Форум Академгородка, Новосибирск > это всего лишь собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: это всего лишь собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Rischa
В этом опросе я сознательно исключила ответы тип: "не люблю". Таких граждан просьба не беспокоиться.

Начав помогать приюту для бездомных собак Академгородка и погрузившись в проблемы бездомных животных и приютов для них, я лоб в лоб столкнулась с так называемым человеческим фактором. Зоозащитники, какие они (мы)? Одна из зоозащитниц произнесла эту сакраментальную фразу :"Но ведь это всего лишь собаки!" Фраза была произнесена в момент бурного обсуждения наболевших проблем приюта. Я считаю, что люди, любящие животных, делятся этой фразой принципиально на две группы. Интересно узнать кого больше?

И еще. Порой я не не вижу в поступках некоторых зоозащитников границы между любовью и жестокостью. Поясню. Ловят бездомную собаку, стерилизуют. Ну что ж, прекрасно! Хорошая идея отловить и стерилизовать. Я только за. Но! Стерилизуют из-за безденежья подешевле. А подешевле это значит, что через полгода появляются свищи (т.е. вскрывается и нагнаивается шов, потому что нитки забыли достать или квалификация врача "подешевле" очень низкая или отношение такого врача "за 200 р" соответсвующее стоимости). Если собака осталась в приюте или ее пристроили, то ее спасают, но уже не за 200 р, а за несколько тысяч у дорого врача! Сама уже неоднократно участвовала в таких авралах. А если собаку стерилизовали и отпустили!!!! Как вы думаете, какова участь такой собаки? Медленная и мучительная смерть. Но как же, кричат такие "зоозащитники"! Нужно стерилизовать как можно больше! Так дискредитируется хорошая идея. А уж о судьбе собак молчу. Я не знаю как остановить такую "зоозащитницу".


И еще. В приютах животные живут очень скучено. Опять же тот же вопрос. Спасти меньше да лучше или спасти как- нибудь, но как можно большее число.
Так давайте посчитаемся, сколько нас, тех и других.
Usik
Меньше да лучше.
Потому в приют не хожу, не могу на это смотреть... вообще.
Подбирала и пристраивала собак и кошек сама. Их было не так много, в масштабах приюта, но зато за судьбу каждого я уверена.
Корундик
А я вот даже и не знаю как поучавствовать в вашем вопросе. Для меня мое животное как ребенок. Если я не могу купить ему витамины за 250 рублей, я выбираю подешевле, но дешевле не всегда значит хуже. Иногда переплачиваешь просто за упаковку с лейбой(забыла как по умному это назвать). Я возила животных своих знакомых на стерелизацию за 200 рупий и не вижу в этом ничего страшного. Ничего у них не воспалилось и все прошло (тьфу-тьфу-тьфу) отлично! В приюты я езжу, но найденных животных туда не повезу ни в жизнь! Пристраиваю или с улицы прямо или молю о передержке на форумах, где бываю. Так что оба варианта мне как-то не идут.
Elisey
В приюте не была никогда. Помогаю только деньгами. До сегодняшнего дня думала, что спасти больше-лучше. А насчет дешевой стерилизации. Можно бесконечно читать ветку о ветклиниках. Дорогие врачи далеко не самые лучшие. А про Ельцовский пункт льготной стерилизации много положительных отзывов от владельцев и домашних животных. Пса из приюта брали. Был самым умным и преданным. Дожил с нами до старости.
Tanya
Может, добавить "Затрудняюсь ответить"? Могу представить ситуации, когда "самое лучшее" может и не быть оптимальным вариантом. Например, если на человеке висит ежедневная забота о нескольких десятках приютских зверей, то самый тщательный уход, на который в принципе способен этот человек, просто истощит самого человека, даже если не материально, то душевно. Думаю, автор темы подтвердит, как легко "сгореть на работе" приютскому добровольцу.

Моё мнение - нельзя путать посильную помощь с небрежностью и халатностью, тем более в таком деле, даже если они прикрываются нехваткой времени и денег. Конечно, трудно держаться в рамках своих возможностей, если ты неравнодушен к бездомным зверям, но живодёрская стерилизация и переполнение приютов - нет, так нельзя.

Переполнение в приютах, насколько я знаю, приводит к самым разрушительным результатам. Эпидемии невозможно остановить, самые обычные простуды и паразитов невозможно пролечить до конца из-за постоянного перезаражения, не говоря уже о том, чтобы вовремя заметить, что животное заболело. Кроме того, полудикие бродячие собаки, попадая в переполненный приют, где никто не может уделять время на их социализацию, сбиваются в агрессивные стаи - а в результате гибнут слабые собаки, подвергаются опасности добровольцы, не говоря уже о том, что в перенаселённом приюте не идёт и речи о помощи наиболее перспективным в плане пристройства животным - маленьким щенкам.

Да что там, даже у меня в моём почти переполненном крысином "приюте" случаются похожие проблемы с болезнями и иерархической агрессией - на своём опыте знаю, как трудно пройти мимо попавшего в беду зверя и в какую цену при этом обходится каждый дополнительный новый питомец.

Так что мой вариант - обеспечить самым лучшим не всегда возможно, но есть определённый "прожиточный минимум", ниже которого опускаться нельзя категорически и без исключений.
dink
Полностью согласна с Tanya.

Цель не оправдывает средства.
Мы (приютские друзья-соратники и помогающие форумчане) медленно, но верно превращаем приют в реабилитационный центр для собак, попавших в беду. Мы их лечим, социализируем, дрессируем, выгуливаем, а прежде всего - любим.

