Форум Академгородка, Новосибирск > Golden age, "Золотая эпоха" хип-хопа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Golden age, "Золотая эпоха" хип-хопа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Хип-хоп
Страницы: 1, 2
Genius
Конец 80-ых - начало 90-ых по праву называется "Золотой эпохой" хип-хопа. На эти годы приходятся лучшие записи легендарных рэпперов. Но к сожалению, эти записи немногих интересуют в наше время. Многие, не то что названия трэков, но и имена исполнителей, становятся неизвестны. Думаю, что эта тема заслуживает обсуждения.

Кроме того, объявляю небольшой конкурс.
Выкладываю какое-то количество неподписанных, но пронумерованных трэков. Задача - назвать исполнителя и название песни. Первый, кто узнал трэк и выдал информацию сюда, получает балл. Когда будут разгаданы все трэки, участник с наибольшим количеством очков объявляется победителем. Так как это эксперимент, правила могут поменяться.
Трэки буду выкладывать партиями. Первую партию выложу не сейчас, а завтра ночью(с 5-го на 6-ое мая), чтоб немного уравнять шансы.

Даже если конкурс не вызовет ни у кого интереса, думаю, никто не будет против послушать новых(хорошо забытых) трэков.

mihas->Genius
Spottamolla
Чёрт, я был бы активным участником, если бы имел доступ к михасу отсюда.
В конце мая будет, присоединюсь smile.gif

Идея хорошая, приучаем население к хорошему рэпе на основе благотворительного просвещения
Genius
QUOTE (Spottamolla @ May 5 2007, 01:24)
Чёрт, я был бы активным участником, если бы имел доступ к михасу отсюда.

Вдруг найдется добрый человек, который кинет тебе трэки во внешку. smile.gif
Spottamolla
Дело в том, что даже если такой добрый человек и найдётся, качать их посредством модема 56 kbps, скорость которого при загрузке больших файлов провайдер снижает до 2-3 kbps я не могу. Разве только 88 будет клеить из них сэмплеры, сжимать, кидать мне. Но это глупо как-то, так что подожду до конца месяца smile.gif
Fl1p
QUOTE (Genius @ May 5 2007, 01:12)
Конец 80-ых - начало 90-ых по праву называется "Золотой эпохой" хип-хопа. На эти годы приходятся лучшие записи легендарных рэпперов. Но к сожалению, эти записи немногих интересуют в наше время. Многие, не то что названия трэков, но и имена исполнителей, становятся неизвестны. Думаю, что эта тема заслуживает обсуждения.

Кроме того, объявляю небольшой конкурс.
Выкладываю какое-то количество неподписанных, но пронумерованных трэков. Задача - назвать исполнителя и название песни. Первый, кто узнал трэк и выдал информацию сюда, получает балл. Когда будут разгаданы все трэки, юзер с наибольшим количеством очков объявляется победителем. Так как это эксперимент, правила могут поменяться.
Трэки буду выкладывать партиями. Первую партию выложу не сейчас, а завтра ночью(с 5-го на 6-ое мая), чтоб немного уравнять шансы.

Даже если конкурс не вызовет ни у кого интереса, думаю, никто не будет против послушать новых(хорошо забытых) трэков.

mihas->Genius

очень хорошая идея. возможность услышать любимые треки тех времён....попробую поучаствовать в конкурсе supdup.gif
!CE
балин, я думала ты уже выложил )):
HOPPER
круто будет!!! отличная тема!
Genius
Первая партия выложена. Все трэки датированы 1990-94 гг.
SERG88
01 KRS-One - KRS-One Attacks
03 Gang Starr - Just To Get A Rep
04 LL Cool J - Mama Said Knock You Out
07 Gang Starr - Loungin (На самом деле не помню этот трэк, но судя по припеву так называется. Так можно?)
17 House Of Pain - Jump Around
E.F.ScooB
Вот что узнал я:

02 - Souls Of Mischief - Let'em Know
05 - The Pharcyde - Passin' Me By
09 - Naughty By Nature - O.P.P.
12 - Eric B. & Rakim - Known the Ledge
13 - Poor Righteous Teachers - Mi Fresh
14 - A Tribe Called Quest feat. Leaders Of The New School - Scenerio
15 - Outkast - Claimin' True
Spottamolla
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 10:15)
15 - Outcast - Claimin' True

Outkast wink.gif

Genius, а трэки конца восмидесятых тоже будешь выкладывать?
!CE
я чота поздно ((%
10. фишин 4 релиджин - арестед девелопмент


может ответы скидывать по лс, а не тут выкладывать? чтобы шансы у всех увеличить (:
Genius
QUOTE (!CE @ May 6 2007, 14:26)
я чота поздно ((%
10. фишин 4 релиджин - арестед девелопмент


может ответы скидывать по лс, а не тут выкладывать? чтобы шансы у всех увеличить (:

Пока правила не будем менять. Может быть для следующей партии.

