Форум Академгородка, Новосибирск > Посягательство на имущество ребёнка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посягательство на имущество ребёнка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Марийка
Навеяно темой о краже велосипеда у ребёнка.
Не секрет, что у детей, как у достаточно слабых и не могущих защитить своё имущество, довольно часто отбирают ценные вещи - телефоны, велосипеды и пр.
Как лучше выйти из подобной ситуации, и как в неё не попасть?
LK-
Ну, не попасть, наверное, трудно. В том плане, что никто от подобной неприятности не застрахован.
А вот выход... В истории с велосипедом- попробоать звать на помощь. Но бывает и по-другому. К моему старшему, когда ему было 12, во двор, где было безлюдно, подошли два парня лет 16-ти (он так оценил). Во всяком случае, когда они подошли вплотную, он видел рисунок на майке, а не лицо. Зажали, потребовали денег. Он отдал без сопротивления (на мой взгляд, был прав). Дальнейшие наши с ним действия (он пришел домой, рассказал, мы позвонили в милицию за советом, там порекомендовали пойти на пост милиции около мебельного, мы пошли, там никого не оказалось...) оказались не оптимальными. Мы упустили время. Как выяснилось, нужно было как можно скорей найти любую машину с милиционерами внутри. По Демакова- Российской часто ездят. Остановить, объяснить ситуацию. Сотрудники милиции могут посадить пострадавшего в машину и проехать с ним по окрестностям. Грабители могут попасться на глаза и будет возможность их задержать по горячим следам.
Guest
Когда гость объяснит мне в ЛС - что будет, если пойти по этой ссылке, я ее верну на место.
В дальнейшем, пожалуйста, предваряете свои ссылки текстом - что это и зачем. Спасибо.
Модератор.
Vika
О посягательстве на имущество.
Чьи-то гаврики 10-12 лет, один Саша, другой Артур нынче вечером отобрали, унесли и бросили без присмотра ранец моего сына-первоклассника.
Выйдя из дома и обнаружив ребенка в слезах, пошли разбираться в чем дело и искать мальчиков. Нашли довольно быстро, по их объяснениям они чего-то не поделили в игре и таким "оригинальным" образом решили конфликтную ситуацию.
Наорала на обоих и отпустила. Но если бы за это время брошенный без присмотра ранец потерялся - не погнушалась бы связаться с детской комнатой милиции, ибо по факту взять без спросу чужие вещи - это все же кража.
Оба парня примерно 10-12 лет, коротко стриженные, одеты в спортивном стиле, в похожих толстовках, темных с цветной полосой поперек пуза. Один чуть выше.
Кто своих орлов узнает в описании - проведите, плиз, воспитательную беседу лишний раз о недопустимости подобных действий, особенно в отношении младших детей. Чтобы в другой раз из милиции не выручать wink.gif

(своему тоже внушение сделано на предмет "занести вещи домой и не связываться со старшими лбами, особенно малознакомыми" grin.gif )
Марийка
Vika, не совсем понятно, где "гавриков" можно встретить...
И, мне кажется, первокласникам не стОит возвращаться из школы по-одиночке.
Или я не права?
Vika
QUOTE (Марийка @ Sep 18 2007, 23:00)
Vika, не совсем понятно, где "гавриков" можно встретить...
И, мне кажется, первокласникам не стОит возвращаться из школы по-одиночке.
Или я не права?

Гуляли во дворе между Ильича, 21 и 23.

Первоклассникам со школы поодиночке возвращаться можно и нужно, имхо.
Особенно когда у родителей отсутствуют условия для тотального контроля, ибо на работе ежедневных отлучек с середины рабочего дня долго терпеть никто не будет, ес-но.
Благо деть самостоятельный и уже больше года без присмотра гуляет в разрешенном диапазоне. (а также давно умеет сидеть дома один, при этом б-м рационально для своего возраста организуя свой досуг)

Подобная внештатная ситуация послужила уроком - впредь перед прогулкой будет ранец заносить. (И играть с ровесниками ;) И старших не задирать grin.gif )
Марийка
Так всё-таки первокласнику возвращатся одному - дОлжно и нужно или отсутствуют условия для того, чтобы он не возвращался один? wink.gif
Vika
В совокупности.

