Форум Академгородка, Новосибирск > Убегающая собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убегающая собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Anais
В далматиновой ветке есть история моей собаки. Очень коротко для тех, кто не читал: кобелю далматину Арни на третьем году своей жизни пришлось сменить хозяина. У меня пес живет 2 недели. Есть такая проблема: насколько я поняла, прежние хозяева никогда не допускали свободного выгула: строгий ошейник и трехметровый поводок. В новом доме пес вполне освоился, признаков тоски особо нет. Послушание сомнительное: или за кусочек, или под страхом наказания. Проблема послушания решается занятиями на ОКД.

Теперь собственно сабж. Пару раз пес случайно оказывался на свободе, он сразу же отправляется "на поиски приключений" (впечатления, что он отправляется на поиски хозяев, у меня нет, пес выглядит очень веселым). Убегает реально далеко, не отзывается, не следит за мной, не боится потеряться. И даже на поводке его очень трудно отвлечь от его дел: вынюхивания всего подряд, другой собаки. Конечно, я не жду, что эту проблему можно решить "сразу и завтра". Просто ищу способы постепенного приучения собаки "ориентироваться во время прогулки на человека". Команду "ко мне!" собака знает, но, как говорит кинолог, желание убежать обусловлено раздражителем в виде "интересных запахов", желание подойти к хозяину обусловлено раздражителем в виде "кнута или пряника", нужно, чтобы раздражитель хозяина был сильнее. С этим у меня проблема. Если пес вынюхивает что-то на газоне (или, не дай бог, видит другую собаку), то ни на соблазнение сыром, ни на бросание в него мелких камешков (вычитала давно про такой способ, главное, чтобы было незаметно, что это от моих рук) пес не ведется. То есть мои раздражители в проигрыше.

Что делается на данный момент:
1. Занятия с кинологом с ежедневным повторением пройденного. Правда, это больше по части команд, на площадке пес тоже на поводке.
2. Привязываю его каждый день на выгуле к дереву на 7-метровом поводке и 15-20 минут отрабатываем за сыр команду "ко мне!". Если пес слишком отвлекается и не смотрит на меня, незаметно прячусь (в пределах досягаемости поводка, захожу за гараж, например), пес волнуется и ищет меня.
3. Идея свободного выгула в огороженной площадке пока не реализуется. Единственное, что я придумала, это хоккейная коробка. Но ее бортики - не проблема для "прыгучего моего". Кто-то знает, где можно погулять в закрытой площадке?
4. Идея кинолога играть с ним на улице в мячик или палочку пока в треском проваливается, ни на мячик, ни на палку он вообще не реагирует. Создается впечатление, что ему на прогулках неинтересно общество человека, он привык, что человек априори болтается за ним на веревке, при этом в квартире он этого общества ищет отчаянно. Даже есть не любит, если с ним не посидеть.
5. Задумываюсь о стерилизации. Пока в глубоких раздумьях.

Вобщем, я буду очень благодарна собачникам, сталкивавшимся с этой проблемой, за другие, более оригинальные идеи ее решения.

Или мне не напрягаться, а просто подождать, пока пройдет время? Последнее сомнительно, потому что у него нет опыта свободного выгула. Ощущение, что при отстегивании карабина псу крышу сносит.
Yvette
Все правильно, ИМХО, делаете, но надо время и терпение. Зацикливать собаку на себя - вы должны стать главным раздрожителем.
Ну и организуйте свободный выгул в абсолютно ензнакомых местах - типа ходить на море купаться - так часто насколько это возможно.
pS МОжете попробовать кликер - очень классный инструмент.
Anais
QUOTE (Yvette @ May 22 2007, 12:24)
pS МОжете попробовать кликер - очень классный инструмент.

