Форум Академгородка, Новосибирск > что творится с 305 садиком?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что творится с 305 садиком?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
puha
Я в полном ауте. Коршунова в УД СО РАН сказала, что набора СО РАНовских в садик не будет, т.к. он переполнен. Будут брать только несколько платников, т.к. садику очень нужны деньги. Типа не хватает на туалетную бумагу, и их закроет санэпидемстанция.

У меня там старший, мы сдаём по 250 руб с носа "на туалетную бумагу" каждый месяц!
Перегрузка садика возникает "в середине года", потому, что СО РАНовские дети утрамбовываются, ставятся раскладушки в спальне и берутся "левые" дети.
ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НАС НЕ БЕРУТ В СО РАН-ОВСКИЙ САДИК ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО МЫ СО РАН-ОВСКИЕ!
Замечательный ход. В середине года забивать садик "левыми" детьми, а потом не пускать нас, потому, что мест уже нет!
Кто вообще за всё это отвечает??
Куда податься для сдачи явок и фамилий?
Silvia
Деньги решают все.
puha
Вопрос в том, КАКИЕ деньги. Я ж пишу, мы со старшим оплачиваем всё, что требуется. И вступительный взнос, и мебель, и игрушки, и "туалетную бумагу", и "подарок на юбилей" заведующей. Готовы оплачивать то же и с младшим. Но нам даже возможности такой не дают.
Hrust
Такое и 3 года назад было. Взяли как 100%-ков.

Но там действительно что-то творится... Вроде заведующая та же, но атмосфера другая какая-то
puha
Переполнение есть практически везде, но все сады дают хотя бы несколько мест СО РАНовским. А если учесть, что 305 - единственный садик по "нашу" сторону Морского, то сматериться хочется.
irra
QUOTE (puha @ May 14 2007, 12:28)
Коршунова в УД СО РАН сказала, что набора СО РАНовских в садик не будет, т.к. он переполнен. Будут брать только несколько платников, т.к. садику очень нужны деньги.

А вот как интересно все это стыкуется с официальной позицией УД СО РАН? ...которая заключается в том, что теперь не СО РАНовские родители могут не платить за содержание, а только за питание... так же, как и СО РАНовские родители...

http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/104...F1%FC%EC%EE.doc

Какими методами они будут получать с левых эти необходимые садику деньги, если официально те могут не платить?
Helga
Такое ощущение, что мы в разных садиках...

У нас с 1 сентября в группе ни прибавилось ни одного человека. Вернее, даже с 1 июля, когда списки обнародовали..... А учитывая, что в группе + 5 человек сверх норматива изначально принято, и нет отдельных спален, то я, честно говоря, рада была услышать, что набор хотят сделать очень и очень сокращенным, и перераспределить существующие группы. Все-таки поменьше будет человек, полегче деткам будет, не говоря о воспитателе.
Насколько мне известно, после того, как этой весной выпускаются выпускники, сад все еще остается переполненым процентов на 20, а это весьма немало.
Не кидайтесь помидорами, я отлично понимаю тех, кто хочет в садик. Я не понимаю, почему у него на сегодняшний день вообще такая "перезагрузка" возникла, и я против, чтобы группы были настолько переполнены.

И ни о каком "подарке на юбилей" заведующей я не слышала, и вступительного взноса не было. И на внутригрупповые нужды мы сдаем только по 100 рублей, и я вижу, куда расходится эта сумма.
Helga
QUOTE (irra @ May 14 2007, 18:55)
Какими методами они будут получать с левых эти необходимые садику деньги, если официально те могут не платить?

