Форум Академгородка, Новосибирск > кликер-треннинг
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кликер-треннинг
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Yvette
Сначала пояснение почему не хочется писать об этом методе в ветке про дрессировку собак :
Во-первых хочется говорить о конкретном методе
Во-вторых я по этому методу дрессирую не собак, а кошек wink.gif
Ну, а в третьих есть же ветка про IPO cool.gif

Итак, основа метода - положительное подкрепление желаемого действия.
Столпом (но не создателями метода) в наше время считается Карен Прайор, хотя метод используют и в том де ИПО и в аджилити и в ринговой подготовка, да, где угодно - можно дрессировать кого угодно - даже рыбок.

Хочу заметит - метод не является панцеей от всех бед и не исключает наказания - животное не наказывается во время занятий, но если на прогулке собака заслужила, что бы схлопотать по ушам - она схлопочет по ушам... И если кошкаСима запрыгнула на стол, что бы тырнуть кусок еды она тоже схлопочет по мягкому месту. Но это не будет связано с тем кликером никак - "мухи отдельно - котлеты отдельно". И все в свое время

Немного про сам кликер - на фото одна из моделей - мы немного другим пользуемся, но похожим... На самом деле, можно использовать обычную авторучку у которой есть щелчок - мы так и делали год или полгода. Когда я купила кликер - кошка немного громкого звука пугалась (или делала вид . что это страшно), но довольно быстро пришла в себя и стала работать.
Yvette
Об основе метода словами Карен Прайор
QUOTE
Данная система основывается на оперантном научении - системе научных принципов, описывающих такое развитие поведения, при котором животное "воздействует" на окружающую среду, а не наоборот.

Теория оперантного научения базируется на том, как животное изучает окружающий мир; поэтому ее принципы можно использовать в любых условиях. Возможности их в дрессировке собак просто потрясающие. Так, дрессировщики - приверженцы кликер-тренинга разрабатывают варианты применения данного метода в дрессировке полицейских патрульных собак; со служебными и караульными собаками; со щенками, даже до того, как их отнимут от суки; при подготовке собак к соревнованиям по послушанию и аджилити; в охоте, полевых испытаниях и работе по следу; в породных рингах; в классах "хороших манер" для владельцев собак; а также дома.

Кликер-тренинг на самом деле не зависит ни от щелкающего прибора (кликера), ни от лакомства. Кликер-тренинг зависит от подкрепления - всего, что любит собака (игрушки, ласка и т.д.), и своевременности такого подкрепления, что, в свою очередь, обеспечивает передачу информации между дрессировщиком и животным. Мы начинаем с кликера и лакомства, так как они являются отличными приспособлениями для дрессировки, как с точки зрения человека, так и с точки зрения собаки. Вы вместе с вашей собакой будете учиться новому способу взаимодействия.
Elisey
Я поняла, что я ничего не поняла... Или это было только "введение в предмет"? Тогда я требую "продолжения банкета". (не слишком нагло требую?)
Yvette
Да, это введение ..
теперь хочу процитировать методику, которую я на первых занятиях применяла. методику на к-9 описывала СветЭкс.
QUOTE
Если вам интересно, я могу сюда в форум вывесить ту теорию дрессировки при помощи кликера, которой нас научили финны.

Сейчас, ...... объясню с чего начать. Первое - как собаке объяснить, что такое кликер.

Первый плюс кликера заключается в том, что собака не считает вашу руку источником еды. 

Чтобы собаке объяснить, что такое кликер, приготовьте 5 * 5 кусочков премии. И вообще финны рекомендовали каждый раз делать именно так (чтобы вовремя остановиться - успех при дрессировке кликером таков, что хозяин теряет тормоза и в итоге сводит на нет все положительные достижения) - заранее выложить еду куда-нибудь на стол или полку - 5 кучек, в каждой кучке 5 кусочков.

