Форум Академгородка, Новосибирск > О курении.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О курении.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Пи44а
Цитата(Alchemist @ Oct 1 2004, 11:27 AM)
Видите ли, лично я, курильшик, не заставляю Вас дышать моим дымом - курю либо в туалете, либо на улице. Думаю, что могу рассчитывать на ответную любезность, а именно возможность курить в отведенных для этого местах.

Уверен, что не можете. Фактически, вы занимаетесь систематическим отравлением людей, которые вовсе не желают заработать рак легких. Вы это осознаете, надеюсь?
Phil
Цитата(Пи44а @ Oct 1 2004, 02:43 PM)
Цитата(Alchemist @ Oct 1 2004, 11:27 AM)
Видите ли, лично я, курильшик, не заставляю Вас дышать моим дымом - курю либо в туалете, либо на улице. Думаю, что могу рассчитывать на ответную любезность, а именно возможность курить в отведенных для этого местах.

Уверен, что не можете. Фактически, вы занимаетесь систематическим отравлением людей, которые вовсе не желают заработать рак легких. Вы это осознаете, надеюсь?

Брехня все это про пассивное курение. От рака лекгих мрут курильщики. По-моему, не известно ни одного случая, когда кто-то из "пассивных" умер от рака, или чтобы кому-нить из некурящих хотя бы ноги оттяпали из-за того, что они сортир для курящих посещали. А вот курильщики легко с ногами лет в сорок могут распрощаться...
Alchemist
Цитата(Пи44а @ Oct 1 2004, 02:43 PM)
Цитата(Alchemist @ Oct 1 2004, 11:27 AM)
Видите ли, лично я, курильшик, не заставляю Вас дышать моим дымом - курю либо в туалете, либо на улице. Думаю, что могу рассчитывать на ответную любезность, а именно возможность курить в отведенных для этого местах.

Уверен, что не можете. Фактически, вы занимаетесь систематическим отравлением людей, которые вовсе не желают заработать рак легких. Вы это осознаете, надеюсь?

Повторяю "для тех, кто в танке": я не курю в местах, для этого не предназначенных, и желаю иметь оборудованные для курения места в Универе. Если Вы любите заходить в курилки и ругать людей за то, что Вас отравляют - ну что тут сказать? Все равно что ходить в Универ по самой середине проезжей части и ругаться, что машины так и норовят Вас сбить.
А что касается рака - один мой знакомый в свои 74 года смолит беломор, другой в 40 с небольшим не курил, но умер от рака. Любой медик подтвердит, что основным фактором является наследственная предрасположенность.
Hystrix
ребят, ну что вы прям как дети,
Будьте добрым к курильщикам… ведь каждая сигарета может быть их последней....
Пи44а
Цитата(Phil @ Oct 2 2004, 11:12 AM)
Брехня все это про пассивное курение. От рака лекгих мрут курильщики. По-моему, не известно ни одного случая, когда кто-то из "пассивных" умер от рака, или чтобы кому-нить из некурящих хотя бы ноги оттяпали из-за того, что они сортир для курящих посещали. А вот курильщики легко с ногами лет в сорок могут распрощаться...

Табачный дым вреден не только для тех, кто непосредственно курит. Почти в такой же мере страдает здоровье и так называемых “пассивных курильщиков”, тех, кто вынужден вдыхать отравленный табаком воздух. При пассивном курении вдыхаются никотин, угарный газ и в значительно большем количестве, чем курящими, цианистый водород, бензол, толуол, акролеин и другие токсические и канцерогенные вещества. Например, N -нитрозодиметиламин, являющийся активным канцерогеном, поступает в легкие пассивного курильщика в сотни раз большей концентрации, чем при активном курении. В результате так называемое пассивное (принудительное) курение на 34% увеличивает риск возникновения рака легкого, на 50% - сосудистой патологии.

