Форум Академгородка, Новосибирск > Снаряга
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снаряга
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Летний экстрим
Страницы: 1, 2, 3
valen
Хочу на velosite.ru заказать велик, но блин глаза от обилия такого разных названий разбежались... Полазил там денька 2 выкопал несколько моделей, кто бы мог посоветовать, какой лучше взять?
Я раньше катался только на камах да на уралах... в гоных не шарю shy.gif Использоваться будет для поездок по городку.
Хотелость бы чтобы он не развалился через месяц... да и через год тоже ;)
Больше всего интересует номер 1) и 4)...
все они в одной ценовой категории, но есть хардтейл, двухподвес, без амортизаторов... как такое может быть...

Итак:
1) Stark Chaser -- хардтейл.
http://www.velosite.ru/catalog/?br=14&s=621&sid=2022
Рама: Alloy 6061
Вилка: Mozo Vibe D, ход 64мм
Рулевая колонка: FPD STS-2k, 1-1/8"
Руль: STARK
Вынос: STARK
Передний переключатель: Shimano Tourney TZ-30
Задний переключатель: Shimano Tourney TX-30
Манетки: Shimano Tourney SL-RS31 (Revoshift 21 speed)
Тормозные ручки: Artek alloy brake lever
Тормоза: Artek alloy V-brake
Система: Prowheel Pro 201, alu crank, 42/34/24T
Кассета: Shimano Tourney MF-TZ07, 11-28T
Каретка: СН-46, картридж
Цепь: KMC Z-51
Втулки: JoyTech, 32Н, c эксцентриком
Обода: Weinmann TM-19, 32H
Покрышки: Kenda K881(front) K891(rear) 26"х2,1"
Педали: FPD, нейлон
Ручки (grips): STARK
Седло: STARK (MTB)
Камеры: Kenda

2) Atom Matrix 240dh (2006) -- двухподвес(!!!)
http://velograd.ru/show_good.php?idtov=3153
Рама Monocque
Вилка Atom амортизационая
Передний тормоз V-brake
Задний тормоз V-brake
Обода ALU
Задний переключатель SRAM

3) Stark Fortune-- без амортизаторов
http://www.velosite.ru/catalog/?br=14&s=621&sid=2018
РАМА: Hi-Ten Profile Tubes
ВИЛКА: Mozo CS-9101 (жесткая)
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА:
ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: Artek Alloy V-brake
ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: Artek Alloy V-brake
ЦЕПЬ: KMC
ШАТУНЫ: Y-C-Y 48/38/28
КАРЕТКА: CH
ОБОДА: WEINMANN TM-19
ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: Joytech
ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: Joytech
ПЕРЕДНЯЯ ПОКРЫШКА: Kenda
ЗАДНЯЯ ПОКРЫШКА: Kenda
КАССЕТА: Shimano
ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano TZ-31
ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano TX-30

4) Atom Forester Race (2005) --хардтейл(?)
http://velosite.ru/catalog/?br=1&s=452&sid=1274
Высокопрочная стальная рама, 18 скоростей, колеса 26", тормоза V-brake. Дополнительно: Амортизационная вилка, крылья, алюминиевые обода, навеска SRAM и Shimano, электрооборудование, багажник, регулируемый вынос.
Аlex_
Вообще, когда выбирают велик обычно указывают рост и вес, ну или возраст, в крайнем случае =)
Если на чистоту, я бы не советовал брать велосипед дешевле 8 т.р. Лучше взять б/у, но который стоил подороже, чем новый за 5 т.р, так как эти велы больше для понтов, чем для поездок... Причём понты заканчиваются на первой попытке спрыгнуть с трамплинчика, или забраться на бордюр на приличной скорости sad.gif

Сам недавно выбирал велик, также мучился, поэтому могу дать несколько советов.
Двухподвес - сразу нет. Во-первых, даже за 15-20 т.р нормальных двухподвесов не делают, а во-вторых, он тебе и не нужен, т.к. разгоняться на нём не так просто, не предназначен он для гонок smile.gif

Форестер, это, конечно, хардтейл (т.е. вел без заднего амортизатора)

Вообще, в первую очередь стоит обращать внимание на переключатели скоростей, передний и задний, вилку и раму. Тормоза, конечно, тоже важны =) V-brake - значит, что они ободные (бывают ещё дисковые).