Первые пять кусочков отдаются собаке просто так, необходимо проверить - нравится ли ей вообще эта конкретная еда. В руку берутся первые пять кусочков, вниз на пол, прямо под руку, ставится чашка для еды. Открываем руку, даем упасть в чашку первому кусочку. Собака съела. Второй кусочек туда же. И т.д. Приучайтесь вести себя спокойно. Не надо разговаривать с собакой, хвалить, шевелиться. Учитесь четко выпускать из ладони еду, это вам потом очень пригодится.

Когда первые пять кусочков еды ушли, делаем маленький перерыв - идем туда, где приготовлена премия и берем следующие пять кусочков.

Возвращаемся к чашке, но уже с кликером в другой руке.
Концентрируемся как следует, это тоже надо тренировать заранее, на простых вещах. И начинаем: клик - еда, собака съела, клик-еда (кидается в чашку! не дается из руки!) и так все пять кусочков. Премия, естественно, должна быть маленькая и скользкая, собака должна ее проглатывать, а не жевать. Таким образом, это достаточно быстрый процесс - клик-еда-клик-еда....

Снова перерыв. Идем за третьей "горкой".
Третья "горка" уходит точно так же. За чем надо следить? За тем, чтобы еда падала мгновенно после клика. Если вы делаете всё правильно - быстро, что уже после третьей "горки" собака точно знает, что такое клик (знает, что за ним следует еда).

Четвертая "горка" - начинаем проверять, действует ли клик на собаку. Ждем пока собака отвлечется (не смотрит на нас), после чего далаем "клик" и если собака повернулась в поисках еды - "а где же мой кусочек" - он тут же падает из руки в чашку.

Снова пауза и пятая "горка" - при пятой горки вы можете повторить то же самое, что и при четвертой. А можете разнообразить - например, поменять комнату, в которой занимаетесь. Или делать так: кинуть кусочек подальше, собака убегает взять с пола премию, вы кликаете, собака на клик прибегает обратно - кусочек падает в чашку.

Вы можете проводить 100 тренировок в день, если вам хочется, самое главное, чтобы после 25-го куска вы остановились
кликер равен освобождающей команде.
На практике это означает следующее: если вы учите собаку, например, команде сидеть, то при классической дрессировке очень важно когда вы даете премию - то есть нужно следить за тем, чтобы в момент получения еды собака сидела.
При кликер-тренировке ЧТО есть хорошо, говорит не еда, а клик, поэтому если вы вовремя сделали клик, а потом кинули еду в миску, собака поднялась и пошла к ней - то это всё хорошо и правильно, потому что клик уже сказал ей очень точно, за что она заработала еду и одновременно освободил ее.

Хочу заметить, что концентрация у меня появилась позже - желание похвалить бурно осталось и сейчас - сдерживаюсь... Ну, еще я не смогла найти достаточно скользкую еду для кошки ...
Еще одно мое наблюдние - будт возможно ценно для некоторых владельцев жвотных. В дрессировке я полностью отказалась от любимой Симоной печени - крышак у зверя от запаха напрочь сносит . Т.е. запах оказывается слишком сильным раздражителем - ничего из урока не запоминается. Идеальными оказались джимпетовские лакомства, разломаные на 4 части.
Yvette
Определение оперантного обучения :
QUOTE
Оперантное обусловливание (обучение) - форма научения, характеризующаяся тем, что подкрепляется то спонтанное поведение, которое признается желательным. Термин введен американским психологом Б.Ф. Скиннером для обозначения особого пути образования условных связей (см. Условный рефлекс). В отличие от классического (павловского) пути, названного Скиннером респондентным, при О. о. животное сначала производит какое-нибудь движение (спонтанное или инициированное экспериментатором), а затем получает подкрепление. Это различение Скиннер проводит безотносительно к биологическому смыслу условных рефлексов.
Elisey
Так-так. Понимание наступает.(Кликер мне пожалуйста)
SunGirl online
Интересная идеяsmile.gif надо будет на своем упрямом бассете опробывать! Спасибо!