Чем бросаться "по-моему", Яндекс откройте.
Пи44а
Цитата(Alchemist @ Oct 3 2004, 03:23 PM)
Повторяю "для тех, кто в танке": я не курю в местах, для этого не предназначенных, и желаю иметь оборудованные для курения места в Универе. Если Вы любите заходить в курилки и ругать людей за то, что Вас отравляют - ну что тут сказать? Все равно что ходить в Универ по самой середине проезжей части и ругаться, что машины так и норовят Вас сбить.
А что касается рака - один мой знакомый в свои 74 года смолит беломор, другой в 40 с небольшим не курил, но умер от рака. Любой медик подтвердит, что основным фактором является наследственная предрасположенность.

Disclaimer: я и сам курящий.

Для ознакомления с точкой зрения медиков рекомендую ознакомиться с последним (десятым) пересмотром Международной Классификации Болезней (например, здесь). Если после этого у вас найдутся аргументы - продолжим дискуссию.
tg@
Камбоджа, а откуда такая статистика?
Ещё бы про спиртное что-нибудь подобное... smile.gif
tg@
Ну... Положа руку на сердце - всё это, конечно, вредно, но ведь все всегда и это пробуют, и травят других. huh.gif

Я бы с особым удовольствием заценил статистику по США, где вообще курение в общественных местах запрещено.
tg@
Цитата(Kambodja @ Oct 4 2004, 02:42 AM)
Так что наркотики любой тяжести мне вполне симпатичны.

Когда они составляют метаболизм других?
Bugrim
Цитата(tg@ @ Oct 4 2004, 03:45 AM)
Цитата(Kambodja @ Oct 4 2004, 02:42 AM)
Так что наркотики любой тяжести мне вполне симпатичны.

Когда они составляют метаболизм других?

Или это твои дети?
tg@
Цитата(Kambodja @ Oct 4 2004, 02:50 AM)
Естественно, этож эволюция. Чем больше слабых и больных, тем лучше оставшимся.

Активное спаивание и скуривание слабейших в эту жизненную позицию не входит?

Типа - не покупай водку, и её купят соседи снизу и ужрутся втло.... biggrin.gif
ПалСемёныч
Запретить и не пущать. Посадить и расстрелять.
Не приживается это. Не приемлет народ насилия.
Действуют экономические меры. И общепринятые этические нормы (впрочем, иногда в тёмной аллее парка можно видеть отклонения).

Что-то я не помню закона об испражнении исключительно в отведённых местах и строго по половому признаку. Или я ошибаюсь? Сколько там лет дают за нарушение?

Отдельно хочу обратиться к Пи44а. Вы-не новичок, и точно знаете, что давать интернет-ссылку на мегабайтный файл - "МКБ" - не очень вежливо. Тем более, что Вы ни намёка на его содержание не дали. Напоминает коммерческую рекламу: хочешь узнать больше - заплати бабок.

Специально - для тех, кто не читал этот файл: и не читайте. Офф-топик он. Там на 11700 строках слово "курение" (акт) встречается один раз в упоминании о "потенциальной опасности для здоровья" совместно с курильщиком проживающих людей. Семьи то есть. ("табак" - 5 раз, "курение" - об услугах мед учреждений - ещё пару раз, "никотин" - один раз про табачный и один раз - "недостаток никотиновой кислоты")
deep
ААААА!! Запретить всем курить!!!

Сама никогда не курила, даже не пробовала, от табачного дыма мне просто плохо. Но спрятаться-скрыться от него не получается, т.к. живу на последнем этаже, весь дым из подъезда (люди не курят у себя в квартире, на балконах холодно уже, и они теперь переселились в подъезд) просачивается ко мне в квартиру - я от этого чуть не плачу, слёзы реальные на глаза наворачиваются, сквозь приступы кашля angry.gif
Alchemist
Есть темы, которые являются скорее инструментом для спора между политиками. Например, неизвестно, влияет ли как-то рост концентрации СО2 на потепление климата или же наоборот, потепление климата вызывает рост концентрации СО2 за счет уменьшения его растворимости в мировом океане. Вулканы выбрасывают СО2 на порядок-два больше, чем человек. Но эта тема - возможность заработать имидж "спасителя Земли" для амбициозного политика, отсюда Монреальский и Киотский протоколы.
С курением точно так же. Кто-нибудь ушлый говорит: некурящие, вы можете заболеть раком от пассивного курения! Только я могу вас спасти своим законопректом о запрете курения! И люди за ним тянутся...
deep
Цитата(svss @ Oct 4 2004, 09:13 AM)
Запретить и не пущать. Посадить и расстрелять.
Не приживается это. Не приемлет народ насилия.

