Форум Академгородка, Новосибирск > ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Minoru
взято с http://www.knoppix.ru/letter2edu.shtml

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

Уважаемые преподаватели, коллеги!

Каждый из вас слышал о деле Александра Поносова, директора средней школы в Пермском крае, обвинённого (официально) в незаконном использовании объектов авторского права, а попросту говоря в воровстве компьютерных программ у американской корпорации Microsoft. История эта получила беспрецедентную огласку, благодаря чему за её главного героя успел вступиться даже лично президент Российской Федерации. Будущее Александра Поносова теперь не вызывает беспокойства, но на его месте завтра может оказаться каждый из вас!

Посмотрите вокруг! Доступность пиратских копий Microsoft Windows, Microsoft Office и многих других дорогостоящих программ, помноженная на безнаказанность, которую молча поощряли их производители, породили невиданный феномен. Двадцать лет целая страна сидит на информационной игле - дозы поставлялись нам из-за океана бесплатно! На девяти из каждого десятка компьютеров, стоящих в образовательных учреждениях России, работает нелицензионное программное обеспечение. Пришло время отказаться от заморского наркотика, и чем раньше мы это сделаем, тем лучше для нас с вами, наших детей.

Выход есть, и выход этот - в использовании свободных программ, распространяемых под лицензией GNU GPL и схожих с нею. Такова операционная система Linux (читается "линукс"), на которую уже решено перевести школы Пермского края.

Свободное программное обеспечение не сводится к одной только операционной системе Linux, но именно Линукс считается флагманом мира истинно свободных программ. Линукс представляет собой результат совместного труда людей со всего мира, в том числе (и не в последнюю очередь) и из России. Естественно, что Линукс и программы для неё распространяются бесплатно - их можно скачать через Интернет (подключение к которому обещано каждой школе нашим Министерством образования), после чего копировать без ограничений и передавать друзьям, коллегам и ученикам, устанавливать на любое количество компьютеров и вообще использовать по вашему усмотрению. Больше того, исходные тексты Линукса и программ для неё открыты для всех желающих - их можно изучать и модифицировать в своих целях, с единственным условием: исходные тексты должны продолжать публиковаться.

Свободное ПО - хорошая возможность сэкономить на оснащении компьютеров нужными программами. Но финансовая сторона вопроса - не главная! Переход на Линукс гарантирует, что наши дети в будущем не попадут бездумно в кабалу к иностранным производителям. Познакомившись в школе или институте с Линуксом, они будут помнить, что у них всегда есть выбор - платить за проприетарный софт (MS Windows, MS Office) или использовать свободный. Они смогут принять участие в разработке Линукса и обучающих программ для неё, которые вы сами сможете использовать в альма-матер. А, получив образование, если пожелают, смогут строить на базе Линукса свой собственный, российский компьютерный бизнес, не тратя денег на отчисления заграничным компаниям, вкладывая свои силы и время в свою страну, наше с вами будущее.

Установив Linux на школьные компьютеры вы получите не только замену Microsoft Windows, но и доступ к огромному числу свободных программ. Не сомневайтесь, среди них найдутся инструменты, способные полноценно заменить и даже дать фору офисному пакету MS Office, почтовой программе MS Outlook и веб-браузеру MS Internet Explorer. При желании вы покроете бесплатным программным обеспечением весь учебный процесс - свободными программами по информатике, математике, геометрии, химии, физике, астрономии, географии, от первого класса средней школы до аспирантуры.

Да, "слазить с иглы" страшно! Но линуксоидами не рождаются, ими становятся - такие же рядовые пользователи, как и вы. Многие современные Линукс-дистрибутивы могут быть установлены на компьютер даже полным новичком, и будут работать даже на сравнительно старых персоналках. И во всех цивилизованных странах мира, включая и США, где находится штаб-квартира корпорации Microsoft, считается хорошим тоном строить учебный процесс на программных продуктах, развиваемых энтузиастами и распространяемых свободно (сегодня центральную роль здесь занимает Linux). Почему Россия должна быть исключением?

