Форум Академгородка, Новосибирск > Экзотические домашние грызуны
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экзотические домашние грызуны
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
XXL
А вот муж в Америке на субботнем базаре видел: сказали, что крысы ohmy.gif .
Tanya
тщорт, и правда ведь не понять, не то пуховые мыши, не то худые крысята... Но маркировка скорее мышиная - им более свойственны поперечные полосы (bands).
XXL
Я все-таки буду надеяться, что это мышки, просто не карликовые ))
vili
Уши у них явно не крысиные... Какие-то почти кроличьи! biggrin.gif
vili
Сегодня видела как раз таких вот зверей -
http://forum.academ.org/uploads/post-267-1178460611.jpg
, только альбиносов, в зоомагазине. На ценнике написано "бамбуковая крыса", продают по 100р... blink.gif
Кто что знает о них?
Marmarinna
Это МАСТОБУСЫ (вроде я правильно запомнила happy.gif ), ещё одно из названий карликовая крыса. Мне кажется, что по внешнему виду они похожи на что-то среднее между крысами и мышами. Но мне понравились. supdup.gif

Вот ещё фота.
XXL
QUOTE (vili @ May 19 2007, 16:03)
Сегодня видела как раз таких вот зверей -
http://forum.academ.org/uploads/post-267-1178460611.jpg
, только альбиносов, в зоомагазине. На ценнике написано "бамбуковая крыса", продают по 100р... blink.gif
Кто что знает о них?

ohmy.gif
У нас, в городе?
Ой как интересно!
Tanya
Нашла в гугле, заменив бус на мис (т.е. "мышь") - зверьков зовут Praomys natalensis или Mastomys natalensis, по-английски - Natal rat. Похоже, эти африканские зверьки использовались в лабораториях как подопытные для исследования каких-то болезней, и то, что появилось в зоомагазинах - одомашненная версия с белыми пятнышками, красными глазками и другими следами доместикации.

Было бы очень интересно взглянуть на звериков вживую. Путаница в именах вызвана ещё не определившимся таксономическим положением этих зверей - с момента открытия в 1834 году их причисляли и к крысам, и к мышам, но теперь им выделена отдельная систематическая веточка, Praomys. Мастомисы-праомисы не относятся к крысам Rattus.

Пишут, что это очаровательные некрупные активные зверьки, которых нужно держать группами в больших клетках или террариумах. Они менее территориальны, чем крысы, поэтому содержание их большими группами и подселение новичков проще, чем у крыс. Зверьки почти не пахнут - в этом они тоже похожи на моих любимых акомисов. Живут мастомисы до трёх лет и более.


ХОЧУ.
Marmarinna
Так в чём же дело??? Вперёд, за мастомисами!!!
Моя фота с выставки грызунов, которая проходила в апреле у вас в Новосибе. Там они и продавались, спросите Нину Викторовну, чьи они были. Может найдёте...
Кстати, ещё темку вам всем - мыше-крысоводам, biggrin.gif БЕСХВОСТЫЕ мышки!!! Как вам такое? Есть у нас в Омске...
XXL
QUOTE (Marmarinna @ May 19 2007, 23:34)
Кстати, ещё темку вам всем - мыше-крысоводам, biggrin.gif БЕСХВОСТЫЕ мышки!!! Как вам такое? Есть у нас в Омске...

ОЙ, у нас были - и бесхвостые, и всех цветов радуги, и с поросячьими закрученными хвостиками, и дабл-рексы, и рексы... очень интересные зверюшки cool.gif
А карликовый Клёпа (белый с черным), Best of the Best с предпоследней выставки в Новосибирске, до сих пор здравствует, хотя уже, по моим подсчетам, глубокий старец
Marmarinna
Вы хотите сказать - КАРЛИКОВАЯ МЫШЬ!?!?!? Ууухты... А фото есть? Очень интересно посмотреть!
Тааак, чего бы ещё "умного" вспомнить.... А! - ЗЕБРОВЫЕ мыши! Это я в Питере недавно видела! Симпатяги тоже.
XXL
QUOTE (Marmarinna @ May 20 2007, 03:35)
Вы хотите сказать - КАРЛИКОВАЯ МЫШЬ!?!?!? Ууухты... А фото есть? Очень интересно посмотреть!