а можно ручку использовать?

и еще, у нас рулетка, так вот она переодически во время прогулки если резко остановить разматывание щелкает. Не будет ли это сигналом для собаки?
Yvette
Ручку использовать можно - можно зажигалку с щелчком - в общем предметов вскяих много... Другие щелчки для собаки не будет сигналом - они очень хорошо отделяют звуки друг от друга.
Hitraia
нам на зоопсихологии рассказывали и показывали этот метод)
забаная вещь, жаль своего старичка я ей уже не на дрессирую)
Pesik
Для страждущихsmile.gif. Кликеры с регулируемой громкостью продаются в Багире. Цена кажется 100 или 150 рублей.
Sunrise
QUOTE (Elisey @ May 22 2007, 17:05)
Я поняла, что я ничего не поняла... Или это было только "введение в предмет"? Тогда я требую "продолжения банкета". (не слишком нагло требую?)

Здесь можно скачать видеоролики по кликер-дрессировке http://flies.ru/clickvideos.html. Все сразу станет ясно.
dinkka
Скажите вернувшемуся из дальних краев Новосибирцу где эта Багира? Давно туда хочу... Заодно и кликер куплю, проверю на хорьках smile.gif
Yvette
Депутатская 48 на первом этаже у них еда, а на втором все остальные зоотовары.
dinkka
Спасибо smile.gif
xarza
Хвастаюсс: я свою песу дрессировала с помщью кликера. Использовала очень короткие тренировки 3-5 минут. Несложная команда, типа - лапу, лежать и т.д., доходит за одно такое микро-занятие. Закрепляется на следующем. Только вот инструктор на площадке нам сказал, что кликер - это зло, и вообще он в не верит sad.gif
Yvette
xarza, ну . и фих с ним с инструктором - это он от зависти.

Я вот сама кликер-зависимой стала - вчера кликер нашла (полторы недели назад на место не положила, приходилось это время с ручкой наши номера репетировать), так мы Симой очень радовались.



Практикум : Учу Симону подавать лапу, но не методом наталкивания. Говорю "дай лапу", беру лапу в руку, щелкаю, даю кусок...
И есть у меня ощущение. что гдето я ошибаюсь. Ну, да думаю через пару занятий допрет - где. Плохо, что команду другую придется придумывать.

lalushka
Че-то я не догоняю! Объяните тугодуму, а это не одно и то же с просто поощрением собаки лакомством за правильно сделанную работу????? А если делает собак не правильно??? Как поправлять? А наказания предусматриваются, как при обычной дрессуре????
xarza
кликер - это промежуточное подкрепление. между правильным выполнением команды и лакомством. удобство в том, что в момент правильного выполнения вам не приходится пихать собаке в пасть кусок, что не всегда и возможно. Т.е. щелчком кликера точно фиксируется момент верного исполнения команды, или движение в верном направлении, или еще что-то. Чтобы понять, нужно пробовать. А вообще, все как в обычной дрессуре. Если есть такое понятие smile.gif
Yvette
QUOTE (lalushka @ May 25 2007, 21:27)
Че-то я не догоняю! Объяните тугодуму, а это не одно и то же с просто поощрением собаки лакомством за правильно сделанную работу????? А если делает собак не правильно??? Как поправлять? А наказания предусматриваются, как при обычной дрессуре????

Если у вас собака (кошка) начинает куролесить на занятии. то это не ее косяк, а ваш. Наказывать во время занятия нельзя. можно прекратитиь занятие, переменить деятельность (если на улице, то взять зверя на поводок).. И вернуться в следующий раз к упражнениею №1 - приучение к кликеру. Т.е. пока животное на зациклено на кликер смасла переходит к следующим упраднениям нет . НО на практике это настолько интересно и человеку и животному, что кликер становится доминантным разрожителем очень быстро.

Я как-то маме демонстрировал кликер на кухне - кошки спали в другом углу огромной трехкомнатной квартиры (и именно спали), щелкнула один раз - звери прискакали через пять секунд с вопросом -" че делать - че дают?"

