моей маме месяц назад подарили цветущую азальку в крохотном горшочке, явно голландскую. Она поцвела еще недели три, а потом как в рост ломанулась cbs_zz.gif Пересаживать - страшно, начиталась я тут... А не пересаживать - так она там уже почти все съела...
Stervissimo
QUOTE (ansta @ Feb 25 2005, 11:11 PM)
Моей маме месяц назад подарили цветущую азальку в крохотном горшочке, явно голландскую. Она поцвела еще недели три, а потом как в рост ломанулась  cbs_zz.gif  Пересаживать - страшно, начиталась я тут... А не пересаживать - так она там уже почти все съела...

Надо тогда не пересаживать, а переваливать. Уж кому-кому, а азалии от торфяного кислого грунта только хорошо делается.

ЗЫ Если переваливать, то корневой ком можно надрезать с 4 сторон, для лучшего корнеобразования...
ansta
QUOTE (Stervissimo @ Feb 25 2005, 11:17 PM)
Надо тогда не пересаживать, а переваливать. Уж кому-кому, а азалии от торфяного кислого грунта только хорошо делается.

ЗЫ Если переваливать, то корневой ком можно надрезать с 4 сторон, для лучшего корнеобразования...

Ну, что переваливать, эт понятно, там по-другому и удастся. А вот про надрезать впервые слышу: что прямо так, по живым корням, и рэзать??? blink.gif
irena123
Подарили мне азалию на 8 марта, снег талый еще найти можно, но поливаю хорошо отстоянной водопроводной водой. Летом будет вода от кондиционера - подойдет? Подзавяла она у меня, я ей все бутоны/цветки, а их великое множество было, срезала. сейчас вроде стоит нормально. А вопрос следующий, какой по размеру горшок ей нужно - соотношение растение и диаметр? В рост растение пускать особо не хочется, вариант полуметровой азалии и выше меня как-то особо не радует, хотя растет у родственников в таком варианте и цветет хорошо.
big
QUOTE (irena123 @ Mar 17 2005, 11:01 AM)
Подарили мне азалию на 8 марта, снег талый еще найти можно, но поливаю хорошо отстоянной водопроводной водой. Летом будет вода от кондиционера - подойдет? Подзавяла она у меня, я ей все бутоны/цветки, а их великое множество было, срезала. сейчас вроде стоит нормально. А вопрос следующий, какой по размеру горшок ей нужно - соотношение растение и диаметр? В рост растение пускать особо не хочется, вариант полуметровой азалии и выше меня как-то особо не радует, хотя растет у родственников в таком варианте и цветет хорошо.

Конденсат - это хорошо, но надо будет подкармливать трохи. Я еще лимончик добавлял, как в чай раз в неделю. Что бутоны с цветками убрала - это правильно. В питомниках их выгоняют стимуляторами спецмально к продаже в цветении, а дальше как получится. Чем больш сдохнет - тем больше купят..
С горшком просто - примерно по диаметру кроны. Не критично. Важно чтобы корешки из дырок не свисали внизу. Тогда пора пересаживать. Можно в этот же горшок, заменив с треть земли на свежую.
irena123
Спасибо!
Подкормки стандартные, есть и "азалия" называются? это я про лето уже спрашиваю, т.к. сейчас особого смысла не вижу на нее воздействовать - ей бы отойти от "магазина".
Uschi
Что-то у меня азалия какая-то вялая. В прошлом году подарили, поцвела она у меня пару месяцев и успокоилась. В рост пошла только осенью, и то скромно так, стесняючись. Причем новые листики светло-зеленые и мелкие, а старые на концах сохнут и отваливаются. Хотя и новые тоже так делают. Подыхать совсем, вроде, не собирается, бутоны набрала, даже пару цветочков распустилось, но вялая на вид, больная какая-то.
Что делать?
Охотница Диана
Я тоже как-то купила себе Азалию, нормально она у меня прижилась, отцвела,решила я ё пересадить в горшочек побольше, и это перенесла, но тут мой муж - цветочник-убийца, отодвинул её в самый угол подоконника и заставил своими помидорами(рассадой) angry.gif И она просто погибла от недостатка света и удушаещего запаха помидор.... Вот вывод: Азалию нужно поливать, но не заливать, ей нужен простор(во внешней среде, не заставлять другими цветами), и свет!
БЕРЕГИТЕ АЗАЛИЮ, ПО ФЭН-ШУЙ СКАЗАНО, ЧТО ЭТОТ ЦВЕТОК ВЫДЕЛЯЕТ КУЧУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ!!!
Охотница Диана
QUOTE (Uschi @ Jun 5 2005, 11:37 PM)
Что-то у меня азалия какая-то вялая. В прошлом году подарили, поцвела она у меня пару месяцев и успокоилась. В рост пошла только осенью, и то скромно так, стесняючись. Причем новые листики светло-зеленые и мелкие, а старые на концах сохнут и отваливаются. Хотя и новые тоже так делают. Подыхать совсем, вроде, не собирается, бутоны набрала, даже пару цветочков распустилось, но вялая на вид, больная какая-то.
Что делать?