Я не могу спасти всех бездомных собак. Есть ли смысл спасать одну из 1000? Смысл есть для спасённой мною собаки.

У Рыжки лигатурные свищи. Собаченьке предстоит четвёртая операция - стерилизация (лето 2005), удаление вен. саркомы (зима 2006), удаление вен.саркомы (рецидив через 2 недели), а теперь - удаление ниток с брюшины (весна 2007). Естественно мы повезём её к Е.М. чего бы нам это не стоило. А если бы её выпустили на улицу?
pushистая
ВСЕ ЛУЧШЕЕ-МОЕМУ ДЖЕМКЕ. Я даже ночами не досыпаю, а все равно люблю. wub.gif

pushистая, повторная просьба - пожалуйста, перестаньте писать о своём питомце во всех темах без разбору, пользователи уже знакомы с этим котом, и постоянно пиарить его в чужих фотоальбомах и темах о приютских животных - флуд.
Избегайте капслока.
Джули
Ну вот например ситуация:

в пятницу, я побывала в однокомнотной квартире, где живут 50 кошек, и две собаки,
жувут у женщины пенсионерки, она одинокая,
женщина совершенно адекватная, плачет, что больше не может жить в таких условиях, все коты у нее кастрированы, но по зиме подобрала 7 живонтных, котят и котов, денег на кастрацию нет, кошки начали размножатся, она конечно пытается с этим бороться, но...+ появилась инфекция,
и что ей делать? раз в месяц кастрировать по одному коту (да и то если удастся) а сколько еще котет успеет народится? или все же нам приехать в субботу и отвезти всех сразу котов на кастрацию?
а кошки? их тоже нужно всех стерилизовать, и как?

За последний месяц я сама лично свозила около 30 животных на кастрацию и стерилизацию "за 200 рублей" со всеми животными (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо, люди благодарны, это люди у которых например, нет машины что бы съездить, нет денег, животные подвалов и.т.д...

Да согласна возможны осложнения, но здесь должен учитыватся тот факт, осложнения с каждым вторым животным или с каждым сотым?!
тогда "да" можно говорить что "квалификация врача "подешевле" очень низкая или отношение такого врача "за 200 р" соответсвующее стоимости".
я с этим не согласна
Elisey
QUOTE (pushистая @ May 21 2007, 13:29)
ВСЕ ЛУЧШЕЕ-МОЕМУ ДЖЕМКЕ. Я даже ночами не досыпаю, а все равно люблю. wub.gif

ВАШЕМУ-это очень хорошо, это правильно. Но речь идет о НИЧЬИХ животных и о людях , которые тоже ночами не досыпают, пытаясь помочь им.
ZOSIA
Даже и не знаю, что сказать... Опять между двух огней sad.gif .
Да, нельзя превращать приют в концлагерь. С этим абсолютно согласна.
Но ведь нельзя и допустить геометрического роста бездомных животных на улицах. Рано или поздно это приведет к дикой в своей жестокости бойне.
Как быть здесь?
А ведь эта стерилизация за 200 рублей для кого-то спасение.
Но радость всегда общая, а боль всегда своя. И одна погибшая собака или кошка порой перечеркивает все хорошие намерения. И больно за каждую из них. sad.gif
А какой выход? Хороших хирургов в городе - единицы. Операции у них стоят дорого. Порой ОЧЕНЬ дорого. И далеко не всякий работающий человек потянет такую операцию. Или просто сочтет ее ненужной. Проще сдать потомство перекупщикам... Продолжение вы знаете.
Что уж говорить о пенсионерах? О бездомных животных, которые вообще никому не нужны?
Страшно, что врачи, которые должны относиться к животным с любовью хотя бы по долгу службы, порой видят в них лишь рабочий материал. Одним больше - одним меньше...
Врача надо искать хорошего, болеющего душой за дело. Даже если за это дело платят копейки. Возможно, воспитывать самим.
Тогда и не будет проколов. И не понадобятся поездки к Е.М.

А пока - тупик.
dink
QUOTE (Джули @ May 21 2007, 13:32)
Да согласна возможны осложнения, но здесь должен учитыватся тот факт, осложнения с каждым вторым животным или с каждым сотым?!
тогда "да" можно говорить что  "квалификация врача "подешевле" очень низкая или отношение такого врача "за 200 р" соответсвующее стоимости".
я с этим не согласна

Risha говорит (появится на форуме и проверим правильность моей интерпретации) о конкретных собаках, а не об операциях "за 200 рублей" как таковых. Нетка нам у Е.М. стоила 129 рублей. Моя Жучка 2 года назад прооперирована в Ельцовке, хирургам - большое спасибо. Но у наших приютских бедолаг сначала мы неделями залечивали "дырки" от наружных швов, потом через 6 месяцев - год начинались повторные операции "лигатурных свищей". Проблемы со швами были у ~ 60%; с лигатурными свищами статистику навести сложнее. Но не менее 10%. У Нетки было 4 операции: стерилизация, "лигатурные свищи", "лигатурные свищи", тут уже мы вмешались и отвезли к Е.М. Его диагноз - "некачественный шовный материал и некорректные швы". После всех наших экстренных спасательных постоперационных мероприятий (некоторые хочется забыть как ночной кошмар, это я про Нику) Е.М. согласился на плановую льготную стерилизацию. А на его клинике и так громадное поголовье Городского Приюта. Для нас это тоже непросто - нужно найти деньги (спасибо всем за помощь, без вас мы бы не справились), машину, время и силы. Но деваться просто некуда, вот мы и взяли "стерилизацию приютских собак" на себя.
Staruha
QUOTE (Джули @ May 21 2007, 13:32)
Ну вот например ситуация:

в пятницу, я побывала в однокомнотной квартире, где живут 50 кошек, и две собаки,
жувут у женщины пенсионерки, она одинокая,
женщина совершенно адекватная, плачет, что больше не может жить в таких условиях, все коты у нее кастрированы, но по зиме подобрала 7 живонтных, котят и котов, денег на кастрацию нет, кошки начали размножатся, она конечно пытается с этим бороться, но...+ появилась инфекция,
и что ей делать? раз в месяц кастрировать по одному коту (да и то если удастся) а сколько еще котет успеет народится? или все же нам приехать в субботу и отвезти всех сразу котов на кастрацию?
а кошки? их тоже нужно всех стерилизовать, и как?

За последний месяц я сама лично свозила около 30 животных на кастрацию и стерилизацию "за 200 рублей" со всеми животными (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо, люди благодарны, это люди у которых например, нет машины что бы съездить, нет денег, животные подвалов и.т.д...

Да согласна возможны осложнения, но здесь должен учитыватся тот факт, осложнения с каждым вторым животным или с каждым сотым?!
тогда "да" можно говорить что "квалификация врача "подешевле" очень низкая или отношение такого врача "за 200 р" соответсвующее стоимости".
я с этим не согласна

А если с пенсионеркой (не дай Бог) что-нибудь случится?.. unsure.gif
ZOSIA
QUOTE (Staruha @ May 21 2007, 15:32)
QUOTE (Джули @ May 21 2007, 13:32)
Ну вот например ситуация:

в пятницу, я побывала в однокомнотной квартире, где живут 50 кошек, и две собаки,
жувут у женщины пенсионерки, она одинокая,
женщина совершенно адекватная, плачет, что больше не может жить в таких условиях, все коты у нее кастрированы, но по зиме подобрала 7 живонтных, котят и котов, денег на кастрацию нет, кошки начали размножатся, она конечно пытается с этим бороться, но...+ появилась инфекция,
и что ей делать? раз в месяц кастрировать по одному коту (да и то если удастся) а сколько еще котет успеет народится? или все же нам приехать в субботу и отвезти всех сразу котов на кастрацию?
а кошки? их тоже нужно всех стерилизовать, и как?

За последний месяц я сама лично свозила около 30 животных на кастрацию и стерилизацию "за 200 рублей" со всеми животными (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо, люди благодарны, это люди у которых например, нет машины что бы съездить, нет денег, животные подвалов и.т.д...

Да согласна возможны осложнения, но здесь должен учитыватся тот факт, осложнения с каждым вторым животным или с каждым сотым?!
тогда "да" можно говорить что  "квалификация врача "подешевле" очень низкая или отношение такого врача "за 200 р" соответсвующее стоимости".
я с этим не согласна

А если с пенсионеркой (не дай Бог) что-нибудь случится?.. unsure.gif

А это лучше обсудить здесь http://forum.academ.org/index.php?showtopic=197300
katerynka
когда речь идёт о жизни - серединка на половинку недопустима!
Fenix 4ever
Я конечно извиняюсь, но помоему лучше спасти меньше, но чтобы этому меньшинству жилось отлично. Как обидно, что во всех европейских странах ПРИЮТЫ могут дать фору многим нашим питомникам. Что там ДЕЙСТВУЮТ законы относительно бездомных животных.
Я лично считаю, что приюты должны финансироваться государством и быть лучше чем питомники. Так как в питомниках собаки содержатся для разведения, щенки появляются, вырастают, их потом продают или отдают, с породистыми собаками обычно проблем не возникает. А вот многим брошеным собакам и кошкам если не повезет на всю жизнь придется остаться в приюте... А значит условия их жизни должны быть соответствующими. Я, помогая на питомнике и видя, как в действительности должны содержаться собаки считаю не допустимым, чтобы несколько взрослых собак жили на одной территории(в 1 вольере). Гулять конечно, нужно вместе, если собаки неагрессивные, так как им тоже нужно общение. Но содержаться они должны в разных вольерах. Всегда должно хватать пищи, теплых помещений, выгулочных вольеров и прочее. ИМХО
irina1308
QUOTE (Fenix 4ever @ May 21 2007, 22:37)
А вот многим брошеным собакам и кошкам если не повезет на всю жизнь придется остаться в приюте...

Уточняю: оставшиеся полгода жизни... Ибо, если, как я поняла, речь идет о госбюджетных приютах, примерно такой срок в них (во многих цивилизованных странах) животное может находиться до пристройства, "невостребованных" ждет уничтожение. Частные приюты - дело другое.

А с мыслью насчет "меньше, но качественно" согласна полностью: не можешь создать нормальных условий для содержания - не тащи (хоть в приют, хоть домой). То же, по моему мнению, касается и пристройства животных: хоть какая-то планка оценки благонадежности потенциальных хозяев должна присутствовать, а не просто быстренько спихнуть в первые попавшиеся руки и без того настрадавшееся животное, прикрываясь "благородной" идеей "освобождения места для другого подобранца"...
Usik
QUOTE (irina1308 @ May 21 2007, 22:56)
А с мыслью насчет "меньше, но качественно" согласна полностью: не можешь создать нормальных условий для содержания - не тащи (хоть в приют, хоть домой).

Да!
Зачем, спрашивается, тащщить домой 40 кошек или 20 собак, если им там будет житься не многим лучше, чем на улице? Если там они будут размножаться с еще большей скоростью, чем в "диких" условиях и болеть не меньше, а то и больше?

