Форум Академгородка, Новосибирск > Парковка, газон или компромисс?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Парковка, газон или компромисс?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DmitryS
Цитата из газеты "Бумаранг", 18 мая 2007 г.
QUOTE
По словам главы Администрации А.А. Гордиенко, автомобиль - это целая философия. Академгородок изначально не был рассчитан на такое количество личного транспорта. "Наша- инфраструктура к потоку машин не приспособлена. Отсутствуют достаточно широкие внутриквартальные проезды,|невозможно создать систему автостоянок, системно расположенных в жилом секторе. Но уже сегодня дело сдвинулось с мертвой точки, и мы ставим перед собой задачу - найти верное решение и воплотить его в жизнь уже года через 3-4". А пока любительницы озеленять дворовые клумбы отчаянно борятся за кусочки зеленого газона. Автомобилисты, в свою очередь, считают эти газоны единственным местом для своего "железного коня", и нет правовых оснований привлечь владельца машины к ответственности. "Покажи, куда еще я должен припарковаться?" - после таких слов, обращенных к инспектору ГИБДД, остальные вопросы отпадают. Ведь парковаться-то, действительно, чаще всего, больше некуда!
Как бороться с этой проблемой? Строить новые
автостоянки, многоуровневые парковки. А газоны
оставить жительницам подъездов. Чтобы не
приходилось каждый раз искать болезненные
компромиссы.
Дарья Староверова


Вот такая статья была опубликована в номере 18 газеты "Бумеранг" от 18 мая 2007 г. Хочется заметить, что в этой статье присутствует опасный штамп: считается, что машины мешают только полубезумным старушкам, которым больше нечем заняться, кроме как сажать цветочки на газоне. На самом деле категория людей, которым мешают машины гораздо шире.

Я - молодой научный сотрудник. Я работаю в институте, до которого двадцать минут ходьбы, и в машине не нуждаюсь. И в нашем подъезде немало таких (молодых и не очень) научных работников, которые не пользуются машинами, но весьма сильно страдают от тех, кто машинами пользуются.

Под окнами дома нередко стоят рядком 5-6-7 машин. В нашем подъезде 1 (один) автовладелец, но машинам из соседнего подъезда не хватает места и они стоят и под нашими окнами. Почему я должен нюхать бензин от чужой машины? Почему его должны нюхать астматики и прочие больные люди, должны страдать от чужих машин?

Зимой машины нередко перекрывают пешеходную дорожку через детскую плошадку к подъезду. Людям ходить через глубокий снег или обходить площадку? Это ненормально.

Наш двор - не стоянка. Следует заметить, что машинами в-основном пользуются вовсе не ученые, которым не надо далеко добираться на работу. Автовладельцы ведут себя весьма нагло, предлагая нам иногда даже "переселиться в другой район", если нас не устраивает ситуация.
Только может быть переселиться им самим? Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы. И мы будем защишать свое право на такую обстановку. Тот, кто покупает машину, должен сам озаботиться вопросом, где ее держать до того, как купит. Если я куплю шкаф высотой 3 м при высоте потолка 2,5 м,
и пробью потолок, чтобы его поставить, никто не признает в качестве оправдания мои слова о том, что шкаф не влез в квартиру. Мне скажут, что это - мои проблемы. Точно так же проблемы автовладельца - где держать машину - это его проблемы, и они не должны становиться проблемами его соседей.
String
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 14:23)
Тот, кто покупает машину, должен сам озаботиться вопросом, где ее держать до того, как купит.


Боюсь, для подобного требования нужно решение думы, не меньше. Лоббируйте. cool.gif
dersu
DmitryS

купи машину, отношение поменяется, в том числе и к тебе
livingboy
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 14:23)
Вот такая статья была опубликована в номере 18 газеты "Бумеранг" от 18 мая 2007 г. Хочется заметить, что в этой статье присутствует опасный штамп: считается, что машины мешают только полубезумным старушкам, которым больше нечем заняться, кроме как сажать цветочки на газоне. На самом деле категория людей, которым мешают машины гораздо шире.

Я - молодой научный сотрудник. Я работаю в институте, до которого двадцать минут ходьбы, и в машине не нуждаюсь. И в нашем подъезде немало таких (молодых и не очень) научных работников, которые не пользуются машинами, но весьма сильно страдают от тех, кто машинами пользуются.

Под окнами дома нередко стоят рядком 5-6-7 машин. В нашем подъезде 1 (один) автовладелец, но машинам из соседнего подъезда не хватает места и они стоят и под нашими окнами. Почему я должен нюхать бензин от чужой машины? Почему его должны нюхать астматики и прочие больные люди, должны страдать от чужих машин?