Начните своё знакомство с миром Linux с детища немецкого популяризатора свободных программ Клауса Кноппера - дистрибутива Knoppix [knopper.net/knoppix]. Эта разработка содержит на одном компакт-диске и операционную систему Линукс, и несколько тысяч программ для неё. При этом Knoppix не нужно устанавливать на жёсткий диск, он ничего не испортит на вашем компьютере, достаточно просто вставить CD в оптический привод и перезагрузиться. DVD-версия Knoppix с лёгкостью покроет большинство нужд школьного учителя: с её помощью можно продемонстрировать ученикам и текстовые процессоры, и электронные таблицы, и все приёмы работы в Интернет, методы программирования, обработки графики и звука, и многое, многое другое. Спросите у своих учеников, копия Knoppix наверняка отыщется у кого-нибудь из них. Её можно также скачать самому через Интернет, или - в крайнем случае - приобрести уже записанной на компакт-диск в ближайшем магазине по цене около ста рублей.

Если вы найдёте в себе силы и желание продолжить знакомство со свободными программами, перейдите к полноценным дистрибутивам Линукс, развиваемым российскими компаниями совместно с российскими сообществами энтузиастов, таким как ASP Linux [www.asplinux.ru], ALT Linux [www.altlinux.ru] или MOPS [www.rpunet.ru]. Эти версии операционной системы Linux уже требуют установки на винчестер, с последующей настройкой. Но и возможностей они дают больше: несколько упрощая, можно сказать, что, в отличие от Knoppix, где рабочая среда уничтожается после каждой перезагрузки компьютера, ASP Linux и ALT Linux являются полноценной альтернативой Microsoft Windows, обспечивая вам и вашим ученикам полную свободу действий.

Наконец, самые опытные из вас могут принять участие в проектах по созданию истинно независимых дистрибутивов Linux, таких к примеру, как Debian Linux [www.debian.org]. Если судьба ASP Linux или ALT Linux в конечном счёте зависит от воли их главных разработчиков, одноимённых компаний, то Debian, развиваемый только энтузиастами, изолирован от перипетий делового мира.

Найдите в себе силы сделать первый шаг - и вместе с открытием удивительного мира свободных программ вы избавитесь и от навязанного нам с вами заблуждения, что "компьютер" - это "Виндоус". Ведь - стыдно признать - спросите сегодня любого первоклашку, что такое компьютер, и он покажет вам на цветастый логотип корпорации Майкрософт...

С уважением, Золотов Евгений, автор публикаций на тему свободного программного
обеспечения в бумажных и онлайновых версиях журналов
"Компьютерра" и "Домашний компьютер",
автор сайта Knoppix.ru, посвящённого свободному ПО.
sentinel@knoppix.ru

12.02.2007
Ассистент
Мощно... И что, теперь каждый комп в каждой школе проверять будут, думаете? laugh.gif
MARTINI
Когда баблос захоцца срубить по-легкому, то начнут проверять. А чего проверять если ежу понятно, что купленный виндовс встречается на одном компе из ста. У нас школы компы то кое-как купили. Чего уж тут про винду говорить.

Да и я бы не платила за то что лагает постоянно
Minoru
Кстати, как показывает опыт, установка рабочей станции, удовлетворяющей всем "школьным" нуждам на базе специально "заточенного" дистрибутива (например, http://www.edubuntu.org/ ) занимает не больше времени и усилий, чем установка винды (с учетом всех затрат времени на поиск программ-кряков). Для освоения школьной программы по технологии идущего в комплекте OpenOffice хватает за глаза, и в будущем, при необходимости пользоваться именно коммерческим продуктом Microsoft Office (если оная необходимость возникнет, конечно), проблем возникнуть не должно. Спрашивается - зачем тратить кучу денег на коммерческую систему? Для того, чтобы школьнечгам не приходилось тратить кучу времени на настройку эмуляторов, чтобы поиграть в некоторые особо популярные гамы / "поставить мирку"?
EKa
QUOTE
Выход есть, и выход этот - в использовании свободных программ, распространяемых под лицензией GNU GPL и схожих с нею. Такова операционная система Linux (читается "линукс")

