Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор аспирантуры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор аспирантуры
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Дополнительное образование
Страницы: 1, 2
svetlana
Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)?
Developer
QUOTE (svetlana @ Jun 26 2005, 01:01 AM)
Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)?

Единственное преимущество университетской аспирантуры, о котором я слышал, -- это общага.
svetlana
QUOTE (Developer @ Jun 26 2005, 06:21 AM)
Единственное преимущество университетской аспирантуры, о котором я слышал, -- это общага.

Для меня пока есть только одно преимущество - в университетскую я уже поступила smile.gif . А общагу все равно не дадут как местной. Но в институтской шеф будет не фиктивный.
Мне не очень понятно, где лучше ситуация в смысле денег (стипендии-гранты) и где меньше всяких философий-английских и сроков. Или еще какая-нибудь разница имеется.
Rednex
В университетской аспирантуре стипендия повыше, чем в институтах. С другой стороны, в институтах более дружный аспирантский коллектив.
Developer
QUOTE (Rednex @ Jun 26 2005, 10:00 AM)
В университетской аспирантуре стипендия повыше, чем в институтах.

Слышал, что наоборот.
Log
В институте обычно еще на полставки устраивают, так что получается не много
большее чем в универе.
Dagaz
по заверениям нашего секретаря кафедры институтская лучше (в плане денег - тх там заметно больше чем в НГУ). Единственый минус - проблема с общагой (причем он сказал, что все-таки иногда институт и общагу может пробить).
svetlana
QUOTE (Dagaz @ Jun 27 2005, 04:08 PM)
по заверениям нашего секретаря кафедры институтская лучше (в плане денег - тх там заметно больше чем в НГУ). Единственый минус - проблема с общагой (причем он сказал, что все-таки иногда институт и общагу может пробить).

А какая кафедра и институт? Я вообще тоже слышала, что стипендия повыше. Вообще с институтом как организацией, конечно, приятнее иметь дело...
Log
На сколько я понимаю стипендия и там и там одинаковая (где то 1200 точно не помню).
обычно институт добавляет приблизительно столько же к стипендии (для физических и химических институтов) про математику не знаю.
Marsel
Дополнительную стипендию платит СО РАН каждый квартал (или больше, не помню).
В университетской аспирантуре руководителем обязательно должен быть доктор наук, профессор.
А еще по грантам. Последнее время министерство образования дает университетским аспирантам гранты, но это, наверное, критерий который нужно учитывать последним.
svetlana
QUOTE (Marsel @ Jun 29 2005, 12:04 AM)
А еще по грантам. Последнее время министерство образования дает университетским аспирантам гранты, но это, наверное, критерий который нужно учитывать последним.

Так, похоже, не последний. Мы получили как раз грант министерства образования, но непонятно, ситуация ведь может измениться, в следующем году его может не быть или его можно и не получить.
Я сегодня в институтскую поступила, так что теперь в полной растерянности. Но в институтской шеф будет не фиктивный, это, конечно, большой плюс...
А как обстоит дело с грантами в институтских аспирантурах?
sxe
QUOTE (svetlana @ Jun 28 2005, 11:40 PM)
Я сегодня в институтскую поступила, так что теперь в полной растерянности.

Мне одну отдай. я щас Пту 55 закончу и буду поступать, а то было бы у меня уже местечко smile.gif Лучше универскую отдай, там общага есть smile.gif
Anna Belyaeva
Про единственный плюс университетской аспирантуры общагу - это правда. Количество денег с грантов, видимо, зависит больше от специальности. А выбирать между университетской и институтской лучше в зависимости от того, где шеф больше времени проводит и где твоя специализация более развита. Мне, например, никакого смысла идти в университетскую нет, языками Сибири занимается только институт.
Pyrop
Если нужды в общаге нету, то однозначно лучше в институтскую идти.
svetlana
Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую.
sxe
QUOTE (svetlana @ Jul 1 2005, 04:53 PM)
Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую.

Ведешь себя хорошо и печать быстро ставят. Мы уже к 12ти часам 30го имели пропечатаный дипломчик smile.gif
hz_kto
QUOTE (svetlana @ Jul 1 2005, 04:53 PM)
Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую.

харошим людям ставят быстро и еще значки дают
а называть универ шарагой это просто не уважение к самой себе-))
некоторые люди выучив пару теорем и получив корочки считают себя уже пупом земли что выглядет немножко смешно-))
svetlana
QUOTE (sxe @ Jul 1 2005, 10:01 PM)
QUOTE (svetlana @ Jul 1 2005, 04:53 PM)
Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую.