У Atom Forester в комплекте крылья, что есть плюс. Т.к. если будешь кататься по лужам на горном веле, весь будешь в грязи. Такие крылья, которые на Stark Chaser тока для красоты. Спасают, конечно, но немного )) Forester - больше для спокойных поездок по дороге или лесным тропинкам.
Stark Chaser - более "горный", по комплектации он вроде бы лучше... Не знаю, в таком ценовом диапазоне мне кажется лучше выбирать вел, который нравится внешне, и на котором удобно. На одном может быть оч. комфортно, а на другом нет. Надо походить по магазинам, посмотреть конкретные модели, прокатиться. Ну а если есть возможность, то лучше всё-таки поднакопить, или взять в кредит, и купить вел подороже, Аваланч, или Мериду. Тогда есть вероятность, что он прослужит не один сезон..
Удачной покупки cool.gif
valen
где их таких б\у раздобыть-то... про рост и вес, это я разобрался, там продается линейкой (у меня рама 22"). меня интересует скорей качество комплектации (цепь, переключатели и т.д.). наверное остановлюсь все же на Stark Chaser. там может распробую и куплю чего получше...

в любом случае, Alex_ вам респектищще за подробное объяснение!
reek
без амортизаторов не бери!!!
хотя бы с передней вилкой надо брать, ибо всякие кочки выбают, руки отобьешь

по поводу двухподвеса не знаю, как хочешь, он сильно усилия будет съедать, а пользы мало
Cronos
Есть кросс-кантрийные двухподвесы, например GT I-Drive. Усилий не сьедает, ход подвески небольшой, но заметно помогает на кочках. Для "по городу" нужен именно KK.
Хотя конечно, двухподвес дешевле 1000$ (новый) лучше не брать.

Кстати, особого смысла брать по инету нет. У нас есть филиал trial-sport.
www.trial-sport.ru

valen
я ужо взял Jamis cross country 2.0 - он получше будет, чем все перечисленные. ;)
Fatmaxlim
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?
valen
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 1 2006, 13:25)
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?

фирма помоему особой роли не играет. главное детали, из которых вел состоит... это как в ситуации с компутером, не важно как он называется, главное, что внутри
reek
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 1 2006, 13:25)
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?

нет, не надежная, немногим лучше артлины
бери GT или норку
alter-idem
QUOTE (reek @ Jun 1 2006, 22:06)
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 1 2006, 13:25)
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?

нет, не надежная, немногим лучше артлины
бери GT или норку

Norco - рулит!!!!!!!! supdup.gif
sk8
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 1 2006, 12:25)
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?

у меня Нордвэй...руль переодически вываливается...вот недавно колесо где-то проьила...сдулось...=((...в общем не сильно хороший вел. мне больше Jamis по душе....
Fatmaxlim
Спасибо за отзывы. Скорее всего буду брать GT 2.0 disc
reek
QUOTE (sk8 @ Jun 5 2006, 00:00)
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 1 2006, 12:25)
Нужны отзывы о фирме Nordway- я собрался покупать велосипед этой марки. Надёжная-ли фирма?

у меня Нордвэй...руль переодически вываливается...вот недавно колесо где-то проьила...сдулось...=((...в общем не сильно хороший вел. мне больше Jamis по душе....