Зимой машины нередко перекрывают пешеходную дорожку через детскую плошадку к подъезду. Людям ходить через глубокий снег или обходить площадку? Это ненормально.

Наш двор - не стоянка. Следует заметить, что машинами в-основном пользуются вовсе не  ученые, которым не надо далеко добираться на работу. Автовладельцы ведут себя весьма нагло, предлагая нам иногда даже "переселиться в другой район", если нас не устраивает ситуация.
Только может быть переселиться им самим? Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы. И мы будем защишать свое право на такую обстановку. Тот, кто покупает машину, должен сам озаботиться вопросом, где ее держать до того, как купит. Если я куплю шкаф высотой 3 м при высоте потолка 2,5 м,
и пробью потолок, чтобы его поставить, никто не признает в качестве оправдания мои слова о том, что шкаф не влез в квартиру. Мне скажут, что это - мои проблемы. Точно так же проблемы автовладельца - где держать машину - это его проблемы, и они не должны становиться проблемами его соседей.

Очередной поток знакомой лабуды.

Машины могут мешать кому угодно, и решают эти проблемы разные люди. Мне приходилось объяснять другим автовладельцам, что "так делать не надо", но ни одного пешеходящего научного сторудника в процессе этой моей деятельности (много раз) не было замечено ни разу в радиусе метров ста. Это мы решаем ваши проблемы, а не вы (свои и наши). А уж коли решаем мы, ваше дело - сидеть и ждать.

У вас нет исключительного права на прилегающую территорию, оно совместное. И это - право пользования.

Для того, чтобы можно было ходить через снег, нужно заводить дворника. Можно попробовать платить ему деньгами, обычно это помогает.

Самый запредельный образец наглости с авто, который я видел за время моей жизни в АГ, показал как раз такой "ученый", держа около года свое ржавое корыто на лучшем куске асфальта, в то время как остальные не-ученые автовладельцы на впонле приличных и ни фига не ржавых авто щемились кто как умеет.

Здесь вы ни фига не главные. Вы такие же работники, как и все остальные, и ничем их не лучше (а часто хуже). А среди работников более главными являются более результативные, эффективные и успешные.
Что до спокойствия, то интеллектуальная деятельность имеет базовым навком сосредоточение. Не можете сосредоточиться - или учитесь, или смиритесь с тем, что Вы не расположены к интеллектуальной деятельности и меняйте профессию.
Ау, на баржЕ! Вы разницу между собственной недвижимостью и правом на пользование прилегающей территоией можете понять, или для научного работника это слишком сложно? дестад какой-то. Эти люди еще нам свистят, что могут заниматься наукой...

Гордиенко все верно сказал. Планировка АГ делалась для системы нищих полуфеодальных-полукрепостных советских граждан, иметь автомобиль которым было не положено. Время прошло, феод уходит в прошлое, выяснилось, что планировка была дрянь.
Eugenius
QUOTE (String @ May 19 2007, 13:34)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 14:23)
Тот, кто покупает машину, должен сам озаботиться вопросом, где ее держать до того, как купит.


Боюсь, для подобного требования нужно решение думы, не меньше. Лоббируйте. cool.gif

Совсем не обязательно, достаточно будет развесить знаки "Стоянка запрещена". Лучше бы, конечно, изменить правила движения в жилых зонах таким образом, чтобы там была запрещена стоянка (кроме как в специально обозначенных местах), но это, действительно, посложнее будет.
String
QUOTE (Eugenius @ May 19 2007, 16:33)
QUOTE (String @ May 19 2007, 13:34)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 14:23)
Тот, кто покупает машину, должен сам озаботиться вопросом, где ее держать до того, как купит.


Боюсь, для подобного требования нужно решение думы, не меньше. Лоббируйте. cool.gif

Совсем не обязательно, достаточно будет развесить знаки "Стоянка запрещена".

Спасибо, я резко против. Вы всерьез собираетесь, например, приплачивать грузчикам за то, что они будут носить для вас вещи при переезде лишний километр? cool.gif
morozov
[QUOTE=livingboy,May 19 2007, 14:13] [QUOTE=DmitryS,May 19 2007, 14:23] Вот такая статья была опубликована в номере 18 газеты "Бумеранг" от 18 мая 2007 г. Хочется заметить, что в этой статье присутствует опасный штамп: считается, что машины мешают только полубезумным старушкам, которым больше нечем заняться, кроме как сажать цветочки на газоне. На самом деле категория людей, которым мешают машины гораздо шире.