Ведешь себя хорошо и печать быстро ставят. Мы уже к 12ти часам 30го имели пропечатаный дипломчик smile.gif

Видимо, я у секретарш и прочей дамского обслуж. перс-ла вызываю неуемное раздражение.

2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

И вообще некогда мне было печатями заниматься, у меня только 28 экзамен был.

Господа бакалаврики, зачем обижаете старую больную женщину, и без вас обиженную деканатскими тетками?
N.Ch.
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.
fgh
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 02:41 AM)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

для своих знакомых они может быть и белые, и пушистые, но мы здесь

говорим о рядовых аспирантах
svetlana
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 03:41 AM)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

biggrin.gif Ну Вы и шутница! Вышеупомянутые дамы исключительно цедят сквозь зубы, в которых зачастую зажата сигаретка. На вопрос "когда экзамены" отвечают, смерив презрительным взглядом: "Информация будет на доске." Если переспрашиваешь, ну хоть примерно в каком месяце, дамы просто рычат.

А вот дам, которые работают в отделе кадров ИМ, я просто обожаю wub.gif . Они действительно всегда готовы помочь и заинтересованы в каждом человеке. К ним просто приятно заходить smile.gif .

Это не только мое мнение.
sxe
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
Господа бакалаврики, зачем обижаете старую больную женщину, и без вас обиженную деканатскими тетками?

shy.gif shy.gif Я больше так не буду .... shy.gif shy.gif
twice
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 02:41 AM)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

ну у них и правда к "своим" и "левым" отношение кардинально разное. когда я заходила и спрашивала у них про экзамены, про конкурс и тп. - они так отвечали, словно я на них матом ругалась, и они мне теперь одолжение делают. unsure.gif честное слово, не приятно. я понимаю, им там платят мало, студенты зачастую ведут себя не слишком приятно, все спрашивают одно и то же - одно слово, их это достает... однако для нас-то это все важно. а встречая такое вот отношение невольно задумываешься, что ты тут забыл.
baatt
QUOTE (svetlana @ Jul 1 2005, 04:53 PM)
Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую.

Справедливо! В универовской кроме общаги - никаких плюсов, одни минусы: бюрократии больше, экзамены сложнее, денег меньше, НИКАКОЙ НАУКИ ТАМ НЕТ, все делается в конечном итоге в институте, а в универ ты приходишь толкьо для отчета, пообщаться с местными бюрократами и если твой научрук работает в универе на полную ставку, то до тебя ему никакого дела не будет...фактически универовская аспирантура - это штамп в бумагах, формальность, ты там просто числишься, вся же твоя деятельность проходит все равно в институте, так почему бы сразу не пойти и не оформиться официально в институте??....так что правильный выбор - институтская аспирантура (и в плане коллектива тоже). Все это для естественных наук, а по поводу математики не знаю, врать не буду...
QUOTE
а называть универ шарагой это просто не уважение к самой себе-))

с точки зрения организации учебного процесса универ хуже любой шараги!!!
как вспомню постоянные контрольные по воскресеньям, коллоквиумы до 12 ночи (все это объяснялось нехваткой аудиторий в нормальное время или занятость преподавателей-совместителей), экзамены, расписание которых узнаешь только за 2 дня до, раньше его просто нет, постоянные назначения 2-х групп с разных факультетов в одни и те же кабинеты из-за несостыковок между деканатами (в результате чего "опоздавшая" группа шла разыскивать полчаса свободный кабинет)...и прочие "веселые вещи" - так невольно вздрогну....все это называется одним простым русским словом - БАРДАК!
crisca
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 03:41 AM)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

не совсем. чаще всего смотрят на тебя цербером. аж заходить лишний раз не хочется.
N.Ch.
QUOTE (fgh @ Jul 2 2005, 05:47 AM)
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 02:41 AM)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 12:37 AM)
2hz_kto Господин хароший! Пусть не_ _уважение, но зайдите в отдел аспирантуры университета - жить не захочется.

Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

для своих знакомых они может быть и белые, и пушистые, но мы здесь говорим о рядовых аспирантах

Вообще-то было время, когда я тоже была и рядовой студенткой, и рядовой аспиранткой. Так что мне всё же кажется, что дело не в них... dry.gif
eto_ne_ja
Ну всёж хоть есть какая-то возможность получить общагу аспиранту? (не местный,Кемеровская обл.) институтская а-ра
/Инст.Химии Твердого Тела & Механохимии. ФеН, химия есессна/ blink.gif
dimaga
QUOTE (eto_ne_ja @ Aug 9 2005, 23:47)
Ну всёж хоть есть какая-то возможность получить общагу аспиранту (не местный,Кемеровская обл.)
/Инст.Химии Твердого Тела. ФеН, химия есессна/ blink.gif

это вопрос или утверждение?
в этом году ФЕН пролетает с аспирантурой (универской):
3 места на химию, 1 на биологию. Естественно, все уже занято. Причем, после сдачи всех экзаменов было 5 химиков-краснодипломников с 3-мя 5ками за всупительные и двое аналогичных биологов. как из них выбирали, кого брать - осталось тайной, покрытой мраком!