какой линукс, вы о чем? тут с виндой еле справляешься)
Ассистент
QUOTE (EKa @ May 9 2007, 17:58)
QUOTE
Выход есть, и выход этот - в использовании свободных программ, распространяемых под лицензией GNU GPL и схожих с нею. Такова операционная система Linux (читается "линукс")

какой линукс, вы о чем? тут с виндой еле справляешься)

я слышала, что линукс тяжеловат для некоторых типа программистов. а что уж говорить про школьников...
Пользователь №840
Может хватит уже за линукс агитировать?!
У меня вполне хватит денег, чтобы и домой и на работу лицензионную копию хрени приобрести.
Так что нефиг.
Minoru
QUOTE (Ассистент @ May 9 2007, 18:00)
я слышала, что линукс тяжеловат для некоторых типа программистов. а что уж говорить про школьников...

Тэк-с... кто-то учит школьников реализациям на конкретной платформе Windows?
А офис - он и в Африке офис.
QUOTE
Может хватит уже за линукс агитировать?!
У меня вполне хватит денег, чтобы и домой и на работу лицензионную копию хрени приобрести.
Так что нефиг

Я не агитирую за .nix - это личный вкусовой выбор каждого. Просто, мне больно смотреть как деньги моего государства за просто так утекают за границу.
chusik
QUOTE (Minoru @ May 9 2007, 19:19)
Я не агитирую за .nix - это личный вкусовой выбор каждого. Просто, мне больно смотреть как деньги моего государства за просто так утекают за границу.

а ведь скупой платит дважды (с)

ЗЫ. мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи! - говорят отнюдь неглупые англичане
concolor
QUOTE (Пользователь №840 @ May 9 2007, 19:03)
Может хватит уже за линукс агитировать?!
У меня вполне хватит денег, чтобы и домой и на работу лицензионную копию хрени приобрести.
Так что нефиг.

Эт, ты понял к кому обращено открытое письмо то ?? wink.gif
Или ты считаешь себя школьным преподователем ??
Minoru
QUOTE (chusik @ May 9 2007, 18:26)

а ведь скупой платит дважды (с)

ЗЫ. мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи! - говорят отнюдь неглупые англичане

Простите, но я - жутко тупой. Не могли ли бы Вы объяснить, коим боком этот принцип подходит к данной ситуации?

Да, имею личный опыт приучения матушки к работе OpenOffice под Linux вместо Microsoft Word. Никаких проблем, если не считать парочки матов, связанных с использованием файловых путей другого формата, а так же парочки глюков с виндовым NTFS-разделом в начале (пока не догадался поставить ntfs3g) - не наблюдалось. Чем это же не подходит к школьникам? blink.gif
chusik
QUOTE (Minoru @ May 9 2007, 19:42)
Чем это же не подходит к школьникам? blink.gif

школьникам - подходит!

но они вырастают и некоторые идут учиться дальше, где линуха в помине нет. это раз
далее, совместимость линухов. и если каждая школа будет пользоваться (утрирую) своим линухом, то не думаю, что ученики соседних школ найдут общий язык...
в-третьих, открытый код - рай для вирусописателей! вспомните, как несклоько лет назад вирус завалил Красную Шапочку. и заклинанаия насчет вирусоустойчивости линуха напоминают анекдот про Неуловимого Джо.

и, наконец, поинтересуйтесь, сколько стоит системщик на линухе...
Minoru
QUOTE (chusik @ May 9 2007, 19:14)
QUOTE (Minoru @ May 9 2007, 19:42)
Чем это же не подходит к школьникам? blink.gif

школьникам - подходит!

