Форум Академгородка, Новосибирск > Оскорбление от педагога
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оскорбление от педагога
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Атана
ohmy.gif Как бороться с агрессивными преподавателями? Сколько можно терпеть? Классная руководительница 10 класса, переодически оскорбляет детей, так называемыми "литературными" словечками!!! angry.gif
Марийка
Она физически как-то воздействует, нет? Тогда это её проблемы. "Собака лает, ветер уносит"(с)
Wild
А мне кажется это проблемы руководства школы. Попробуйте написать жалобу на имя директора, если она в своою очередь не примет меры- ноги в руки и в другую школу.
Tomich
QUOTE (Атана @ May 17 2007, 15:07)
ohmy.gif Как бороться с агрессивными преподавателями? Сколько можно терпеть? Классная руководительница 10 класса, переодически оскорбляет детей, так называемыми "литературными" словечками!!! angry.gif

Конкретнее?
ConWor
Зачастую ученики заслуживают учительских "эпитетов". Выясните, почему она их так называет, прежде,чем как-то реагировать.
Harah
Сильно тут не советуйте, не зная ситуации. Щас такие детки, что через одного можно пороть на дыбе для усвоения правил поведения в обществе и учебного материала.

Опоздала smile.gif
honig
а в каком контексе и каким-такими "литературными" словечками?
Эсмеральда
QUOTE (Wild @ May 17 2007, 16:10)
А мне кажется это проблемы руководства школы. Попробуйте написать жалобу на имя директора, если она в своою очередь не примет меры- ноги в руки и в другую школу.

А он скорее всего меры не примет!Поверьте.Толи учителей нехватает,толи уже свои коалиции есть в коллективе.
Вот пример:учитель физкультуры кроет всех матом,а им смешно(типа''свой брат'')Когда ,он мне лично сказал что я шлюха а затем множество матов...я просто перестала ходить на физ-ру.Ибо уже не первая заява на него была.А толку мало! angry.gif Я даже писать не стала...теперь понимаю,что зря наверно.Была куча свидетелей unsure.gif
А переходить каждый раз в другую школу это в ущерб себе и своим знаниям.Т.к в каждой почти найдется такая учительница. dry.gif
К сожалению! sad.gif
Мария Горынцева
А всё-таки, какие словечки? И желательно образцы контекста. А то дама, может быть, говорит: "Господи, что за идиотизм!" - а дети передают родителям: "А она нас идиотами называет!"

Ну, а если действительно оскорбляет - тогда к директору сходить обязательно надо. Причём группой родителей.
Nezabudka7
QUOTE (Мария Горынцева @ May 17 2007, 15:33)
а если действительно оскорбляет - тогда к директору сходить обязательно надо. Причём группой родителей.

а у нас директриса сама вела русский и детей оскорбляла и кричала на них. grin.gif
Rihard Zorge
А можно и с юристом поговорить на эту тему. Если действительно "зацепило", то можно и на юриста скинуться. Это дело может на статью УК потянуть. Про административку я уж не говорю.
svetlana
Ой, а я тоже над студентами, бывает, издеваюсь. Недавно вот сказала одному вьюношу, когда он забыл то, о чем я трындела в течение всего семестра: "У Вас старческий склероз или девичья память?" Выбрал склероз и, кажется, обиделся. Надеюсь, маме не пожаловался.

Это я к тому, что точную формулировку надо. Может, она и не оскорбляла никого.
Yrtimd
QUOTE (ConWor @ May 17 2007, 16:13)
Зачастую ученики заслуживают учительских "эпитетов". Выясните, почему она их так называет, прежде,чем как-то реагировать.

Какимы бы ни были ученики, никто не должен быть оскорблён, к тому же ученик учителем. Хочется написать ещё про "плохой пример нашим детям", но банальщина, по-моему такая, что до этого каждый и сам догадается.

Актана, Вам уже написали, как бороться, добавить могу только то, что борться следует обязательно.
marsha
предлагаю записать разговор, и несколько записей в отдел образования, думаю там долго разговаривать не будут.
ConWor
QUOTE (Yrtimd @ May 17 2007, 15:54)
Какимы бы ни были ученики, никто не должен быть оскорблён, к тому же ученик учителем. Хочется написать ещё про "плохой пример нашим детям", но банальщина, по-моему такая, что до этого каждый и сам догадается.