а получить общагу, будучи институтским аспирантом практически нереально!
Pta
QUOTE (eto_ne_ja @ Aug 9 2005, 23:47)
Ну всёж хоть есть какая-то возможность получить общагу аспиранту? (не местный,Кемеровская обл.) институтская а-ра
/Инст.Химии Твердого Тела & Механохимии. ФеН, химия есессна/ blink.gif

Если совсем плохо с жильём на Родине будет - пишите ЛСом.
В лабе не хватает рук biggrin.gif
[vt]vitus
QUOTE (eto_ne_ja @ Aug 10 2005, 00:47)
Ну всёж хоть есть какая-то возможность получить общагу аспиранту? (не местный,Кемеровская обл.) институтская а-ра
/Инст.Химии Твердого Тела & Механохимии. ФеН, химия есессна/ blink.gif

Если идёшь в Аспирантуру ради общаги надо искать пробивного шефа =). Друган сказал шефу, буду у вас работать тока если будет общага ... Нормальные аспиранты нужны всем - общага нашлась cbs_madlaugh.gif.
Cancel
QUOTE (baatt @ Jul 14 2005, 12:21)
QUOTE
а называть универ шарагой это просто не уважение к самой себе-))

с точки зрения организации учебного процесса универ хуже любой шараги!!!
как вспомню постоянные контрольные по воскресеньям, коллоквиумы до 12 ночи (все это объяснялось нехваткой аудиторий в нормальное время или занятость преподавателей-совместителей), экзамены, расписание которых узнаешь только за 2 дня до, раньше его просто нет, постоянные назначения 2-х групп с разных факультетов в одни и те же кабинеты из-за несостыковок между деканатами (в результате чего "опоздавшая" группа шла разыскивать полчаса свободный кабинет)...и прочие "веселые вещи" - так невольно вздрогну....все это называется одним простым русским словом - БАРДАК!

Может в каком другом НГУ учились? За шесть лет учёбы в НГУ - ни разу не было случая, когда двум группам назначались одинаковые кабинеты. Расписание экзаменов выставлялось как минимум за неделю до первого экзамена и там были расписаны все экзамены до конца. Контрольных по воскресеньям никогда не было, до 12 ночи коллоквиумов тоже не было. Если у преподаватель возникала острая необходимость встретиться со студентами, аудитория всегда находилась.
Slav
QUOTE (Developer @ Jun 26 2005, 05:21)
QUOTE (svetlana @ Jun 26 2005, 01:01 AM)
Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)?

Единственное преимущество университетской аспирантуры, о котором я слышал, -- это общага.

Насколько мне известно, в этом году в универовской аспирантуре с общагами также плохо, как и в институтской. По крайне мере, одного моего знакомого попросили выехать с общежития, мотивируя это тем, что общаги аспирантам, в принципе, не положены unsure.gif
Cancel
QUOTE (Slav @ Oct 19 2005, 19:12)
Насколько мне известно, в этом году в универовской аспирантуре с общагами также плохо, как и в институтской. По крайне мере, одного моего знакомого попросили выехать с общежития, мотивируя это тем, что общаги аспирантам, в принципе, не положены unsure.gif


Ну, это ещё как посмотреть - в правилах приёма явно прописано, что общежитие предоставляется, вот только я не помню, всем или же только бюджетникам.
Virt
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 10:28)
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 03:41 AM)
Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

biggrin.gif Ну Вы и шутница! Вышеупомянутые дамы исключительно цедят сквозь зубы, в которых зачастую зажата сигаретка. На вопрос "когда экзамены" отвечают, смерив презрительным взглядом: "Информация будет на доске." Если переспрашиваешь, ну хоть примерно в каком месяце, дамы просто рычат.

А вот дам, которые работают в отделе кадров ИМ, я просто обожаю wub.gif . Они действительно всегда готовы помочь и заинтересованы в каждом человеке. К ним просто приятно заходить smile.gif .

Это не только мое мнение.