но они вырастают и некоторые идут учиться дальше, где линуха в помине нет. это раз
далее, совместимость линухов. и если каждая школа будет пользоваться (утрирую) своим линухом, то не думаю, что ученики соседних школ найдут общий язык...
в-третьих, открытый код - рай для вирусописателей! вспомните, как несклоько лет назад вирус завалил Красную Шапочку. и заклинанаия насчет вирусоустойчивости линуха напоминают анекдот про Неуловимого Джо.

и, наконец, поинтересуйтесь, сколько стоит системщик на линухе...

Давайте еще раз.
  • Линух - только платформа. Что внутри платформы происходит (будь это хоть Tux, хоть винда) - школьнечков на уроках технологии не учат, и это им - глубоко до фени. Возможность click-n-run установки софта от школьной тачки и не требуется.
  • Случаев заражения винды на общее количество виндовых несоизмеримо больше, чем значение подобного же показателя на .nix. Линукс несколько лет назад - и линукс сейчас - несоизмеримо разные вещи. Никто же не заявлял, например, о стабильности винды тех времен!
  • Установку и администрирование .nix систем в школах могут осуществлять свободные независимые группы, объединенные идеями Свободы и GNU. Знаю случаи применения данной практики, и лично знаю людей, которые этим занимаются.
Может, я где-то неправ? smile.gif
chusik
QUOTE (Minoru @ May 9 2007, 20:25)
Может, я где-то неправ? smile.gif

по пп. 1 и 2 - противоречий нет, июо это скорее вопрос веры. а в вопросах веры - сами понимаете...
а вот по п.3 - позвольте не согласиться! я иногда с удовольствием помогаю знакомым чайникам инсталлировать программы, гонять вирусов... но! если это станет моей обязанностью, то извините, любой труд должен быть оплачен!
на голом энтузиазме уже пытались строить, например, коммунизм, и вы знаете, что из этого получилось.

ЗЫ. я надеюсь, что вы читали книгу Steven Levy "Hackers" с интересным подзаголовком "герои компьютерной революции". там вы найдете ответы на многие вопросы о бесуорыстии и энтузиазме...
Пользователь №840
QUOTE (concolor @ May 9 2007, 19:29)
QUOTE (Пользователь №840 @ May 9 2007, 19:03)
Может хватит уже за линукс агитировать?!
У меня вполне хватит денег, чтобы и домой и на работу лицензионную копию хрени приобрести.
Так что нефиг.

Эт, ты понял к кому обращено открытое письмо то ?? wink.gif
Или ты считаешь себя школьным преподователем ??

Мне бы защититься - а потом уже парить себе моск буду.
Как линуксом, так и, скажем, заморочками любовными. jok.gif
Япона Мать
Я вот Corel и Photoshop преподаю... Мне чего выяснять лицензию в интституте или просто читать детям курс по полезным и нужным программам? А если лицензии нет, то оставить студентов без знаний? Линукс, конечно, хорошая вещь, но не нужно экстрима...
Minoru
QUOTE (Япона Мать @ May 9 2007, 23:30)
Я вот Corel и Photoshop преподаю... Мне чего выяснять лицензию в интституте или просто читать детям курс по полезным и нужным программам? А если лицензии нет, то оставить студентов без знаний? Линукс, конечно, хорошая вещь, но не нужно экстрима...

Это уже частный случай, когда сложно порекомендовать .nix. Я не собирался разжигать холивар, я просто хотел показать, что для школ будет удобнее пользоваться свободными ОС.
BLoodL1ne
QUOTE
Я не собирался разжигать холивар, я просто хотел показать, что для школ будет удобнее пользоваться свободными ОС.