Еще один немаловажный аспект - занятие надо прекращать до того как зверь начнет скучать и уставать, т.е. не давать животному самому закончить занятие. Т.е. начало и конец занятия ваша инциатива. Про поощрение - сечас цитату найду.
Yvette
QUOTE
Ludok: Кликер как механизм нужен не столько собаке, сколько дрессировщику на первых порах освоения кликер-метода. Если вы в состоянии обеспечить однообразно воспроизводимый "маркированный" сигнал без кликера - замечательно. Можно и голосом подкреплять, и щелчком пальцев. Можно и ЭО вместо кликера использовать. Но на стадии обучения дрессировщика ИМХО кликер незаменим.


И еще, как в любой дрессировке:
QUOTE
Не подавайте команду, если не гарантируете ее выполнение
.

И опять же как в при любой дрессировке команда подается ОДИН раз.. Если вы пятьсот раз крикните "ко мне" , то собака всегда будет считать что по команде "ко мне" надо подходить на пятисоты раз, а до этого можно спокойно порыться в соседней помойке, гавкнуть на гражданина с зонтиком и попобщаться с детишками в песочнице wink.gif
das
Yvette Спасибо! rolleyes.gif
lalushka
Спасибо, Yvette! Становится более ли менее понятно!
Еще кучка вопросов! А дрессировку кликером можно начинать в любом возрасте (это я зверей имею в виду biggrin.gif ) и при любом урове подготовки?

Очень интересно почему именно 5 кучек по 5 кусочков?
Yvette
5 по 5 - аверное финам число 25 нравится wink.gif

Начинать практически в любом возрасте, но вот к 13 летней собаке с кликером приставать я уже не решилась - во-первых слышал он уже не очень, а во вторых реакция уже не та , а в-третих ему уже напрягаться трудно было.. Но был бы помоложе года на три точно попробовала бы... Пес был как раз под кликер - море энергии, ума и желания что-нибуть сотвворить.
Аджилист
Yvetta, спасибо за приглашение. Мне кликер-дрессировка очень нравится. Младшую песу я учила азам ОКД и сейчас применяю в аджилити. Но я далеко не супер тренер в этом деле. Мне понравилось, что этот метод научил меня внимательности и горячо верю , что применяя его можно обойтись без механики. Наши девочки широко его применяют во фрийстале, потому что кликер дает возможность сразу понять собаке, что она привильно делает. И даже новые элементы собака предлогает сама, а они их только закрипляют. А то, что Вы тренируете кошек это по-моему героизм, честь вам и хвала. А инструктор, который не верит кликеру, просто не умеет или не хочет этому учиться из-за лени или строит из себя "крутого". Пусть прочитает Карен Прайор и честно себе ответит кто круче. Удачи.
cnfcmrf21
Здравствуйте! Вот и я заглянула на эту тему, случайно. Кдикер-дрессировка - это замечательно, хотя я тоже не дока в этом деле, но сейчас мы все свои новые команды работаем только с кликером. Но нас таких в ОмСКЕ - 2 человека, все стальные только охают и ахают. Кликер не признается ни в какую!!! Хотя работать с ним - одно удовольствие и для вас и для собаки. Народ у нас ничего не понимает кроме механики. Когда мне сказали посадить собу на поводок, чтобы работать ОКД, и я сказала, что она не работает на поводке, то на меня как-то косо посмотрали и спросили, а как вы отрабатывали "рядом" - с кликером, собачка подходит - клик -лакомство, потом дальше и т.д. Меня не поняли и посоветовали посадить на поводок... Тяжек у нас народ на подъем... даже люди, которые мне доверяют... и которые заниамлись дрессировкой не очень активно хотят все это дело внедрять в жизнь. Только почти под ружьем, зато потом удивляются - и почему это собака так быстро все понимает... Поэтому, если у вас есть желание - то пробуйте и вы сами все увидите smile.gif
Yvette
Ура, веточка ожила.
А общем, у меня с Симой небольшая проблема - она просто фигеет от вида кликера, как только начинаем отрабатывать команду уже без кликера работает явно с ленцой, частенько отлынивает и вообще особо не концентрируется... Может я слишком рано начинаю без кликера отрабатывать команду?
Аджилист
Мне кажется, что без кликера вообще нельзя отрабатывать команду. Его воздействие надо постепенно уменьшать, даже если команда выучена изредко надо кликать и кормить. Первое время при обучении своего фалена делать зону на буме с кликером, он тоже отказывался бежать дальше или пробегал мимо следующего снаряда, пока не получит кусочек ( он задирал голову и смотрел мне в руки). Кликер взяла наш тренер, он быстро сообразил, что к чему, но всегда получал свой кусок сначала через снаряд, а затем через 3, 5 и даже в конце трассы. Может и Вам кто нибудь поможет. Может при дрессировке кошек надо кликать только то, что они предлагают и это закреплять, а уж потом разучивать с кликером новые элементы? idontnow.gif
cnfcmrf21
А я бы посоветовала еще попробовать сделать неожиданный клик. То бишь если киса уже очень хорошо знает команду, то начинать работать без кликера (так, чтобы она не видела), и когда она сделает что-то очень хорошо - кликать. То есть в этот раз вы будете подкреплять не просто команду - а хорошо выполненную команду. Но это возможно, если у вас кликер с кнопочкой наружу, тогда его можно под ногу положить.
ПакЮлия
А я своего кадебеныша тренировала на кликере с А. Котенко, когда тот был щеном.
Результаты были, дома я даже разучила движение вокруг себя smile.gif Наверное с тех пор собакер стал более реактивным.
valida
Цитата(Аджилист @ 09.04.2008, 13:24) *
Мне кажется, что без кликера вообще нельзя отрабатывать команду. Его воздействие надо постепенно уменьшать, даже если команда выучена изредко надо кликать и кормить.