Под окнами дома нередко стоят рядком 5-6-7 машин. В нашем подъезде 1 (один) автовладелец, но машинам из соседнего подъезда не хватает места и они стоят и под нашими окнами. Почему я должен нюхать бензин от чужой машины? Почему его должны нюхать астматики и прочие больные люди, должны страдать от чужих машин?

Машины могут мешать кому угодно, и решают эти проблемы разные люди. Мне приходилось объяснять другим автовладельцам, что "так делать не надо", но ни одного пешеходящего научного сторудника в процессе этой моей деятельности (много раз) не было замечено ни разу в радиусе метров ста. Это мы решаем ваши проблемы, а не вы (свои и наши). А уж коли решаем мы, ваше дело - сидеть и ждать.

У вас нет исключительного права на прилегающую территорию, оно совместное. И это - право пользования.

Для того, чтобы можно было ходить через снег, нужно заводить дворника. Можно попробовать платить ему деньгами, обычно это помогает.

Здесь вы ни фига не главные. Вы такие же работники, как и все остальные, и ничем их не лучше (а часто хуже).


Гордиенко все верно сказал. [/QUOTE]
Если бы он еще что-то сделал!
DmitryS
Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. №54-ФЗ
ПРАВИЛА проживания в многоквартирном доме
В данное время большинство квартир являются частной собственностью, тем не менее существуют общие правила проживания:

****

10. Не ставить личный автотранспорт на газоны, теплотрассы,
пешеходные тротуары. Последние должны быть свободны для
подъезда к дому и дверям автомашин спецобслуживания.
Нарушение правил влечет за собой административные наказания и
наложение штрафа в размере от 5 до 10 и выше минимального
размера оплаты труда
(Закон Новосибирской области от 12.03.2004 г. №170-03.)
DmitryS
QUOTE
Для того, чтобы можно было ходить через снег, нужно заводить дворника. Можно попробовать платить ему деньгами, обычно это помогает.


Дворник у нас есть, но он со всем не справляется, работая за мизерную зарплату. А платить ему должно государство, а не мы.

QUOTE (livingboy @ May 19 2007, 15:13)


Здесь вы ни фига не главные. Вы такие же работники, как и все остальные, и ничем их не лучше (а часто хуже). А среди работников более главными являются более результативные, эффективные и успешные.


Что касается меня лично, никто из моих руководителей не может сказать, что я работаю нерезультативно. Если сопоставить качество нашей работы с нашей зарплатой, то удельно мы работаем лучше большинства людей. Лучше нас, возможно, только учителя.
livingboy
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 18:12)
Дворник у нас есть, но он со всем не справляется, работая за мизерную зарплату. А платить ему должно государство, а не мы.

Что касается меня лично, никто из моих руководителей не может сказать, что я работаю нерезультативно. Если сопоставить качество нашей работы с нашей зарплатой, то удельно мы работаем лучше большинства людей. Лучше нас, возможно, только учителя.

Дык сидите и ждите. Я, когда меня достает, или делаю сам, или плачу. Ваш удел - ждать милости государства. Все люди разные.
С этого я и начал - ваше дело сидеть и ждать, пока мы решим. Альтернатива только одна - делать вклад в достижений реального решения, реального результата.
Кстати, дворнику платит не государство, а жильцы. Т.е., и Вы тоже. Отвыкайте уже от шаблона "пусть обо мне гос-во позаботится, а я что-нить ему наработаю".

Снова старый детсад.... для этого общества вы результативны ровно настолько, насколько вам платят. Это конкретное общество так оценивает.
Привязка к мизерной зарплате - глупость. Более вероятно, что вы сейчас не в состоянии соответствовать работе с более высокой оплатой и более жесткими требованиями.
Волобуев
QUOTE (livingboy @ May 19 2007, 15:13)
Очередной поток знакомой лабуды.
...

Клиника, как обычно.
Я хожу на работу пешком, машину держу на платной стоянке. И не хочу дышать гарью от авто экономных граждан, паркующихся на газоне у меня под окнами.
aspopov
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 17:28)
Клиника, как обычно.
Я хожу на работу пешком, машину держу на платной стоянке. И не хочу дышать гарью от авто экономных граждан, паркующихся на газоне у меня под окнами.

Ай, маладец.

Ну, так попросите граждан тоже ставить их авто на платную стоянку.
livingboy
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 18:28)
QUOTE (livingboy @ May 19 2007, 15:13)
Очередной поток знакомой лабуды.
...