Tehhy
QUOTE (Rischa @ May 21 2007, 11:52)
И еще. В приютах животные живут очень скучено. Опять же тот же вопрос. Спасти меньше да лучше или спасти как- нибудь, но как можно большее число.
Так давайте посчитаемся, сколько нас, тех и других.

Гм... В этом смысле, я за то, что бы спасти "меньше, да лучше".

Но опрос составлен некорректно, имхо.
Я, например, не совсем понимаю, что именно значит фраза "это всего лишь собака". Я правда не понимаю.
И еще, этот опрос подразумевает отношение ко всем собакам? Тогда я эгоистично склоняюсь ко второму варианту.

Для моей собаки - все лучшее. Я лучше себе откажу, но обеспечу собаку необходимым. Хотя бы потому, что это будет мой выбор, тогда как собака такого выбора не имеет и зависит только от меня.
Но к пробегающей мимо бродячей собаке отношение совершенно другое. Животинку не обижу, но и штаны ради нее с себя не сниму.
Таким образом все лучшее тем, кто попал в мой радиус опеки. Остальные - "всего лишь собаки". Это не значит, что их можно обижать и т.п. Просто они для меня не важны.
Но если я увижу собаку, попавшую в беду, и возьму за нее ответственность, то конечно, постараюсь дать ей лучшее, что могу.

Так за какой пункт мне голосовать?
Anais
Я вообще, оказывается, неверно поняла суть опроса. Я думала, автор спрашивает: "Мол, вот у вас есть собака. Вариант 1: она "хозяин" дома, ей все лучшее, то, в чем самим себе отказываем, телячья вырезка, понимаешь, спит на одной подушке с владельцем и носит бриллиантовый ошейник. Вариант 2: хозяин все-таки вы, а это "всего лишь собака", вы ее, конечно, любите, покупаете ей качественный корм, дрессируете, гуляете, играете, чешите за ушком, но на вашей подушке ей делать нефиг". Конечно, проголосовала за второй вариант. А тут, оказывается, вопрос совсем о другом.

Насчет "лучше меньше, да лучше" согласна полностью. Но именно поэтому я вряд ли буду активистом приюта. А вот 40 кошек в одной комнате не понимаю. Более того, если бы 40 кошек держали мои соседи, я бы подала на них в суд. У моих родителей вонь летом стоит при открытых окнах только потому, что два взрослых некастрированных кота гадят на балконе этажом ниже. А если их там 40? Вот у меня одна собака, и двух я не возьму, потому что не обеспечу ей необходимые условия, при которых она здорова сама и не создает проблем окружающим (расходы на еду, однокомнатная квартира, время на воспитание). Кстати, с соседями вопрос о собаке согласован был заранее. Догадываюсь, что сейчас получу в лоб от защитников животных. Могу только добавить, что мамашек, народивших в нищете десяток детишек, я тоже не понимаю и никогда не пойму. Желания с возможностями сопоставлять нужно.
dink
QUOTE (Fenix 4ever @ May 21 2007, 22:37)
Гулять конечно, нужно вместе, если собаки неагрессивные, так как им тоже нужно общение. Но содержаться они должны в разных вольерах.

Наши приютские собаки не хотят сидеть в вольерах в одиночку. Они привыкли к стайной жизни, любят спать вместе, рядышком греться на солнышке. В вольерах сидят собаки - друзья. Пока Нетка была на постоперационной передержке её товарищ по вольеру 18-летний Дружок перестал есть. К нему временно поселили Юту и Дружок повеселел.

Наверное, это разница между судьбами приютских и питомниковых собак. Тем более, что у нас все суки стерилизованы, а большинство кобелей кастрированы.

Полностью согласна с Fenix 4ever и всеми форумчанами: вольеры - просторные, будки - тёплые, еда - вкусная и качественная.
Pesik
И я выскажусь. К моей собаке - особое отношение. Она самая лучшая самая любимая (но я не жду того же от окружающих). Она не просто собака, она полноправный член семьи. Сами можем и пельмени магазинные сварить, а собаке такую гадость не дадим. Сами на ногах болезни переносим, а собаку к врачу тут же несем при малейшем подозрении. Ну в общем-то это понятно, не одни мы такие.

Что касается помощи животным. Лучше меньше да лучше - однозначно. И не идти на поводу у эмоций. Мол вот я какой добрый, а притащу-ка я домой всех, а чем кормить буду и на что лечить - дело десятое. У меня прожила долгую жизнь собака, подобранная больным щенком. Большая собака. Подобранная в голодной студенческой юности...Ей отдавалось все самое лучшее, но не самое лучшее в принципе, а самое лучшее что было у меня... Были времена, что самой есть было нечего, а собаке на последние деньги покупался пакет геркулеса. НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Мы в ответе за тех кого приручили. В этой речь идет не только о том, что нельзя предавать животных. А прежде всего тысячу раз подумать, прежде чем его заводить. О своей ответственности перед ним.
По поводу дешевой стерилизации. Если в дешевом варианте - больше осложнений, мое мнение - лучше меньше, но качественно. Безусловно если всех отловить, стерилизовать и выпустить, проблема бездомных животных будет решена. Но если плата за решение проблемы мучительные страдания конкретных бездомных животных, то собственно не гуманнее ли усыпление?
ZOSIA
QUOTE (Pesik @ May 22 2007, 11:10)
По поводу дешевой стерилизации. Если в дешевом варианте - больше осложнений, мое мнение - лучше меньше, но качественно. Безусловно если всех отловить, стерилизовать и выпустить, проблема бездомных животных будет решена. Но если плата за решение проблемы мучительные страдания конкретных бездомных животных, то собственно не гуманнее ли усыпление?