хехе... руль можно просто затянуть, а колесо пробили, потому что накачали слабо - уверен в своих словах на 99,9%
sawwa
может возьмете у меня ТРЕК новый с хорошей скидкой? nzd.gif nzd.gif
Victor
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 7 2006, 13:20)
Спасибо за отзывы. Скорее всего буду брать GT 2.0 disc

а зачем тебе с дисковыми?
Fatmaxlim
Чтобы кататься по лесу в том числе и по лужам с грязью.
ruzvelt
Может кто подскажет какая система лучше и надежнее
SHIMANO или SRAM
Jurasicus
а что это? blink.gif
f0zz
помойму шимано по лучше будет wink.gif
Jurasicus
обьясните, что это...smile.gif
monya
Это про велосипеды.
reek
шимано больше ориентируется на ККшников (т.е. обычное катание по лесу/городу)
срам любят экстремальщики, т.к. эти системы лучше переносят удары об поребрики или асфальт

ЗЫ ну это в 2-х словах
ruzvelt
Большое спасибо. Я тут нашел ссылку в Интернете.
Называется UaBike.
Невозможно однозначно сказать, продукция какой фирмы лучше. Обе производят первоклассную продукцию, исповедуя различное представление о том, что есть наилучшее переключение передач. Shimano, - это более мягкое и комфортное переключение, в самых благоприятных ситуациях создающее ощущение, что байк переключается едва ли не сам собой. Система переключения от SRAM - более четкая и жесткая, позволяет вам хорошо чувствовать каждый переход цепи. Во все времена райдеры ожидали от фирмы Shimano улучшения свойств системы XTR. Вцелом кажется, что система от SRAM почти сумела превзойти XTR. Разработки SRAM сейчас более дальновидны и рассчитаны на будущую эволюцию велосипедов.
Если вы сопоставите все факты, то поймете, что идеальным решением было бы совместить продукцию Shimano и SRAM, и все бы так и делали. . .,если бы это было возможно. К сожалению, у Shimano и SRAM разное передаточное число в манетках, поэтому переключатель от SRAM не будет работать с Shiman-овской манеткой, и наоборот (кстати, та же ситуация и с передними переключателями), за исключением специальных Shimano-совмесстимых моделей от SRAM .

Пока неясно, смогут ли американцы быстро исправить все недостатки и захватить первенство в этой борьбе, или же более опытные японцы сделают это быстрее, однако ясно одно - борьба между этими гигантами обещает быть очень интересной .
drew
Слышал, были какие-то тесты, на которых определили, что в грязи, песке, соленой воде СРАМ работает лучше Шимано. Но это по-моему про классы Х.7/Deore. У Шимано есть классы Saint Hone для экстемальных стилей. Там, например, задний переклюк крепится не на петха, а напрямую к втулке. При такой системе вероятность поломки при жестком ударе меньше. У Срама насколько я знаю, такого нет.
Отсюда мой выбор - Шимано. Хотя большое количество интернет-ресурсов говорит, что для классического МТВ Срам лучше
Kenred
QUOTE (drew @ Feb 26 2007, 17:31)
Слышал, были какие-то тесты, на которых определили, что в грязи, песке, соленой воде СРАМ работает лучше Шимано. Но это по-моему про классы Х.7/Deore. У Шимано есть классы Saint Hone для экстемальных стилей. Там, например, задний переклюк крепится не на петха, а напрямую к втулке. При такой системе вероятность поломки при жестком ударе меньше. У Срама насколько я знаю, такого нет.
Отсюда мой выбор - Шимано. Хотя большое количество интернет-ресурсов говорит, что для классического МТВ Срам лучше

У меня на это несколько иной взгляд, петух, как известно, дешовая деталь, выполняющая роль предохранителя... и при всякихк ударах он гнется и ломается сохраняя раму и переклюк... а так при ударах будет гнутся ось втулки или же сам переклюк.
Да и он ведь по любой не на каждую втулку встанет...
Ussper
если ты покупаешь велик с целью его раздолбать то sram ,если ты покупаешь велик раздолдбать и раздолбать в первый раз,то shimano/
если ты хочешь просто поездить ,прокатиться пару раз ,то shimano/

вообщем если в великах не шаришь,то бери шимано.
ruzvelt
QUOTE (Ussper @ Mar 7 2007, 01:11)
если ты покупаешь велик с целью его раздолбать то sram ,если ты покупаешь велик раздолдбать и раздолбать в первый раз,то shimano/
если ты хочешь просто поездить ,прокатиться пару раз ,то shimano/

вообщем если в великах не шаришь,то бери шимано.