Клиника, как обычно.
Я хожу на работу пешком, машину держу на платной стоянке. И не хочу дышать гарью от авто экономных граждан, паркующихся на газоне у меня под окнами.

Ходите. И что? Вы что, всерьез желаете выставить себя в качестве образца для подражания? "Клиника". ©Волобуев
Продолжайте не хотеть. И что? Я, например, не хочу, чтобы Вы вообще здесь появлялись и здесь жили. Что будем делать?

ЗЫ Волобуев, мощь Вашего интилекта позволяет Вам понять, что такое право совместного пользования? и что оно означает отсутствие Ваших привилегий? или дальше нытья на форуме и ходьбы пешком Ваша активная жизненная позиция не заходит? вопросы риторические, как видно из формулировки.
Волобуев
QUOTE (aspopov @ May 19 2007, 18:30)

Ай, маладец.

Ну, так попросите граждан тоже ставить их авто на платную стоянку.

Это должны сделать власти. И не попросить, а потребовать.
livingboy
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 18:32)
QUOTE (aspopov @ May 19 2007, 18:30)

Ай, маладец.

Ну, так попросите граждан тоже ставить их авто на платную стоянку.

Это должны сделать власти. И не попросить, а потребовать.

apps.gif biggrin.gif
Дык Вы эта, власть-то попросите -мол, вот я, Волобуев, и у меня такая страшно важная для тебя, власть, проблема....

...детсад.
aspopov
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 17:32)
Это должны сделать власти. И не попросить, а потребовать.

Кому должны?
morozov
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 17:07)
Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. №54-ФЗ
ПРАВИЛА проживания в многоквартирном доме
В данное время большинство квартир являются частной собственностью, тем не менее существуют общие правила проживания:

****

10. Не ставить личный автотранспорт на газоны, теплотрассы,
пешеходные тротуары. Последние должны быть свободны для
подъезда к дому и дверям автомашин спецобслуживания.
Нарушение правил влечет за собой административные наказания и
наложение штрафа в размере от 5 до 10 и выше минимального
размера оплаты труда
(Закон Новосибирской области от 12.03.2004 г. №170-03.)

В тех же законах определено количество машин, которое можно ставить в парковочные карманы!
мич
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 13:23)
Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы.

полностью не согласен с автором, в академгородке нету такого понятия, что академики главные, здесь живут разные люди, подавляещее большинство из них-вовсе не академики, так что у нас, не академиков права другие? dry.gif
aspopov
QUOTE (мич @ May 19 2007, 17:53)
полностью не согласен с автором, в академгородке нету такого понятия, что академики главные, здесь живут разные люди, подавляещее большинство из них-вовсе не академики, так что у нас, не академиков права другие? dry.gif

Во, видите, плебс уже голову подымает laugh.gif
DmitryS
QUOTE (livingboy @ May 19 2007, 18:20)
Снова старый детсад.... для этого общества вы результативны ровно настолько, насколько вам платят. Это конкретное общество так оценивает.
Привязка к мизерной зарплате - глупость. Более вероятно, что вы сейчас не в состоянии соответствовать работе с более высокой оплатой и более жесткими требованиями.

То есть по вашей логике учителя крайне малорезультативны. Давайте отменим учителей и посмотрим, что будет с детьми. По вашей же логике получается, что учителя - это люди, не способные соответствовать работе с более высокой оплатой и более жесткими требованиями.

Дело вовсе не в этом, а в том, что некоторые виды работы оплачиваются неадекватно низко. Причем зачастую это самые нужные профессии (учитель, врач (взятки не в счет, их берут не все), рабочий, тот же дворник. То, что вы говорите - это оголтелый капитализм без ограничений, которого в нормальных странах нет.

DmitryS
QUOTE (мич @ May 19 2007, 18:53)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 13:23)
Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы.

полностью не согласен с автором, в академгородке нету такого понятия, что академики главные, здесь живут разные люди, подавляещее большинство из них-вовсе не академики, так что у нас, не академиков права другие? dry.gif

Дело в том, что некоторые люди, которые не имеют отношения к главному профилю Академгородка почему-то вообразили главными себя.

И не путайте академиков и вообще ученых.
Пересмешник
QUOTE (livingboy @ May 19 2007, 17:20)
Дык сидите и ждите. Я, когда меня достает, или делаю сам, или плачу. Ваш удел - ждать милости государства. Все люди разные.