Абсолютно согласен. Разница между отделом кадров ИМ и отделом аспирантуры НГУ разительная!

Вообще интересно: порой в одном и том же учреждении, буквально в соседних комнатах, можно встретить интеллигентное и внимательное обращение с одной стороны, и хамство -- с другой.

За примером далеко ходить не надо: библиотека НГУ. Там преимущественно работают очень вежливые женщины. Но стоит зайти в гуманитарный читальный зал -- и всё сразу меняется... Другой пример: бухгалтерия ИМ -- там, правда, только одна тётенька выводит меня из себя, да и то, примерно, один раз из трёх. Зато с остальными общаться -- одно удовольствие.
Enchanted77
Институтская (РАН) однозначно ценится выше.
Ptera
Господа и дамы, простите пожалуйста, а реально после НГУ в московскую институтскую аспирантуру пойти? shy.gif

Специальность - историк.
Cancel
Почему бы и нет? Главное - суметь туда поступить.
Natik
Ща пожалуюсь!!! sad.gif
Сегодня день приятный, так как родной институт всем сотрудникам денежку выдает! Всем заплатили,а аспирантам нет!!!! Денег грят у института нет, ждите когда будут!! Как так можно, могли бы хоть предупредить! Люди пошли получать и на месте узнали, что для них денег не нашлось, как хочешь так и живи! Всем рабочим выдали, лаборантам заплатили, а аспиранты где-то очень низко, что могут и так пожить!!!
В универовской аспирантуре такого произойти точно не могло, а в институтской оч просто!! angry.gif
Lion
QUOTE (Natik @ Feb 3 2006, 15:44)
Ща пожалуюсь!!! sad.gif
Сегодня день приятный, так как родной институт всем сотрудникам денежку выдает! Всем заплатили,а аспирантам нет!!!! Денег грят у института нет, ждите когда будут!! Как так можно, могли бы хоть предупредить! Люди пошли получать и на месте узнали, что для них денег не нашлось, как хочешь так и живи! Всем рабочим выдали, лаборантам заплатили, а аспиранты где-то очень низко, что могут и так пожить!!!
В универовской аспирантуре такого произойти точно не могло, а в институтской оч просто!! angry.gif

Ну аспиранты у нас как водится - рабочий скот. Воспринимаются руководством как работники временные и ненадёжные, в отличии от лаборантов.
А какой это институт?
UN-IN
QUOTE (Natik @ Feb 3 2006, 15:44)
Ща пожалуюсь!!! sad.gif
Сегодня день приятный, так как родной институт всем сотрудникам денежку выдает! Всем заплатили,а аспирантам нет!!!!

cbs_zz.gif А у нас тоже - про "всех" не знаю, но аспирантских денег нет до сих пор..
VeNoM
QUOTE (Lion @ Feb 3 2006, 15:53)
QUOTE (Natik @ Feb 3 2006, 15:44)
Ща пожалуюсь!!! sad.gif
Сегодня день приятный, так как родной институт всем сотрудникам денежку выдает! Всем заплатили,а аспирантам нет!!!! Денег грят у института нет, ждите когда будут!! Как так можно, могли бы хоть предупредить! Люди пошли получать и на месте узнали, что для них денег не нашлось, как хочешь так и живи! Всем рабочим выдали, лаборантам заплатили, а аспиранты где-то очень низко, что могут и так пожить!!!
В универовской аспирантуре такого произойти точно не могло, а в институтской оч просто!! angry.gif

Ну аспиранты у нас как водится - рабочий скот. Воспринимаются руководством как работники временные и ненадёжные, в отличии от лаборантов.
А какой это институт?

Институт этот скорей всего ИЦИГ. Деньги аспирантам дадут, но позже. Меня вот тоже удивляет такое отношение к аспирантам, итак нифига не платят, а тут ещё такой подарок. В очередной раз задумаешся, а идти ли в аспирантуру или бросить это все нафиг angry.gif
medvezai
QUOTE
В очередной раз задумаешся, а идти ли в аспирантуру или бросить это все нафиг angry.gif

Может лучше таки работать ? unsure.gif
А то народ глотки готов друг другу перегрызть ради общаги, и соответственно экономии 6-7 тыщщ рублей в месяц на жилье..
La mela
QUOTE (Ptera @ Jan 22 2006, 13:08)
Господа и дамы, простите пожалуйста, а реально после НГУ в московскую институтскую аспирантуру пойти? shy.gif

Специальность - историк.