Уж слишком пессиместичный отзыв о SHIMANO
Mashara
Вопрос назрел в принципе такой же, как и в топике, так что напишу здесь shy.gif Раньше велосипеда не было, но теперь хочу smile.gif
Не нужен сильно навороченный - просто ездить по городку, по лесным тропинкам. Небольшой - под рост 160см, недорогой, но качественный rolleyes.gif
Спрошу про 2 марки:
Сибирь-Круиз (рама 03) (немного поездила на нем, понравилось smile.gif )
http://www.sibvelz.ru/catalogue.php?clsId=2
Artlina (не пробовала, здесь с моделью не определялась...)
Очень хотелось бы услышать мнения знатоков, т.к. отзывы об артлине не всегда положительные.
Заранее спасибо за помощь и информацию smile.gif
Kenred
QUOTE (Mashara @ Mar 18 2007, 23:00)
Вопрос назрел в принципе такой же, как и в топике, так что напишу здесь shy.gif Раньше велосипеда не было, но теперь хочу smile.gif
Не нужен сильно навороченный - просто ездить по городку, по лесным тропинкам. Небольшой - под рост 160см, недорогой, но качественный rolleyes.gif
Спрошу про 2 марки:
Сибирь-Круиз (рама 03) (немного поездила на нем, понравилось smile.gif )
http://www.sibvelz.ru/catalogue.php?clsId=2
Artlina (не пробовала, здесь с моделью не определялась...)
Очень хотелось бы услышать мнения знатоков, т.к. отзывы об артлине не всегда положительные.
Заранее спасибо за помощь и информацию smile.gif

Мой совет даже близко не приближаться к этим велам, потому что это не настоящие велосипеды, а игрушки... все равно что ездить на платсмассовой машине или самолете, не дай бог в критический момент из за его убогости можешь сильно пострадать... не гворя о том что придется постоянно менять разваливающиеся компоненты...
нормальные велосипеды стоят конечно раза в два (как минимум) дороже, но они того стоят, и комфорт при езде и экономия в результате на компонентах будет... да и здоровье сохраненое smile.gif
Kenred
QUOTE (Victor @ Jun 7 2006, 13:28)
QUOTE (Fatmaxlim @ Jun 7 2006, 13:20)
Спасибо за отзывы. Скорее всего буду брать GT 2.0 disc

а зачем тебе с дисковыми?

Виктор, не начинайте biggrin.gif
Mashara
QUOTE (Kenred @ Mar 19 2007, 01:30)
Мой совет даже близко не приближаться к этим велам, потому что это не настоящие велосипеды, а игрушки... все равно что ездить на платсмассовой машине или самолете, не дай бог в критический момент из за его убогости можешь сильно пострадать... не гворя о том что придется постоянно менять разваливающиеся компоненты...
нормальные велосипеды стоят конечно раза в два (как минимум) дороже, но они того стоят, и комфорт при езде и экономия в результате на компонентах будет... да и здоровье сохраненое smile.gif

А какие марки тогда посоветуете? shy.gif
reek
QUOTE (Mashara @ Mar 19 2007, 09:37)
QUOTE (Kenred @ Mar 19 2007, 01:30)
Мой совет даже близко не приближаться к этим велам, потому что это не настоящие велосипеды, а игрушки... все равно что ездить на платсмассовой машине или самолете, не дай бог в критический момент из за его убогости можешь сильно пострадать... не гворя о том что придется постоянно менять разваливающиеся компоненты...
нормальные велосипеды стоят конечно раза в два (как минимум) дороже, но они того стоят,  и комфорт при езде и экономия в результате на компонентах будет...  да и здоровье сохраненое smile.gif

А какие марки тогда посоветуете? shy.gif

из того, что можно взять в магазинах Нск: советую GT, модель - все равно, что посовутуют в Триале и что больше по цене подойдет

Norco, скорее нет, чем да. Потоиу что они делают упор на экстремальные модели.