А что это такое? shy.gif
Yvette
А вам можно ссвлки давать или лучше сюда перекопировать основы методики?
Вообще я и веточку создать могу - мы с кликером (с кошкой) уже полтора года занимаемся успехи у нас есть какие-никакие .про методику я тоже говорить что-то могу...
Anais
Не обеднею, давайте сцылку supdup.gif
Tehhy
QUOTE (Anais @ May 22 2007, 10:22)
В далматиновой ветке есть история моей собаки. Очень коротко для тех, кто не читал: кобелю далматину Арни на третьем году своей жизни пришлось сменить хозяина. У меня пес живет 2 недели. Есть такая проблема: насколько я поняла, прежние хозяева никогда не допускали свободного выгула: строгий ошейник и трехметровый поводок. В новом доме пес вполне освоился, признаков тоски особо нет. Послушание сомнительное: или за кусочек, или под страхом наказания. Проблема послушания решается занятиями на ОКД.

Теперь собственно сабж. Пару раз пес случайно оказывался на свободе, он сразу же отправляется "на поиски приключений" (впечатления, что он отправляется на поиски хозяев, у меня нет, пес выглядит очень веселым). Убегает реально далеко, не отзывается, не следит за мной, не боится потеряться. И даже на поводке его очень трудно отвлечь от его дел: вынюхивания всего подряд, другой собаки. Конечно, я не жду, что эту проблему можно решить "сразу и завтра". Просто ищу способы постепенного приучения собаки "ориентироваться во время прогулки на человека". Команду "ко мне!" собака знает, но, как говорит кинолог, желание убежать обусловлено раздражителем в виде "интересных запахов", желание подойти к хозяину обусловлено раздражителем в виде "кнута или пряника", нужно, чтобы раздражитель хозяина был сильнее. С этим у меня проблема. Если пес вынюхивает что-то на газоне (или, не дай бог, видит другую собаку), то ни на соблазнение сыром, ни на бросание в него мелких камешков (вычитала давно про такой способ, главное, чтобы было незаметно, что это от моих рук) пес не ведется. То есть мои раздражители в проигрыше.

Что делается на данный момент:
1. Занятия с кинологом с ежедневным повторением пройденного. Правда, это больше по части команд, на площадке пес тоже на поводке.
2. Привязываю его каждый день на выгуле к дереву на 7-метровом поводке и 15-20 минут отрабатываем за сыр команду "ко мне!". Если пес слишком отвлекается и не смотрит на меня, незаметно прячусь (в пределах досягаемости поводка, захожу за гараж, например), пес волнуется и ищет меня.
3. Идея свободного выгула в огороженной площадке пока не реализуется. Единственное, что я придумала, это хоккейная коробка. Но ее бортики - не проблема для "прыгучего моего". Кто-то знает, где можно погулять в закрытой площадке?
4. Идея кинолога играть с ним на улице в мячик или палочку пока в треском проваливается, ни на мячик, ни на палку он вообще не реагирует. Создается впечатление, что ему на прогулках неинтересно общество человека, он привык, что человек априори болтается за ним на веревке, при этом в квартире он этого общества ищет отчаянно. Даже есть не любит, если с ним не посидеть.
5. Задумываюсь о стерилизации. Пока в глубоких раздумьях.

Вобщем, я буду очень благодарна собачникам, сталкивавшимся с этой проблемой, за другие, более оригинальные идеи ее решения.

Или мне не напрягаться, а просто подождать, пока пройдет время? Последнее сомнительно, потому что у него нет опыта свободного выгула. Ощущение, что при отстегивании карабина псу крышу сносит.

Честно, не знаю, что вам посоветовать.
Если пес к вам привык, то может ограничить с ним общение дома так, что бы львиная доля общения и ласки выдавалась ему на прогулке? Но для этого нужно, что бы прогулки были дооолгими.
Я имею ввиду, что придя домой, собаку покормить, приласкать, подрессировать, и все, свободен дружочек - в игнор, и не навязывайся со своими ласками.
Зато на прогулке... Общение и ласка, и еще раз, и даже еще больше. smile.gif Пусть знает, что если он хочет общения - марш на прогулку. biggrin.gif
Постоянно тормошите, ласкайте, давайте вкусняшки.
Можно привязать собаку рядом, сесть на травку (или на скамейку) и читать собаке вслух, а главное - очень нежно и ласково.
Не играет с игрушками? Поэкспериментируйте. Может он считает, что игрушек ему дома хватает. Попробуйте купить новую, что-нибудь, что ему нравится (может он по мягким игрушкам прется, и т.п.), и пусть он ее сам "найдет".
Или, может, его заинтересует чужая игрушка, тогда можно попробовать ее выкупить у настоящего владельца.
Или приучайте собаку к игрушке, как щенка. Понюхал? Молодец, на вкусняшку. Взял в зубы? Вдвойне молодец! Ого, поносить решил? На тебе суперприз! rolleyes.gif
Пусть будет специальная "прогулочная" игрушка, которой нельзя играть дома. Пусть будет и специальная "прогулочная" вкусняшка, что-нибудь ну очень любимое, которая выдается только на прогулках.
Ну и еще придумайте что-нибудь. wink.gif