Не стригите все под одну гребенку. Если физрук говорит школьнице, что та - шлюха, это оскорбление и с этим надо бороться. А если учитель посмотрев в тетрадь ученика, говорит, что тот - дурак (причем при всем классе), то это - воспитательный элемент. Известный факт, что в обстановке благополочия дети развиваться не могут, поэтому ругать и ставить двойки надо.
Так что, контекст в студию. Иначе судить нельзя.
Lena
QUOTE (ConWor @ May 17 2007, 17:12)
А если учитель посмотрев в тетрадь ученика, говорит, что тот - дурак (причем при всем классе), то это - воспитательный элемент.

blink.gif
Вы это серьёзно?
XXL
Знакомая жалуется, что у них в лассе у детей (6 класс) есть забава: доводить учителей, и когда они разорутся, записывать все это телефоном на диктофон, а поом бежать в какую-то там "комиссию по правам" (не помню, как она называется) и демонстрировать: "Вы только послушайте этот учительский произвол!"

Так что я бы не стала ничего советовать не разобравшись.
Вообще, дети с мобильникаим на уроках - это беда. У меня даже не все четверокурсники еще не умеют культурно пользоваться ими на занятиях, а что творится в школах - могу себе только представить
Мария Горынцева
QUOTE (ConWor @ May 17 2007, 16:12)
QUOTE (Yrtimd @ May 17 2007, 15:54)
Какимы бы ни были ученики, никто не должен быть оскорблён, к тому же ученик учителем. Хочется написать ещё про "плохой пример нашим детям", но банальщина, по-моему такая, что до этого каждый и сам догадается.

Не стригите все под одну гребенку. Если физрук говорит школьнице, что та - шлюха, это оскорбление и с этим надо бороться. А если учитель посмотрев в тетрадь ученика, говорит, что тот - дурак (причем при всем классе), то это - воспитательный элемент.

Нет, это тоже оскорбление.
Надо - не "дурак", а "дурость", "фигня", "полная умственная импотенция" и т.п., то есть то, что относится не к личности ученика, а к его ДЕЙСТВИЮ. Даже умный человек может иксню спороть.

Покойный Пётр Иванович Греновский, наш учитель химии, так ядовито проезжался по нам после контрольных, что мама не горюй! Однако никого это не обижало, так как он характеризовал именно наши действия (ход решения, рассуждения и т.п.), а не нас самих. Часто характеризуемые хохотали громче всех.
kenzo77
QUOTE (ConWor @ May 17 2007, 17:12)
QUOTE (Yrtimd @ May 17 2007, 15:54)
Какимы бы ни были ученики, никто не должен быть оскорблён, к тому же ученик учителем. Хочется написать ещё про "плохой пример нашим детям", но банальщина, по-моему такая, что до этого каждый и сам догадается.

Не стригите все под одну гребенку. Если физрук говорит школьнице, что та - шлюха, это оскорбление и с этим надо бороться. А если учитель посмотрев в тетрадь ученика, говорит, что тот - дурак (причем при всем классе), то это - воспитательный элемент. Известный факт, что в обстановке благополочия дети развиваться не могут, поэтому ругать и ставить двойки надо.
Так что, контекст в студию. Иначе судить нельзя.

По-Вашему, дурак - это не оскорбление?! blink.gif
Harah
Для некоторых школьников это преувеличение их умственных способностей.
Атана
QUOTE (Wild @ May 17 2007, 15:10)
А мне кажется это проблемы руководства школы. Попробуйте написать жалобу на имя директора, если она в своою очередь не примет меры- ноги в руки и в другую школу.

rolleyes.gif Чем я и занимаюсь.......в данный момент... cool.gif
Атана
QUOTE (svetlana @ May 17 2007, 15:53)
Ой, а я тоже над студентами, бывает, издеваюсь. Недавно вот сказала одному вьюношу, когда он забыл то, о чем я трындела в течение всего семестра: "У Вас старческий склероз или девичья память?" Выбрал склероз и, кажется, обиделся. Надеюсь, маме не пожаловался.