Попробуйте купить удобрение специально для Азалий (в бутылочках). У меня по-моему даже осталось...Я им постоянно пользовалась,пока цветок у меня жил, очень быстро росла, цвела и пахла laugh.gif rolleyes.gif
ansta
QUOTE (Uschi @ Jun 5 2005, 11:37 PM)
Что-то у меня азалия какая-то вялая. В прошлом году подарили, поцвела она у меня пару месяцев и успокоилась. В рост пошла только осенью, и то скромно так, стесняючись. Причем новые листики светло-зеленые и мелкие, а старые на концах сохнут и отваливаются. Хотя и новые тоже так делают. Подыхать совсем, вроде, не собирается, бутоны набрала, даже пару цветочков распустилось, но вялая на вид, больная какая-то.
Что делать?

У моей все примерно так же wink.gif Вроде бы после пересадки весной расти вовсю взялась, а сегодня обнаружилось, что забутонилась неплохо (тьфу-тьфу-тьфу). И даже выглядит довольно бодро, но этот светло-зеленый цвет новой листвы... sad.gif

Похоже, мы тут жалуемся друг другу, а что делать, никто из нас и не знает wink.gif
Uschi
Что-то моя азалия решила вообще сдохнуть (может от ревности, мне ж еще одну подарили). Земля влажная (так всегда было), а листья сохнут. Два распустившихся цветочка завяли, остальные бутоны планирую оборвать. Интересно, выживет или нет.
Помогите кто-нибудь!
Natik
Завести Азалию не успела, как прочитала про нее моного всего и страшно мне стало за ее судьбу... сегодня же ее пересажу и бутончики обрЭжу (жалковасто правда красивенькие они)... _worthy_.gifА может у меня ботсадовская и не умрет ...в торгушке на первом этаже купила возле промышленного... sad.gif
Tina
Там вроде не ботсадовские продают, а голландские цветы (на 1 этаже у пром отдела)...
Natik
О нет!!! _no_.gif Что-то надо делать!Купила называется я себе радость, надеюсь все с ней будет хорошо, сегодня же начну реанимировать бедняжку!
Надо было на втором этаже покупать, беленькуююю...stena.gif
ууу..
big
"Земля влажная и листья сохнут и отваливаются" - скорее всего залили-заквасили плохой водой. Проверить просто: вытаскиваем из горшка и нюхаем корни - если есть запах гнили и корешки ком земли не держат. а трухляво рассыпаються - значит подгнили. Или совсем сгнили. Без экстремизму рукой убираем влажную землю и подсаживаем в свежую (для азалий + половина песка речного. Можно с пляжа.) Мо быть и отойдет.
А сам процесс происходит так:
корни забивает кальцием и ржой, воздух в квартире пересушен и листики начинают отсыхать. А мы в ответ на заботу, начинаем поливать еще сильней. И т.д.
Еще рекомендую под горшок с тарелкой поставить поддон с влажным рекамзитом для влажных испарений. Важно, чтобы "ноги" были не в воде.
И летом - сколько можно на улице, в полутени. Азалия эту канитель любит
Tina
QUOTE (Natik @ Oct 31 2005, 14:27)
О нет!!! _no_.gif Что-то надо делать!Купила называется я себе радость, надеюсь все с ней будет хорошо, сегодня же начну реанимировать бедняжку!
Надо было на втором этаже покупать, беленькуююю...stena.gif
ууу..