Мда... Согласна.
Но если это - один случай из, к примеру, ста? И 99 жизней тем самым спасено? Ценой одной? (хотя, в любом случае, это ужасно sad.gif ).
Я не призываю. Я рассуждаю, пытаясь найти решение. Поскольку сама на распутье.
не kitten
QUOTE (dink @ May 21 2007, 14:19)
Но у наших приютских бедолаг сначала мы неделями залечивали "дырки" от наружных швов, потом через 6 месяцев - год начинались повторные операции "лигатурных свищей". Проблемы со швами были у ~ 60%; с лигатурными свищами статистику навести сложнее. Но не менее 10%. У Нетки было 4 операции: стерилизация, "лигатурные свищи", "лигатурные свищи", тут уже мы вмешались и отвезли к Е.М. Его диагноз - "некачественный шовный материал и некорректные швы".

Как раз про это я раньше писала, про Н.Е..
Теперь все в этом убедились.

По возможности, помогать нужно всем кто нуждается. Если есть возможность устроить собаку без стерилизации и чтобы она не плодилась, не стала бы стерилизовать, чтобы не подвергать риску.
Если нужна стерилизация, повезу к своему знакомому проверенному врачу.
dink
Решение "дешёвой стерилизации" - круглый стол и обсуждение причин постоперационных осложнений. Если закрывать на это глаза, то собаки будут умирать или, в лучшем случае, их ждёт ещё одна-две переоперации. В чём "прокол" - нарушение "антисептики" или некачественный шовный материал? или ещё что?
ZOSIA
QUOTE (не kitten @ May 22 2007, 11:18)
QUOTE (dink @ May 21 2007, 14:19)
Но у наших приютских бедолаг сначала мы неделями залечивали "дырки" от наружных швов, потом через 6 месяцев - год начинались повторные операции "лигатурных свищей". Проблемы со швами были у ~ 60%; с лигатурными свищами статистику навести сложнее. Но не менее 10%. У Нетки было 4 операции: стерилизация, "лигатурные свищи", "лигатурные свищи", тут уже мы вмешались и отвезли к Е.М. Его диагноз - "некачественный шовный материал и некорректные швы".

Как раз про это я раньше писала, про Н.Е..
Теперь все в этом убедились.

По возможности, помогать нужно всем кто нуждается. Если есть возможность устроить собаку без стерилизации и чтобы она не плодилась, не стала бы стерилизовать, чтобы не подвергать риску.
Если нужна стерилизация, повезу к своему знакомому проверенному врачу.

А кто вам сказал, что эти операции были в НЕ? Это ваши домыслы.
А по-поводу "не стерилизовать" уже все было не единожды сказано в теме про стерилизацию. И об осложнениях при отсутствии вязок и нежелании при этом стерилизовать - тоже. Именно это - издевательство над животными. НЕ вязать и при этом НЕ стерилизовать. ОЧЕНЬ ГУМАННО!
Fariula
Всё лучшее для мох лапок. Когда у меня не было собаки я кормила мясо собаку бездомную.
Джули
т.е лучше бы было, если бы не существовало "дешевой стерелизации"?
dink
QUOTE (Джули @ May 22 2007, 10:32)
т.е лучше бы было, если бы не существовало "дешевой стерелизации"?

Джули - это твои слова, а не наши. Без дешёвой стерилизации (Д.С.) не выжить. Но она должна быть гуманной и качественной. Не буду объяснять почему. Если после Д.С. возникают серьёзные постоперационные осложнения, то нужно искать причину их возникновения, а не закрывать на это глаза и говорить "вы всё придумали, у нас всё хорошо". Отсрочённые по времени осложнения (через полгода, год) ещё опаснее для жизни зверьков. Хорошо когда с автостоянок, предприятий звонят и говорят - у собаки пузичко гниёт. Этих собак переоперируют и спасут. А остальных?
Anais
Может, я неправа, не медик, но все-таки: есть ли уверенность, что осложнения возникают не из-за некачественной работы хирурга, а из-за невыносимости собачьего существования на улице? Ну допустим, осложнение возникло из-за того, что собака сильно перемерзла зимой, а если бы она жила в тепле, что ничего бы именно с этой собакой не случилось? Так бывает?
Джули
это не мои слова, это мой вопрос,
так послушаешь, каждая соба после стерилизации гниет...
наши с промплошадки (прошел год) чувствуют себя великолепно,
собаки родственников тоже,
совпадение?
Когда с один из котов кастрированных возникли осложнения, (слабость, тошнота, отказ от еды) к ним домой был отправлен ветеринар, после обследования уже у независимого ветеринара, (осмотр, кровь на анализ)
диагноз был поставлен глисты в большом количестве...
а изначально обвиняли ветеринара делавшего кастрацию, может все же,
все не так однозначно?
И еще вопрос, а почему в клиниках (любых ветеринарных) не хотят проводить льготные стерилизации для бедомных животных?
Исключение Энималз, и то раз в неделю, одно животное...
так сколько же животных (бездомных, приютских) прошло через Энималз? Можем ли мы говорить о статистике, хорошо ведь там, где нас нет...
Я точно знаю, об одной кошке, которая после стерилизации в Энемалзе умерла...не вышла из наркоза...
Rischa
QUOTE
Я вообще, оказывается, неверно поняла суть опроса. Я думала, автор спрашивает: "Мол, вот у вас есть собака. Вариант 1: она "хозяин" дома, ей все лучшее, то, в чем самим себе отказываем, телячья вырезка, понимаешь, спит на одной подушке с владельцем и носит бриллиантовый ошейник. Вариант 2: хозяин все-таки вы, а это "всего лишь собака", вы ее, конечно, любите, покупаете ей качественный корм, дрессируете, гуляете, играете, чешите за ушком, но на вашей подушке ей делать нефиг". Конечно, проголосовала за второй вариант. А тут, оказывается, вопрос совсем о другом.