(Ребенку год назад опрометчиво пообещали предоставить возможность ходить в школу и из школы самому при соблюдении ряда условий с его стороны. Он это обещание очень хорошо запомнил и все условия выполнил, так что выполняем свою часть договора cool.gif .)
Джейсон Вурхиз
Моему племяннику 6 лет, и чтобы у него не отобрали деньги и мобилу он носит с собой перцовый баллончик ШОК. Как-то раз к нему подошла шпана и потребовала деньги, после того как он прыснул им баллончиком в глаза и пнул их по паху у них мысли о деньгах пропали.
A.T.
Цитата(Джейсон Вурхиз @ 04.11.2008, 2:00) *
Моему племяннику 6 лет, и чтобы у него не отобрали деньги и мобилу он носит с собой перцовый баллончик ШОК. Как-то раз к нему подошла шпана и потребовала деньги, после того как он прыснул им баллончиком в глаза и пнул их по паху у них мысли о деньгах пропали.

o tempora! o mores!
Дусьен Пидалькина
Цитата(Джейсон Вурхиз @ 04.11.2008, 1:00) *
Моему племяннику 6 лет, и чтобы у него не отобрали деньги и мобилу он носит с собой перцовый баллончик ШОК. Как-то раз к нему подошла шпана и потребовала деньги, после того как он прыснул им баллончиком в глаза и пнул их по паху у них мысли о деньгах пропали.

а 6 лет не слишком мелкий возраст, чтобы пользоваться балончиком? А если себе напрыскает в лицо? Всё-таки должны быть какие-нибудь другие способы защитить себя и своё имущество, а не перец в лицо...
Джейсон Вурхиз
Да нет нормально, он-же не даун чтобы в себя брызгать.
La Grabadora
вчера в Академ книге какие мальчишки отобрали у сына fingerskate sad.gif попросили на день поиграть и сказали, что домой ему принесут. он, добрая душа, отдал, а мне только дома рассказал. думал-думал всю дорогу и наконец понял, что у него таки отобрали...
мальчишки были 1-2 класс, так что наши, местные.
Дусьен Пидалькина
Блин, такие мелкие, а уже хитростью вещи отбирают sad.gif Что ж с таких классу к 9 будет? angry.gif
Джейсон Вурхиз
Вот все берите пример с моего племянника, болончик в карман и всё норм.
Я и сам когда был маленький таскал с собой сапожный нож, пару раз пришлось припугнуть шпану.
La Grabadora
где ваш племянник гуляет? чтоб не дай бог с ним в одной песочнице не оказаться laugh.gif а то вдруг за машинку в лицо...
Джейсон Вурхиз
Не он пацан серьёзный, на детскую площадку не ходит. обычно бродит по подъездам/чердакам/ подвалам/помойкам. Ну и так далее, в машинки играет только на компе.
ПалСемёныч
Цитата(Джейсон Вурхиз @ 22.12.2008, 0:49) *
Вот все берите пример с моего племянника, болончик в карман и всё норм.
И пусть попробует кто у него спросить куклу поиграть или который час. (болончик - это щенок такой)
laugh.gif

Чтоб не обманули (не взяли безвозвратно) есть два нормальных способа:
1) не давать
2) не иметь

Хорошо когда у малОго взяли skate, хуже когда у старОго попросят внести деньги в рост или квартиру "на время".
Обучение нынче платно, наука стОит дорого.
Я б постарался с малым человеком договориться, что он тот skate подарил навсегда, продал за цену науки знать, кому давать.
(ведь он давал не просто так: давая, рассчитывал на "спасибо", вероятно ;) )
iris.ka
Цитата(La Grabadora @ 20.12.2008, 13:16) *
вчера в Академ книге какие мальчишки отобрали у сына fingerskate sad.gif попросили на день поиграть и сказали, что домой ему принесут. он, добрая душа, отдал, а мне только дома рассказал. думал-думал всю дорогу и наконец понял, что у него таки отобрали...
мальчишки были 1-2 класс, так что наши, местные.

Драгунского "На Садовой большое движение" не читали? Классика. В школе проходят, 1-2 класс. Кому-то ученье явно на пользу пошло... cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.