У тебя один балл. smile.gif
Genius
QUOTE (SERG88 @ May 6 2007, 08:45)
01 KRS-One - KRS-One Attacks
03 Gang Starr - Just To Get A Rep
04 LL Cool J - Mama Said Knock You Out
07 Gang Starr - Loungin (На самом деле не помню этот трэк, но судя по припеву так называется. Так можно?)
17 House Of Pain - Jump Around

Всё правильно, получаешь 5 баллов.
По тексту можно угадывать, естественно.
Genius
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 11:15)
Вот что узнал я:

02 - Souls Of Mischief - Let'em Know
05 - The Pharcyde - Passin' Me By
09 - Naughty By Nature - O.P.P.
12 - Eric B. & Rakim - Known the Ledge
13 - Poor Righteous Teachers - Mi Fresh
14 - A Tribe Called Quest feat. Leaders Of The New School - Scenerio
15 - Outcast - Claimin' True

02 - Souls Of Mischief - Let'em Know - неправильно.

Остальное верно, 6 баллов у тебя.
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 13:53)
02 - Souls Of Mischief - Let'em Know - неправильно.

Остальное верно, 6 баллов у тебя.

Упс, описочка вышла. Вот теперь точно правильно: 02 - Souls Of Mischief - That's When Ya Lost
!CE
тфублин!!! а восьмую-то я и пропустила ваще. хыхы
8 - грэйвдиггаз - бэнг е хэд
Genius
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 15:03)
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 13:53)
02 - Souls Of Mischief - Let'em Know - неправильно.

Остальное верно, 6 баллов у тебя.

Упс, описочка вышла. Вот теперь точно правильно: 02 - Souls Of Mischief - That's When Ya Lost

Ага! У тебя этот альбом есть, как я понимаю. Да и другие угаданные, похоже, тоже. Ладно, из них постараюсь больше ничего не брать. smile.gif
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 15:44)
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 15:03)
Упс, описочка вышла. Вот теперь точно правильно: 02 - Souls Of Mischief - That's When Ya Lost

Ага! У тебя этот альбом есть, как я понимаю. Да и другие угаданные, похоже, тоже. Ладно, из них постараюсь больше ничего не брать. smile.gif

Уж постарайся smile.gif. А тема действительно стоящая, нужно развивать! Пасиб тебе, вспомнил многое из того, что уже давненько не слушал. Прям слезы счастья на глазах, классика блин!
E.F.ScooB
Вот добавочка: 18 - De La Soul - Millie Pulled A Pistol On Sant
Genius
QUOTE (Spottamolla @ May 6 2007, 13:48)
Genius, а трэки конца восмидесятых тоже будешь выкладывать?

В следующий раз, возможно, что-то будет. Это я не специально из 90-94 выбирал, так вышло.
Genius
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 17:17)
Вот добавочка: 18 - De La Soul - Millie Pulled A Pistol On Sant

Santa
8 баллов.

Еще 5 трэков осталось.
!CE
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 16:58)
Пасиб тебе, вспомнил многое из того, что уже давненько не слушал. Прям слезы счастья на глазах, классика блин!

присоединяюсь. достала свои старенькие, запыленные дисочки.. радуюсь (:
E.F.ScooB
Блин, меня дико вставила 20-ая тема, а никак не могу понять кто исполняет, вроде и что-то знакомое, но никак... видимо старею... теперь спать не смогу). Genius, ты ответы когда собираешься сказать? А то у меня чет такое очучение, что из оставшихся уже оч сложно будет отгадать исполнителя, не говоря уже о названии песни. Хотя могу ошибаться. Но может все-таки облегчить задачу и сделать достаточным назвать хотя бы исполнителя?
!CE
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 19:17)
Но может все-таки облегчить задачу и сделать достаточным назвать хотя бы исполнителя?

зная исполнителя, очень легко найти песню по тексту (;
Genius
QUOTE (!CE @ May 6 2007, 15:31)
тфублин!!! а восьмую-то я и пропустила ваще. хыхы
8 - грэйвдиггаз - бэнг е хэд

Молодееец! Два балла у тебя. smile.gif

Пиши лучше на английском. Я-то пойму, но для тех, кто вдруг не знает таких названий.
Genius
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 19:17)
Блин, меня дико вставила 20-ая тема, а никак не могу понять кто исполняет, вроде и что-то знакомое, но никак... видимо старею... теперь спать не смогу). Genius, ты ответы когда собираешься сказать? А то у меня чет такое очучение, что из оставшихся уже оч сложно будет отгадать исполнителя, не говоря уже о названии песни. Хотя могу ошибаться. Но может все-таки облегчить задачу и сделать достаточным назвать хотя бы исполнителя?