Это я к тому, что точную формулировку надо. Может, она и не оскорбляла никого.

Формулировка оскорбления , типа "свиньи тупые, уроды с малолетства, на ваши работы плевать хочется, и т.д., и т.п." angry.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Атана @ May 17 2007, 16:28)
QUOTE (svetlana @ May 17 2007, 15:53)
Ой, а я тоже над студентами, бывает, издеваюсь. Недавно вот сказала одному вьюношу, когда он забыл то, о чем я трындела в течение всего семестра: "У Вас старческий склероз или девичья память?" Выбрал склероз и, кажется, обиделся. Надеюсь, маме не пожаловался.

Это я к тому, что точную формулировку надо. Может, она и не оскорбляла никого.

Формулировка оскорбления , типа "свиньи тупые, уроды с малолетства, на ваши работы плевать хочется, и т.д., и т.п." angry.gif

Ну, с этим действительно надо идти к администрации школы.
Harah
Атана, а чем такой поток сознания вызван? Просто я наслышана об одной такой училке русского и литературы, она ненавидит детей и завидует материальному положению их семей, что неоднократно озвучивала ученикам на уроках.
Атана
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 15:08)
Она физически как-то воздействует, нет? Тогда это её проблемы. "Собака лает, ветер уносит"(с)

Если бы ещё и физически...... angry.gif ПО-Убивала бы!!!!!!!!!!!
ConWor
QUOTE (Lena @ May 17 2007, 16:16)
QUOTE (ConWor @ May 17 2007, 17:12)
А если учитель посмотрев в тетрадь ученика, говорит, что тот - дурак (причем при всем классе), то это - воспитательный элемент.

blink.gif
Вы это серьёзно?

Практически.
Разумеется, если учитель просто раздает "эпитеты" направо и налево, не интересуясь реакцией ученика, то это бессмысленно. Однако пряник без кнута - бесполезная штука, поэтому учитель, который только хвалит, не может никого нормально воспитать.
hint: поинтересуйтесь в педагогике: к чему приводит воспитание детей без наказаний smile.gif

Я о чем говорю. Не становитесь американцами, у которых ребенок, получивший подзатыльник от родителей, в суд на них подает. Законы создаются ради реализации какого-то смысла, а затем интерпретируются людьми независимо от этого смысла, поэтому законы уязвимы и дырявы. Закон о защите чести и достоинства гарантирует Вам, что вас не может любой отморозок на улице покрывать матом и, если этот отморозок - учитель, то защищаться правильно. Но, прикрываясь этим законом, мешать учителю развивать ребенка, по сути является преступлением против этого ребенка.
Марийка
Объясните мне, пожалуйста, в чём цель написания заявления на учителя?
Атана
QUOTE (Harah @ May 17 2007, 16:33)
Атана, а чем такой поток сознания вызван? Просто я наслышана об одной такой училке русского и литературы, она ненавидит детей и завидует материальному положению их семей, что неоднократно озвучивала ученикам на уроках.

Думаю, тем, что мы из профельного класса этого "педагога", собираемся в следующем году переходить в другой профельный класс, т.к. окончательно определились, куда будем поступать и какие предметы нам более нужны.....А её видимо заело....Хотя, я слышала, что эти псих и истерики с несдержанными фразами звучат от неё и с другими детьми dry.gif
honig
QUOTE (Атана @ May 17 2007, 16:37)
Думаю, тем, что мы из профельного класса этого "педагога", собираемся в следующем году переходить в другой профельный класс, т.к. окончательно определились, куда будем поступать и какие предметы нам более нужны.....

что такого в переходе в другой класс? профИль ее не устраивает? blink.gif
Атана
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 16:36)
Объясните мне, пожалуйста, в чём цель написания заявления на учителя?

wink.gif Что за глупый вопрос?
Марийка
QUOTE (Атана @ May 17 2007, 17:40)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 16:36)
Объясните мне, пожалуйста, в чём цель написания заявления на учителя?

wink.gif Что за глупый вопрос?