А то, что мне приходится дышать тем, чем мне противно дышать - это не насилие надо мной? Как раз курение в общественных местах - и есть насилие над некурящими. Когда я еду в маршрутке, а тут в салон заходит с остановки человек, который не успел докурить, тут же выкинул сигарету на тротуар и дышит на всю маршрутку таким перегаром, что у меня все лёгкие сворачиваются - вот это можно назвать изнасилованием!
ПалСемёныч
Цитата(deep @ Oct 4 2004, 08:58 AM)
ААААА!! Запретить всем курить!!!
Сама никогда не курила, даже не пробовала, ...

Логично.
Половина человечества, правда, никогда не носила юбок и не пробовала.
80% людей никогда не сидели за рулём автомобиля. И не пробовали.
Alchemist
Цитата(deep @ Oct 4 2004, 08:58 AM)
спрятаться-скрыться от него не получается, т.к. живу на последнем этаже, весь дым из подъезда (люди не курят у себя в квартире, на балконах холодно уже, и они теперь переселились в подъезд) просачивается ко мне в квартиру - я от этого чуть не плачу, слёзы реальные на глаза наворачиваются, сквозь приступы кашля angry.gif

А слабО вставить ма-аленькие вентиляторы (хоть от компа) в вентиляционные отдушины на кухне и в санузле? Заодно кухонные и сортирные запахи вытянет.
Чтобы не тянуло с лестничной площадки, утеплить дверь шнуром или поролоном.
Всего работы на 1 день, считая обмытие новых вентиляторов biggrin.gif
Nery
Я вам, как человек пытающийся бросить курить, скажу вот что: Бороться в первую очередь надо не с курением в общественных местах, а с тем, чтобы курящих людей как можно меньше, а лучше совсем, не показывали по ТВ, кино и т.д. Реально, спокойно реагирую на курящих на улице на работе, но как смотришь по телеку, как смачно закуривают сигаретку и затягиваются, сразу хочется в магазин за пачкой и зажигалкой. Может это только у меня такая реакция...
Hommer
Не курю, и никогда даж не пробовал. Поэтому на рекламу курения (втч неявную) реагирую совершенно спокойно.

Курильщики меня бесят своим дымом. Но в принципе я с ними уже смирился, запрещать что-либо кому-либо не собираюсь. Разве что для пользы общества.
Nery
2Hommer: и не пробуйте. Я имел ввиду тех, кто курит, но хочет борсить, это, конечно, вопрос только личной силы воли и желания, но если убрать многие провоцирующие элементы (реклама кино), таким людям было бы много легче.
Кстати явная реклама не так сильно жизнь портит, гораздо больше провоцирует неявная.
Hommer
Цитата
Кстати явная реклама не так сильно жизнь портит, гораздо больше провоцирует неявная.

Точно. На меня явная вообще не работает, а вот неявная потихоньку камень точит.

Насчёт бросания - всё зависит только от силы воли. Если человек сам себе скажет - "не буду больше курить", и при этом привык держать своё слово - никакая реклама не собьёт. Хотя привычка - да, дело такое.
Vbif
да бред все это. ИМХО, лет 20 назад кто-то с кем-то поспорил, что сможет отыметь процветающую отрасль, и понеслось...