*и много прочей всякой чепухи*

Я тоже привык все делать сам. Где там, говоришь, твоя машина? Не боись, поделись, приду и проверю biggrin.gif

...а будешь себя ощущать едиственным хозяином жизни, обливая окружающих грязью... быстро этого ощущения и лишиться можешь. Чес слово. biggrin.gif
Лекс
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 18:37)
То есть по вашей логике учителя крайне малорезультативны. Давайте отменим учителей и посмотрим, что будет с детьми. По вашей же логике получается, что учителя - это люди, не способные соответствовать работе с более высокой оплатой и более жесткими требованиями.

Дело вовсе не в этом, а в том, что некоторые виды работы оплачиваются неадекватно низко. Причем зачастую это самые нужные профессии (учитель, врач (взятки не в счет, их берут не все), рабочий, тот же дворник. То, что вы говорите - это оголтелый капитализм без ограничений, которого в нормальных странах нет.

А что им мешает получать нормальную зарплату? Если они работают на таких условиях, значит это их устраивает. Ну а пока их всё устраивает, никто им зарплату увеличивать не будет.
Пересмешник
QUOTE (Лекс @ May 19 2007, 18:55)
А что им мешает получать нормальную зарплату? Если они работают на таких условиях, значит это их устраивает. Ну а пока их всё устраивает, никто им зарплату увеличивать не будет.

Много причин... и отнюдь не потому, что у них профессиональные качества хромают.
DmitryS
У человека есть образование. Есть специальность. Он работает по своей специальности. Работа оплачивается плохо. Чтобы уйти на другую, надо получать новое образование. Это сложно и требует затрат. И почему человек должен учиться другой специальности? Ведь если его учили на первую (причем государство), значит его специальность считали нужной. А теперь обманули.

А если все уйдут на высокооплачиваемую работу, то, когда у вас прорвет водопровод, чинить его окажется некому.
DmitryS
А кроме того, есть еще, страшно сказать, такая вешь, как профессиональный долг. Мне трудно вообразить врача,который остается на работе в государственной поликлинике потому, что хочет помогать людям, но вдруг такие все же есть?
Лекс
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 19:08)
У человека есть образование. Есть специальность. Он работает по своей специальности. Работа оплачивается плохо. Чтобы уйти на другую, надо получать новое образование. Это сложно и требует затрат. И почему человек должен учиться другой специальности? Ведь если его учили на первую (причем государство), значит его специальность считали нужной. А теперь обманули.

А если все уйдут на высокооплачиваемую работу, то, когда у вас прорвет водопровод, чинить его окажется некому.

В демократических странах при недовольстве уровнем зарплат устаивают массовые забастовки, в России недовольные сидят на кухнях/форомах и жалуются на жизнь/власть.
Волобуев
QUOTE (aspopov @ May 19 2007, 18:47)
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 17:32)
Это должны сделать власти. И не попросить, а потребовать.

Кому должны?

Мне. Как налогоплательщику, содержащему эти самые власти.
DmitryS
QUOTE
В демократических странах при недовольстве уровнем зарплат устаивают массовые забастовки, в России недовольные сидят на кухнях/форомах и жалуются на жизнь/власть.


Действеннее было бы перекрыть вход в местную администрацию. Еще лучше - выход, когда чиновники на работе smile.gif
aspopov
QUOTE (Волобуев @ May 19 2007, 19:29)
Мне. Как налогоплательщику, содержащему эти самые власти.

Вы считаете, что ваше неумение договориться с соседями -- дело государства? Потому что платите налоги?

Я думаю, что это все тоже отрыжки совка -- неумение решать свои местные проблемы на местном же уровне, собрать соседей, перетереть, решить все на месте, прямо с ними. Нет, необходимо обязательно привлечь власть, причем, чем выше, тем лучше.

Что уж там, пишите сразу президенту.

А если несогласны -- что ж, люди, ставящие свои авто не на стоянку, тоже платят налоги. И им власть тоже должна.
Doraemon
QUOTE (мич @ May 19 2007, 18:53)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 13:23)
Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы.