Насчет "лучше меньше, да лучше" согласна полностью.

Спасибо, что правильно выделили суть. Конечно речь не о воспитании собаки. Я за воспитанных собак, знающих свое место. Очень хорошо меня подправили форумчане речь о том, что "лучше меньше, да лучше". Ксожалению мы никак не можем это донести до Г.И. Клебче, которая и создает проблему переполнения в нашем приюте. Ведь это палка о двух концах. Я считаю, что существующие приюты нужно беречь как зеницу ока. В них нарабатывается бесценный опыт, они являются объединяющими центрами воспитания населения! А какой это теперь центр, если туда просто страшно приглашать школьников, если у работников от непосильного труда опускаются руки, потому что как бы они не старались, у них просто не хватает сил сделать все что нужно! Люди только спасают, спасают, спасают! А ведь любая деятельность должна приносить радость, иначе люди будут уходить! А их и так не хватает.
Еще один момент по сути опроса. Видимо я не нашла нужные слова. В фразе "это всего лишь собака" скрыт такой вопрос:"А играют для Вас роль переживания и стресс для собаки, когда ее в четвертый раз оперируют по одному и тому же поводу." Ну предположим собака не знает, что повод один и тот же, но мы то знаем что этих четырех стрессов могло не быть. Ведь это всего лишь животное, потерпит. Она безмозглая. Так что ли? Набить их по пять штук на 4 кв м, держать годами на короткой цепи. Зато спасли! Зато живая! 40 штук в квартире. Ну страдания соседей отдельный разговор. Я опять про чувства животных. Для Вас не играет роль что испытывают "спасенные" в маленьком пространстве, с короткими прогулками утром и вечером? С питанием, которое не покарману и поэтому плохое. Зато живые! Г.И.Клебче сама себя загнала в угол, как та старушка с кошками. У нее тоже куча животных в квартире, за которыми у нее нет времени ухаживать и тоже самое у нас в приюте благодаря ее активности!
Про "дешевую стерилизацию". Я имею ввиду не цену, а отношение. Врачи сознательно не берут дорого с приютов. За это им низкий поклон! и конечно же они имеют право на ошибку. Я за то, чтобы работники приютов более трепетно относились к каждому животному. Я за то, что бы уж если взялся спасать собак, так уж будь добр, сделай для каждой как для своей! А не "и так сойдет, ведь это только собака." Ведь пожалуй самая болезненная точка в этом вопросе это сможешь ты пройти мимо бездомной собаки, если знаешь, что приют переполнен и дома не возможностей или схватишь и совесть твоя чиста якобы. А другие потом вешаются (простите) спасая спасенную тобой животинку.
В "дешевой" стерилизация должна быть низкой цена, но не стоимость расходных материалов.
Pesik
QUOTE (ZOSIA @ May 22 2007, 11:17)
Но если это - один случай из, к примеру, ста? И 99 жизней тем самым спасено? Ценой одной? (хотя, в любом случае, это ужасно sad.gif ).
Я не призываю. Я рассуждаю, пытаясь найти решение. Поскольку сама на распутье.

Я не знаю как лучше, видимо не умею мыслить глобально... Мы с коллегами по работе стерилизовали собаку, живущую на территории стоянки (на свободном выгуле). В общем кто чем мог, кто деньгами, кто машиной, кто брал домой ухаживать после операции. Благо все обошлось, а решение далось очень непросто. Собака -всеобщая любимица. Стерилизовали, со сдачей всех анализов, кое от чего пришлось предварительно подлечить. Но дело не в потраченной сумме. Решились только после того, как одна женщина сказала, что если что-то случится в виде последствий, она ее заберет себе.
Кстати причина стерилизации - совершенно не решение проблемы бездомных животных. Очень жалко смотреть на глубоко беременную собаку зимой на улице.
Rischa
QUOTE
Я не знаю как лучше, видимо не умею мыслить глобально... Мы с коллегами по работе стерилизовали собаку, живущую на территории стоянки (на свободном выгуле). В общем кто чем мог, кто деньгами, кто машиной, кто брал домой ухаживать после операции. Благо все обошлось, а решение далось очень непросто. Собака -всеобщая любимица. Стерилизовали, со сдачей всех анализов, кое от чего пришлось предварительно подлечить. Но дело не в потраченной сумме. Решились только после того, как одна женщина сказала, что если что-то случится в виде последствий, она ее заберет себе.
Кстати причина стерилизации - совершенно не решение проблемы бездомных животных. Очень жалко смотреть на глубоко беременную собаку зимой на улице.

Побольше бы таких людей!
Корундик
Rischa после того как вы обосновали оба ответа, голосовать стало значительно проще. Может выложить это в первом посте?