Договор заключается на один год, до 31 мая. Потом его действие заканчивается. И если не СО РАНовские родители не захотят платить добровольно, то, я думаю, что им не продлят договор dry.gif
irra
QUOTE (Helga @ May 14 2007, 18:49)
Договор заключается на один год, до 31 мая. Потом его действие заканчивается. И если не СО РАНовские родители не захотят платить добровольно, то, я думаю, что им не продлят договор dry.gif

Ключевое слово "добровольно".... Не СО РАНовские родители на словах обещают платить, с ними заключается договор еще на один год... а потом они не платят. Никаких механизмов заставить их платить нет, что сейчас и происходит. Кто хочет - платит добровольно, кто не хочет - не платит.
Yeti
QUOTE (irra @ May 14 2007, 22:09)
Не СО РАНовские родители на словах обещают платить, с ними заключается договор еще на один год... а потом они не платят. Никаких механизмов заставить их платить нет, что сейчас и происходит. Кто хочет - платит добровольно, кто не хочет - не платит.

А договор тогда - фикция? Или я чего-то не поняла? В любом договоре есть "права и обязанности сторон", "ответственность сторон" и пр. При неуплате по договору разве не предусмотрены какие-то санкции?
irra
QUOTE (Yeti @ May 14 2007, 23:25)
QUOTE (irra @ May 14 2007, 22:09)
Не СО РАНовские родители на словах обещают платить, с ними заключается договор еще на один год... а потом они не платят. Никаких механизмов заставить их платить нет, что сейчас и происходит. Кто хочет - платит добровольно, кто не хочет - не платит.

А договор тогда - фикция? Или я чего-то не поняла? В любом договоре есть "права и обязанности сторон", "ответственность сторон" и пр. При неуплате по договору разве не предусмотрены какие-то санкции?

Ну вот это я и пытаюсь объяснить! В договоре, который они заключат, не будет ни слова о "добровольных" пожертвованиях!
Скорее всего, будет заключен обычный договор, как и с СО РАНовцами, об услугах, которые окажет садик ребенку. О выделении ребенку места в саду. Может, будет пункт о сумме на питание 950р, которую платят все и СО РАНовцы и не СО РАНовцы... Не будет пункта о обязательных добровольных пожертвованиях, т.к. они необязательные и оформляются в бухгалтерии отдельной бумагой.

Процитирую Л.К.Максимову (начальник управления детсадами СО РАН):

"Что касается оплаты родителей работающих в сторонних организациях, дети которых посещают детские сады Сибирского отделения, сообщаем, что их оплата за содержание ребенка составляет также 950 рублей. Во всех ГДОУ СО РАН отменены договоры на оплату за полное содержание детей. Привлечение дополнительных ресурсов для обеспечения нормальной деятельности и развития учреждения может производиться только за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Если Вы можете подтвердить факт нарушения Закона заведующей детским садом (представив соответствующие документы) и добровольные взносы в ГДОУ стали для Вас обязательными, необходимо обратиться в Управление по координации деятельности учреждений образовательной сферы СО РАН (ул. Терешковой, 30, ком. 403) и установленный факт обязательно будет рассмотрен и незаконно выплаченные деньги Вам будут возвращены."

Ну и какая тогда польза для садика от не СО РАНовских родителей, если по словам УД СО РАН они платят наравне с СО РАНовсими? Какой смысл набирать договорников в ущерб СО РАНовским детям, если они имеют право не платить?
Hrust
Каждый месяц родители подписывают бумагу, где говорится о том, что они добровольно жертвуют ХХХ сумму. Это к договору не имеет отношение. Я так понимаю, что с договором связана плата за питание.

А что, есть такие, кто добровольно не платит? ohmy.gif
irra
QUOTE (Hrust @ May 15 2007, 09:21)
Каждый месяц родители подписывают бумагу, где говорится о том, что они добровольно жертвуют ХХХ сумму. Это к договору не имеет отношение. Я так понимаю, что с договором связана плата за питание.

А что, есть такие, кто добровольно не платит? ohmy.gif

Да, именно так... Договор на предоставление места в детсаду и добровольные пожертвования родителей - это разные вещи. Определить конкретную ежемесячную сумму пожертвований и получить гарантии, что ее точно выплатят - невозможно. Можно только взять устное обещание с родителя.