удобнее?
мне кажется переход невозможен..даже в том плане(нарушится сильно план работы),что школьники будут сидеть лупица в экран и спрашивать что это такое каждые 30 секунд,так как дома тоже винды стоят....
большинство людей просто не справится с линуксом...посмотрят,скажут,что это просто не надо...зачем открывать для себя новое(с сомнительными преимуществами),когда есть хорошо известное старое,под которое и рука заточена и софт к ней легче найти...а на счет лицензий...ну жили же как то без них,и дальше проживем+)

ИМХО..
Minoru
Хы... а как же новые постановления, связанные с охраной интеллектуальной собственности? А как же вступление России в ВТО? При лицензировании всего школьного софта очень много денег уйдет в забугорье практически просто так.
Настройка системы - мягко говоря, не-школьницкое дело. Этим должны заниматься квалифицированные системные администраторы (либо, как я уже сказал, волонтерские линукс-сообщества). Использование новых возможностей сетевой загрузки позволит заниматься настройкой софта / системы на одной "главной" рабочей станции, используя остальные компьютеры, как бездисковые(!) терминалы, что заметно сокращает время.

OpenOffice.org
Ну чего же тут непонятного? Те же крестики-квадратики smile.gif
Minoru
Компиляция простейшей программы с использованием GNU make / GNU C Compiler (вместо морально устаревшего и никому не нужного языка Pascal):

simple.c
CODE

// (c) code by Minoru Saotome (2007)
#include <stdio.h>
int main ()

       {
       int i=0;
       int d=0;
       int x=0;

               for (i=2; i<=250; i++) {
               x=0;
               for (d=2; d<i; d++){
               if ((i %  d)==0) x=1;
               }
               if (x==0) printf ("%u\n", i);
               }

       return (0);
       }

Makefile
CODE

INSTALLDIR=/usr/bin

simple: simple.c

       g++ -o simple simple.c

install:
       cp ./simple $(INSTALLDIR)/simple

uninstall:
       rm $(INSTALLDIR)/simple
       echo Uninstall complete.
Minoru
Интуитивно понятная Mac-OS- (Windows) подобная графическая оболочка KDE , "Гений чистой красоты"
(возможна замена на более шустрый Gnome либо любой другой шелл.
З.ы. - сам юзаю Kubuntu 6.10 с напильником поставленным ядром 2.6.21, а не Edubuntu, но думаю - это непринципиально)
Minoru
Современные специально "заточенные" под школьные нужды дистрибутивы, вроде уже упомянутого Edubuntu уже имеют графические установщики, содержащие все необходимые для образовательных учреждений пакеты, и сложность их установки не превышает сложность установки MS Windows и Microsoft Office.
hin
Да легко дети справятся с Linux

вот ребенок-первокласник к примеру. 7 лет. максимум 4 года работы в windows biggrin.gif, а некоторые дети вообще впервые компьютер в школе видят.
при этом у ребенка голова легко воспринимает кучу новой информации.
Minoru
QUOTE (http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/edubuntu_6061_1cd_dly_platformi_x86/)

Edubuntu - это специальная версия дистрибутива Ubuntu, ориентированная на использование в образовательном процессе. Ключевая особенность дистрибутива - включенный в систему терминал-сервер LTSP (Linux Terminal Server Project), позволяющий загружаться множеству тонких клиентов (терминалов) с компьютера с установленным Edubuntu. Кроме того, в Edubuntu включены образовательные пакеты KDE-Edu и GCompris.

Основные компоненты:

    * Ядро 2.6.15.6
    * GCC 4.0.3
    * X.Org 7.0
    * Gnome 2.14.1
    * OpenOffice.org 2.0.2

Ну чем не конфетка? smile.gif
В нашей сети Edubuntu Install LiveCD можно взять с ftp://debian.nsu.ru/edubuntu-releases

hin, да справиться с графической оболочкой Linux ничуть не сложнее, чем с виндой. Что, собственно, я и пытаюсь донести до всеобщего сознания уже n-ный пост.
ksoft
QUOTE (Minoru @ May 10 2007, 11:54)
Современные специально "заточенные" под школьные нужды дистрибутивы, вроде уже упомянутого Edubuntu уже имеют графические установщики, содержащие все необходимые для образовательных учреждений пакеты, и сложность их установки не превышает сложность установки MS Windows и Microsoft Office.