Ой, сколько написала. Ну, в целом, смысл сводится к тому, что собака сейчас на прогулках получает то, что у нее и так есть дома, а потому этим пренебрегает, ради нового и интересного. А хотелось бы, что бы ему шлось на прогулку как на праздник. Праздник общения с любимой хозяйкой.

Ну, мой совет, это всего лишь совет. Я бы делала так. Но я не кинолог и не собачий психолог, так что думайте сами, как вам поступать. shy.gif
Tehhy
QUOTE (Yvette @ May 22 2007, 11:29)
А вам можно ссвлки давать или лучше сюда перекопировать основы методики?
Вообще я и веточку создать могу - мы с кликером (с кошкой) уже полтора года занимаемся успехи у нас есть какие-никакие .про методику я тоже говорить что-то могу...

Давайте-давайте, создавайте! supdup.gif
angdoll
Кинолог с которым мы занимаемся, на такие случаи показал мне классный способ. Садишься на корточки, закрываешь рот руками и издаешь любые странные звуки. Мой пес бросает все дела и бежит смотреть, чего я там делаю. На время пока не отработали команды это может помочь. А вообще Вы все правильно делаете. Терпение надо и все хорошо будет.
Yvette
http://www.agility.ru/School/r_L2.htm - это первая лекция


http://www.agility.ru/School/r_School.htm# - а тут надо пролистать до "ДРЕССИРОВКА СОБАК
С ПОМОЩЬЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ
(кликер-тренинг)"

Хотя, и другие материалы на страничке аджилитистов очень интересна тоже...
Anais
Интересная методика! (смайл "углубился в чтение")
lalushka
Я бы все таки не отпускала пока с поводка, а на очень длинном поводке отрабатывала команду "ко мне"!
Знаете, у меня похожая проблема! Своего пса я забрала от родттелй (моих) в 10 мес, абсолютно ничего не умеющего делать. Мама с ним гуляла очень просто - спускала с поводка, и, когда бармалей решал, что набегался, возвращался angry.gif

Я его забрала и сразу в оборот взяла. Сразу в группу ОКД! С поводка первые пару-тройку мес. не спускала, находили контакт, учились командам. Только на площадке, где инструктор помогал мозги вправить. Потихоньку (за год где-то) мозги у собаки встали на место. ОКД сдали на первую степень! НО! периодически мой барбос. когда чувствует, что контроль по тем или иным причинам ослабевает, может рвануть за собачкой незнакомой.

Можно также попробывать электроошейник, но это крайняя мера! Зато очень действенная! Сама результаты видела у других собак. Сама никогда не пробовала, и инструктор наш тоже не одобряет!

В общем удачи и ТЕРПЕНИЯ!
Anais
lalushka, да я пока и не спускаю. На свободе он оказывался, когда вывернулся из ошейника (теперь "петлю" из поводка делаем подмышки) и когда хозяйский строгач развалился в рывке (от него отказались). Еще его можно абсолютно безопасно спускать в общесте прелестной суки, особенно риджбечки Кены. Правда, его пламенные ухаживания не вполне по душе хозяевам smile.gif. Потому и про стерилизацию думаем. Периодически любой кобель может рвануть за сукой. Мой предыдущий кобель, которого можно было спокойно спускать с поводка, все равно изредка совершал побег за сучкой. Часа через два-три возвращался грустный и одинокий. Терпения стараюсь набраться, но все же надеюсь, что необходимость летать за ним на веревке по окрестным кустам - это не навсегда.