А на втором этаже тоже голландцы biggrin.gif
Natik
QUOTE (Tina @ Oct 31 2005, 15:01)
А на втором этаже тоже голландцы biggrin.gif

Друзья мои, везде что ли голландцы??? А где нашего то брата можно купить? huh.gif

И еще вопрос-дистиллятом можно поливать???? А то в институте его полно, если от него еще и в личных целях благо получать дык вообще хорошо...хихихи
Tina
Ботсадовское можно купить или непосредственно в Бот саду, или на каких-нибудь цветоно-огородных выставках.
Natik
Прелестно!!!! rolleyes.gif
Natik
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?boa...id=2255;start=0
Столько тут фотографий... и главное каких!!!! blink.gif
Аж слюнки бегут!! draz.gif
Natik
Девушки, подскажите пожалуйста, как азалии к агровермикулиту относятся?Просто если ей плохо от ионов кальция и тп., а он как раз все это вроде бы выделяет или это не верная инфа...В общем поделитесь плз опытом! huh.gif
manulka
девочки, сегодня рассказали, как спасти азалию.
при покупке азалии голландской селекции девушка по совету своей знакомой выдавила в горшочек сок свежего лимона, и азалия хорошо себя чувствует (вроде она любит кислую почву). и у знакомой, и у девушки азалии прижились и цветут. кто-нибудь пробовал выхаживать магазинные азалии таким способом?
Natik
Тут читала, что подкисляют почву, но чтоб совсем лимонным соком... Как-то по-моему грубовасто, она ж такая...эхххх.
Нежная... shy.gif
Uschi
Девушки! Тут такое дело, хочу размножить азалию. Имеются черенки подходящие, опыта нет совсем. Может есть желающие создать условия для укоренения (стерильность?)? Я бы отдала черернки с условием, что при успешном исходе эксперимента 1-2 укорененных черенка мне вернутся. shy.gif
Natik
Стерильность может Yana_s_k создать, надо к ней обратиться, возможно ей это интересно! cbs_zz.gif
Капибара
А вот Азалия в цвету! Правда красивая? shy.gif
Ksenia
QUOTE (Капибара @ Feb 28 2006, 18:42)
А вот Азалия в цвету! Правда красивая? shy.gif

Цветок правда, СУПЕР.
Наша вот тоже почти всю зиму цветёт.
Растёт у нас уже года два, если не больше, а в размере не увеличилась, только цветет периодически и всё. Вот такое чудо - эта азалия rolleyes.gif
Natik
Девочки!
Может быть у кого-нить новые хитрые способы ухода за азальками появились??? Главное эффективные!!! blink.gif
Если есть какой-то новенький опыт выдавайте уже секреты!!!!! biggrin.gif
Ну а цветики над моим постом просто супер!!!! rolleyes.gif
Uschi
У меня очень простой способ ухода за свежеприобретенными азалиями: я их ставлю у северного окна на стол подальше от сквозняков. Организую поддон с водой (сам горшок ставлю на камушки, а не в воду!), опрыскиваю почаще и никаких тасканий с места на место, переворачиваний, троганья руками и пересадок пока не отцветет и не докажет, что жива (пусканием новых листиков). Вроде получается. Только я очень тщательно выбираю азалию в магазине, чтобы крепенькая была. Обычно это растения только начинающие цвести с бутонами и свежими цветами, а не с увядающими цветочками (эти явно давно в магазине и много натерпелись). У здоровой азалии листья блестят и упруги, а у подыхающих они тусклые, вялые.
Natik
Неделю тому назад, не удержалась и купила аж 2 азалии, уцененный в 2 раза вариант..
Решила ЭХХХХХ! Пусть как есть!!!
Засунула их минут на 30 в слабенький растворчик эпинчика, накапала в него же сока от лимона. Земли на сеточке корней не было почти совсем, поэтому все это дело я сразу воткнула в землю. Но земелька то была не простая, а для роз... каюсь, но другой на тот момент просто не было... обильно полила это хозяйство водой с соком лимона, побрызгала зеленку эпиновым раствором и поставила на солнышко! Через 2-3 дня появились ОНИ!!! Первые молоденькие листики!!! И сейчас цветуечки стоят все в молодой поросли!!!!! Поливаю их 2 раза в день, так как на солнце подсыхают быстро!!!!
Боюсь ужасно!!!! Ведь всего 1 неделя прошла, еще могут загнуться??? Хотя раньше просто дохли и листиков не выпускали совсем.... Но и эпином я их не обрабатывала, он вроде как на 2 недели подстегивает растюшек...
Yana_s_k
А разве азалия любит солнце? По-моему, она его плохо переносит. Или я ошибаюсь?
Uschi
Яркий свет точно любит, на счет прямых солнечных лучей - не знаю. Моя отказывалась цвести пока я ее к окну не поставила, бутоны закладывала, а цветочки не распускала.
Natik
QUOTE (Yana_s_k @ Mar 24 2006, 11:47)
А разве азалия любит солнце? По-моему, она его плохо переносит. Или я ошибаюсь?