Абсолютно реально. Подтверждено практикой wink.gif
DmitryS
QUOTE (baatt @ Jul 14 2005, 11:21)
[
QUOTE
а называть универ шарагой это просто не уважение к самой себе-))

с точки зрения организации учебного процесса универ хуже любой шараги!!!
как вспомню постоянные контрольные по воскресеньям, коллоквиумы до 12 ночи (все это объяснялось нехваткой аудиторий в нормальное время или занятость преподавателей-совместителей), экзамены, расписание которых узнаешь только за 2 дня до, раньше его просто нет, постоянные назначения 2-х групп с разных факультетов в одни и те же кабинеты из-за несостыковок между деканатами (в результате чего "опоздавшая" группа шла разыскивать полчаса свободный кабинет)...и прочие "веселые вещи" - так невольно вздрогну....все это называется одним простым русским словом - БАРДАК!

Чего? Когда? Когда у вас были коллоквиумы до 12 часов ночи? Когда были постоянные контрольные по воскресениям? На каком вы факультете? У нас на ФФ коллоквиумов до 12 не было, контрольные по воскресениям были редко, нестыковок с кабинетами серьезных тоже не помню (единственные проблемы подобного рода - проблемы с терминалкой на 1 курсе). расписание экзаменов всегда было заранее. За 6 лет - ничего подобного описанному вами.
петрович
QUOTE (Virt @ Dec 11 2005, 16:23)
QUOTE (svetlana @ Jul 2 2005, 10:28)
QUOTE (N.Ch. @ Jul 2 2005, 03:41 AM)
Знаю одно: и Алла Николаевна, и Лена, что сидят в отделе аспирантуры НГУ - люди исключительно интеллигентные и мягкие, всегда готовые помочь и подсказать.

biggrin.gif Ну Вы и шутница! Вышеупомянутые дамы исключительно цедят сквозь зубы, в которых зачастую зажата сигаретка. На вопрос "когда экзамены" отвечают, смерив презрительным взглядом: "Информация будет на доске." Если переспрашиваешь, ну хоть примерно в каком месяце, дамы просто рычат.

А вот дам, которые работают в отделе кадров ИМ, я просто обожаю wub.gif . Они действительно всегда готовы помочь и заинтересованы в каждом человеке. К ним просто приятно заходить smile.gif .

Это не только мое мнение.

Абсолютно согласен. Разница между отделом кадров ИМ и отделом аспирантуры НГУ разительная!

Вообще интересно: порой в одном и том же учреждении, буквально в соседних комнатах, можно встретить интеллигентное и внимательное обращение с одной стороны, и хамство -- с другой.

За примером далеко ходить не надо: библиотека НГУ. Там преимущественно работают очень вежливые женщины. Но стоит зайти в гуманитарный читальный зал -- и всё сразу меняется... Другой пример: бухгалтерия ИМ -- там, правда, только одна тётенька выводит меня из себя, да и то, примерно, один раз из трёх. Зато с остальными общаться -- одно удовольствие.

Тоже был аспирантом, хоть и давно, и того же мнения, что N.Ch. С Аллой Николаевной до сих пор здороваюсь.

Может, за эти годы ее аспиранты достали?
Altix
Нет, к уже состоявшимся аспирантам А.Н. относится достаточно дружелюбно, хотя и строго порой, а вот к поступающим - это да, весьма прохладное отношение.
bio
QUOTE (DmitryS @ Feb 21 2006, 21:52)
Чего? Когда? Когда у вас были коллоквиумы до 12 часов ночи? Когда были постоянные контрольные по воскресениям? На каком вы факультете? У нас на ФФ коллоквиумов до 12 не было, контрольные по воскресениям были редко, нестыковок с кабинетами серьезных тоже не помню (единственные проблемы подобного рода - проблемы с терминалкой на 1 курсе). расписание экзаменов всегда было заранее. За 6 лет - ничего подобного описанному вами.

raduites, chto ne uchilis na FENe, a to bi bistro pro takuu sistemu bi uznali ;)
asper
абсолютно согласен с bio, у химья на фене все так и есть, на других отделениях тоже не малина
K@тенок
Видимо, для других факультетов контрольные по вскр - в голове не укладываетсяsmile.gif А у нас на ФЕНе это уже банально и ничуть не удивляет. Лично уходила с коллка по оргхимии в 10 вечера, а народ еще сидел... Нестыковки аудиторий - вот такое редко бывало. А уж расписание экзаменов - это проблемы со старостой, значит. Мы вот всей группой за месяц до сессии собираемся и обсуждаем, когда ставить экзамены, а староста потом идет куда надо. Если какие-то изменения - сообщает
Sonnly
Кто знает, чем отличается универская аспирантура от институтской?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.