Это не глупый вопрос.
Какую цель вы хотите достичь, написав на учителя докладную?
ConWor
Впрочем, с ответом запоздал. В данном контексте учитель палку явно перегибает.
Хотя, рекомендую перед тем, как писать жалобы и т.п., просто сходить к ней и порекомендовать приличнее вести себя. Если не поможет - тогда уже...
LeN0k$
Да, обидно. И верное решение - это действительно переветись, правда не факт, что в новой школе подобная ситуация не повторится.
Самое обидное, когда такое отношение к одному ученику. А когда к классу, мы воспринимаем это как шутку или как намёк на то, что мы сегодня не собраны. Бывало, учитель разозлится из-за нашей тупости и сгоряча может сказать, что мы дауны или пенёчки, но это же не в обиду и сгоряча, мы это понимаем.
У учителей тоже нервы не канаты, всё-таки.
Смородина
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 17:41)
Какую цель вы хотите достичь, написав на учителя докладную?

Присоединяюсь к вопросу.

А также почему делать это надо именно за неделю до конца учебного года?
Лилу
Весьма распространенный случай. Но учась в 10 классе, я бы не стала бы реагировать на слова какой-то ненормальной тети. Что изменится, если будет написано заявление? Да ничего не изменится, ее никто не уволит, и как была она дурой, так ей и останется. Просто потом будет мстить детям, родители которых подписали заявление, ставя плохие оценки. Сколько раз так и получалось.
Звонок
Бывали преподы, которые оскорбляли. И все они (2 штука) были настолько тупы, что на оправданную, но в обычном случае неуместную критику ничего вразумительного по сути не отвечали и никаких мер не принемали. Доходило вплоть до объяснения учителю что тот умом не вышел и т.п.. Но ситуации, конечно разные бывают. Во первых - учителя тоже люди (ну в большинстве своем). А во вторых - порой ученики бывают такие ... что это отдельный разговор. Тоже помню был один тихий ангел препод, а ученицы, ну уж простите, какраз тот случай - и шлюхи и дуры, и наглые. Творили на занятиях что угодно, и на просьбы препода вразумиться только глумились.
Марийка
QUOTE (Лилу @ May 17 2007, 18:30)
Весьма распространенный случай. Но учась в 10 классе, я бы не стала бы реагировать на слова какой-то ненормальной тети.

Вот именно к этому я и хочу подвести.
10-тиклассники - уже достаточно взрослые дети, чтобы понимать, что не всё, что говорится взрослым, истина. И для того, чтобы не обижаться и не оскорбляться на сказанное. Мало ли какие у учителя проблемы. Главное, что б физически не воздействовала и учила хорошо.
EuX
У классного руководителя, поскольку он педагог, должны быть определённые педагогические приёмы возйдействия на класс, на дисциплину, на отдельных учеников. Глупо говорить, что мол, учитель не смог найти способа усмирить учеников и сорвался на крик или на маты, или на оскорбления. Если ученики доводят учителя - это проблема воспитания всего класса, а также проблема поведения самого учителя. Но всё это (воспитание, педагогическое воздействие) решаемо без переступления закона.

Встаёт вопрос о профпригодности педагога. Именно этот вопрос надо адресовать руководству школы. Если педагог не может "справиться" с классом, необходима или работа с этим педагогом, или замена его. Это должен делать пед.совет или какие-то органы управления воспитательным процессом в школе. Важно чтобы коллеги - учителя смогли оценить поступок этого учителя, не только директор или родители.

P.S. Одна моя тётушка весьма искусно применяет ненормативную лексику при работе с трудными подростками, но последние просто "кайфуют" от такого словоупотребления, они не обижаются. Тоже педагогический приём.
Socol
QUOTE (Атана @ May 17 2007, 16:40)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 16:36)
Объясните мне, пожалуйста, в чём цель написания заявления на учителя?

wink.gif Что за глупый вопрос?

