Форум Академгородка, Новосибирск > Розетки фиалок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розетки фиалок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Lissa
В одном горшочке сидит несколько (3-4) молоденьких розетки фиалки. И цветут. Когда их лучше разделить, прямо сейчас, или подождать пока отцветут?
Lucia
Я жду. Хотя некоторые, не будем показывать пальцем biggrin.gif , убеждают меня сделать это как раз во время цветения, а мне жалко. Я так долго ждала, когда она зацветет...
Nan
А как несколько розеток в одном горшке оказались? huh.gif
Элька
Ну пасынки вымахали smile.gif

У меня у мамы тож фиалки семействами живут.
Lissa
2 Nan:
Пока я разезжала, листиками мама занималась, ну вот похоже она материнский лист просто удалила, а куча пасынков так в одном горшке и осталась. А я сразу не обратила внимания, да и опыта у меня с фиалочками нету. Ну растет куча листиков, зеленеет. А вот когда цветочки появились, тут я и разглядела. Это кстати Sea Drift (Dreaft? не помню точно) который я у тебя брала весной. Лапочка выросла, цветочки очччень симпатичненькие.
Мария Горынцева
Тёти!
На подаренном Стервиссимо пеньке от "Рио Ондо" вылезло три детки, причём сидят они, как я понимаю, на самом пеньке. Прут не по дням, а по часам. Из пенька торчит ещё один оставленый взрослый лист, а в пазушке наклёвывается почка. Другая почка наклёвывается в пазушке срезанного листа. Итого пять в одном.

Ну, и как же мне их все отделить друг от друга?
Резать пенёк бритвой, оставляя с кусочками пенька и немного корешков?

Две (а то и три) таких же детки лезут из пенька "Айлэнд роуз", которая отнюдь не сдохла, а произрастает себе (тоже дар Стерви). Тоже бы поделить...
В общем, актуальная проблема.
Кто делил, у кого не сдохло?
Nan
Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в одву. Делов-то. smile.gif
P.S Все-таки Рио Хондо...
Milka
Как было бы здорово, если рядом с английским названием писали еще и русское прочтение! Я вот к своему несчастью "немка" , ну по латыне еще могу прочесть, а вот по английски только написать (скопировать). При переписке еще куда ни шло, а вот в устной форме читаю неверно, вот и получается, что даже названий своих филалок незнаю, неправильно их читаю и произношу. cbs_zz.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:57)
Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в воду. Делов-то. smile.gif
P.S Все-таки Рио Хондо...

Эт по-английски. По-испански же одиночное h не произносится, как и во французском. Rio Hondo - по-испански "глубокая река". (Что там речного?)
Уж простите великодушно, это так же, как не смогу сказать "ХиросИма" и "ТакеШи КитАно". Это на уровне рефлекса.

Э-хе-хе, это "делов" тем, кто умеет! А я боюсь. Ну, подожду, конечно. А они легко от пенька отламываются?
Lar_A
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 6 2005, 23:45)
Тёти!
На подаренном Стервиссимо пеньке от "Рио Ондо" вылезло три детки, причём сидят они, как я понимаю, на самом пеньке. Прут не по дням, а по часам. Из пенька торчит ещё один оставленый взрослый лист, а в пазушке наклёвывается почка. Другая почка наклёвывается в пазушке срезанного листа. Итого пять в одном.

Ну, и как же мне их все отделить друг от друга?
Резать пенёк бритвой, оставляя с кусочками пенька и немного корешков?

Две (а то и три) таких же детки лезут из пенька "Айлэнд роуз", которая отнюдь не сдохла, а произрастает себе (тоже дар Стерви). Тоже бы поделить...
В общем, актуальная проблема.
Кто делил, у кого не сдохло?

Чем больше пасынки подрастут, тем больше надежды на успех в дальнейшем. Я бы посоветовала дождаться, пока самые большие листы будут не меньше 2-х рублевой монеты. Выламывать легко с помощью зубочистки. А укореняю я их в моховой "подушке":
делаю ямку в земле, туда мох и пасынок. Сверху чем-нибудь закрыть прозрачным.
Рио Хондо пасынок я бы взяла, если будет лишний. Могу выломать себе собственными руками, если пригласите.
Nan
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 7 2005, 04:05)
QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:57)
Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в воду. Делов-то. smile.gif
P.S Все-таки Рио Хондо...

Эт по-английски. По-испански же одиночное h не произносится, как и во французском. Rio Hondo - по-испански "глубокая река". (Что там речного?)
Уж простите великодушно, это так же, как не смогу сказать "ХиросИма" и "ТакеШи КитАно". Это на уровне рефлекса.

Э-хе-хе, это "делов" тем, кто умеет! А я боюсь. Ну, подожду, конечно. А они легко от пенька отламываются?

Легко! Не бойтесь, ломайте! smile.gif
Про произношение.. Ну мы же не говорим - Онда, когда имеем ввиду автомобиль, например smile.gif) Может оно и неправильно, зато всем понятно smile.gif
Я просто сначала вообще не поняла о каком сорте речь cbs_madlaugh.gif
Мария Горынцева
Да ведь Рио - оно разве не единственное? Есть ещё какие-то испаноязычные реки в фиалках? Буду писать латиницей.
QUOTE
Про произношение.. Ну мы же не говорим - Онда, когда имеем ввиду автомобиль, например smile.gif)

Потому что "Хонда", как я понимаю, марка японская, а в японском языке звук "х" есть. Если даже и корейская - то и в корейском есть тоже. И этот звук обозначается латинской буквой h.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.