Ты чего, рано еще облегчать что-то. Еще день даже не прошел. Многие еще даже темы поди не видели или песни не слушали. Морик, например, наверняка сможет добить. Трое из оставшихся исполнителей довольно известные.
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 18:38)
Ты чего, рано еще облегчать что-то. Еще день даже не прошел. Многие еще даже темы поди не видели или песни не слушали. Морик, например, наверняка сможет добить. Трое из оставшихся исполнителей довольно известные.

Да нервы у меня слабые и терпения нет. Пойду тогда пока валерьяночки выпью и мож че в голову придетsmile.gif
Spottamolla
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 16:36)
QUOTE (Spottamolla @ May 6 2007, 13:48)
Genius, а трэки конца восмидесятых тоже будешь выкладывать?

В следующий раз, возможно, что-то будет. Это я не специально из 90-94 выбирал, так вышло.

Предлагаю кидать так же и трэки пионеров хип-хопа, но которые и конца 90-х - начала нашего века. Вроде бы 2001 год был совсем недавно, но и песни 2000-2003 годов есть в стиле 90-х, как например у KRS-One, Premier, Royce Da 59. К тому же таким образом можно увеличить кол-во участников - думаю, немногие на нашем форуме слушали или хотя бы слышали Gravediggaz, а какого-нибудь Талиба Квали или Мос Дэфа вполне могли случайно заметить по дебилятору. Ну или в архиве послушать. Опять я со своими советами лезу... сами решайте smile.gif

Кстати, судя по отгаданным трэкам видно, что ты предпочитаешь восточное побережье. С Запада будешь что-нибудь кидать?
Genius
QUOTE (Spottamolla @ May 6 2007, 20:49)
Кстати, судя по отгаданным трэкам видно, что ты предпочитаешь восточное побережье. С Запада будешь что-нибудь кидать?

Предпочитаю, да, но дело даже не в этом. А в том, что этот Golden age проходил преимущественно на востоке Штатов. Ведь это не только эпоха (т.е. какой-то конкретный промежуток времени), а еще и жанр. Жанр со вполне определенными характеристиками: скелетообразный бит, сэмплы, вырезанные из соула или хард рока, жесткий рэп. А такие характеристики вполне сойдут и для определения East Coast Rap.

А вообще, Souls Of Mischief и The Pharcyde - это Калифорния, а Outkast и Arrested Development - это Атланта (т.е. Юг). Я географию во внимание не брал. Мог и NWA сунуть трэк какой-нть, но они есть в архиве сетки, поэтому не стал.
Genius
А нет ли у кого-нть совершенно случайно альбомов группы Stetsasonic??? Очень давно ищу.
El Mariachi
К своему стыду из старого мало что слушал, а так задумка обалденная, будет время-буду просвещаться.
Spottamolla
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 21:57)
Ведь это не только эпоха, а еще и жанр.

Спасибо, буду знать.

QUOTE

The Pharcyde - это Калифорния
Outkast - это Атланта

Знаю, но большинство-то - New York smile.gif
QUOTE

Мог и NWA сунуть трэк какой-нть, но они есть в архиве сетки, поэтому не стал

Т.е. будешь кидать трэки только с тех альбомов, которых нет в сети?
А как быть, например, с Nas или Big L? Оба являются, помоему, представителями этого жанра и в арихве есть их альбомы, к сожалению не все. Из-за этого их трэки выкладывать не будешь? Думаю, нужно всё таки разбавлять чем-то более-менее известным/доступным, чтоб увеличить количество участников. Мало ведь теоритически может участвовать, пальцев рук хватит перечислить - !CE, E.F.ScooB, Morik, SERG88, я, marksman, Specific, две барышни, что слушают J Dilla и Madvillian (поленился смотреть ники). Джохану Лабомбе мешает отсутствие доступа к михасу, как я понимаю.

Update: а, например, Beat Junkies не относятся к этой пресловутой Золотой эре хип-хопа, несмотря на их западнопобережность? Или детройтский Royce Da 59?
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 22:08)
А нет ли у кого-нть совершенно случайно альбомов группы Stetsasonic??? Очень давно ищу.

Ну если только совершенно случайно, то есть smile.gif ftp://mihas/upload/users/from_Scoob/
Genius
QUOTE (E.F.ScooB @ May 6 2007, 23:17)
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 22:08)
А нет ли у кого-нть совершенно случайно альбомов группы Stetsasonic??? Очень давно ищу.