Электроошейник... Если ситуация крайне обострится, можно будет подумать. Пока рано наверно такие драконовские меры применять.
Anais
Всем спасибо за советы. Буду экспериментировать. На самом деле мне очень хочется воспитать эту собаку, чтобы был виден результат.
lalushka
Еще вспомнила способ, правда для вас он еще, наверное не подходит! В том плане, что собака возможно еще не достаточно сильно привыкла к новой хозяйке!
Тоже инструктор рассказывал, опять же для крайних случаев. Идете с собакой в лес, с очень хоршим поводком подлиннее и очень хорошим ошейником, чтоб собака не могла сорваться! Привязываете собаку покрепче! Играете и как можно незаметней исчезаете с поля зрения собаки. Вы должны спрятаться так, чтобы собака не могла вас видеть, слыщать и чуять запах. Сидите в засаде, читаете себе книгу (если сможете!), наблюдаете за собакой. Собака должна понять, что она потерялась, потому что не "пасла " хозяина. На это уходило у разных собак от 2 до 8 часов blink.gif Одного раза достаточно оказывается!

Я бы тоже задумалась о стерилизации, вы же вязать не будуте! Может и впрямь и вам и собаке спокойней будет? biggrin.gif
Usik
Все-таки он у вас еще слишком мало... Пес просто сам по себе, а не с кем-то.
Рано пока чего-то от него хотеть. А в течение нескольких месяцев, при столь же тесном общении и дрессуре он "вдруг" увидит, что ты - ХОЗЯИН. Ты это почувствуешь сразу.
lalushka
QUOTE (Usik @ May 22 2007, 12:58)
Все-таки он у вас еще слишком мало... Пес просто сам по себе, а не с кем-то.
Рано пока чего-то от него хотеть. А в течение нескольких месяцев, при столь же тесном общении и дрессуре он "вдруг" увидит, что ты - ХОЗЯИН. Ты это почувствуешь сразу.

Это точно. supdup.gif
Аксаль Андри
У меня Ксюша тоже по началу бегала за всеми собаками, один раз убежала, зимой сугробы. пол часа искали маленькая жалко. По началу тоже думала с поводка не спускать, хватило на одну неделю. А собаке нужны движения. Стала отпускать, зову не подходит. Как говорится выше Стала присаживаться. издавать разные звуки, кстати действует ей же интересно. А если нет, то прячусь за дерево и молчу, тоже помогает, теперь боится из виду упустить. Но вообще сначало нужно установить хороший контакт. моя дома по пятам ходит. Куда я туда и она. даже иногда жалко. sad.gif
Anais
QUOTE (Usik @ May 22 2007, 13:58)
Рано пока чего-то от него хотеть. А в течение нескольких месяцев...

А я пока от него ничего не хочу. Я хочу понять, что мне надо делать эти несколько месяцев, чтобы они не превратились в годы wink.gif
Anais
Тема сбежавшей невесты, тьфу, собаки получила сегодня пренеприятное продолжение. Конечно, все хорошо, что хорошо кончается, но тем не менее.

В способе удержания собаки от рывков я все выбираю между строгим ошейником (звенья подогнули плоскогубцами, и он больше не разваливается) и петлей из поводка. С одной стороны, петля надежнее, но с другой, пес постоянно запутывает поводок, а петля смещается с грудины на живот, и я боюсь повредить внутренние органы.

Короче, сегодня мы гуляли на строгаче. Все шло хорошо, и мы уже шли домой. У самого подъезда мы встретили бабушку-пенсионерку, выгуливающую свою Чапу, у которой реакция на Арни "ути-пути, дай я тебя поглажу, красавчик". Как бы повежливее послать пожилого человека, я не знаю, тем более, бабуля считает себя экспертом по собакам и уже прочитала мне пару-тройку лекций о "питании и воспитании". То, что мне неприятно, когда собаку трогает чужой человек, это полбеды, но Чапа, видя хозяйкину ласку по отношению к другой собаке, кидается на Арни. Он, разумеется, девушек не обижает и ретируется назад. Сегодня Чапа швырнулась на Арни, этот прыгнул назад и неожиданно стряхнул с себя ошейник. Отбежал на 20-30 метров, посмотрел на меня выразительно и рванул в другие дворы в сторону конечной на Демакова.