Поясните, что Вы понимаете под "школьными нуждами" ? Школа довольно формализованная система, там есть учебные планы и программы, утвержденные вышестояшими организациями методики, и т.п.
Minoru
QUOTE (ksoft @ May 10 2007, 16:39)
QUOTE (Minoru @ May 10 2007, 11:54)
Современные специально "заточенные" под школьные нужды дистрибутивы, вроде уже упомянутого Edubuntu уже имеют графические установщики, содержащие все необходимые для образовательных учреждений пакеты, и сложность их установки не превышает сложность установки MS Windows и Microsoft Office.

Поясните, что Вы понимаете под "школьными нуждами" ? Школа довольно формализованная система, там есть учебные планы и программы, утвержденные вышестояшими организациями методики, и т.п.

"Школьные нужды" - требования, необходимые для предоставления возможности учащимся в полном объеме овладеть школьной программой по требуемому предмету без прямой на то необходимости к изучению материала, не входящего в школьную программу.

В случае, если все-таки обнаружится софтверная недостаточность стандартного дистрибутива волонтерские либо профессиональные линукс-группы могут дособрать дистрибутив Edubuntu до достижения удовлетворения этим требованиям (читай - "RUbuntu"), и заняться его распространением.
Zingiber
Ну, что вы все такие хитрые..? smile.gif
Еще указов напишут, сколько надо. Ну, не ваши это деньги, не положено вам их иметь.
vergen
ооо, я вот как представлю что я буду детям какой-то луникс втусовывать, когда они даже названия такого не слышалиsmile.gif.
и дома у всех винды стоят.
и опять же (тут не в курсе) под луникс есть Фотошоп, Корел, М.Офис(не только ворд) - а ведь детям с этим работать дома (в школах сейчас иной раз задают задание которое на компе делается) да и после школы пригодиться.

В обещм читал недавно, что винды и основные программы гос-ство собирается закупать школам, вроде уже с фирмами договорились.
medvezai
QUOTE (vergen @ May 11 2007, 05:18)


В обещм читал недавно, что винды и основные программы гос-ство собирается закупать школам, вроде уже с фирмами договорились.

Микрософт продает/будет продавать винду+оффис образовательным учреждениям буквально по несколько баксов за пучок. Как и во многих других "бедных" странах smile.gif Хотя насильно на винде никто никого не держит.
А пока пускай детишки сказки порассказывают, про то как в Пермской области все школы перейдут на линух. Поживем увидим cool.gif
Minoru
QUOTE (vergen @ May 11 2007, 04:18)
ооо, я вот как представлю что я буду детям какой-то луникс втусовывать, когда они даже названия такого не слышалиsmile.gif.
и дома у всех винды стоят.
и опять же (тут не в курсе) под луникс есть Фотошоп, Корел, М.Офис(не только ворд) - а ведь детям с этим работать дома (в школах сейчас иной раз задают задание которое на компе делается) да и после школы пригодиться.

В обещм читал недавно, что винды и основные программы гос-ство собирается закупать школам, вроде уже с фирмами договорились.

Да нету под .nix такого софта. И у меня есть подозрение, что мелкомягкие скорее откроют все сырцы от винды, чем портируют Office (с сохранением принципов лицензионной защиты) на отличную от Win платформу. Зато есть аналог оффиса распространяемого по принципу Open-Source - OpenOffice.
Кстати, мне интересно - каким же образом школы лицензируют упомянутые Adobe Photoshop и CorelDraw O_O

Автоматизированное создание таблиц в OpenOffice Calc (ничего знакомого? Курс 10-го класса):
ksoft
QUOTE (Minoru @ May 10 2007, 17:46)
"Школьные нужды" - требования, необходимые для предоставления возможности учащимся в полном объеме овладеть школьной программой по  требуемому предмету без прямой на то необходимости к изучению материала, не входящего в школьную программу.