Да, есть такие. Добровольность она в этом и заключается smile.gif
Зачем платить, если это необязательно? Тем более, что это согласуется с официальной позицией УД СО РАН.
И какой смысл тогда в договорниках? Лучше бы побольше СО РАНовских детей пристроили, раз сады пока СО РАНовские. Возвращаясь к началу темы, обидно, что СО РАНовского ребенка не берут в СО РАНовский сад...
Hrust
QUOTE (irra @ May 15 2007, 09:34)
QUOTE (Hrust @ May 15 2007, 09:21)

А что, есть такие, кто добровольно не платит? ohmy.gif


Да, есть такие. Добровольность она в этом и заключается smile.gif
Зачем платить, если это необязательно? Тем более, что это согласуется с официальной позицией УД СО РАН.

В народе это называется добровольно-принудительный взнос. Т.к. если не платишь, есть СОРАНовские дети, которые стоят в очереди.... Идите в муниципальный сад....
Действительно, зачем брать договорников, если они платить не будут wink.gif
Taniel
Договор могут заключить или продлить при одновременном составлении "приложения-соглашения" о добровольном взносе. Так что не будете подписывать соглашение рискуете остаться без договора.
irra
QUOTE (Taniel @ May 15 2007, 11:05)
Договор могут заключить или продлить при одновременном составлении "приложения-соглашения" о добровольном взносе. Так что не будете подписывать соглашение рискуете остаться без договора.

Ни одна заведующая в свете последних событий не подпишет такое "приложение-соглашение". Говорят, были случаи обращения родителей во всякие вышестоящие органы, чуть ли не в прокуратуру или кто там этим занимается.
Внимательнее читайте цитату из письма Максимовой: "Если Вы можете подтвердить факт нарушения Закона заведующей детским садом (представив соответствующие документы) и добровольные взносы в ГДОУ стали для Вас обязательными, необходимо обратиться в Управление по координации деятельности учреждений образовательной сферы СО РАН (ул. Терешковой, 30, ком. 403) и установленный факт обязательно будет рассмотрен и незаконно выплаченные деньги Вам будут возвращены"
puha
Тоже читала постановление о том, что СО РАНовские садики должны будут брать "на общих основаниях" до 20% муниципальных детей. Может всё таки что-то изменится до момента распределения мест... Как то меня совсем не радует перспектива водить детей в разные садики или переводить старшего туда, куда зашлют младшего. sad.gif
Nezabudka7
QUOTE (puha @ May 15 2007, 13:06)
Тоже читала постановление о том, что СО РАНовские садики должны будут брать "на общих основаниях" до 20% муниципальных детей. Может всё таки что-то изменится до момента распределения мест... Как то меня совсем не радует перспектива водить детей в разные садики или переводить старшего туда, куда зашлют младшего. sad.gif

А садик не передали муниципалитету, как 390?
Кузнечик
QUOTE (Nezabudka7 @ May 15 2007, 15:57)
А садик не передали муниципалитету, как 390?

А 390-й передали? Нам Екатерина Никифоровна 2 года, пока стояли в очереди, обещала 305-й. А когда я пришла писать заявление, сказала, что только в 390-й.
Taniel
Слышала, что 390 передают муниципалитету уже совсем скоро.
puha
Узнавали сегодня у заведующей, она говорит, что несколько мест она в УД дала. Интересно, мне то Коршунова показала табличку, где напротив 305 садика стоит прочерк. Кто кому врёт и почему... Может в УД так рассчитывают очередь "распугать", чтобы все в другие сады записывались?
Balaganoff
мне в садике(352) про добровольные пожертвования объяснили по другому.
сад переходит на муниципальное, то есть государственное финансирование, согласно указа мэра, но денег в бюджете на это не заложено они появятся только 1 сентября, поэтому просим родителей, помочь, кто сколько может. За всех детей платит Государство, по закону, а то что у них не стыковка бюджетов - это косяк властей и их головная боль. и ввобще, по-моему все СОРАНовские садики должны перевести в муниципальные как непрофильные активы еще в прошлом году
irra
QUOTE (Balaganoff @ May 16 2007, 12:02)
мне в садике(352) про добровольные пожертвования объяснили по другому.
сад переходит на муниципальное, то есть государственное финансирование, согласно указа мэра, но денег в бюджете на это не заложено они появятся только 1 сентября, поэтому просим родителей, помочь, кто сколько может. За всех детей платит Государство, по закону, а то что у них не стыковка бюджетов - это косяк властей и их головная боль.


