Форум Академгородка, Новосибирск > ЦИНИЗМ И РОМАНТИЗМ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЦИНИЗМ И РОМАНТИЗМ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Oksana_R
Тема: Цинизм и романтизм в теориях личности.

Очень стало интересно, кто что про это думает...
Вопрос в следующем:
1. Что такое для Вас "циничный человек". Можете ли Вы сказать, что Вы циничный человек? Если да, то почему Вы так считаете?

2. Что такое "романтичный человек". Можете ли Вы сказать, что Вы романтичный человек? Если да, то почему Вы так считаете?

Если Вы считаете, что Вы не циничный и не романтичный человек, то опишите свои черты личности, которые не позволяют Вас отнести к тому или иному (смежному) типу личности.

Например, я считаю, что я ... скорее циничный человек, но иногда меня пробирают чувства трогательные... но это редко... cbs_madlaugh.gif Я реалист, оптимист и т.д. Мне важно понять Ваше мнение о себе...

ПРОШУ!!! Ответьте как можно скорее!!!! Безумно интересно!!!!!!!!!!!!
Мужчина в самом расцвете сил
QUOTE (Oksana_R @ May 5 2007, 18:59)
ПРОШУ!!! Ответьте как можно скорее!!!! Безумно интересно!!!!!!!!!!!!

Толковый словарь Вам в помощь. Там все написано по данному вопросу.
Oksana_R
Мне интересно живое мнение живых людей!!!!

Мне важно как люди себя идентифицируют!
SofiaSh
Хех... Циничный, imho - такой человек, который способен расценивать любые варианты развития событий и разрешения ситуаций без учета нравственной составляющей и без расставления оценок в зависимости от нее соответственно.
Я цинична, пожалуй. С такой точки зрения.
Мужчина в самом расцвете сил
QUOTE (Oksana_R @ May 5 2007, 19:22)
Мне интересно живое мнение живых людей!!!!

Мне важно как люди себя идентифицируют!

И все-таки, обратимся к словарю:

QUOTE
Цинизм - пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.

Романтизм - Умонастроение, мироощущение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью.

Как видно из определений, это суть разные понятия. То есть вполне могут уживаться в одном человеке и проявляться в зависимости от ситуации. Например, во мне неплохо совмещается и то, и другое.
Gretta
"Циник - это тот, кто знает цену всему и не видит ни в чем ценности."
Про себя могу сказать, что я не цинична. Я скорее реалист и привыкла рассматривать проблему с нескольких сторон, учитывая все возможные проявления и последствия данного вопроса.
Кроме того, я человек мечтательный, но тем не менее не идеализирую происходящее и не живу утопией. Хотя романтик я тот ещё.)
SONY WANT TO TALK
До этого думала, что я - полный романтик. Почитала посты и определения - оказалось, что я половина на половину. Я -
QUOTE
человек, который способен расценивать любые варианты развития событий и разрешения ситуаций без учета нравственной составляющей и без расставления оценок в зависимости от нее соответственно.

Но сдругой стороны я - мечтательна и т.д...


svetlana
QUOTE (Oksana_R @ May 5 2007, 19:59)
Я реалист, оптимист и т.д.

и пессимист?
Привидение
Цинизм - приземлённость в мыслях, романтизм - "витание в облаках"...
.god.
Слово цинизм осталось от древнегреческой школы киников. Они принебрегали общественным нормам, отказывались от богатств, славы, всех чувственных удовольствий, достигали независимость и внутреннюю свободу личности.
Сейчас же цинизм это то самое пренебрежение, но только по отношению к другим людям.
А романтичный=мечтательный. как еще?..
Победитель
По моему представлению, циничный человек - это тот, кто не позволяет другим людям и обществу в целом манипулировать собой.
LeXx[F13 ClaN]
я циничный романтик? blink.gif
SunRabbit
неперевареная романтика перебраживает в цинизм ;)
Elfy
циник - человек скептичный и прохладный. могущий и/или любящий игать на чужих чувствах. склонен всё сводить к прямым причино-следственным связям. не романтик.
романтик - человек, признающий мир иллюзий, фантазий и т.д. как реально существующий (альтернативный). часто ходит собственными дорожками по собственным дебрям. по литературному определению - одинок и не понят большенством, но, имхо, может быть неодинок и понят другим романтиком. может окунуть других в мир своих грёз, если экстроверт. не циник.
я романтик. ибо подхожу под второе определение)
DrDeath
Могбы много че написать.... но!
Все относительно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.