Так расшифруйте пожалуйста , действующим программам каких именно предметов школьного курса предлагаемый софт соответствует. Ссылки на методическую литературу также не помешают.

И еще. Я сейчас использую OpenOffice под Windows (не в школе) именно для лицензионной чистоты. Работать можно, хотя менее удобен, чем MS. OpenOffice, хотя и распространяется бесплатно, разрабатывается вполне платно программистами фирмы SUN. И неизвестно, будел ли SUN и дальше распространять его бесплатно, будет ли вообще развивать его. Возможно, тут просто стратегия борьбы с конкурентом типа демпинга, нас бы это не касалось, да только такие стратегии часто краткосрочны.
vergen
Minoru - у

Из того что слышал, власти де уже имеют предварит договоренность (как я понял с микрософтом и с адобе) по поставке основных пакетов рублей за 800.
Без подробностейsad.gif
Это Медведев в ТВ хвастался.
Minoru
QUOTE (vergen @ May 11 2007, 12:33)
Minoru - у

Из того что слышал, власти де уже имеют предварит договоренность (как я понял с микрософтом и с адобе) по поставке основных пакетов рублей за 800.
Без подробностейsad.gif
Это Медведев в ТВ хвастался.

Ааааа, ну тогда-то все логично. И новый закон aka 4GK тоже с явным привкусом "designed for Microsoft".
Что же это за политика такая, котороя законодательно поддерживает монополию иностранных коммерческих структур на внутреннем рынке...
Татиянка
QUOTE (Minoru @ May 11 2007, 07:35)
И у меня есть подозрение, что мелкомягкие скорее откроют все сырцы от винды, чем портируют Office (с сохранением принципов лицензионной защиты) на отличную от Win платформу.

Офис с сохранением лицензионной защиты существует спокойно для МакОС. Это не отличная от Win платформа?
kir128
QUOTE
Установку и администрирование .nix систем в школах могут осуществлять свободные независимые группы, объединенные идеями Свободы и GNU. Знаю случаи применения данной практики, и лично знаю людей, которые этим занимаются.

отсюда можно начинать смеяться 8-)

на самом деле с нац проектом "образование" да в общем и со всеми остальными веселые вещи происходят
кое какое эхо можно почитать на nag.ru но это только публичные части
меня больше всего поражает реализация
петрович
http://www.securitylab.ru/news/293577.php
Линукс решено приравнять к порнографии
Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин провел в пятницу совещание руководителей отделов московской милиции, на котором были определены новые задачи сотрудников органов внутренних дел в связи со скорым вступлением в силу последних поправок в федеральный закон о защите авторских прав. Владимир Пронин охарактеризовал новую ситуацию следующим образом: - Если руководство страны решило приравнять пользователей нелицензионных программ к убийцам и насильникам, то наша задача принять эти решения, перестроиться и начать самую активную борьбу с этими уголовниками.

На первом этапе нам предстоит проверка всех организаций города на предмет соблюдения законов об авторских правах. По словам выступавших, наличие или отсутствие лицензии на ОС Windows, MS Office, на программы 1С и некоторые другие программы сотрудники милиции уже научились оперативно и качественно проверять. Но наиболее сложные ситуации возникают в случае использования Линукс сам факт использования этой системы говорит о том, что организация опасается проверок и ей есть что скрывать. Как правило, это небольшие организации с очень сомнительными источниками доходов и двойной бухгалтерией занимающиеся отмыванием денег от проституции, наркобизнеса, распространения детской порнографии, поставок девушек-рабынь для борделей Западной Европы. Некоторые такие конторы занимаются хакерством, и Лунукс им нужен для затруднения поимки.

