Форум Академгородка, Новосибирск > глобализация и американизация
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: глобализация и американизация
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Gnomic
cbs_zz.gif Села писать сочинение по глобализации и ушла куда-то в степь. Сейчас понимаю, что сочинение лучше назвать американизацией. Как связаны два эти понятия и почему они у меня не дифференциируются?
Standing Little Swamp
Потому что у глобализационного процесса есть руль, а крутят его штаты.
Minoru
Любая американизация - глобализация, но не всякая глобализация - американизация. ...Теоретически.
Розовый
QUOTE (Gnomic @ May 20 2007, 23:58)
cbs_zz.gif Села писать сочинение по глобализации и ушла куда-то в степь. Сейчас понимаю, что сочинение лучше назвать американизацией. Как связаны два эти понятия и почему они у меня не дифференциируются?

Сразу вспомнились фин'активы - депозитарные расписки. Раз их разнят: Американские д.р.(АДР) и Глобальные д.р.(ГДР), то значит с позиций макроэкономики понятия дифференцируются.

Розовый
QUOTE (ночи крыла @ May 21 2007, 01:25)
Что бы не ждать ответа.
АДР обозначает что ценные бумаги размещены на дипозитарном счету американского банка.
ГДР означают что ценные бумаги размещенны на дипозитарных счетах банков разных государств.
Разница в правовом подчинении.

+ Котирование и торговля.
Размещение не в банках, а в дЕпозитариях, работающими не с банками, а с маркет-мейкерами(и/или дилерами) бирж, торговых площадок.
Разница не только в праве, но и в гарантах обеспечения собственности.

aspopov
Глобализация -- это концепция мирового устройства, которую последние десятилетия активно экспортируют США. Позже активно присоединились Япония, Европа, Китай. В какой-то степени ее поддерживают многие развивающиеся страны.

Но называть глобализацию американизацией, как мне видится, неправильно. Американизация -- в головах, а глобализация больше в кошельках. Американизация не является целью глобализации, скорее побочным эффектом, на который, правда, некоторые политики вполне рассчитаывают в своих планах. А некоторые -- наоборот, рассчитывают на дивиденды от борьбы с американизацией. При этом и те, и другие вполне поддерживают глобализацию.
Розовый
QUOTE (ночи крыла @ May 21 2007, 02:05)
Ок. Язык моя слабость) дЕпозитарий
Гарантах? Ссылка на гарантированные и негарантированные депозитарные расписки уже лишний огород. А если проще подчинение законодательству и регуляторам лежит в правовой сфере, ровно как и организация торговли со всеми атрибутами.
Торговля ценными бумагами в виде банковский депозитарных расписок осуществляется в рамках депозитария банка в который они были размещены на хранение. Вывод на торговую площадку уже производная.

Хотелось бы все же узнать при чем тут макроэкономика.

1. Язык тут не причем. Кто в теме (а не услышал новое слово в "Спокойной ночи малыши") и хоть пару раз писал/читал слово "депо" уже НИКОГДА не напишет его как "дипо".

2.АДР/ГДР уровня 2 и выше зарегистрированы на уполномоченной фондовой бирже, какой тут еще производный вывод?

3.Биржа, регистрирующая депозитарные расписки, требует включения в депозитное соглашение ряда гарантийных мер для защиты акций, находящихся на хранении. (Это указанные мною гаранты как комплекс требований)

4.Макроэкономику для Вас лично заменяю "экспортом собственности".

5.International Depository Receipt (IDR), а также европейские - все это входит в понятие ГДР.

6.Заметим, что если стереть ВСЕ Ваши посты, то нить НИЧЕГО не потеряет. У меня же хоть какой-то пример разграничения. Это я про флудовую тему. cool.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.