полностью не согласен с автором, в академгородке нету такого понятия, что академики главные, здесь живут разные люди, подавляещее большинство из них-вовсе не академики, так что у нас, не академиков права другие? dry.gif

В этом автор, конечно, перегнул палку! И думается мне, что поросятки, которые превращают газоны в грязные болота, вполне могут быть и научными сотрудниками. Тут дело воспитания, а не образования wink.gif
String
QUOTE (Doraemon @ May 19 2007, 22:15)
В этом автор, конечно, перегнул палку! И думается мне, что поросятки, которые превращают газоны в грязные болота, вполне могут быть и научными сотрудниками. Тут дело воспитания, а не образования wink.gif

Около нашего дома газоны превращены в клумбы, так никому в голову не приходит. А вот зачем беречь заросли крапивные - про то и мне не ясно.
Doraemon
QUOTE (String @ May 19 2007, 22:23)
QUOTE (Doraemon @ May 19 2007, 22:15)
В этом автор, конечно, перегнул палку! И думается мне, что поросятки, которые превращают газоны в грязные болота, вполне могут быть и научными сотрудниками. Тут дело воспитания, а не образования  wink.gif

Около нашего дома газоны превращены в клумбы, так никому в голову не приходит. А вот зачем беречь заросли крапивные - про то и мне не ясно.

Не путайте, пожалуйста, клумбы и газоны - это совершенно разные вещи wink.gif
И потом, в грязные лужи превращают вовсе не заросли крапивы grin.gif
DmitryS
QUOTE (Doraemon @ May 19 2007, 22:15)
QUOTE (мич @ May 19 2007, 18:53)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 13:23)
Ведь у нас все-таки АКАДЕМгородок, и главные люди здесь - ученые, которые нуждаются в спокойной и комфортной обстановке для работы.

полностью не согласен с автором, в академгородке нету такого понятия, что академики главные, здесь живут разные люди, подавляещее большинство из них-вовсе не академики, так что у нас, не академиков права другие? dry.gif

В этом автор, конечно, перегнул палку! И думается мне, что поросятки, которые превращают газоны в грязные болота, вполне могут быть и научными сотрудниками. Тут дело воспитания, а не образования wink.gif

Могут, но есть такой момент: если человек живет в городке и работает в нем же, в большинстве случаев машина ему не нужна.
morozov
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 21:58)
Могут, но есть такой момент: если человек живет в городке и работает в нем же, в большинстве случаев машина ему не нужна.

Какой-то странный вывод...
А в Быстроном или на дачу съездить?
А если ноги болят?
aspopov
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 21:58)
Могут, но есть такой момент: если человек живет в городке и работает в нем же, в большинстве случаев машина ему не нужна.

Вопрос не в том, нужна или, с точки зрения какого-нибудь DmitryS, не нужна. Вопрос в том, что даже если по большому счету не нужна, он все равно ее стремится купить. И это его абсолютно священное право, без всякой оглядки на то, что считает этот самый DmitryS.
eddy2
Моя семья живет в городке и работает в нем же. И нам нужна машина (хотя её и нет пока) и другим семьям которых мы знает - тоже нужна. потому что люди в них ценят свои в том числе "20 минут до работы" выше, чем стоимость машины и её содержания. Мы, к примеру, вынуждены ежедневно возить ребенка в школу из одного района в другой. итп итд - есть масса причин для того чтоб иметь авто и если у вас их нет, то не нужно утрировать мотивации окружающих людей к своим.
Академ городок давно никакой не профильный район. Когда введут ограничения на прописку скажем, или на покупку жилья по проф признаку - тогда станет профильным.

Далее, вообще говоря машин в городке пока еще не настолько много чтоб их было некуда ставить - ставить есть куда - нет оборудованных для этого площадей - в этом самая проблема. Меня не парит количество авто под окном если ни одно из них не перекрывает вход выход, и не стоит на клумбе в голой колее которая служит источником пыли и грязи вокруг. Забетонируйте нафиг лишний десяток квадратных метров, и озелените остальное вокруг, и все всех устроит.
Katrya
QUOTE (eddy2 @ May 19 2007, 22:14)
Меня не парит количество авто под окном если ни одно из них не перекрывает вход выход, и не стоит на клумбе в голой колее которая служит источником пыли и грязи вокруг. Забетонируйте нафиг лишний десяток квадратных метров, и озелените остальное вокруг, и все всех устроит.

Отлично! Солидарна во мнении!
Моя дешовая машинка торчит на газоне, и мне это не нравится, я хочу парковочные карманы!
zorro7
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 20:12)
А кроме того, есть еще, страшно сказать, такая вешь, как профессиональный долг. Мне трудно вообразить врача,который остается на работе в государственной поликлинике потому, что хочет помогать людям, но вдруг такие все же есть?

подмена нормальных экономических отношений "профессиональным долгом"? "потрясающе!" (с) cool.gif
Samodelkin
На самом деле, причина сложившийся ситуации-в бездействии властей.
Им на жителей на....(сами подставьте, что желаете) jok.gif
Потому как ежели начнут штрафовать авто владельцев за стоянку на газонах и тротуарах(что вполне законно), автовладельцы заорут-а куда её приткнуть, даже на небольшое время?
Придётся шевелиться, деньги выделять на создание карманов, организовывать работу.
А это им лень. Власти по определению-ленивы и вороваты.