а вы знаете, что теже америкосы получили "омоложение" инфаркта, четко коррелирующее с борьбой с курением? а вы знаете, что если рассчитать вред, приносимый, скажем, привычкой по утрам кушать яичницу, булочку и кефир, всплывут не менее странные цифры? я представляю себе заголовки: "В БЛИЖАЙШИЕ 25 ЛЕТ ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ЯИЦ ОТПРАВЯТСЯ К ПРАОТЦАМ." а вы задумывались, что через 25 лет около половины любой произвольной группы людей отправятся к праотцам? а не пытались отследить иные связывающие, например, барменов, факторы? может оне от шума дохнут?
как врач - скажу, гавнапирога это все.

2Камбоджа: сильно меня бесят уроды, которые бесятся от того, что недавно им близко было. помнится, был у нас единственный уйгур, позволявший себе курить в месте общего пользования - сортире, после чего запах отравы во-первых распространялся по всему первому этажу, соблазняя курящих и отравляя некурящих, а во-вторых застаивался, смешивался с запашком выделений и бесил потом всех.

"Как родить толстого, уродливого психопата.": это же надо до такого додуматься? сам ты, егор, толстый, уродливый психопат. как ребенок курящей матери скажу - вес 64 при росте 184, деуки экстерьер хвалят, выдержанный, спокойный. могу привести десяток примеров толстых, уродливых психопатов - детей некурящих матерей.
ПалСемёныч
Цитата(Hommer @ Oct 4 2004, 09:53 AM)
Цитата
Кстати явная реклама не так сильно жизнь портит, гораздо больше провоцирует неявная.
Точно. ... Насчёт бросания - всё зависит только от силы воли. ...
Здравые мысли. Что тут скажешь? Один мой знакомый бросил курить. Силы воли был немерянной. Но страдал при этом сильно. Курить было охота. Разрыв сердца. Теперь не курит и другим жить не мешает.

Болезнь это, курение то есть. Сочувствовать людям надо, помогать. Сделать в поликлиниках доступное всем желающим лечение.

А общественную нетерпимость и к курению где попадя, и к показу по ТВ воспитывать надо. Не показывают же по ТВ действо в туалете.
deep
Цитата(svss @ Oct 4 2004, 10:04 AM)
Цитата(deep @ Oct 4 2004, 08:58 AM)
ААААА!! Запретить всем курить!!!
Сама никогда не курила, даже не пробовала, ...

Логично.
Половина человечества, правда, никогда не носила юбок и не пробовала.
80% людей никогда не сидели за рулём автомобиля. И не пробовали.

Да ладно Вам издеваться! smile.gif Это я написала на то, что все когда-либо курили.
Цитата
Ну... Положа руку на сердце - всё это, конечно, вредно, но ведь все всегда и это пробуют, и травят других. 
Это утверждение неверное.
deep
Цитата(Alchemist @ Oct 4 2004, 10:11 AM)
Чтобы не тянуло с лестничной площадки, утеплить дверь шнуром или поролоном.
Всего работы на 1 день

Ага, и ещё дверь в подъезд никогда не открывать, по подъезду не ходить, в квартиру подниматься по рядом растущему дереву - воздух-то какой!!
Нет, мне интересно, неужели нет никакого закона о том, что нельзя курить в подъездах?
demiurg
Да, Vbif всё расставил по местам.
Нас окружают такие мелочи, что обо всех о них позаботиться просто немыслимо. Поэтому смешно отвлекаться на частности. На самом деле, всё вокруг вредно, потому что создаёт нервное раздражение и в пределе начисто изнашивает нервную ткань, вплоть до летального исхода, ну это всех поголовно ожидает, будьте покойны. Вредна говядина, тёплые ванны, жёлтые обои, аудио- и видеоаппаратура, автотранспорт (кстати, намного вреднее, чем табак, вот где бедствие-то!)... Вопрос лишь в степени и качестве вреда. Но это себе дороже - выгадывать в каждом пункте. Этак всю жизнь можно посвятить оптимизации...
Caesar
Цитата(Vbif @ Oct 4 2004, 11:13 AM)
а вы задумывались, что через 25 лет около половины любой произвольной группы людей отправятся к праотцам?
а не пытались отследить иные связывающие, например, барменов, факторы? может оне от шума дохнут?

