Форум Академгородка, Новосибирск > Строительство технопарка, возможно, начнется в июне
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство технопарка, возможно, начнется в июне
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
редактор
Обсуждение статьи "Строительство технопарка, возможно, начнется в июне"
Z.Karlo
1.
Почему-то не процитированы слова г-на Сапожникова про то, что результаты экологической экспертизы не будут иметь никакого влияния на строительство технопарка. По-моему, это просто наглость.
2. РосЕвроДевелопмент давал СО РАНу срок ДО апреля - чтобы заткнуть рты "крикунам-противникам". Уже май на дворе...
Однако, не держит слова РЕД. Похоже, не такое уж малоприбыльное дело, если купец слово, публично данное, не держит.

Ну что ж, будем следить, чтобы правила строительства выполнялись до мельчайшей буквы. Прокуратура, готовься к множеству запросов от населения. От себя - гарантирую. Пусть только проедут по газону. Или скинут мусор за забор.
aspopov
QUOTE (Z.Karlo @ May 3 2007, 14:34)
1. Почему-то не процитированы слова г-на Сапожникова про то, что результаты экологической экспертизы не будут иметь никакого влияния на строительство технопарка. По-моему, это просто наглость.

А Сапожников такое сказал? Откуда дрова?

ВпрочемЮ как бы там ни было, наглостью было бы, если бы результаты экспертиз действительно не имели никакого влияния на строительство. А то, что кто-то сего-то не процитировал -- это семечки.
Караваев
QUOTE (Z.Karlo @ May 3 2007, 13:34)
2. РосЕвроДевелопмент давал СО РАНу срок ДО апреля - чтобы заткнуть рты "крикунам-противникам". Уже май на дворе...

Вот цитата: "В качестве "дедлайна" Вячеслав Владимирович отметил апрель этого года". Но про "ДО" никто не говорил. Может там у них уже все решено.

А в прокуратуру, за езду по газонам и мусор, если искренне желание есть, уже давно было пора писать, и без строительства ТП.
Конь Як
QUOTE (Караваев @ May 3 2007, 15:26)
А в прокуратуру, за езду по газонам и мусор, если искренне желание есть, уже давно было пора писать, и без строительства ТП.

Так тож мы сами по газонам ездим и мусор тоже от нас! На себя мы же не будем писать, а на других - любимое российское занятие!
Starik
Просто интересно... Как на "конкурсе" будут продавать участки под технопарк. И вдруг выиграет контора, которая на участке захочет не парк техно строить, а магазин- ей запретят? Про жилье вообще не ясно. Медведев Д. сказал, что все площадки под жилье выделяются НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ ... У нас что, не будет конкурсов? Про участки опять не ясно. Земля вроде федеральная, а вроде и нет. Ведь все жители имеющие приватезированное жилье в многоквартирных домах с 1 марта 2005 года стали собственниками сформированных з.у. на которых их дома находятся... Как тогда право Р.Ф. зарегистрировали???? У нас в академе вообще ситуация уникальная наверное. По моему только у нас нешуточная борьба за право предоставления услуг трезвого сантехника,электрика и дворника. Это только у нас жители отождествляют ЖКХ и платежи за свет,воду,го..о и пар.И для большинства отсутствие договора на обслуживание с управляющей организацией отождествляется с еще большими мусорными кучами и разрухой. Только в академе послушные коммерсанты платят за аренду технических помещений в жилых домах, кому угодно но только не собственникам( вообще подвалы жилых домов - долевая собственнность жильцов НЕ ВЫДЕЛЕННАЯ В НАТУРЕ и по этому сдать в аренду то, чего нет -нельзя по закону). По этому нас называют "акадэмиками", а мы зовемся гордо "ботаниками".
Z.Karlo
QUOTE (aspopov @ May 3 2007, 13:50)
QUOTE (Z.Karlo @ May 3 2007, 14:34)
1. Почему-то не процитированы слова г-на Сапожникова про то, что результаты экологической экспертизы не будут иметь никакого влияния на строительство технопарка. По-моему, это просто наглость.

А Сапожников такое сказал? Откуда дрова?

ВпрочемЮ как бы там ни было, наглостью было бы, если бы результаты экспертиз действительно не имели никакого влияния на строительство. А то, что кто-то сего-то не процитировал -- это семечки.
Z.Karlo
QUOTE (Караваев @ May 3 2007, 14:26)
QUOTE (Z.Karlo @ May 3 2007, 13:34)
2. РосЕвроДевелопмент давал СО РАНу срок ДО апреля - чтобы заткнуть рты "крикунам-противникам". Уже май на дворе...

