Форум Академгородка, Новосибирск > Отчего появляются "заеды" (трещинки в углах рта) ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отчего появляются "заеды" (трещинки в углах рта) ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ANW
Последние несколько лет замечаю, что моему растущему организму явно чего-то не хватает в конце зимы-весной. Поялвяются эти дурацкие трещинки, которые периодически проходят, а потом опять появляются и жутко болят. sad.gif Во все остальное время года такого не бываает. Не могли бы вы подсказать:
1. Каковы возможные причины появления этих "заед"?
2. Что надо покушать, что бы от них избавиться?
unsure.gif
Марийка
Витамин А, Е.
Сливочное масло по 1/2-1 чайной ложке в день, морковка, растительное масло...
acoustic shadow
С чего начать? Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы). Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет.

Облегчат состояние аппликации на уголки губ из настоя дубовой коры или ольховых шишек, обладающих дезинфицирующими, вяжущими свойствами.

Внутрь назначают витаминные препараты (витамин A в масляном растворе, витамины C и комплекса B ), сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи.

Постарайтесь обогатить рацион овощами, фруктами, исключите острое, кислое, соленое. Больше ешьте молочных продуктов. Мясо предпочтительнее вареное. При грибковых поражениях ограничьте сладости.

Чтобы заеда не появилась вновь, строго соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.

http://www.childhospital.narod.ru/doctor_advace/zaeda.htm
djonny
Витамины - да, Олиговит, например, но только не маслА; знаете же, из чего это делается dry.gif
Для локального заживления/предупреждения склов и трещин - мазь Флуцинар (только не спиртовый гель, есть и такая разновидность), а именно мазь на жировой основе - фантастически быстрое заживление, буквально за несколько часов.
Rebekka
QUOTE (Марийка @ May 13 2007, 14:22)
Витамин А, Е.

Ага, точно. А вообще лучше бы в Здоровье спросить.
Ассистент
Говорят, что можно оливковым маслом смазывать. Но не проверяла-не знаю, помогает или нет smile.gif
Мужчинка
да, лучше мазать морду маслом, а то так и треснуть может laugh.gif
=Vovanello=
У меня изредка появляются, когда весь день у вытяжки простою (правда, давно это было в последний раз! rolleyes.gif ) - отлично помогает "звёздочка", натёртая на ночь
Марийка
QUOTE (djonny @ May 13 2007, 14:27)
Витамины - да, Олиговит, например, но только не маслА; знаете же, из чего это делается dry.gif

Смотря какие. Некотоые, знаете ли, из коровьего молока.
//насчёт причины и устраниения - информация от косметолога с мед.образованием.
svetlana
Витамины и заживляющая мазь, например, актовегин (смягчает и практически полностью убирает болевые ощущения сразу, трещинки проходят буквально за день). Думаю, еще гигеническая помада не повредит. Конечно, это убирает не причину, а последствия, но жить-то легче сразу. biggrin.gif Впрочем, у меня было всего пару раз, так что, может быть, Вам это что мертвому припарки. К кариесу, как мне кажется, это не имеет никакого отношения. Что не отменяет необходимости его лечить, ежели он есть.
Rebekka
QUOTE (=Vovanello= @ May 13 2007, 15:01)
У меня изредка появляются, когда весь день у вытяжки простою (правда, давно это было в последний раз! rolleyes.gif ) - отлично помогает "звёздочка", натёртая на ночь

"Звёздочку" нельзя мазать на повреждённую кожу dry.gif
Rebekka
QUOTE (svetlana @ May 13 2007, 15:29)
К кариесу, как мне кажется, это не имеет никакого отношения.

По-моему, тоже.
ANW
QUOTE (acoustic shadow @ May 13 2007, 13:25)
С чего начать? Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы). Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет.

Облегчат состояние аппликации на уголки губ из настоя дубовой коры или ольховых шишек, обладающих дезинфицирующими, вяжущими свойствами.

Внутрь назначают витаминные препараты (витамин A в масляном растворе, витамины C и комплекса B ), сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи.

Постарайтесь обогатить рацион овощами, фруктами, исключите острое, кислое, соленое. Больше ешьте молочных продуктов. Мясо предпочтительнее вареное. При грибковых поражениях ограничьте сладости.