TREK, только если совсем туго со средствами, хотя по сравнению с артлиной велики ничего...

SCOTT, не советую, рамы тяжелые и качество не стоит тех денег, кт рпиходится за них выкладывать
MMax
В тему о выборе велах....

Хочу велосипед собственно говоря что бы и по лесу, и по трассам (по бердскому шоссе))) ездить, и всё же уклон на дороги, а не по лесу...
не нужны амртизаторы на обоих колёсах, считаю это не нужным, да и если брать с качественными амртизаторами, то цена подскочет, не нужно 36 скоростей-тоже мимо)
просто нужен хороший велосипед без _особых_ наворотов, можно б/у

Подскажите что нибудь пожалуйста wink.gif

PS Рост 183 happy.gif
reek
2MMax: смотри выше, в предыдущем посте описан байк и для тебя
у GT есть серия байков аваланч, в разных ценовых категориях - выбирайте!!!
Kenred
Могу добавить что в последние время многие любители кросс кантри хвалят Мериды, серию Matss Sport (вроде так)
можно посмотреть в сторону Атом... модели вполне нормальные, а стоят дешевле..
скорее по большей части главное где вы берете, например Новосибирские магазины Триал-Спорт, Зона Экстрима, Альпиндустрия торгуют в основном нормальными велосипедами.. главное поймите что хороший велосипед не будет стоить очень дешево
[Vinny]
был на днях в Триале (присматривал вел жене)- у них еще остались прошлогодние модели, которые идут с хорошей скидкой и GT и NORCO. Правда, по-моему, небольших ростовок.
$nake
QUOTE ([Vinny] @ Mar 20 2007, 13:03)
был на днях в Триале (присматривал вел жене)- у них еще остались прошлогодние модели, которые идут с хорошей скидкой и GT и NORCO. Правда, по-моему, небольших ростовок.

sly4aino nevidel tam NORCO 250 Dirt 2006 goda ???
[Vinny]
Конкретно эту модель не заметил. Позвони спроси сам 2-106-392.
reek
QUOTE ($nake @ Mar 21 2007, 16:14)
QUOTE ([Vinny)
,Mar 20 2007, 13:03] был на днях в Триале (присматривал вел жене)- у них еще остались прошлогодние модели, которые идут с хорошей скидкой и GT и NORCO. Правда, по-моему, небольших ростовок.

sly4aino nevidel tam NORCO 250 Dirt 2006 goda ???

врятли... в Нск их сразу разобрали, попробуй в Кемеровский триал позвонить, у них наверно есть

PS а вообще зачОтный байк
BзMaX
QUOTE (reek @ Mar 21 2007, 23:34)
QUOTE ($nake @ Mar 21 2007, 16:14)
QUOTE ([Vinny)
,Mar 20 2007, 13:03] был на днях в Триале (присматривал вел жене)- у них еще остались прошлогодние модели, которые идут с хорошей скидкой и GT и NORCO. Правда, по-моему, небольших ростовок.

sly4aino nevidel tam NORCO 250 Dirt 2006 goda ???

врятли... в Нск их сразу разобрали, попробуй в Кемеровский триал позвонить, у них наверно есть

PS а вообще зачОтный байк

пару недель назад был, сейчас не знаю
$nake
QUOTE (BзMaX @ Mar 22 2007, 00:02)
QUOTE (reek @ Mar 21 2007, 23:34)
QUOTE ($nake @ Mar 21 2007, 16:14)
QUOTE ([Vinny)
,Mar 20 2007, 13:03] был на днях в Триале (присматривал вел жене)- у них еще остались прошлогодние модели, которые идут с хорошей скидкой и GT и NORCO. Правда, по-моему, небольших ростовок.

sly4aino nevidel tam NORCO 250 Dirt 2006 goda ???