А как тогда переходить к следующему элементу? Как я понимаю методу - сначала собак догадывается, чего делать надо, а человек ему кликает, когда "тепло". Никаких команд не подается. Потом собак окончательно догадался, чего делать, предлагает устойчиво именно нужное действие, получает клик и кусок. Затем вводится команда, потом постепенно клик выводится, остается команда-действие-кусок. И когда кликер высвободился из разучивания одного элемента - можно переходить к другому. Или таки можно периодически кликать за правильное выполнение уже разученных штук? Не собьется зверушка с панталыку?
А то мы тут заниматься начали. Выучили движение задним ходом, горды собой безмерно. Только вот сцепленно закрепилось вяканье при этом движении. Забавно так - говоришь ему "назад", он начинает попой от тебя пятиться бодро, при этом раззевая пасть и издавая некое "вааау". Когда разучивали - он думал, че б еще предложить, уж не "голос" ли, и как-то умудрился бежать назад с недогавком, ессно получил клик, теперь думает, что так и надо. А я думу думаю - избавляться от этого вау, или оставить все-тки? С одной стороны - хотела просто движение назад. С другой - ну так уморительно он это высказывает - мол, вааау, кака женСчина, звЭзда!
xarza
Лииид, оставь так! Это ж так прикольно, задом ходить кто угодно умеет, а вот еще и комплементы хозяйке на ходу раздавать! laugh.gif
На самом деле я тоже считаю, что животинку надо периодически стимулировать. Кенка гораздо лучше работает, если знает, что у меня с собой есть вкусняшки или кликер. Причем даже если самого подкрепления не получает. Вижимо ее стимулирует просто его потенциальная возможность smile.gif
А кошки, как мне кажется, в этом отношении гораздо менее бескорыстны...
VictoryN
А если животика (собака например) не пищевик??? То тогда как?
xarza
VictoryN, знаете, наш инструктор говорит - собак-не пищевиков не бывает. Любая не кормленная день-два собака - пищевик smile.gif
Имхо, не абсолютная истина, но что-то в этом есть.
А положительное подкрепление может быть любое - потрепать любимую игрушечку, которую не дают в другое время, голос, оглаживание...
Неужто животинка совсем равнодушна к еде, даже к вкусняшкам? А если их давать только по особым случаям?
VictoryN
Цитата(xarza @ 16.04.2008, 22:50) *
VictoryN, знаете, наш инструктор говорит - собак-не пищевиков не бывает. Любая не кормленная день-два собака - пищевик smile.gif
Имхо, не абсолютная истина, но что-то в этом есть.
А положительное подкрепление может быть любое - потрепать любимую игрушечку, которую не дают в другое время, голос, оглаживание...
Неужто животинка совсем равнодушна к еде, даже к вкусняшкам? А если их давать только по особым случаям?