Чтобы заеда не появилась вновь, строго соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.

http://www.childhospital.narod.ru/doctor_advace/zaeda.htm

Вы знаете, я на что-то подобное натыкался в инете. Но это явно не те причины. Потому что витамин B ( B2 и B6)- мой любимый витамин, которого полно в рисе, а рис я ем очень-очень часто. smile.gif да и с зубами нет проблем. как и с кислым, соленым, острым и курением.

А вот насчет молочных продуктов-это очень близко, правда. Зачмено, что йогурт помогает. Но весь остальной год я совсем не пью молочных продуктов! blink.gif

QUOTE
Витамин А, Е.
Сливочное масло по 1/2-1 чайной ложке в день, морковка, растительное масло...

как я понял, нужно коровье масло, да? гм... А как понять, какое делается из коровы, а какое- нет?

про мази.. Флуцинар, актовегин,"звёздочка"- я посстраюсь что -нибудь из этого достать, спасибо. Но не мазать же постоянно мазью! Рацион надо менять. замечено, что заеды стали появляться только тогда, когда я ушел родительского дома и зажил самостоятельной жизнью. sad.gif прчем... как приезжаю в родительский дом, заеды тут исчезают. biggrin.gif

начну есть морковку, пожалуй... Я ее часто летом ем.
unsure.gif
spyro
QUOTE (ANW @ May 13 2007, 13:20)
Последние несколько лет замечаю, что моему растущему организму явно чего-то не хватает в конце зимы-весной. Поялвяются эти дурацкие трещинки, которые периодически проходят, а потом опять появляются и жутко болят. sad.gif Во все остальное время года такого не бываает. Не могли бы вы подсказать:
1. Каковы возможные причины появления этих "заед"?
2. Что надо покушать, что бы от них избавиться?
unsure.gif

Так может проявляться герпес. Вылезает он при пониженном иммунитете.
Т.е в аккурат в конце зимы-весной, когда витаминчиков организму
явно не хватает.
ANW
QUOTE (spyro @ May 13 2007, 18:07)

Так может проявляться герпес. Вылезает он при пониженном иммунитете.
Т.е в аккурат в конце зимы-весной, когда витаминчиков организму
явно не хватает.

Гм. И как же от него избавляться? smile.gif Можно ли те теми способами, которые тут уже приведены?
SergeiR
QUOTE (ANW @ May 14 2007, 01:40)
QUOTE (spyro @ May 13 2007, 18:07)

Так может проявляться герпес. Вылезает он при пониженном иммунитете.
Т.е в аккурат в конце зимы-весной, когда витаминчиков организму
явно не хватает.

Гм. И как же от него избавляться? smile.gif Можно ли те теми способами, которые тут уже приведены?

никак.
Герпес не лечится, можно лишь "смягчить проявления".
ANW
QUOTE (SergeiR @ May 14 2007, 19:58)

никак.
Герпес не лечится, можно лишь "смягчить проявления".

если это так, тогда это не герпес уменя. Замечено, что трехдневное пребывание в родительском доме излечивают эту заеду. smile.gif Но что я там такое ем, что не ем у себя дома, я понять не могу. smile.gif
Победитель
Могу предложить препарат ACEвит любимой фирмы Артлайф. Как явствует из названия, комплекс витаминов A, C, E плюс полиненасыщенные жирные кислоты красного пальмового масла (не того, на котором быстрорастворимую лапшу жарят smile.gif .
Подробности и заказ по телефону 333-44-48, спросить Виктора Васильевича. Или в личку.

Еще есть смысл обследоваться на паразитов/дисбактериоз.
Mimoza
сходили бы к врачу-дерматологу...меня эти как вы называете "заеды" в прошлом году достали...месяца полтора не проходили..думал герпес. Пришел к врачу и все прояснилось. Оказалось - кандидоз. Связано с неправильной работой желудка или что-то около того(не зря вы заметили, что йогурт помогает). Прописали мазь "Кандид" и еще что-то(витамины точно, только не помню какие) и "Аквирин"(полоскать им горло что ли, уже не помню). Все как рукой сняло. Теперь как признаки появятся - мажу мазью и все проходит. Но лучше все-таки сходить к врачу.
ANW
благодаря данным рекомендациям заеды залечились. Спасибо вам большое за участие! smile.gif
Azzola, ну чтоже... Если бцдет рецидив, то придется шагать к дерматологу. smile.gif
no logo
есть еще бабкино средство. Лечатся такие заеды (щас впечатлительную вырвет) ушной серой, моментально ! Сера в ушах есть всегда, достаньте ее ваткой, или мизинцем (у кого проходит большой палец - можно им :) )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.