Форум Академгородка, Новосибирск > Бонсаи - вещь в себе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бонсаи - вещь в себе
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
big
Не фиалка, но вот сам ростил и лелеял 6 лет и получилась вот такая беда:
Клён подзаборный (в прямом смысле слова)

Засох летом на балконе. Забыли полить. Вечная ему память! pop.gif
big
И еще маленько:
Справа налево: ель, пихта, туя уже засохшая, фикус Бенжамина пестролистный, и лиственница сибирская.

Из всех - в "живых" остался только фикус. И мирт, край которого виден слева.
Lissa
Ух ты, класные деревца. А вы их выкапывали маленькими из леса, или из семян? Или как?
У меня был один неудачный опыт, с алтая маленькую пихточку привезла, пока довезли, начала желтеть, потом на балконе в ведре она начала сохнуть, пересадка на дачу не помогла, там она благополучно досохла.
big
Цитата(Lissa @ Sep 21 2004, 01:32 PM)
Ух ты, класные деревца. А вы их выкапывали маленькими из леса, или из семян? Или как?
У меня был один неудачный опыт, с алтая маленькую пихточку привезла, пока довезли, начала желтеть, потом на балконе в ведре она начала сохнуть, пересадка на дачу не помогла, там она благополучно досохла.

Клен выкопал под забором у калитки. Дворник его каждую зиму лопатой подрезал, а он никак помирать не хотел и весной оживал. И я его забрал на домашнее довольствие.
Хвойные все привез с горного Алтая. Чем меньшим берешь - тем больше вероятность, что выживет. Зимуют на веранде, почти на улице. Дуб выростил из желудя и он прекрасно зимует в грунте. Легче всего заниматься с мелколиственными фикусами. Эластичные, растут быстро, ботвы много, обрезать легко. Ну и т.д.
Princess
Big, какой Вы молодец! Такие замечательные бонсайчики получились. Мы вот тоже решили из желудя маленький дуб вырастить, а после Ваших слов и фото - энтузиазма даже прибавилось rolleyes.gif

А можно посмотреть на Ваш дуб?
big
Цитата(Princess @ Sep 22 2004, 10:49 PM)
Big, какой Вы молодец! Такие замечательные бонсайчики получились. Мы вот тоже решили из желудя маленький дуб вырастить, а после Ваших слов и фото - энтузиазма даже прибавилось rolleyes.gif

А можно посмотреть на Ваш дуб?

Я воткнул по осени в самый большой горшок (лимон, кажется, был) штук 6 желудей. Пальцем дырки наделал. А желуди взял около ИГ, справа, там самый большие у нас дубы. И забыл. По весне смотрю штук 5-4 ростков, явно не сорняк, потом вспомнил. Летом стал высаживать, а у них корень центральный один, насквозь всего горшка и по дну уже кольцами. Оставил сантиметров по 6-8, рассадил по горшкам. Половина сдохла. Пока ствол был мягкий, закрутил проволокой и задал форму. Года 4 он у меня мучился дома, потом высадил в саду в грунт и каждый год лопатой, вместе с комом земли поворачиваю его на 180*, чтобы ботва росла равномерно в разные стороны и самое главное, когда поворачиваю - вынимаю из земли и секатором постепенно снизу укорачиваю толстые корни. Поэтому у него наростает мощная корневая сверху и самые маленькие корешки, которыми он питается. Одну зиму мышки погрызли ствол, но отошел. Потом стал снег вокруг притаптывать. Сейчас корневая очень компактная и в принципе его в любой момент можно высадить на поддон.
За счет того, что подстригал ботву и крутил в земле, листья щас стали не более 5-6 см. А сначала были более 10. Ствол правда, длинноват. Точнее, нижние ветки высоко. Но стволик кривой. Буду в саду с аппаратом, обязательно сниму и покажу.
big
Цитата(Princess @ Sep 22 2004, 10:49 PM)
Big, какой Вы молодец! Такие замечательные бонсайчики получились. Мы вот тоже решили из желудя маленький дуб вырастить, а после Ваших слов и фото - энтузиазма даже прибавилось rolleyes.gif

А можно посмотреть на Ваш дуб?

Специально для вас съездил и сфотографировал
Это дуб - высота около 30 см, возраст 7 лет, ствол загнут серпом по часовой стрелке. Листья измельчали замечательно сами, без обрезки. Деревце завалено, чтобы крона повернулась в выгодном положении. Корни чуть приподняты над землей, чтобы наростало "мясо" и кора. Очень большой недостаток - длинный(14 см) лысый ствол от шейки корня. В перспективе собираюсь исправить привив туда хорошую веточку.И если привьется, то следующую
big
Пихта с алтая. Привез примерно 3-4 летнюю. см20 высотой. Год росла просто вверх, потом положил на бок и каждый год поворачивал на 180*. С хвойными немножко проще: в июне выщипываю 3/4 молодых побегов по длине и абсолютоно всех. В результате прогоны между ветками значительно сокращаются, хвоя становится короче в двое. Ветки и ствол на полгода обматываю проволокой и формирую. Потом снимаю проволоку, обматываю уже в другую сторону, чтобы не вростала в кору и опять закрючиваю как надо. Этот год перенес на новое место и чуть приподнял, т.к. от земли ветки нижние стали лысеть. Сейчас высота около 33 см и окружность порядка 40 см. На след. год, весной буду делать радикальную обрезку, прорежать, чтобы ствол и нижние ветви наростали и дышали. И росла уже не кустом, а деревом. У меня она живет 7 лет.
big
И наверное, последняя. Не хорошо злоупотреблять вашим вниманием. Сосна из нашего леса. Взял сосенку около 20-25 см высотой с хорошими ветвями с открытого места с комом земли. Замотал, выщипал свежие побеги (оставил по 1-2 см) и рощу третий год. Пока хвастать шибко нечем, но перспективы обнадеживают.
Stervissimo
Вот хватает же терпения! Эх, может, и я когда-нибудь все ж на бонсайчики сподвигнусь... Хотя, с моим шилом кое где и страстью к мгновенному результату - сомнительно grin.gif .
big
Главное - нАчать, а там процесс сам пойдет. И это необременительно. А уж интересно!...
Princess
Big, огромное спасибо за фото, Вы просто кудесник! ye.gif
big
Цитата(Princess @ Sep 26 2004, 01:42 PM)
Big, огромное спасибо за фото, Вы просто кудесник! ye.gif