Он у нас фигурировал на форуме, вот несколько ссылок:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1877084
и ниже - это не портреты, а репортажное laugh.gif
А вот от в руках у Stervissimo:
http://forum.academ.org/uploads/post-63-1130684249.jpg
Tanya
Кстати, о мастомисах - почему такой вроде бы малоизвестный вид так быстро "одомашнился" - оказывается, процесс начался раньше, чем можно было подумать. Мастомисов издавна содержит местное население стран Западной Африки - Нигери, Сьерра Леоне, Гвинеи - в качестве деликатесного мясного животного.

Внимание западного мира (включая и любителей необычных грызунов) к мастомисам привлекла описанная в 1969 году страшная вирусная болезнь - лихорадка Ласса. Оказывается, носителем вируса, вызывающего болезнь, являются именно эти грызуны.

QUOTE (wiki)
The virus belongs to Arenaviridae family; it is an enveloped, single-stranded, bisegmented RNA virus. Discovered by Nikki Broussard, It has been determined that the virus is zoonotic (transmitted from animals), and that it spreads to man from rodents, specifically multimammate rats (Mastomys natalensis). This is probably the most common rodent in equatorial Africa, ubiquitous in human households and eaten as a delicacy by up to 92% of people in some areas. In these rats infection is in a persistent asymptomatic state. The virus is shed in their excreta (urine and feces), which can be aerosolized.


Конечно, домашние зверьки уже не представляют опасности smile.gif

Выделим-ка оффтопик в отдельную тему о необычных грызунах.
Tanya
QUOTE (vili @ May 19 2007, 16:03)
Сегодня видела как раз таких вот зверей -
http://forum.academ.org/uploads/post-267-1178460611.jpg
, только альбиносов, в зоомагазине. На ценнике написано "бамбуковая крыса", продают по 100р... blink.gif
Кто что знает о них?

Звери внимательно изучены, осталось выяснить, чем именно они отличаются от взрослых белых мышей smile.gif - в запахе, внешности и повадках различий замечено не было.

А вот рядом и правда была клетка, битком набитая разновозрастными крысятами, которых продавщица панически боялась и потому не кормила - только в углу валялись старые кожурки от овса. Была куплена пачка витакрафтовского корма и наполовину высыпана оголодавшим детям, что вызвало неописуемый ажиотаж. А вообще - роспотребнадзор бы на них или ещё что... angry.gif Больно уж картина похожа на тот ужас, который можно увидеть у алкашей-животорговцев на ленинском рынке.

Самое маленькое, лысое, простуженное, распушённое и костлявое насекомое, отчаянно носившееся по потолку, выкуплено за 60 рублей и увезено домой (хоть и пришлось поспонсировать бизнес), но это уже другая история.
XXL
Вот, я их сфотографировала телефоном: smile.gif
Жирные smile.gif :
Usik
QUOTE (XXL @ May 26 2007, 21:33)
Вот, я их сфотографировала телефоном:  smile.gif
Жирные  smile.gif  :

Это они у нас в магазинах продаются, да? Таки действительно крысы? Интересно, какие они по характеру..
Tanya
QUOTE (Usik @ Jul 28 2007, 17:31)
QUOTE (XXL @ May 26 2007, 21:33)
Вот, я их сфотографировала телефоном:  smile.gif
Жирные  smile.gif  :

Это они у нас в магазинах продаются, да? Таки действительно крысы? Интересно, какие они по характеру..

Конкретно эти по характеру как обычные белые лабораторные мыши. Потому что именно они продавались под этикеткой "бамбуковая крыса" в том самом магазинчике.

Кстати, в одном из недавних номеров Грызландии была статья про мастомисов. Оказывается, зверьки не так просты в домашнем содержании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.