Как сказал один из руководителей отдела К МВД Москвы: - Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако этот факт красноречиво свидетельствует, что пользователь опасается того, что проверяющие могут найти что-то запрещенное на его компьютере, пользователь желает скрыть то, чем на самом деле он занимается за данным компьютером. Рекомендуется всех таких хакеров ставить на учет и проводить периодические проверки, проводить разъяснительные беседы. Линукс на компьютере - это абсолютно то, же, что и хранение порнографии по нашим законам не является преступлением, но вот близко связанные с этим сферы деятельности производство, тиражирование, распространение, совращение малолетних уже являются абсолютно незаконными.
Санитар Фрейд
QUOTE (петрович @ May 14 2007, 17:41)
http://www.securitylab.ru/news/293577.php
Линукс решено приравнять к порнографии
факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением.

Очень показательно. Кусок изо рта выпрыгнул. biggrin.gif
erb
Вы посмотрите на дату новости- 1ое апреля.
Minoru
QUOTE (петрович @ May 14 2007, 17:41)
http://www.securitylab.ru/news/293577.php
Линукс решено приравнять к порнографии

Аццкий баянище... Да сколько можно повторять, с 1-м апреля, товарищи!!!! Будь бы такое и в правду, не представляю, что бы у нас уже на форуме творилось...
Санитар Фрейд
QUOTE (Minoru @ May 14 2007, 21:48)
QUOTE (петрович @ May 14 2007, 17:41)
http://www.securitylab.ru/news/293577.php
Линукс решено приравнять к порнографии

Аццкий баянище... Да сколько можно повторять, с 1-м апреля, товарищи!!!! Будь бы такое и в правду, не представляю, что бы у нас уже на форуме творилось...

"Мама, папа на чердаке повесился!"
..........................?
" Перый апрель, никому не верь, он в подвале висит!"
Если дезу запускают, значит, это кому-нибудь нужно...
dura
QUOTE (chusik @ May 9 2007, 21:14)
далее, совместимость линухов. и если каждая школа будет пользоваться (утрирую) своим линухом, то не думаю, что ученики соседних школ найдут общий язык...
в-третьих, открытый код - рай для вирусописателей! вспомните, как несклоько лет назад вирус завалил Красную Шапочку. и заклинанаия насчет вирусоустойчивости линуха напоминают анекдот про Неуловимого Джо.

и, наконец, поинтересуйтесь, сколько стоит системщик на линухе...

вы бредите.
2. совместимость бинарная никому не нужна. софт везде один и тот же. человек научившийся работать на любом дистрибутиве сможет работать на практически на любой **nix системе и не только. qnx например.
3. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_computer_viruses cbs_madlaugh.gif можно со смеха лопнуть, а можно даже на память заучить названия ВСЕХ 14(!!!) линуксовых вирусов. cbs_madlaugh.gif учитывая что значительная доля серверов и уже (если мне не изменяет склероз) порядка 10% десктопов - это отличный результат. открытый код - открыт. миллионы людей его перерабатывают каждый день. всё видоизменяется очень быстро. кстати, нормальный линуксовый вирус по хорошему должен таскать за собой исходный код, потому что бинарной совместимости никто не гарантирует. smile.gif
4. столько же сколько и на винде за вычетом 100-200 баксов (или сколько там винда стоит). ноуты(даже dell уже собрался с предустановленым линуксом делать)/системники продаются не с линуксом, а БЕЗ предустановленной операционной системы. потому что дистрибутивов десятки. (обычно там стоит freedos)

побольше гугла и чтения, поменьше пропагандистких книжонок и фильмов smile.gif
Я ^_^
QUOTE (Пользователь №840 @ May 9 2007, 19:03)
Может хватит уже за линукс агитировать?!

+1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.