Вот цитата: "В качестве "дедлайна" Вячеслав Владимирович отметил апрель этого года". Но про "ДО" никто не говорил. Может там у них уже все решено.

А в прокуратуру, за езду по газонам и мусор, если искренне желание есть, уже давно было пора писать, и без строительства ТП.

Даже самое абстрактное зло с неизбежностью находит воплощение в конкретных проявлениях.
Для меня это - феодальный СО РАН. Меня привлекло строительство ТП как объект внимания. Пока нет стройплощадки - нет и практических поводов для деятельности.

У каждого, знаете, свои привязанности и антипатии.
Tt002
QUOTE (редактор @ May 3 2007, 14:34)
Обсуждение статьи Строительство технопарка, возможно, начнется в июне"

Ну наконец-то сдвинулось с мёртвой точки... Давно надо было уже начинать!
АлександрК
Ура! Наконец-то вместо леса в Академе вырастут бетономешалки с заборами а потом и новые дома! А зачем нам лес? Мусора полно, да и хочется шагать в ногу со временем- не ПАРК создавать и реконструировать, а прибыль от продажи недвижимости получать.
Lonley
QUOTE (АлександрК @ May 4 2007, 06:16)
Ура! Наконец-то вместо леса в Академе вырастут бетономешалки с заборами а потом и новые дома! А зачем нам лес? Мусора полно, да и хочется шагать в ногу со временем- не ПАРК создавать и реконструировать, а прибыль от продажи недвижимости получать.

Вы, конечно, простите, но потом вы крупно пожалеете о своих словах. Где вы будете растить детей? Я вот, например, не хочу, чтобы весь лес в Академе вырубили и он стал бы похожим на Центр и так же не хочу, чтобы я и моя семья задыхались в газах.

По теме: я заядло ПРОТИВ сторительства парка. Все своё мнение я сказала выше.
АлександрК
Я тоже ПРОТИВ! по-моему,из моего поста это понятно.Только безумцу понравится гулять не в ПАРКЕ, а нюхать выхлопнык газы !но даже подмосковные леса не спаслись от стройки, а нас-то , периферийных, застроят мигом!так что- прощай, Лес!Здравствуй, Развитие!В России это взаимоисключающие понятия.
Sfed
Так называемая лесная зона Академгородка (а по сути сегодня это загаженная свалка) со временем будет сокращаться и в перспективе останется несколько настоящих небольших парков, где будет уход за деревьями и созданы комфортные условия для отдыха людей. Просто лес, как сейчас, обречен. Таких прецедентов, чтобы внутри мегаполиса был обычный лес, практически нет. И не надо об этом жалеть, визжать и вопить по поводу каждого отдельно деревца. Надо больше думать о людях.
Кстати, в Японии, в Токио, где нет внутригородского леса, и сплошной смог, как нам говорят, люди живут по 80-90 лет. Почему? Может быть, потому, что там власти больше заботяться о пюдях а не о деревьях?
Конь Як
QUOTE (АлександрК @ May 4 2007, 07:46)
Я тоже ПРОТИВ! по-моему,из моего поста это понятно.Только безумцу понравится гулять не в ПАРКЕ, а нюхать выхлопнык газы !но даже подмосковные леса не спаслись от стройки, а нас-то , периферийных, застроят мигом!так что- прощай, Лес!Здравствуй, Развитие!В России это взаимоисключающие понятия.

Одна спичка пьяного отморозка и хороший сильный ветер. Всё, леса и домов жителей, как не бывало! Это не сценарий! Это реалии Красноярского края!
АлександрК
А создать первый развитый мегаполис с лесными массивами слабо? да масса городов, окруженных лесом и с парками- в Берлине, например, в Ганновере.А если б в Токио был парк, может, жители жили б 130 лет!
Z.Karlo
Лес в нынешнем жутком состоянии находится благодаря действию/бездействию СО РАН, который подмял под себя собственность, но не обихаживает её. Временщики.
За лесом/парком/лесопарком надо ухаживать. Раньше этим ЛОС занимался, и лес был холёный, аж лоснился. А сейчас он вшивый. Но почему же лекарством от вшей у нас является гильотина?
русалка
Не исключено, что все слова Сапожникова - очередной блеф в рамках подготовки к общественным слушаниям.
aspopov
QUOTE (Z.Karlo @ May 4 2007, 14:05)
Раньше этим ЛОС занимался, и лес был холёный, аж лоснился.