Ну если только совершенно случайно, то есть smile.gif ftp://mihas/upload/users/from_Scoob/

О, спасибо огромное. Теперь и я могу сказать, что не зря тему создал. smile.gif
А 91-го нет альбома ВАЩЕ случайно? Считается, что вроде как лучший.
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 6 2007, 22:35)
О, спасибо огромное. Теперь и я могу сказать, что не зря тему создал. smile.gif
А 91-го нет альбома ВАЩЕ случайно? Считается, что вроде как лучший.

Увы нет, это все альбомы что у меня есть от этих ребят. Но если вдруг заимею, то обязательно дам знать!
Genius
QUOTE (Spottamolla @ May 6 2007, 23:13)
Т.е. будешь кидать трэки только с тех альбомов, которых нет в сети?

Ну, а зачем выкладывать трэки, которые уже есть в сети? Jump Around был исключением, не грех лишний раз его выложить.

QUOTE
Думаю, нужно всё таки разбавлять чем-то более-менее известным/доступным, чтоб увеличить количество участников.


Идея была такая: познакомить со "старой школой" тех, кто не знаком, и напомнить тем, кто начал забывать. Если нужен конкурс типа "выкладываем-угадываем", то можно организовать (все могут и выкладывать, и угадывать). Сам с удовольствием поугадываю.

Я взял только конец 80-ых - начало 90-ых. Nas, Big L, и тем более Beat Junkies в этот период не попадают. Royce Da 59 первый альбом записал в 2002 году. Ну, только можно было насовский Illmatic задействовать, но он и так есть в сети. Возможно, они уже что-то там и мутили в те годы, но записей-то нет. Да и мои ресурсы тоже ограничены. Вот, только что Stetsasonic себе отмутил. smile.gif
Spottamolla
Вопросов больше не имею smile.gif
!CE
ну вот, за ночь никто ничо не отгадал.. а я так жду названия 6го трека (:
Genius
QUOTE (!CE @ May 7 2007, 10:23)
ну вот, за ночь никто ничо не отгадал.. а я так жду названия 6го трека (:

Подсказочка. Название трэка повторяют раз сто в припеве. smile.gif

Небольшая справка о Stetsasonic. Группа состояла из музыкантов Prince Paul, Wise, DBC и рэпперов Frukwan, Daddy O, Delite. Одна из первых рэп групп, выступающая под живой оркестр. Образовалась в 81-ом году, бомбила по ньюйоркским клубам, записала 3 альбома, в 92-ом распалась. Daddy O стал продюсером Mary J. Blige, Queen Latifah, Big Daddy Kane, Red Hot Chili Peppers. Prince Paul тоже стал известным продюсером, в том числе в группе Gravediggaz вместе с уже названным Frukwan и присоединившимися к ним RZA и Poetic.
!CE
QUOTE (Genius @ May 7 2007, 15:24)
QUOTE (!CE @ May 7 2007, 10:23)
ну вот, за ночь никто ничо не отгадал.. а я так жду названия 6го трека (:

Подсказочка. Название трэка повторяют раз сто в припеве. smile.gif

я неправильно выразилась - название группы интересно, естественно ((;
Genius
Ок, цена оставшихся пяти трэков повышается до 2 баллов.
Напоминаю, что трэки, которые поставили в тупик наших пока единственных трех участников, это 6, 11, 16, 19 и 20.
E.F.ScooB
QUOTE (Genius @ May 8 2007, 16:45)
Ок, цена оставшихся пяти трэков повышается до 2 баллов.
Напоминаю, что трэки, которые поставили в тупик наших пока единственных трех участников, это 6, 11, 16, 19 и 20.

Ну раз 2 балла, тогда ловите название 6 трека smile.gif : 06 - KMD - Soulflexin'
Mihala
А, 11 Digable Planet - Where I'm From
!CE
ну раз так, то 16 - The Goats - Typical American
!CE
так. а 19 - Das EFX - If Only
!CE
и наконец, 20 - Brand Nubian - Claimin' I'm A Criminal
Genius
QUOTE (!CE @ May 9 2007, 13:12)
ну раз так, то 16 - The Goats - Typical American

Неправильно! grin.gif

А остальное всё правильно.
!CE
QUOTE (Genius @ May 9 2007, 15:18)
QUOTE (!CE @ May 9 2007, 13:12)
ну раз так, то 16 - The Goats - Typical American

Неправильно! grin.gif

А остальное всё правильно.

да балин, я кривая ((% Whatcha Got is Whatcha Gettin'
ты же требуешь, чтобы я на английском писала, пришлось лезть за правильным названием. я даже чота не посмотрела что скопировала ):
Genius
Ура, всё разгадали наконец-то.
Победил E.F.ScooB - 10 баллов. !CE - 8, Serg88 - 5, Mihala - 2.

Удивительно, что Das EFX последними назвали. Их трэки можно было найти в Академе даже в те самые 90-ые, в отличие от, например, KMD или Digable Planets, которые я лично достал уже спустя много лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.