Очень хорошо меня подправили форумчане речь о том, что "лучше меньше, да лучше". Ксожалению мы никак не можем это донести до Г.И. Клебче, которая и создает проблему переполнения в нашем приюте. Ведь это палка о двух концах. Я считаю, что существующие приюты нужно беречь как зеницу ока. В них нарабатывается бесценный опыт, они являются объединяющими центрами воспитания населения! А какой это теперь центр, если туда просто страшно приглашать школьников, если у работников от непосильного труда опускаются руки, потому что как бы они не старались, у них просто не хватает сил сделать все что нужно! Люди только спасают, спасают, спасают! А ведь любая деятельность должна приносить радость, иначе люди будут уходить! А их и так не хватает.

В фразе "это всего лишь собака" скрыт такой вопрос:"А играют для Вас роль переживания и стресс для собаки, когда ее в четвертый раз оперируют по одному и тому же поводу." Ну предположим собака не знает, что повод один и тот же, но мы то знаем что этих четырех стрессов могло не быть. Ведь это всего лишь животное, потерпит. Она безмозглая. Так что ли?
dink
Anais
приютские собаки живут в тепле, их хорошо кормят, о них заботятся. Поэтому все постоперационные осложнения сразу выявляются. Мы консультировались у нескольких хирургов, мнение одно: причина осложнений - нарушение правил антисептики, некачественный шовный материал, некорректные швы (это когда брюшину зашивают непрерывным швом - так дешевле и быстрее; или оставляют слишком длинные концы ниток).

Джули
Не буду больше об этом писать по третьему кругу, бесполезно. Согласна, это легче - отрицать существующую действительность. Рыжка - это мифическое существо, не надо обращать внимание на её гниющее пузичко, не надо предотвращать "лигатурные свищи".

В "Энималз" наших собак оперируют 2 раза в неделю (вторник и четверг, выходные дни Е.М.), стоимость одной операции ~ 1000рублей. Сегодня с утра - стерилизация собаки из Городского Приюта, к 15-00 Rischa и Chery везут Пальму.
Rischa
QUOTE
Rischa после того как вы обосновали оба ответа, голосовать стало значительно проще. Может выложить это в первом посте?
Если я добавлю это в первый пост, изменится смысл уже состоявшейся дискуссии. Как быть? Сама дискуссия бесценна, я дорожу каждым мнением, сам разговор даже важнее, чем опрос. Некоторые форумчане более 10 лет занимаются проблемами приютов и бездомных животных. Важно мнение и людей далеких от приютов, но опытных собаководов и просто любителей любых животных. По большому счету разговор о разновидностях жестокости, о том, что порой мы бываем жестоки не осознано и нет людей плохих и хороших.
Anais
QUOTE (dink @ May 22 2007, 12:44)
Anais
приютские собаки живут в тепле, их хорошо кормят, о них заботятся. Поэтому все постоперационные осложнения сразу выявляются.

Да я не о приютских говорила, как раз для них осложнения - это не так страшно, выявляют и лечат. Я о собаках, которых после стерилизации отпускают обратно в "пампасы". Что у них осложнения часто могут быть не из-за хирурга, а из-за того, что "улица".
irina1308
QUOTE (dink @ May 22 2007, 10:22)
Решение "дешёвой стерилизации" - круглый стол и обсуждение причин постоперационных осложнений. Если закрывать на это глаза, то собаки будут умирать или, в лучшем случае, их ждёт ещё одна-две переоперации. В чём "прокол" - нарушение "антисептики" или некачественный шовный материал? или ещё что?

+1
Прецедентов (с собаками, по крайней мере) достаточно, насколько я знаю (кстати, в ту же копилку и Найда, жившая на территории нашего предприятия до пристройства в частный дом). Действительно, необходимо выяснить причины и принять меры... если, конечно, Общество Защиты Животных согласится на сотрудничество в этой области.
irina1308
QUOTE (Anais @ May 22 2007, 12:03)
Я о собаках, которых после стерилизации отпускают обратно в "пампасы". Что у них осложнения часто могут быть не из-за хирурга, а из-за того, что "улица".

Лигатурный свищ - не то осложнение, которое имеет четкую зависимость от условий содержания. Причины данного осложнения описала dink (плюс индивидуальная реакция организма).
Pesik
QUOTE (Rischa @ May 22 2007, 12:17)
Еще один момент по сути опроса. Видимо я не нашла нужные слова. В фразе "это всего лишь собака" скрыт такой вопрос:"А играют для Вас роль переживания и стресс для собаки, когда ее в четвертый раз оперируют по одному и тому же поводу." Ну предположим собака не знает, что повод один и тот же, но мы то знаем что этих четырех стрессов могло не быть.

Очень непростой вопрос помощи собаки, не затрагивая ее переживаний. Я не говорю о том, чтобы купить колбаски голодному пёсу, вынести на улицу косточки, или о периодическом подкармливании "знакомых" собак.
Взять ту же стерилизацию. Я не вправе критиковать чьи-либо действия, не имея возможности предложить альтернативу.
Могу пояснить почему лично я не буду никаким образом участвовать в предлагаемом варианте стерилизации бездомных собак. Поймать собаку заплатить некритичную сумму денег и отвезти на пункт стерилизации, через 2 недели забрать и выпустить я физически могу. Но не буду. Потому что посадив ее в машину, я буду ответственна за ее дальнейшую судьбу. Что это значает - что как минимум, до полного заживления швов я должна буду обеспечить ей соблюдение правил элементарной гигиены и убедиться что она не страдает. Это если нет осложнений. Допустим на какое-то время я могу и к себе домой взять. А дальше, вылечилась, взять и выгнать на улицу, в то место где взяла? Я так не могу. И оставить себе я не могу, потому что я обычный, самый-самый обычный человек, у которого жизнь не крутится исключительно вокруг собак.
Понимаю вопросы неизбежны, а тех щенков, которые появятся не жаль? Безусловно жаль. Но в их появлении виноваты люди, из-за безответственности или жестокости которых данная собака стала бездомной. А в проблемах конкретной собаки, которую стерилизуют и бросят на произвол судьбы, буду виновата я лично.
ПС - все изложенное выше только моя точка зрения, которой я не призываю кого либо руководствоваться.
Anais
QUOTE (Чип @ May 22 2007, 15:23)
Нда???А я думал они и есть тэги которые убирать не надо иначе все в одном цвете и без рамок получится.