Я походила минут 10 по дворам, его не увидела. Утешило меня только одно: Арни остался в кожаном ошейнике с телефонами. По этому поводу я решила вернуться домой, чтобы собственно взять сотовый. Когда я вышла через пару минут из подъезда, Арни как раз забежал в наш двор с другой стороны. Приветливо помахал мне хвостом, потерся у Чапы, поиграл со мной в "веселую" игру "поймай меня, если сможешь", я проиграла и попробовала развернуться и побежать от него, он радостно рванул за мной, но не подбежал ко мне, а перегнал и рванул за дома в противоположную сторону. То есть обежал дворы, расположенные в сторону поликлиники. Через несколько минут снова появился во дворе, опять пошел к Чапе, тут бабуля (спасибо ей!) его и словила.

Наказывать я не стала сильно, чтобы не связать наказание с возвращением, так, нотацию прочитала. Сидит дома паразит мой дорогой. Кстати, напрочь отказался от еды (от корма, к другой еде неравнодушен, как всегда). Ладно, проголодается, съест.

Ну и вот что с этим делать? Конечно, я стараюсь его не спускать. Конечно, я понимаю, как ему хочется побегать, он был такой счастливый, скакал, что твой конь. Но это уже третий случай побега, и боюсь, не последний. Я не могу все предусмотреть, в конце концов, я женщина и могу (один раз так случилось) не удержать поводок в рывке. Он не собирается на поиски нового дома, более того, он возвращается в свой двор, я не боюсь, что он реально потеряется, но я до истерики боюсь, что он попадет под машину. Он совсем их не боится и рвется прямо под колеса.

Кстати, мне советовали спускать его в совершенно незнакомом открытом месте, например, на пляже. Вот не знаю. Усвищет ведь. А как найдет дорогу домой? Вся надежда на телефон. Решила сделать ему дополнительный мягкий ошейник, к которму ничего не пристегивать, из которого он не станет выворачиваться, и чтоб на этом ошейнике был телефон.

И еще я думаю серьезно "потерять" его в лесу на длинном поводке, как советовали. И даже думаю про электроошейник. Хотя с другой стороны, сегодня у меня какое-то облегчение. Он все-таки смотрит на меня на улице, значит, признает хозяку. Возможно, наша проблема чуть проще, чем казалось: нужна просто крепкая, хорошая дрессура на отработку "ко мне!".

Да, еще я нашла игрушку, к которой он неравнодушен на улице - это мягкая маленькая обезьянка. Он ее обожает. Дома я ее прячу, потому что боюсь, что он ее раздерет и проглотит какую-то мелкую деталь или синтепон. На всякий случай срезала глаза, хвост и бантик. Остались лапы smile.gif)
Usik
Обезьянку прямо жалко... все ей отрезали huh.gif

Насчет убегания - я бы водила у ноги на петле, с командой "рядом", а вот побегать отпускала без. Тогда не запутается.
Anais
QUOTE (Usik @ May 23 2007, 15:13)
Насчет убегания - я бы водила у ноги на петле, с командой "рядом", а вот побегать отпускала без. Тогда не запутается.

Юля, наша большая неприятность в том, что как только он чувствует отсутствие контроля в виде петли, он дергает так, что у меня разжимаются ладони, слишком больно, если мне удается удержать поводок, то этот резко разворачивается и предпринимает попытку вывернуться из ошейника. Поскольку голова маленькая, у него неплохо получается. Несколько раз удалось предотвратить в последний момент.
Чип
Ошейник не по размеру. Либо купить меньший, либо выкинуть пару-тройку звенок в цепочке и ошейнике. Строгий ошейник, он болтатся не должен на собаке, что как правило, наблюдается, он должен в притирку надеватся, тогда никто никуда не выскакивает.
Anais
Ошейник в расслабленном состоянии приходится внутренней окружностью почти по шее, но далматин - не ротвейлер, у него относительно маленькая голова, и если он ее резко наклоняет вниз, а потом трясет головой, то ошейник оказывается на земле.
Чип
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 14:28)
Ошейник в расслабленном состоянии приходится внутренней окружностью почти по шее, но далматин - не ротвейлер, у него относительно маленькая голова, и если он ее резко наклоняет вниз, а потом трясет головой, то ошейник оказывается на земле.