Как сказал Суворов:
"После года службы любого маркитанта можно расстреливать без суда и следствия"

PS Машина есть, и давно.
DmitryS
QUOTE (aspopov @ May 19 2007, 23:11)
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 21:58)
Могут, но есть такой момент: если человек живет в городке и работает в нем же, в большинстве случаев машина ему не нужна.

Вопрос не в том, нужна или, с точки зрения какого-нибудь DmitryS, не нужна. Вопрос в том, что даже если по большому счету не нужна, он все равно ее стремится купить. И это его абсолютно священное право, без всякой оглядки на то, что считает этот самый DmitryS.

Безусловно. Я не ограничиваю его право покупать машину (я просто пытался показать, что многим в городке она на самом деле не нужна). Я отстаиваю свое (а прежде всего - своих близких, меня самого это меньше беспокоит) право на покой, чтобы ранним утром под окнами не хлопали дверью и не выла сигнализация. Покупать машину он имеет право, а держать ее должен в специально оборудованном месте. Если таких мест не хватает, владельцы машин должны проявить инициативу, может быть вложить деньги в их оборудование. Но только владельцы машин. Остальных это не касается, это не наша проблема. А дышать бензином и слушать хлопки дверью мы не обязаны.
LK-
Я- пешеход. Машины не имею. Казалось бы, мне место в идеолгических соратниках автора темы. Но!
Я не могу себе представить, чем лично мне могут помешать припаркованные автомобили. На газон, кстати, в нашем дворе не ставят (ставят на тротуар, но пройти из любой точки А в точку Б всегда можно без проблем.).
Я еще могу понять какого-нибудь жильца 1-го этажа, если машина паркуется выхлопной трубой к нему в форточку. Но эту проблему можно решить, поговорив спокойно и нормально с владельцем.
У меня создается впечатление, что позиционируя свою тему как "неправильная парковка", атор имеет в виду "понаехали тут гады с баблом и машинами". Такой выплеск классовой неприязни.
А вот по поводу профессионального долга: он и вправду существует. У меня, например. Пока была такая возможность, работала врачом за совершенно непотребную зарплату из любви к специальности и того самого чувства долга. Прижало- ищу другую работу. И считаю это исключительно своим личным делом, не пытаясь переложить ответсвенность на государство, царя, соседа, героя и т.д.
Мне кажется, люди с развитым чувством профессионального долга отдают себе отчет в том, что работать за такую зарплату- их личный выбор. И вряд ли будут злопыхательствовать на соседа с авто. Ну ведь автовладельцы и в самом деле не виноваты в убожественно низком количестве мест под парковку.
MRV N1
QUOTE (String @ May 19 2007, 15:44)
QUOTE (Eugenius @ May 19 2007, 16:33)

Совсем не обязательно, достаточно будет развесить знаки "Стоянка запрещена".

Спасибо, я резко против. Вы всерьез собираетесь, например, приплачивать грузчикам за то, что они будут носить для вас вещи при переезде лишний километр? cool.gif

JFYI. разгрузка - это не стоянка а остановка. разница по пдд большая
Shati
QUOTE (DmitryS @ May 19 2007, 13:23)
Почему я должен нюхать бензин от чужой машины? Почему его должны нюхать астматики и прочие больные люди, должны страдать от чужих машин?

Потому что транспорт у нас не экологически чистый, и не станет таковым в ближайшие 10 лет, или 20, а может и 50. Потому что нашему государству на это фиолетово.
В Европе уже выпускают такие машины (они жрут меньше в разы, а следовательно и выхлопов меньше). У нас же нет, и импортировать их не собираются скорее всего.
aspopov
QUOTE (DmitryS @ May 20 2007, 11:47)
Покупать машину он имеет право, а держать ее должен в специально оборудованном месте. Если таких мест не хватает, владельцы машин должны проявить инициативу, может быть вложить деньги в их оборудование. Но только владельцы машин. Остальных это не касается, это не наша проблема. А дышать бензином и слушать хлопки дверью мы не обязаны.

Каковое он себе и оборудовал подручными средствами. И хоть вы тресните, от того, что вы здесь убеждаете МЕНЯ, не перестанет ставить свою машину на газон ОН.

Убеждайте ЕГО.

Пока проблема парковок не ваша проблема -- будете дышать и слушать. И поделом. Потому что ваши нос и уши -- не его проблема. Родились с носом и ушами -- должны держать их в специально оборудованном месте.