Если Вы нажимаете кнопку "цитировать", то цитируемый кусочек будет в окне "цитируемое сообщение", тогда тэги не нужны, они проставятся автоматически. Если Вы потом будете редактировать свое сообщение, то там уже будут тэги. Для корректного отображения сообщения необходимо, чтобы все тэги были закрыты. В случае цитирования это значит, что перед цитируемым текстом должен стоять тэг QUOTE в кв. скобках. После текста должен идти закрывающий тэг /QUOTE в кв. скобках. Тэги можно прописывать вручную, а можно выделять текст и нажимать кнопки на верхней панели.

Тэг QUOTE=Чип,May 22 2007, 14:59 в кв. скобках будет обозначать, что я цитирую сообщение пользователя Чипа он такой-то даты. Закрывать нужно простым тэгом /QUOTE в кв. скобках.

Если таких тэгов в сообщении несколько, то цитаты будут идти вложеннными друг в друга или друг за другом в зависимости от расположения тэгов.

А вот тут подробнее о языке HTML - http://html.manual.ru/.

Если Вы не уверены в себе насчет цитат, то не цитируйте, а просто пишите имя пользователя, например, Чип, все это довольно просто, а некорректные отображения сообщений затрудняют их понимание.
ПакЮлия
QUOTE (Anais @ May 22 2007, 09:58)
Я вообще, оказывается, неверно поняла суть опроса. Я думала, автор спрашивает: "Мол, вот у вас есть собака. Вариант 1: она "хозяин" дома, ей все лучшее, то, в чем самим себе отказываем, телячья вырезка, понимаешь, спит на одной подушке с владельцем и носит бриллиантовый ошейник. Вариант 2: хозяин все-таки вы, а это "всего лишь собака", вы ее, конечно, любите, покупаете ей качественный корм, дрессируете, гуляете, играете, чешите за ушком, но на вашей подушке ей делать нефиг". Конечно, проголосовала за второй вариант.

Опрос поняла так же _beer_.gif
Ирина и Солли
QUOTE (Fenix 4ever @ May 21 2007, 22:37)
Как обидно, что во всех европейских странах ПРИЮТЫ могут дать фору многим нашим питомникам. Что там ДЕЙСТВУЮТ законы относительно бездомных животных.


Полностью с этим согласна. Ведь откуда-то беруться эти бездомные животные. Я считаю что должен быть учет всех собак и кошек. Этим могут заниматься даже домкомы - они есть везде. Должна быть соответсвующая картотека, где отмечается животное. кстати - неплохо было бы клеймировать всех(и кошек и собак даже без родословной), и как только животное попадает на улицу - можно с легкостью отследить, кто же именно это такой "Любящий хозяин", не забывший цитату А. Экзю Перри angry.gif . И взыскивать с этого живодера штраф на содержание животного в приюте. Ведь это можно сделать и на уровное городского законодатльства, так для эксперимента, и посмотреть что из этого выйдет.
Marianna
Мне кажется, что методы решения проблемы бездомных животных в той или иной стране являются показателем зрелости населения этой страны. У нас очень много людей, отдающих все свое время и финансы ради спасения бездомных животных. Низкий им поклон и глубокое уважение. И, с другой стороны, «руководство», не видящее или не желающее видеть эту проблему. Как было бы просто - обязать ветклиники делать дешевые стерилизации хотя бы раз в неделю, за счет, к примеру, уменьшения некоторых налогов!
Я понимаю, что это флуд, но помечтать так хочется!
Я не сторонник стерилизации для истинно домашних животных. Своих животных не стерилизую. Другое дело бездомные животные. Здесь без таких мер, к сожалению, не обойтись. Бездомных животных так или иначе подкармливают. Как правило, от голода умирают только щенки и старые собаки. Значит необходимо в идеале сделать так, чтобы бездомных щенков не было. Добиться этого можно только стерилизацией бездомных животных.
Держать дома 50 кошек – это кошмар. Так нельзя!
Корундик
А я стала сторонником стерелизации истинно домашних животных, после того как моя любимая кошка умерла от рака молочной железы. Как она мучилась от боли, я никогда не забуду ее глаза. И если бы я раньше знала, что этого можно было избежать всего лишь стерелизовав ее. Я бы это сделала!
Да 50 кошек держать нельзя! Но скажите это бабушке сейчас! Они уже есть и надо не морали ей читать, не охать и ахать, а надо засучивать рукава и действовать! И еще если бы меньше было бездомных животных не было бы 50-ти кошек!
А вообще я считаю, что все должно быть обдуманно!
maruska
свою я люблю,и остальных тоже................но меньше
Nan
Цитата(maruska @ 02.03.2008, 18:08) *
свою я люблю,и остальных тоже................но меньше

Вот-вот, свои - люблю, чужих - нет. Мое отношение к приютам тут всем известно... А зачем опром нужен - так и не поняла... К тому же и смысл вопросов крайне туманен... Собака и в первом и во втором вопросе - именно собака, и требует (именно требует) соответственного к себе отношения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.