Немного оффтопа =)
------------------------
Внимание!!!

Огурцы вас погубят!

Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти.
Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле ("как огурчик!"). И несмотря ни на что, производствo консервированных огурцов растёт.

С огурцами связаны все главные телесные недруги и вообще людские несчастья.

1. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.

2. 99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.

3. 100% всех солдат ели огурцы.

4. 99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф,
употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.

5. 93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы
потребляли постоянно.

Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго:
среди людей, родившихся в 1869 году и питавшихся впоследствии огурцами,
смертность равна 100%. Все лица рождения 1891-1901 гг. имеют дряблую
морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если
болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу).
Ещё более убедителен результат, полученный известным коллективом
учёных-медиков: подопытные мышки, которым принудительно скармливали по 10 кг огурцов в день в течение месяца, позеленели и потеряли всякий аппетит!

Единственный способ избежать вредного действия огурцов - изменить диету.
Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько известно, ещё
никто не умирал.
ALX
smile.gif biggrin.gif laugh.gif
offtop.gif
tg@
Цитата(Vbif @ Oct 4 2004, 10:13 AM)
да бред все это. ИМХО, лет 20 назад кто-то с кем-то поспорил, что сможет отыметь процветающую отрасль, и понеслось...

а вы знаете, что теже америкосы получили "омоложение" инфаркта, четко коррелирующее с борьбой с курением? а вы знаете, что если рассчитать вред, приносимый, скажем, привычкой по утрам кушать яичницу, булочку и кефир, всплывут не менее странные цифры? я представляю себе заголовки: "В БЛИЖАЙШИЕ 25 ЛЕТ ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ЯИЦ ОТПРАВЯТСЯ К ПРАОТЦАМ." а вы задумывались, что через 25 лет около половины любой произвольной группы людей отправятся к праотцам? а не пытались отследить иные связывающие, например, барменов, факторы? может оне от шума дохнут?
как врач - скажу, гавнапирога это все.

Блажен, кто верует... Тепло ему на свете.

Цитата
2Камбоджа: сильно меня бесят уроды, которые бесятся от того, что недавно им близко было. помнится, был у нас единственный уйгур, позволявший себе курить в месте общего пользования - сортире, после чего запах отравы во-первых распространялся по всему первому этажу, соблазняя курящих и отравляя некурящих, а во-вторых застаивался, смешивался с запашком выделений и бесил потом всех.

"Как родить толстого, уродливого психопата.": это же надо до такого додуматься? сам ты, егор, толстый, уродливый психопат. как ребенок курящей матери скажу - вес 64 при росте 184, деуки экстерьер хвалят, выдержанный, спокойный. могу привести десяток примеров толстых, уродливых психопатов - детей некурящих матерей.

Без переходов на личности - вообще никак?
ПалСемёныч
Цитата(deep @ Oct 4 2004, 10:55 AM)
... - воздух-то какой!! Нет, мне интересно, неужели нет никакого закона о том, что нельзя курить в подъездах?
Возрадуйтесь: есть закон! Можете теперь спокойно собирать улики-доказательства, платить госпошлину, нанимать адвокатов и - в суд!
Что поменяется-то? Наживёте мозоли на ногах, получите соседа-неприятеля.

Куряки и некуряки! Давайте уважать друг друга! Про первых орут на всех углах. Я - ко вторым: относитесь уважительно к курящим. Это - наши с вами соотечественники. Больные они, невоспитанные. Не гнобите их - помогите, посочувствуйте.
Пи44а
Цитата(svss @ Oct 4 2004, 09:13 AM)
Отдельно хочу обратиться к Пи44а...