врятли... в Нск их сразу разобрали, попробуй в Кемеровский триал позвонить, у них наверно есть

PS а вообще зачОтный байк

пару недель назад был, сейчас не знаю

stranno prosto mne govorili 4to ety model mes9ca 3 nazad razobrali...........a model' 2007 goda mne neo4en nravits9
Buttsmiler
кто-нибудь может поделиться скидкой в триале? с меня пиво/шоколодка. паспорт в залог.
Kenred
QUOTE (Buttsmiler @ Apr 12 2007, 16:16)
кто-нибудь может поделиться скидкой в триале? с меня пиво/шоколодка. паспорт в залог.

cbs_madlaugh.gifпаспорт в залог smile.gif
Приходишь в Триал делаешь покупку, а когда карточку просят, ты говоришь "Я Жиров Константин, вот вам крест, тока карточку в других штанах забыл"... обычно канает... Пиво как-нить потом отдашь smile.gif
edelweiss
QUOTE (Kenred @ Apr 12 2007, 19:29)
QUOTE (Buttsmiler @ Apr 12 2007, 16:16)
кто-нибудь может поделиться скидкой в триале? с меня пиво/шоколодка. паспорт в залог.

cbs_madlaugh.gifпаспорт в залог smile.gif
Приходишь в Триал делаешь покупку, а когда карточку просят, ты говоришь "Я Жиров Константин, вот вам крест, тока карточку в других штанах забыл"... обычно канает... Пиво как-нить потом отдашь smile.gif

По-моему они ее даже не требуют, можно не оправдываться!=)
Набак
Я вот сегодня в городе прошёлся по трём магазинам(альпиндустрия; триал и ещё какой-то магазин неподалёку от триала).
Так вот у меня такой вопрос: Какую же марку велика мне выбрать?
Варианты: 1)Мерида; 2)Веллер; 3)ДжиТи(GT).
Я Лично больше склоняюсь к GT. А Вы форумчане-велосипедисты, чего посоветуете?
$nake

NORCA _worthy_.gif _worthy_.gif
Набак
Вобщем: остановил я свой выбор на ГТ, причём и в город(триал) не поехал, а взял здесь в "спорт-мастер" на пр. строителей. Приемущества перед триалом такие: обслуга в ТРИАЛе 3 недели(ну там тросики подтянуть...то сё) , а в СПОРТМАСТЕР 6 месяцев! А вот продавцы-консультанты в триале покруче конеш! В спорт-мастере они всётаки тормозят слегка! smile.gif
snowdosker
QUOTE (Набак @ Apr 14 2007, 14:35)
Вобщем: остановил я свой выбор на ГТ, причём и в город(триал) не поехал, а взял здесь в "спорт-мастер" на пр. строителей. Приемущества перед триалом такие: обслуга в ТРИАЛе 3 недели(ну там тросики подтянуть...то сё) , а в СПОРТМАСТЕР 6 месяцев! А вот продавцы-консультанты в триале покруче конеш! В спорт-мастере они всётаки тормозят слегка! smile.gif

эм.. спорт мастер на строителей !? blink.gif
наверное СпортЛандия.. или МиСпорта ;)
Набак
QUOTE (snowdosker @ Apr 14 2007, 15:31)
QUOTE (Набак @ Apr 14 2007, 14:35)
Вобщем: остановил я свой выбор на ГТ, причём и в город(триал) не поехал, а взял здесь в "спорт-мастер" на пр. строителей. Приемущества перед триалом такие: обслуга в ТРИАЛе 3 недели(ну там тросики подтянуть...то сё) , а в СПОРТМАСТЕР 6 месяцев! А вот продавцы-консультанты в триале покруче конеш! В спорт-мастере они всётаки тормозят слегка! smile.gif

эм.. спорт мастер на строителей !? blink.gif
наверное СпортЛандия.. или МиСпорта ;)

Ааа, ну да наверное спортландия, ну вобщем магазин на втором этаже...такой большооой! А в мир спорта на строителей, велов ваще не было, вчера по крайней мере!
Brutalchel
QUOTE (Набак @ Apr 15 2007, 14:58)
[QUOTE=Набак,Apr 14 2007, 14:35] А в мир спорта на строителей, велов ваще не было, вчера по крайней мере!

В МС через пару недель тока скоты да трэки придут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.