Форум Академгородка, Новосибирск > Размытый задний план
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размытый задний план
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
firefox
Подскажите пожалуйста, как сделалать "концентрацию" на опреленном объекте, размыв окружающий план - или в фотошопе это сделать нереально, а только специальным фотоаппаратом. smile.gif

К примеру:
Виконт
Конкретно эта фотка была сделана на диафрагме 1.2: размытый фон без всяких хлопот. biggrin.gif
zuban
QUOTE (firefox @ May 4 2007, 11:08)
Подскажите пожалуйста, как сделалать "концентрацию" на опреленном объекте, размыв окружающий план - или в фотошопе это сделать нереально, а только специальным фотоаппаратом. smile.gif

К примеру:

Почитайте про ГРИП.
username
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 11:51)
Почитайте про ГРИП.

как я понял вопрос о том как это сделать в фотошопе smile.gif
Др.Зойдберг
QUOTE (username @ May 4 2007, 12:43)

QUOTE (zuban @  May 4 2007, 11:51)

Почитайте про ГРИП.

как я понял вопрос о том как это сделать в фотошопе smile.gif


Сюда выложил видеоурок как подобное сделать в GIMP.
zuban
QUOTE (username @ May 4 2007, 12:43)
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 11:51)
Почитайте про ГРИП.

как я понял вопрос о том как это сделать в фотошопе smile.gif

А, ну а в фотошопе-то вобоще как два пальца об асфальт.... Самый простой способ - выделить объект, который должен быть в фокусе и заблюрить фон smile.gif
Max Payne
И выглядит плоско и отвратно.
Рецепт простой - выбросьте цифромыльницу и возьмите любой нормальный фотоаппарат, хоть ФЭД за 100 рублей smile.gif
zuban
QUOTE (Max Payne @ May 4 2007, 18:24)
И выглядит плоско и отвратно.

нууу... меня спросили, я ответил smile.gif
Jozhik
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 15:00)
Самый простой способ - выделить объект, который должен быть в фокусе и заблюрить фон smile.gif

не совсем так. делал я в фотошопе подобный закат солнца вручную.
на словах это действительно просто, а вот на деле...

алгоритм работы такой:

1. разделить КОПИРОВАНИЕМ на разные слои объекты, которые находятся
на разном расстоянии от камеры.

2. рассортировать слои по мере удаления (т.е. самый близкий объект - сверху,
самый дальний - снизу). при этом обязательно оставляя исходный слой в
самом низу!

3. делаем Blur с разным радиусом для разных слоёв

4. берём Eraser Tool, ставим все опции на 0% и проходимся по границам слоёв.

вот и всё. где-то была фотография тазика с варениками, там ГРИП был сделан
именно так. если найду - вывешу ещё раз.
firefox
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 14:00)
QUOTE (username @ May 4 2007, 12:43)
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 11:51)
Почитайте про ГРИП.

как я понял вопрос о том как это сделать в фотошопе smile.gif

А, ну а в фотошопе-то вобоще как два пальца об асфальт.... Самый простой способ - выделить объект, который должен быть в фокусе и заблюрить фон smile.gif

Это я знаю - но получается не очень... где-то объект размазывает и пр. smile.gif
Tee
а я придумала такой способ:
1. создать копию слоя
2. сделать на нём Gaussian Blur
3. создать маску этого размытого верхнего слоя
4. черной кистью на маске убрать в тех местах, где должно быть четко (т.е. как бы мазать по объекту, кт должен быть четким)

Ну и вот. Мягкость и прозрачность кисти можно менять по вкусу, чтоб сделать более мягкий переход.
Max Payne
Рабочее время на качественную обработку пары-тройки фотографий таким образом стоит дороже, чем фотоплёнка со сканированием в лабе. А что даст лучший (на порядок) результат - думайте сами.
Пользователь №840
QUOTE (Jozhik @ May 5 2007, 13:14)
QUOTE (zuban @ May 4 2007, 15:00)
Самый простой способ - выделить объект, который должен быть в фокусе и заблюрить фон smile.gif

не совсем так. делал я в фотошопе подобный закат солнца вручную.
на словах это действительно просто, а вот на деле...

алгоритм работы такой:

1. разделить КОПИРОВАНИЕМ на разные слои объекты, которые находятся
на разном расстоянии от камеры.

2. рассортировать слои по мере удаления (т.е. самый близкий объект - сверху,
самый дальний - снизу). при этом обязательно оставляя исходный слой в
самом низу!

3. делаем Blur с разным радиусом для разных слоёв

4. берём Eraser Tool, ставим все опции на 0% и проходимся по границам слоёв.

Если бы за это ещё и платили... Потому выгоднее купить зеркалку.
Jozhik
это-то понятно, но если очень хочется, то вот простой способ, открытый мной в CS3:

берём инструмент Quick Selection Tool и выделяем область которая должна быть в фокусе

потом копируем эту область на новый слой, а на старый натравливаем фильтр Lens Blur (не забывая поиграться с настройками Shape, Radius и др.)

получается нечто подобное (возни именно с этим "шыдевром" было минут 20 на всё biggrin.gif , да и на некую ценность он не претендует. так - эксперименты с фильтрами):
SergeiR
QUOTE (Jozhik @ May 11 2007, 19:26)
это-то понятно, но если очень хочется, то вот простой способ, открытый мной в CS3:

берём инструмент Quick Selection Tool и выделяем область которая должна быть в фокусе

потом копируем эту область на новый слой, а на старый натравливаем фильтр Lens Blur (не забывая поиграться с настройками Shape, Radius и др.)

получается нечто подобное (возни именно с этим "шыдевром" было минут 20 на всё biggrin.gif , да и на некую ценность он не претендует. так - эксперименты с фильтрами):

Ну тогда уж проще найти сломанную или купить целую - серию плагинов 55mm (кажется так называется). Там есть специальная приблуда для выставления "фокального плана и глубины резкости".. 8)
Jozhik
QUOTE (SergeiR @ May 12 2007, 09:34)
Ну тогда уж проще найти сломанную или купить целую - серию плагинов 55mm (кажется так называется). Там есть специальная приблуда для выставления "фокального плана и глубины резкости".. 8)

а как же дух экспериментаторства? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.