Отдельно отвечаю. Я не бесплатный сервис поиска в Яндексе. Интернет-этика не поощряет прямые ссылки без указания размера.
Alchemist
Цитата(Kambodja @ Oct 5 2004, 05:43 PM)
Вот самые последние наблюдения американских врачей (чуть ли не вот этот август-сентябрь). Оказывается, раньше думали, что пассивные курильщики подвержены заболеваниям сердца всего на 15-20% больше, чем некурящие и не подвергающиеся пассивному воздействию табачного дыма, ан нет! По последним исследованиям, на все 50%. Так что, по вреду именно сигаретного табака эксперименты только утяжеляют прогноз.

Есть святая ложь, просто ложь, наглая ложь и статистика smile.gif
Политики наживают себе имидж "спасителей человечества", и все...
Malcolm
Цитата
Блажен, кто верует... Тепло ему на свете.
Боюсь, что верует как раз противоположная сторона.
Прямых доказательств вредности курения на данный момент не существует, только косвенные. Потому скептики - в своём праве.
Hotabych
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 11:11 AM)
Цитата
Блажен, кто верует... Тепло ему на свете.
Боюсь, что верует как раз противоположная сторона.
Прямых доказательств вредности курения на данный момент не существует, только косвенные. Потому скептики - в своём праве.

При такой постановке вопроса, когда любая статистика и результаты экспериментов отбрасываются, как неубедительные и бездоказательные, единственный прямой вред от курения может наступить только, если подавиться сигаретой.
Malcolm
Цитата(Hotabych @ Oct 6 2004, 12:25 PM)
При такой постановке вопроса, когда любая статистика и результаты экспериментов отбрасываются, как неубедительные и бездоказательные, единственный прямой вред от курения может наступить только, если подавиться сигаретой.

Неопровержимым доказательством было бы раскрытие механизма биологического воздействия: каким именно образом курение провоцирует рак и т.п. Учёные это понимают и старательно пытаются этот механизм найти - но пока совершенно безрезультатно.
А корреляционные зависимости бывают самые разные. История про огурцы далеко не так анекдотична, как может показаться с первого взгляда.
Дворник
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 11:33 AM)
Неопровержимым доказательством было бы раскрытие механизма биологического воздействия: каким именно образом курение провоцирует рак и т.п.

А почему именно рак? Откуда у курящих берется, к примеру, обструкционная болезнь легких или гангрена в ногах - ученые что, тоже понять не могут?
Malcolm
Цитата
А почему именно рак?
Потому что именно этот момент народу наиболее интересен.
Цитата
Откуда у курящих берется, к примеру, обструкционная болезнь легких или гангрена в ногах - ученые что, тоже понять не могут?
Не знаю, я не медик. Об этом лучше спросить у Vbif'а.
Hotabych
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 11:33 AM)
Неопровержимым доказательством было бы раскрытие механизма биологического воздействия: каким именно образом курение провоцирует рак и т.п.

Что касается рака, то да, пока не будут установлены причины возникновения рака, а не только факторы провоцирующие его развитие, формально нельзя говорить о прямой связи возникновения болезни с курением. Но ведь абсолютно точно установлено, что курение приводит, например, к сужению сосудов и утончению их стенок, а это уже прямая дорога, например, к инсульту.
Malcolm
Цитата(Hotabych @ Oct 6 2004, 01:25 PM)
Но ведь абсолютно точно установлено, что курение приводит, например, к сужению сосудов и утончению их стенок, а это уже прямая дорога, например, к инсульту.

Мне это неизвестно.

Тогда тем более непонятно, почему антиникотиновая пропаганда делает упор именно на рак.
Hotabych
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 12:36 PM)
Тогда тем более непонятно, почему антиникотиновая пропаганда делает упор именно на рак.

Просто рака больше боятся. Хотя от заболеваний сердечно-сосудистой системы людей умирает не меньше.
Безбашенный
Существует такой прес занятий способствующий развитию рака в том или ином месте человека...
Почему не напоминают людям что загорая на пляже они способствуют развитию рака?