На здоровье и на радость. Большое пожалуйста! Лишь бы прок был. Главное - не стесняться и делать, чем робеть и ждать. Хотелось бы самому посмотреть именно сейчас, что с ними будет через 5, а лучше через 10 лет.
Вот такой еще есть клен. Стволина мощнейший, но ветви пока бестолковые. Немножко раскудрявился. На след год, посмотрю как перезимует, и буду по весне формировать крону. Самое печальное, что отрезанную ветку обратно не присобачишь.
Таня
Деревья замечательные, но газон, это тоже какая-то сказка, я прям мечтаю о том, чтоб надаче вмесо грядок был такой газончик smile.gif
big
Цитата(Таня @ Sep 26 2004, 04:23 PM)
Деревья замечательные, но газон, это тоже какая-то сказка, я прям мечтаю о том, чтоб надаче вмесо грядок был такой газончик smile.gif

4-летний газон срезали в июне и перевезли на новое место, прижился нормально. На след. год при нормальном уходе будет вообще - песня.
Посередине газона видна пихточка, которая первая в топике, чуть ближе можжевельник казацкий.
lavrd
Добрый день!
Хочу сделать подарок любимой девушки и подарить бонсаи.
avl
Видела в продаже летом в ботсаду. Цена начиналась примерно от тысячи и далее.
Princess
Иногда появляется один экземпляр в ТЦ (внизу, в цветочном отделе), а на этих выходных видели еще и в теплице в Бердске, тоже один экземпляр. (Но может остальные просто не выставили. biggrin.gif )

Попробуйте уточнить в ТЦ, интересно что скажут.
lavrd
Зашел в ТЦ, посмотрел. Бонсаи есть, но они лиственные, а мне бы хотелось хвойную.Цены от 1000р. Бонсаи они возят из европы.Хвойных у них нет, тк они якобы не очень долговечны и чувствительны и поэтому возить их нецелесообразно. Вот примерно такая ситуация. Теперь буду смотреть в Бердске. А где там кстати теплица? smile.gif
Элька
Цитата(lavrd @ Oct 5 2004, 11:15 AM)
Зашел в ТЦ, посмотрел. Бонсаи есть, но они лиственные, а мне бы хотелось хвойную.Цены от 1000р. Бонсаи они возят из европы.Хвойных у них нет, тк они якобы не очень долговечны и чувствительны и поэтому возить их нецелесообразно. Вот примерно такая ситуация. Теперь буду смотреть в Бердске. А где там кстати теплица? smile.gif

Доезжаете до конечной на 27-ой маршрутке, дальше две остановки вперед по ул. Ленина. До "Радиозавода", если не путаю название. Выходите, переходите дорогу, немного вперед и налево. Там будут какие-то гаражи, по-моему... Вот за ними, если от дороги идти, будет склад.

Но там вы вряд ли хвойное найдете, так как растения тоже все голландские.

За хвойными -- только в ботсад.
Princess
Да, так и есть. Можно доехать до конечной на 27-ой, но потом просто идти пешком в сторону площади Горького, затем перейти ее в том же направлении как и шли и продолжить движение, поглядывая налево, там будет стоять большой щит от теплицы - значит уже пришли.

Бонсай, который мы видели там, насколько помню, был лиственный (но память у меня иногда ы biggrin.gif ).


// исправила название площади и потерла соответствующее обсуждение, как не имеющее отношения к теме. Эля
Avos
Сейчас в ДУ идет выставка бонсая, сегодня открылась. Там можно многие экземпляры приобрести. Либо можешь зайти в ботсад, там есть человек который занимается бонсаем, и в том числе на продажу.
lavrd
Зашел в ДУ на выставку бонсаи. Поговорил с самым главным там по этим штукам. Вообщем постигло меня жестокое разочарование - сосновый бонсаи не живет в домашних условиях. Дома только чегонить из тропических растений хорошо обитает. Надо придумывать новый подарок теперь biggrin.gif
Melissa
А кстати интересная выставка. ;) Там помимо выставочных экземпляров продаются растюшки из Ботсада и "корновская" керамика. _p_.gif Рекомендую! ;)
Lucia
ПАрдон за оффтопик, но кто-нибудь знает до когда выставка будет? и работает ли она по выходным? huh.gif
Stervissimo
Итак, немного фоток с выставки... Уж звиняйте за качество smile.gif. Начнем с плющевых композиций:
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
and
Stervissimo
А теперь - бонсайчики.
Stervissimo
И такой
Stervissimo
еще
Stervissimo
и снова плющик
Stervissimo
шеффлерка
Stervissimo
еще одна - и небольшая пауза smile.gif
irena123
Впечатляюще! Мне понравлись все, особенно шеффлера.
Stervissimo
Раз уж так понравились шеффлерки - вот еще
Stervissimo
И еще одна
Stervissimo
и продолжение:
Stervissimo
Мирт
Stervissimo
Еще один
Stervissimo
далее
Stervissimo
Калина морщинистолистная
Stervissimo
and
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.