Я хочу вот что сказать... идите встаньте поведите уроки у 10 класса год, вы их и не так начнёте называть!Все дети хорошие при своих родителях.Сильно грамотные вы я вижу. angry.gif
Марийка
Кстати, а ведь учитель может ответную заяву написАть. wink.gif На нехорошо ведущих себя учеников.
zuban
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:26)
Кстати, а ведь учитель может ответную заяву написАть. wink.gif На нехорошо ведущих себя учеников.

Вот он глас педагога smile.gif
Марийка
QUOTE (zuban @ May 17 2007, 19:27)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:26)
Кстати, а ведь учитель может ответную заяву написАть. wink.gif На нехорошо ведущих себя учеников.

Вот он глас педагога smile.gif

biggrin.gif Мне их жалко, я только один раз написАла. И то потом выбросила. cool.gif
Набак
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:26)
Кстати, а ведь учитель может ответную заяву написАть. wink.gif На нехорошо ведущих себя учеников.

Заяву куда? в милицию что ли?
Марийка
QUOTE (Набак @ May 17 2007, 19:35)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:26)
Кстати, а ведь учитель может ответную заяву написАть. wink.gif На нехорошо ведущих себя учеников.

Заяву куда? в милицию что ли?

Ну почему. Директору, например...дети же куда-то относят? Вот и учитель туда же может отнести.
Набак
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:38)
Ну почему. Директору, например...дети же куда-то относят? Вот и учитель туда же может отнести.

Ха)) laugh.gif и чё с этого ученику будет?!
Я вот, когда учился на меня таких заяв директору/завучу столько понапИсано было, шописец! Если их все в стопку сложить, то наверное бы у меня терадей стопка меньше была. laugh.gif И ничё доучился нормально. Так, что все эти заявы от учителей на учеников-это всё так типо пугалки-страшилки! zombie.gif
laugh.gif
Марийка
QUOTE (Набак @ May 17 2007, 19:43)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:38)
Ну почему. Директору, например...дети же куда-то относят? Вот и учитель туда же может отнести.

Ха)) laugh.gif и чё с этого ученику будет?!

Наверное, то же самое, что и учителю, если на него пожалуются ученики. wink.gif
Набак
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:48)
QUOTE (Набак @ May 17 2007, 19:43)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 18:38)
Ну почему. Директору, например...дети же куда-то относят? Вот и учитель туда же может отнести.

Ха)) laugh.gif и чё с этого ученику будет?!

Наверное, то же самое, что и учителю, если на него пожалуются ученики. wink.gif

Ну, вот здесь-то я почему-то сомневаюсь. Дело в том, что ученики- это дети, а учитель всё таки уже взрослый человек. Соответственно с детей-то спрос меньше, а вот с учителя.... Хотя конечно зависит от обстоятельств и от самой предъявы в заяве!
MMax
Немогу не написать своего мнения по этому поводу:
Учитель-человек, не робот. (имею ввиду то, что нервы не железные)
В прошлые времена "Учитель"-звучало гордо, и их уважали, ставили впример, а что сейчас? приходит сын/дочь домой, говорит меня эта училка... бесит/итп . Родитель(и), не разобравшись в ситуации, приходит в школу/звонит и без капли уважения "наезжает" на преподователя... а ребёнок смотрит на родителей всегда...

возможно преувеличено, но в этом то и всё дело...
прежде чем на учителей кричать надо на себя (свой класс) посмотреть в большинстве случаев...

просто так никогда учитель "литературными" словами высказываться не будет...
qUaRRy
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 15:08)
Она физически как-то воздействует, нет? Тогда это её проблемы. "Собака лает, ветер уносит"(с)

есть статья о моральном унижении детей педагогами, так что дело не её (=
Марийка
QUOTE (qUaRRy @ May 17 2007, 19:58)
QUOTE (Марийка @ May 17 2007, 15:08)
Она физически как-то воздействует, нет? Тогда это её проблемы. "Собака лает, ветер уносит"(с)

есть статья о моральном унижении детей педагогами, так что дело не её (=

smile.gif
Бедные униженные и оскорблённые десятикласники.
У меня даже почти-шестилетний сын, когда у них в садике нянечка ругается, понимает, что или за дело, или "у тёти настроение плохое/голова болит". И не обижается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.