если был бы хоть мизерный шанс передать СПИД через сигареты, курение наверняка бы курение назвали бы основной причиной распространения его.

Правда не вижу ничего плохого в вливании подобных ересей в народные массы. Может кому поможет остановиться.

Я курящий и знаете меня больше волнует не проблема возможной болезни а неприятный запах от меня и цвет зубов.
Таня
Народ, тут кажется нико не агитирует курильщиков бросать это делать. Не верите в то, что от этого ваше здоровье ухудшится, это ваш выбор. Проблема то в том, что загорая на пляже человек причиняет вред только себе, а куря в общественном месте - всем окружающим. Даже если этот вред выражается только в том, что у них после этого тоже пропахшая дымом одежда.
Malcolm
Цитата(Hotabych @ Oct 6 2004, 01:47 PM)
Просто рака больше боятся.

Вот и я так думаю.
То есть научность во всей этой кампании вторична, а первично желание пролоббировать результат.
ПалСемёныч
Цитата(Kambodja @ Oct 6 2004, 06:12 PM)
... доказывается тем, что у жующих табак рапространеннее рак губ, глотки и пищевода, у курильщиков сигар - нёба и глотки ...

Стандартное передёргивание. Рак губ распространённее у жующих. Просто. Не важно чего жующих. Глотки и пищевода - у глотающих раздражители, табачные смолы - да - в том числе.

Не могу забыть картину: мужик - пациент Герценовского института, с удаленной нижней челюстью (рак), стоИт на лестничной площадке института и тянет "беломор" тем, что ото рта осталось.
Malcolm
Цитата
Это откуда вы такие голословные утверждения берете, насчет безрезультатно?
Я что-то пропустил? Механиз возникновения рака найден?
Кому дали Нобелевку?
tg@
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 11:11 AM)
Прямых доказательств вредности курения на данный момент не существует, только косвенные. Потому скептики - в своём праве.

А кого скептиком назвал?
Таня
Малколм, ну право слово...
Если дикарю попадет в руки автомат, то, если ему повезет не застрелиться, он довольно быстро поймет, что от нажатия на спуск происходит "бубух". При этом он может не иметь никакого представления о внутреннем устройстве автомата и химических реакциях происходящих при взрыве пороха.
Я конечно утрирую. Но тем не менее.
Конечно нельзя сказать, что с механизмами возникновения рака все понятно(хотя там не так уж все глухо), но с тем, что некоторые вполне ясные закономерности прослежены нельзя спорить. И отрицать, что курение повышает риски развития раковых заболеваний как-то странно.
Про проблемы ссосудами тут уже сказали, с ними тоже все довольно очевидно.
Malcolm
Цитата(tg@ @ Oct 6 2004, 11:09 PM)
Цитата(Malcolm @ Oct 6 2004, 11:11 AM)
Прямых доказательств вредности курения на данный момент не существует, только косвенные. Потому скептики - в своём праве.

А кого скептиком назвал?

Себя и Vbif'а. Тех, кто считает вредность курения недостаточно доказанной.
Цитата
И отрицать, что курение повышает риски развития раковых заболеваний как-то странно.
Если я предположу, что люди, генетически предрасположенные к раку, начинают курить чаще прочих - кто-нибудь сможет это обоснованно опровергнуть?
Bars
Уверен, что не можете. Фактически, вы занимаетесь систематическим отравлением людей, которые вовсе не желают заработать рак легких. Вы это осознаете, надеюсь?

Хы хы
Это сколько же нужно вдыхать дыма со стороны что бы заработать рак _p_.gif
Malcolm
Цитата(Kambodja @ Oct 6 2004, 11:56 PM)
Вы сами говорите про неизвестные механизмы возникновения рака, и тут же говорите про генетическую предрасположенность к нему. Ай-я-яй.

Я выдвигаю одну гипотезу против другой. Имеющиеся доказательства подтверждают их обе в равной степени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.