Еще разок: вы с автомобилистом абсолютно равны. И поэтому договаривайтесь. Сначала с соседями, а уж потом с властями. А не наоборот.
Malcolm
QUOTE (LK- @ May 20 2007, 12:58)
Я- пешеход. Машины не имею. Казалось бы, мне место в идеолгических соратниках автора темы. Но!
Я не могу себе представить, чем лично мне могут помешать припаркованные автомобили.

Солидаризуюсь и поддерживаю.
Добавлю ещё, что безлошадность автора ещё не означает, что проблемы парковки не его забота.
DmitryS, даже если машина не нужна Вам - когда-нибудь она понадобится Вашим детям. Или внукам. Благосостояние растёт, и рано или поздно автомобиль станет по карману абсолютно всем, и 99% населения им обзаведутся. Так что лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
DmitryS
QUOTE (aspopov @ May 20 2007, 13:52)
QUOTE (DmitryS @ May 20 2007, 11:47)
Покупать машину он имеет право, а держать ее должен в специально оборудованном месте. Если таких мест не хватает, владельцы машин должны проявить инициативу, может быть вложить деньги в их оборудование. Но только владельцы машин. Остальных это не касается, это не наша проблема. А дышать бензином и слушать хлопки дверью мы не обязаны.

Каковое он себе и оборудовал подручными средствами. И хоть вы тресните, от того, что вы здесь убеждаете МЕНЯ, не перестанет ставить свою машину на газон ОН.

Убеждайте ЕГО.

Пока проблема парковок не ваша проблема -- будете дышать и слушать. И поделом. Потому что ваши нос и уши -- не его проблема. Родились с носом и ушами -- должны держать их в специально оборудованном месте.

Еще разок: вы с автомобилистом абсолютно равны. И поэтому договаривайтесь. Сначала с соседями, а уж потом с властями. А не наоборот.

Договариваемся. И с результатами. Большая часть наших соседей оказались вполне воспитуемыми. Я-то хотел обратить внимание на другое. Автор статьи в "Бумеранге" считает, что машины мешают только бабушкам на лавочках, а это далеко не так.

Чем могут мешать машины на газоне? Сами по себе вроде бы ничем. Но когда они перегораживают дорожки, когда ранним утром ревет сигнализация а поздним вечером кто-то подъезжает к дому с включенной музыкой, которую люди слышат даже на четвертом этаже - это уже мешает. Надеюсь, никто не будет отстаивать право автомобилиста ездить с ревущей музыкой. Музыку надо включать для себя.

А какой смысл в сигнализации, которая все время ревет почем зря, я вообще не понимаю.
DmitryS
А так как количество машин, как было правильно сказано, действительно будет расти, парковки у домов - все равно тупик.
Мария Горынцева
QUOTE (Malcolm @ May 20 2007, 13:55)
QUOTE (LK- @ May 20 2007, 12:58)
Я- пешеход. Машины не имею. Казалось бы, мне место в идеолгических соратниках автора темы. Но!
Я не могу себе представить, чем лично мне могут помешать припаркованные автомобили.

Солидаризуюсь и поддерживаю.
Добавлю ещё, что безлошадность автора ещё не означает, что проблемы парковки не его забота.
DmitryS, даже если машина не нужна Вам - когда-нибудь она понадобится Вашим детям. Или внукам.

А даже если не понадобится ни детям, ни внукам - помогаете автовладельцам - тем самым помогаете себе же. Когда нет антагонизма, а есть совместное действие, добиться чего-то намного проще.

Автовладельцы, которые будут видеть, что безлошадные помогают им решить проблему с парковкой, будут относиться к безлошадным намного лояльней - понимание всегда вызывает чувство признательности.

У меня, если что, даже велика нет. Только мои две ноги.
Мария Горынцева
QUOTE (DmitryS @ May 20 2007, 14:28)
Надеюсь, никто не будет отстаивать право автомобилиста ездить с ревущей музыкой. Музыку надо включать для себя.

Не будет. Но согласитесь, что сие есть вопрос общей культуры и воспитания, а не автовладения. Музыку можно и дома врубить так, что весь квартал спать не будет, и под окнами с бумбоксом стоять, пиво пить.
Вон Моррис писал, что он даже днём музыку приглушает, въезжая в жилой квартал, а ночью - никакой музыки. И у нас во дворе подавляющее большинство автовладельцев именно такие. Культурные.

А насчёт бабушек на лавочках - соглашусь, неверный тезис.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.