Когда голодные(дня два), то конечно пищевики! Вкусняшки на дресс.площадке не едим, а охраняем от др. собак-конкурентов, хотя учитываем, что собаки на занятия ведутся голодные!
Игрушки не трепим - это ниже нашего достоинства...
Я почему здесь и спросила, вдруг чего интересненького придумать поможете.

А к еде действительно равнодушны, если корм не нравится, то могут пропустить 3-4 кормления, а вот потом становится страшно.... потому что они начнут добывать корм сами... (вот поэтому и пищевики!) Мы такое пробовали с сушняком, и периодически пробовали давать суш. вкусняшки - уши, косточки и прочее... - не берут.

С удовольствием собаки угощаются несколькими кусочками с хозяйского стола, но 25 раз - точно не будет.... возьмут 3-4 раза, причем ритуально, раз хозяин дает, значит сделаем одолжение... Мы пробовали кликер в эти моменты.... но как только мы выходили после трапезы ...и кликер, и вкусняшки - пустое место....

Щенки,старше 2мес., пробовали и с ними, ведет себя аналогично...
Yvette
Я сразу вспоминаю совет CanisSapiens про копченый язык - ни один непищевик перед зхапахом не устоит... Только кусочки должны быть маааленькие- маааленькие...
Вообще, со временем становиться не так важно, что дают в качестве вкусняшки - я иногда просто крокеты из другого номера корма использую...
У меня из-за кликера кошка наконец сыр распробовала - теперь фиг отвертишься , если сыр режу - беру кликер, что бы уже не впустую выпрошенные куски давать smile.gif
VictoryN
Цитата
Я сразу вспоминаю совет CanisSapiens про копченый язык - ни один непищевик перед зхапахом не устоит... Только кусочки должны быть маааленькие- маааленькие...

Помню и пробовала... Поверишь, я своим глазам не верила... Сука брала из вежливости и выплевывала... Кобель брал, но когда глотал было ощущение рвотного рефлекса...как некоторые таблетки глотают...

А с кошками вы здорово придумали!
Yvette
Я придумала - им лошадь надо в качестве подкрепления показывать icon_smoke.gif jok.gif фшучу, конечно ...
Аджилист
VictoryN. Ведь что-то они у вас едят?! Попрубуйте перед тем, как поставить миску, подозвав собаку , без всяких разговоров кликнуть и поставить еду. Через несколько сек. поднять миску, собака надеюсь посмотрит на вас, снова кликнуть и поставить ее. Проделайте это во время одной кормежки 3-4 раза. И так несколько кормежек подряд. Когда убедитесь, что собака обращает на вас внимание, перед кликом дайте ЗНАКОМУЮ команду, чтобы она ее выполнила, кликните и поставте миску. И так то же несколько раз за кормление. Пусть собака поймет, что за выполненную команду идет клик и еда. А через N-время (смотрите на заинтересованность собаки кликом), естественно до еды, так же за выполненную команду кликаете и даете ее корм с руки, раз 5. Обязательно активно хвалите, а потом ставте миску, количество корма с руки постепенно по чуть-чуть увеличивайте, чтобы у нее не пропал интерес к еде. Может так приучите к кликеру и поощрению. А там уж видно будет, что делать дальше. Удачи!
Аджилист
Ой, забыла добавить. На сайте www.agility.ru на главной странице есть раздел "Аджилити маркет" Там продают запись семинара с известной кликер дрессировщицей Мери Рей. Если интересно загляните туда.
Вжик
а вот по этой ссылке её можно посмотреть бесплатно...
http://www.flies.ru/mr.html#2a
мне очень понравилось...
iris.ka
О! Как здорово! Хочу попробовать с котёнком. Кто-нибудь знает, когда начинать "не рано"? Моей коте 2,5 месяца - это похоже на 4 щенку...
Наверное рановато...