Далматинам что, уши купируют??(озадачено). Всё равно, если слетает ошейник так легко, значит он велИк. Продумайте на цепочку типа кольца резинового, чтобы надвинуть его по цепочке ближе к шее и натянуть ошейник, а по окончании прогулки сдвинуть его назад и легко снять строгач.

Ну передо мной такая проблема не стоит хвала Аллаху, купил самый большой строгач, и все равно придется его надставлять, иначе морду засовываем по частямsad.gif. А снимать вообще мукиsad.gif
Anais
Уши мягкие и висячие. Не спаниель, конечно, но прижимает к голове их очень плотно при необходимости. А про кольцо резиновое я не поняла, напишите, пожалуйста, поподробнее, как это сделать?
Usik
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 14:18)
QUOTE (Usik @ May 23 2007, 15:13)
Насчет убегания - я бы водила у ноги на петле, с командой "рядом", а вот побегать отпускала без. Тогда не запутается.

Юля, наша большая неприятность в том, что как только он чувствует отсутствие контроля в виде петли, он дергает так, что у меня разжимаются ладони, слишком больно, если мне удается удержать поводок, то этот резко разворачивается и предпринимает попытку вывернуться из ошейника. Поскольку голова маленькая, у него неплохо получается. Несколько раз удалось предотвратить в последний момент.

Мда.. тренировки тебе не хватает! Не такой уж он огромный, чтобы с рывка срываться smile.gif

Води на петле, не жалей. Можно нацепить дополнительный карабин, чтобы на пузо не съезжала, увидимся, покажу, о чем я. И воспитывать, воспитывать, воспитывать. Главное, разработать какую-то систему.
Я вожу младшего так: если тянет, несмотря на команду - петляю. Перестает тянуть, слушает, отпускаю. Сейчас он ходит у ноги и без всяких петель достаточно хорошо. По крайней мере, на месте выгула.
ну а чтобы не вырывался - это нужно тугой кожаный ошейник. Никакой строгач эти "выворачивания" не сдержит. Это я по сворему младшенькому знаю. Кстати, у него и это прошло.
Anais
QUOTE (Usik @ May 23 2007, 15:44)
Води на петле, не жалей. Можно нацепить дополнительный карабин, чтобы на пузо не съезжала, увидимся, покажу, о чем я.

У меня как раз есть лишний карабин (срезала с того поводка в узлах)! Надеюсь, в субботу не будет дождя, и мы увидимся!
Usik
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 14:46)
QUOTE (Usik @ May 23 2007, 15:44)
Води на петле, не жалей. Можно нацепить дополнительный карабин, чтобы на пузо не съезжала, увидимся, покажу, о чем я.

У меня как раз есть лишний карабин (срезала с того поводка в узлах)! Надеюсь, в субботу не будет дождя, и мы увидимся!

Нужен особый, скалолазный, их в ветаптеке на Полевой продают.
Это такая металлическая штука, которую можно зацепить за ошейник, а внутрь нее продеть поводок. Он будет свободно скользить, утягивая, и никуда не сползет.
Anais
Юля, поняла, о чем ты. Зайду, конечно, на Полевую.
Yvette
Мнение всех профессианалов-дрессировщиков (именно профессионалов, а не тех, кто себя так называет, т.е. людей с дипломом) про строгачь - "постоянное вождение собаки в строгом ошейнике безсмысленно - собака привыкает через неделю" ...

Ищите уздечку для собаки - это единственный реальный способ без физических усилий удержать собаку.

Насчет потерять - не сработает ИМХО - это метод для достаточно робких собак. зацикленых на хозяине ...

Зацикливайте собаку на себя - занимайтесь на каждой прогулке хотя бы по 2-3 минуты - собаке должно быть с вами интересно.

Кстати совет от одной опытной дамы
QUOTE
У моей собачки контакт замечательный. Но самый замечательный контакт, когда в сумке копченый свиной язык. Вареный язык и сыр не дают такого замечательного контакта.