Прямые солнечные лучи по описанию не любит, но я решила, что иначе совсем загнется и поставила! Пока солнце не сильно активное вроде, ближе к лету калькой затеню!
А вобще, одна наша сотрудница рассказывала, что когда ее азалька начала болеть, она высадила ее на грядку! biggrin.gif Только на природе и под прямыми лучами у нее полезла зеленка, хотя признаков жизни она уже не подавала!!
У меня вся эта инфа суммировалась и я так поступила со своими новоселами!! smile.gif

Ksenia, ваш супер цветик на затененном окошке колосится?
Yadviga
QUOTE
Неделю тому назад, не удержалась и купила аж 2 азалии, уцененный в 2 раза вариант..


Ага, а до этого ходила и причитала как ты их хочешь и какие они "супер нежные", "дохнущие от чиха, света, плохой мысли"!...а я все думала, и чего бы тебе кактусы не хотеть?
Представляете мой ужас, когда мне на 8 марта вручили этот живой трупик, начиненный гормонами!

Ну ничего, начиталась, сделала все как вы тут писали и вотsmile.gif зеленеетsmile.gif

Когда уже цветочки то будут? Я даже льда с лимоном ей наморозила и кладу его, чередуя с поливанием.... когда уже зацветет то?
Uschi
QUOTE (Yadviga @ Apr 15 2006, 23:54)
Когда уже цветочки то будут? Я даже льда с лимоном ей наморозила и кладу его, чередуя с поливанием.... когда уже зацветет то?

Скорее всего в этом году она уже цвела и теперь только следущей весной цвести будет.
Yadviga
QUOTE (Uschi @ Apr 16 2006, 06:55)
Скорее всего в этом году она уже цвела и теперь только следущей весной цвести будет.

sad.gif как не скоро....

Да, мне ее подарили цветущую кучей цветиков. Все обрезала как тут советовали.

Буду ждать...
Анечка
QUOTE (Yadviga @ Apr 16 2006, 11:47)
QUOTE (Uschi @ Apr 16 2006, 06:55)
Скорее всего в этом году она уже цвела и теперь только следущей весной цвести будет.

sad.gif как не скоро....

Да, мне ее подарили цветущую кучей цветиков. Все обрезала как тут советовали.

Буду ждать...

обрезать цветы у азалии не нужно нужно отцвёвшие аккуратно отламывать неповреждая почки. А цветут они не один раз в год, а при хороших условиях через 3 месяца снова зацветёт. Правда у вас она маленькая, так что может придётся подождать, но растёт она быстро.
Yana_s_k
QUOTE (Yadviga @ Apr 15 2006, 23:54)
Я даже льда с лимоном ей наморозила и кладу его, чередуя с поливанием.... когда уже зацветет то?

некоторым данным, лед азалиям противопоказан. Она ж теплолюбивая, вот корни и подмерзают
P.S. Если найду ссылочку, вставлю
даже сразу и нашла
http://www.flowersweb.info/acquaintance/ac...hrase_id=486616
Natik
Я своих просто поливаю водой после фильтрации и кипячения, комнатной температуры, немного их увлажняю, но каждый день, а иногда и 2 раза получается, если подсыхают. Сегодня добавила в водичку немного сока лимона, для подкисления почвы.
Natik
Сегодня крутила-вертела своих звериков и новая радость!!! biggrin.gif На азальке, которую мне отдала Эля, после небольшой обрезки, на пустых веточках полезли новые зеленушки!!! Правда на тех которые не были подстрижены, пока не вижу свеженьких почек.. cbs_zz.gif
Но вот странность, некоторые побеги начали проклевываться с нижней стороны веточек... blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.