СО РАН восстановил ЛОС, так что в этом отношении улучшение ожидается.

Насчет холеного и лоснящегося -- это Вы загнули. Тот лес (между лабкорпусом НГУ и Институтом математики, испокон века отнюдь не лоснился.
aspopov
QUOTE (русалка @ May 4 2007, 14:11)
Не исключено, что все слова Сапожникова - очередной блеф в рамках подготовки к общественным слушаниям.

Не исключено. Вообще, что говорит Сапожников, не очень интересно. Тут М. Марков обещал какие-то новости от РЕД -- вот почитать/послушать первоисточник было бы неплохо.

А Сапожникову по должности положено шапками закидывать.
Z.Karlo
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 13:15)
QUOTE (Z.Karlo @ May 4 2007, 14:05)
Раньше этим ЛОС занимался, и лес был холёный, аж лоснился.

СО РАН восстановил ЛОС, так что в этом отношении улучшение ожидается.

Насчет холеного и лоснящегося -- это Вы загнули. Тот лес (между лабкорпусом НГУ и Институтом математики, испокон века отнюдь не лоснился.

Насчёт испокон веков - сильно сказано. Чрезмерно сильно.
Не забывайте, что вы не всеведущи и не всепомнящи. Я помню состояние этих участков земли, покрытых растительностью, с 1973 года. А вы?

А помните ли вы такие таблички - "Лес на отдыхе"?
aspopov
QUOTE (Z.Karlo @ May 4 2007, 14:23)
Насчёт испокон веков - сильно сказано. Чрезмерно сильно.
Не забывайте, что вы не всеведущи и не всепомнящи. Я помню состояние этих участков земли, покрытых растительностью, с 1973 года. А вы?

А помните ли вы такие таблички - "Лес на отдыхе"?

Да примерно с тех же пор, даже и раньше. Постоянно туда бегали на вышку лазить. И в бассейн я через него регулярно хаживал. Лесок всегда был заросший и сорный.

Я даже помню проволчные ограждения, а не только таблички. Но они (как и таблички) были только внутри жилых кварталов. В том лесу, про который говорим, и в котором собираются строить базовую часть ТП, ни ограждений, ни табличек не было.
Z.Karlo
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 13:26)
QUOTE (Z.Karlo @ May 4 2007, 14:23)
Насчёт испокон веков - сильно сказано. Чрезмерно сильно.
Не забывайте, что вы не всеведущи и не всепомнящи. Я помню состояние этих участков земли, покрытых растительностью, с 1973 года. А вы?

А помните ли вы такие таблички - "Лес на отдыхе"?

Да примерно с тех же пор, даже и раньше. Постоянно туда бегали на вышку лазить. И в бассейн я через него регулярно хаживал. Лесок всегда был заросший и сорный.

Я даже помню проволчные ограждения, а не только таблички. Но они (как и таблички) были только внутри жилых кварталов. В том лесу, про который говорим, и в котором собираются строить базовую часть ТП, ни ограждений, ни табличек не было.

Ну, не всегда он был заросший и сорный - его прореживали и чистили. Хотя, согласен, слишком давно. Потом плюнули на все эти леса и они превратились в то, во что превратились.
А вот теперь давайте вместо них построим ТП и будет кому-то счастье... Сомневаюсь, что с таким подходом будет счастье. Ну, кроме тех, кто у руля.
Марков Максим
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 13:17)
Тут М. Марков обещал какие-то новости от РЕД -- вот почитать/послушать первоисточник было бы неплохо.

За "первоисточник" - спасибо!
Но пока могу привести лишь официальный комментарий Вячеслава Сосинского (исполнительный директор "РосЕвроДевелопмент") по данному вопросу.

«С февраля по май инициаторами проекта был проведен достаточно большой объем работ по согласованию, оформлению земельных участков проекта Технопарк. Полагаю, что май станет достаточно результативным месяцем, и уже в начале лета мы сможем получить земельные участки в аренду. Все договоренности остаются в силе, мы не рассматриваем возможность выхода из проекта».
aspopov
QUOTE (Z.Karlo @ May 4 2007, 18:38)
А вот теперь давайте вместо них построим ТП и будет кому-то счастье... Сомневаюсь, что с таким подходом будет счастье. Ну, кроме тех, кто у руля.