По поводу не финансирования садиков - цитата из Навигатора:
– Предположительно эти помещения будут использоваться как полностью коммерческие детские сады, поскольку Минфин выделяет СО РАН средства только на содержание 8 детских садиков (№302, 300, 84, 352, 305 в Верхней Зоне, №258 и 477 в микрорайоне «Шлюз» и №120 в «Щ») и добавлять финансирование не планирует, – говорит Максимова. В перечисленных детсадах дополнительную оплату с родителей имеют право брать только в качестве добровольных пожертвований.

Получается, на 352 садик все-таки выделяются деньги из Минфина. Еще, насколько я знаю, СО РАН оплачивает всю коммуналку.

QUOTE (Balaganoff @ May 16 2007, 12:02)
и ввобще, по-моему все СОРАНовские садики должны перевести в муниципальные как непрофильные активы еще в прошлом году


По поводу ожидаемой передачи СО РАНовских садиков муниципалитету - позвоните сами Коршуновой и задайте вопрос "Собирается ли СО РАН передавать садики в муниципалитет?"... услышите много интересного. Например то, что передача СО РАНовских садов не ожидается, и это все слухи, и непонятно кто их распускает и т.п. Что СО РАН будет держаться за свои сады до последнего и только так СО РАН сможет обеспечить своих сотрудников местами в детсадах...
velana
QUOTE (Balaganoff @ May 16 2007, 12:02)
денег в бюджете на это не заложено они появятся только 1 сентября, поэтому просим родителей, помочь, кто сколько может.

Нам говорили с 1 января
Nezabudka7
QUOTE (Кузнечик @ May 15 2007, 17:40)
QUOTE (Nezabudka7 @ May 15 2007, 15:57)
А садик не передали муниципалитету, как 390?

А 390-й передали? Нам Екатерина Никифоровна 2 года, пока стояли в очереди, обещала 305-й. А когда я пришла писать заявление, сказала, что только в 390-й.

Я беседовала с заведующей №390. Она сказала, что садик передают, состав детей поменяется.Поэтому, например, в группе" Кораблик"(старшая) не будет проводиться родительское собрание. Да и в газете писали о том, что 390 передали.
L149
А кто в 390-м заведующая?
cycty
QUOTE (L149 @ May 24 2007, 06:09)
А кто в 390-м заведующая?

Ильенкова Татьяна Андреевна
Nezabudka7
QUOTE (Nezabudka7 @ May 16 2007, 17:29)
QUOTE (Кузнечик @ May 15 2007, 17:40)
QUOTE (Nezabudka7 @ May 15 2007, 15:57)
А садик не передали муниципалитету, как 390?

А 390-й передали? Нам Екатерина Никифоровна 2 года, пока стояли в очереди, обещала 305-й. А когда я пришла писать заявление, сказала, что только в 390-й.

Я беседовала с заведующей №390. Она сказала, что садик передают, состав детей поменяется.Поэтому, например, в группе" Кораблик"(старшая) не будет проводиться родительское собрание. Да и в газете писали о том, что 390 передали.

Не уверена, что передали... dry.gif Кто-то точно знает?
irra
QUOTE (Nezabudka7 @ May 31 2007, 21:53)
Не уверена, что передали... dry.gif Кто-то точно знает?

В процессе передачи... Бумаги, вроде, пришли в администрацию, но реальные направления будут давать в конце июня - в июле... В лучшем случае smile.gif Или все же в сентябре, как и говорили вначале
Nezabudka7
QUOTE (irra @ May 31 2007, 22:42)
QUOTE (Nezabudka7 @ May 31 2007, 21:53)
Не уверена, что передали... dry.gif Кто-то точно знает?

В процессе передачи... Бумаги, вроде, пришли в администрацию, но реальные направления будут давать в конце июня - в июле... В лучшем случае smile.gif Или все же в сентябре, как и говорили вначале

Ясно.Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.