OFF Кстати, в ранешние времена дрессировка пуделей у меня не удалась - они совершенно дурели не только от лакомства, но и от похвалы...
Тем не менее, были прекрасно воспитаны просто правильным обращением и человеческим общением - примерно как с малым слегка неадекватным ребенком...
Yvette
Мне кажется котенок в 2,5 не соотвествует 4-м у собак - котята медленее развивиаются... Тем не менне кликер можно применять - приучасть кису к щелчкам , можно сразу и связь формировать (главное найти что кисе нравиться). У собак щелкают даже подсосным щенкам, когда они сосут - к моменту выхода из гнезда - уже сформирована связь.

Еще кошки звери очень в себе и для них первые уроки должны быть совсем коротки, даже , если вы не чуствуете, что котенок нерасконцентрировался, все равно лучше больше 2-х минут не заниматься и не учить сразу много всего.
Ukos
Ой, ребят, тоже занялась кликер- тренингом, пока только приучаю. Хочется посмотреть, действительно ли собаки все так хорошо понимают, как об этом пишут. А так, пишите, у кого какие успехи с такой дрессурой, оооочень интерессно!!! rolleyes.gif
Yvette
Я выяснила, что кошка в жару вообще отключает сознание smile.gif ...
Не хочет заниматься, ну, я и не настаиваю. При этом оперантный метод тем не менее применяю, за все хорошее кошка поощряется. Вчера начала отучать ее прыгать на клавиатуру ноутбука. Зря конечно я этому так долго попустительствовала. И еще сложность в том, что против того, что бы кошка сидела на закрытом нутбуке я ничего не имею.
Yvette
Ukos, думаю у вас все будет отлично!
А ваш щен уже у вас?
iris.ka
Цитата(Yvette @ 22.07.2008, 12:42) *
....Вчера начала отучать ее прыгать на клавиатуру ноутбука. Зря конечно я этому так долго попустительствовала. И еще сложность в том, что против того, что бы кошка сидела на закрытом нутбуке я ничего не имею.

Действительно сложно разобраться: или можно или нельзя, имхо... Легче научить закрывать biggrin.gif ноутбук, а потом садиться!
Не забудьте написать об успехах, очень интересно!
Yvette
jok.gif Если я ее научу закрывать ноут, то можно попрощаться с кино и работой дома smile.gif ... Но, трюк классный - надо попробовать.
Ukos
Цитата(Yvette @ 22.07.2008, 8:46) *
Ukos, думаю у вас все будет отлично!
А ваш щен уже у вас?

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭх, мой щен родится только в августе, я так долго его жду.
Но ниче, уже скоро-скоро!!! supdup.gif
Yvette
Курс из журнала "Мир собак" ... И куда дели все кликеры из магазинов????? Мне срочно второй нужен - сегодня не нашла sad.gif
Skykin
И все таки, как правильно? Разучивать одну команду с кликером, или, все-таки, щелкать при выполнении команды - всегда?
Кстати говоря, ссылки на видео не работают.
ДУМАЮ, что в свете последней выставки с подарками - кликерами, многим будет интересно как работать. Видела как юные девушки пытаются привлекать собак в ринге просто щелчками и тыды...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.