И вот еще веточку почитайте, где этот совет прозвучал Нет контакта
Чип
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 14:42)
Уши мягкие и висячие. Не спаниель, конечно, но прижимает к голове их очень плотно при необходимости. А про кольцо резиновое я не поняла, напишите, пожалуйста, поподробнее, как это сделать?

Это показывать надо. Смысл в том, что-бы принаду поставить на грубо говоря верхнюю часть цепочки так, дабы она постоянно держала ошейник максимально плотно к шее, что-бы ошейник не болтался. Грубо говоря можно даже мягкой проволокой связывать на каждой прогулке, потом легко дернул и проволочку порвавши снял ошейник.
Чип
QUOTE (Yvette @ May 23 2007, 14:58)
Мнение всех профессианалов-дрессировщиков (именно профессионалов, а не тех, кто себя так называет, т.е. людей с дипломом) про строгачь - "постоянное вождение собаки в строгом ошейнике безсмысленно - собака привыкает через неделю" ...


Угу, улыбнуло и даже посмеяло. К чему собачки привыкают со слов профессионалов?? К тому что шипы ва-ва делают? Собачки - мазохисты?
Или профессионалы такие, коим даже на покупку диплома денег не хватило?
Anais
Иветт, да, про строгач я уже это стала замечать, большого эффекта нет, хорошо, что Усик посоветовала, как сделать так, чтобы петля не сползала на живот, купим карабин этот самый скалолазный, будем на петле снова гулять. У меня насчет строгачей опыта нет совсем, в семье было две ВЕО, а строгача ни одного smile.gif Даже в руках раньше не держала.

Насчет уздечки. Что Вы подразумевали? Ошейник-цепочку или шлейку? Я просто собачьих именно уздечек никогда не видела unsure.gif

Про зацикливание на себя и ежедневные занятия - стараемся по мере сил.

Про "потерять". Попробовать, наверно, можно. Если долго подождать smile.gif
Anais
QUOTE (Чип @ May 23 2007, 15:59)
Это показывать надо. Смысл в том...

Я Вас поняла, спасибо, подумаю.
Yvette
Фирменный вариант уздечки , но можно и самому сварганить ...
Anais
Забавная штука. Поищем в магазинах. Самой сварганить не выйдет, варганщик из меня... плохой. jok.gif Вот только если собака потянет назад, она с морды не слетит?
Yvette
И веточку, на которую я ссылку дала - почитайте - там много хороших советов... И там же в рассылку зайдите - я не помню было что-то про это у Андрея или нет, но очень может быть, что было...
Anais
Ну и ладно, идея с фиксацией строгого в затянутом положении неплоха. Только меня терзает вопрос: смысл ведь строгача в том, что тянешь - получай бобо, не тянешь - живи спокойно, ошейник расслаблен. А если он всегда затянут? Как поощряется "хорошее" поведение? Вобщем, это надо брать в руки ошейник и эксперимент ставить.
Usik
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 15:10)
Забавная штука. Поищем в магазинах. Самой сварганить не выйдет, варганщик из меня... плохой.  jok.gif  Вот только если собака потянет назад, она с морды не слетит?

Это называется недоуздок. Та же фигня, что со строгачем и петлей - на ней слушается, без нее - нет.
Посему надо водить и так и эдак. Не идет по хорошему - вести по плохому. Идет - опять отпускать. Поэтому хорошо, когда есть возможность перестегнуть туда-сюда.

PS я - юсик
Чип
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 15:10)
Забавная штука. Поищем в магазинах. Самой сварганить не выйдет, варганщик из меня... плохой. jok.gif Вот только если собака потянет назад, она с морды не слетит?

Не слетит, задняя часть уздечки работает как ошейник. Если конечно он опять-же туго затянут. Но имхо вещь не очень удобная, ибо по грязи гуляючи все время придется поводок в натяг держать, дабы он в грязи не вывалялся. Там-же крепление поводка снизу уздечки, да и чуть проворонишь, не подтянешь вовремя, пся ногами там путатся будет.
Чип
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 15:16)
том положении неплоха. Только меня терзает вопрос: смысл ведь строгача в том, что тянешь - получай бобо, не тянешь - живи спокойно, ошейник расслаблен. А если он всегда затянут? Как поощряется "хорошее" поведение? Вобщем, это надо брать в руки ошейник и эксперимент ставить.