Вообще-то, если прочесть и посмотреть планы (по крайней мере, то, что имеется), то видно, что строить собираются отнюдь не "вместо". А собираются аккуратно вставить свои башни и домики в лесок, причем специально проектируют застройку так, чтобы занять ей именно куски леса, которые наиболее сильно поражены корневой губкой. При этом постоянно озвучивается, что остальную часть леска будут всячески облагораживать, чистить и поддерживать в приятном всем органам чувств состоянии. За свой счет (что, в общем-то, и естественно -- хочется видеть из окон офиса приличную зелень, а выходя с работы, прогуляться по хорошей, ухоженной рощице).
русалка
В этот лесок следует аккуратно поставить новый корпус НГУ angry.gif
Караваев
QUOTE (русалка @ May 4 2007, 17:54)
В этот лесок следует аккуратно поставить новый корпус НГУ angry.gif

Который уже не будет нужен ТП, который просто уедет из АГ в Нск. Это по заявлениям довольно известных руководителей академовских IT-фирм.
eddy2
QUOTE
А создать первый развитый мегаполис с лесными массивами слабо?

Нет. Именно это и происходит. Если ничего не строить -ничерта от ваших массивов не останется, не говоря про развитость мегаполиса. Вы постройте график интенсивности лесных пожаров внутри городка за последние 5-10 лет. Выгорает же все тотально. Бурелом никто не будет чистить только потому, что комуто так хочется. Его будут чистить когда этого захочется тому, у кого на это есть средства. И такие средства с гораздо большей вероятностью есть у будущщих пользователей ТП. А главное - желание и энергия на уход за своим (потому что лес из окна офиса и квариры - он такой же свой как офис и квартира) лесом не меньший, чем у престарелых обитателей стольже дряхлого жилья как и нынешний лес.
aspopov
QUOTE (русалка @ May 4 2007, 18:54)
В этот лесок следует аккуратно поставить новый корпус НГУ angry.gif

Возможно. Я не против, поставьте. idontnow.gif
Флудёр
QUOTE (eddy2 @ May 4 2007, 18:28)
QUOTE
А создать первый развитый мегаполис с лесными массивами слабо?

Нет. Именно это и происходит. Если ничего не строить -ничерта от ваших массивов не останется, не говоря про развитость мегаполиса. Вы постройте график интенсивности лесных пожаров внутри городка за последние 5-10 лет. Выгорает же все тотально. Бурелом никто не будет чистить только потому, что комуто так хочется. Его будут чистить когда этого захочется тому, у кого на это есть средства. И такие средства с гораздо большей вероятностью есть у будущщих пользователей ТП. А главное - желание и энергия на уход за своим (потому что лес из окна офиса и квариры - он такой же свой как офис и квартира) лесом не меньший, чем у престарелых обитателей стольже дряхлого жилья как и нынешний лес.

Поддерживаю.
Нет средств, нет чистого леса в черте города.
Есть средства, есть лесопарковые зоны.
Chilik
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 19:47)
QUOTE (русалка @ May 4 2007, 18:54)
В этот лесок следует аккуратно поставить новый корпус НГУ angry.gif

Возможно. Я не против, поставьте. idontnow.gif

Как это? А зелёные тогда за что боролись? Или они сейчас воюют с тем решением, которое было принято по их же просьбам? Готично.
eddy2
Не просто средства - а мотивация к их использованию для облагораживания своей же среды обитания. Предполагаю, что у обитателей ТП такая мотивация будет куда как более явная и продуктивная чем у местных лесных сестер которые только гвозди в стволы и мотивированы заколачивать.
aspopov
QUOTE (Chilik @ May 4 2007, 23:27)
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 19:47)
Возможно. Я не против, поставьте. idontnow.gif

Как это? А зелёные тогда за что боролись? Или они сейчас воюют с тем решением, которое было принято по их же просьбам? Готично.

Я, собственно, никогда и не "боролся" за постройку технопарка именно в той зоне, где планируют. Просто логика развития АГ и условия, согласованные инициаторами и исполнителями проекта, в пользу тех планов, которые есть сейчас. Если будет жизнеспособный вариант чуть в стороне -- я не против. Найдется девелопер, который создаст удобоваримый аналог где-то "в полях" -- вполне нормально. idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.