Не затянут, а подтянут, две большие разницы. Это как с маленьким нормальным и большим размером обуви. Тянешь - получай маленьке ботинки, не тянешь - ходи в нормальных. А большие ботинки спадают.
lalushka
И убегание мы тоже проходили! Убежал, не послушался - влетело, когда поймала angry.gif Пару пинков по ляжке, встряска за ошейник! Обычно на долго хватает!
А парниша вам упрямый попался, и хитренький! biggrin.gif Со взрослой собакой, конечно , возьни будет больше, чем со щенком!

Если из строгача смог вывернуться, то звенья однозначно надр убирать!
А кожаный ошейник должен прилегать на столько плотно, чтобы межу собакиной шеей и ошейником влезал один-два ваших пальца.

Старайтесь строгач одевать как бы в наказание. Не слушаешься гад, на тебе тогда строгач!!!!! grin.gif Слушаешься, молодец, гуляй в обычном ошейнике.

Через пару-тройку месяцев можно будет оценить проделанный вами труд!!!!
Трудно перевоспитывать непослушных детей! blink.gif
Ulik
У нас тоже соба на улице менялась в корне просто. На игрушки не реагировала вообще (хотя дома постоянно играет и просит, чтобы поиграли), отбегала далеко и с трудом реагировала на голос, что уж говорить про "ко мне". Дома ни на шаг не отходит, любит прижаться к ногам и грызть что-нибудь, явно чувствует себя увереннее под боком у хозяина. Были явные попытки доминирования, побороли. После этого стала явно больше прислушиваться. На "ко мне" бежит с удовольствием. Оглядывается на прогулке. Кстати, очень здорово помогла быстрая езда на велосипеде - тут уж не отвлечешься сильно и хозяин впереди едет и с большей скоростью. А наказывать было просто нельзя - собака маленькая, плюс подобранка - первые две недели вообще на улице с поджатым хвостом трусила и при виде человека или собаки с плачем на руки прыгала (зато дома - царь зверей!). Максимум - голосом. Да и наказание - это не воспитание. На то мы и люди, чтобы знаниями о поведении побеждать неделательные моменты в характере наших питомцев =) Так что входили в доверие и занимали место вожака. =)
Anais
Я вот не знаю, правильно наказывать или нет. С одной стороны, трудно оставить это безнаказанным, с другой - убежал он полчаса назад и уже этого не помнит, не хочется связывать наказание именно с моментом возвращения...
Usik
QUOTE (Anais @ May 23 2007, 18:54)
Я вот не знаю, правильно наказывать или нет. С одной стороны, трудно оставить это безнаказанным, с другой - убежал он полчаса назад и уже этого не помнит, не хочется связывать наказание именно с моментом возвращения...

Наказывать можно, если сама догнала и выловила. А когда он самолично пришел - нельзя.
Marianna
QUOTE
Наказывать можно, если сама догнала и выловила. А когда он самолично пришел - нельзя

Полностью согласна. Наказывать нельзя. По своему псу заметила, когда маленький был, он убежал, но на команду "ко мне" подошел, я его наказала, после этого команду "ко мне" до сих пор плохо воспринимает. Если собака приходит почти сразу же домой, то не все потеряно. Интересно ему. Мы называем это состояние - "ну я на минуточку, пойду посмотрю и сразу же назад!". Сильно не ругам, но стараемся бдеть, когда желание улизнуть появляется и тогда на поводок!
Anais
Укоротила кожаный ошейник на 4 см, теперь не выворачивается вроде. Применили на вечерней прогулке Юлин совет: ведем себя хорошо - ходим на простом ошейнике без петли, ведем себя плохо - на строгач. Через полчаса муштры собака пошла рядом на ненатянутом поводке.

Работаем с кликером (пустой степлер). Реально собака лучше выполняет команды.
Usik
У такой замечательной хозяйки пес просто обречен стать наипослушнейшим!
Anais
shy.gif
lalushka
Молодцы, прогресс какой! За полчаса всего! Скоро собака станет совсем идеальной, ну может с совсем мААААленькими недостаточками supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.