Форум Академгородка, Новосибирск > Обское море:)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обское море:)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
smirnOFF
История такая:поспорили мы с другом что же это такое?
Я привожу ему определение из глоссария:
Водохранилище - ИСКУСТВЕННЫЙ ВОДОЁМ, предназначенный для хранения воды и регулирования стока и образованный:
- либо водоподпорным сооружением на водотоке;
- либо использованием естественной или искусственной впадины на поверхности земли;
- либо обвалованием части территории.
Основными параметрами водохранилища являются объем, площадь зеркала и амплитуда колебания уровней воды в условиях его эксплуатации.

Озеро - ПРИРОДНЫЙ ВОДОЁМ с замедленным водообменом. Озера:
- располагаются в углублениях суши (котловинах);
- заполнены в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами; и
- не имеют одностороннего уклона.
Для озер характерно отсутствие непосредственной связи с Мировым океаном.
Озера служат естественными хранилищами воды, рыболовными угодьями, минерализованные озера дают химическое сырье. Различные типы озер различаются по происхождению озерной котловины, водному режиму, минерализации и химическому составу озерных вод, температурному режиму, органическому миру и другим признакам.

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROnlwg

А он в ответ из википедеии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Novosibirsk_Reservoir

or Novosibirskoye Reservoir (Russian: Новосиби?рское водохрани?лище), informally called the Ob Sea (Обско?е мо?ре), is the largest artificial lake in Novosibirsk Oblast and Altai Krai created by a dam on the Ob River near Novosibirsk
is the largest artificial lake in Novosibirsk Oblast

О?зеро — замкнутое углубление суши, в которое стекают и накапливаются поверхностные и подземные воды(типа неважно как оно образованоsmile.gif

ЗЫ.Как доказать ума не приложу...может общественное мнение его убедитsmile.gif
НастЮшkа
Это водохранилище!!!
Стоячее болотце
Лужа.
Мышка
Думаю водохранилище...
sabay
QUOTE (НастЮшkа @ May 3 2007, 10:44)
Это водохранилище!!!

Аргументированно, так держать supdup.gif
smirnOFF
QUOTE (sabay @ May 3 2007, 10:48)
QUOTE (НастЮшkа @ May 3 2007, 10:44)
Это водохранилище!!!

Аргументированно, так держать supdup.gif

Аргументированно автор темы написалsmile.gif
yusi-susi
Смердящее болото.
sabay
QUOTE (smirnOFF @ May 3 2007, 10:48)
QUOTE (sabay @ May 3 2007, 10:48)
QUOTE (НастЮшkа @ May 3 2007, 10:44)
Это водохранилище!!!

Аргументированно, так держать supdup.gif

Аргументированно автор темы написалsmile.gif

Аффтар темы курит в сторонке и не мешает другим biggrin.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (smirnOFF @ May 3 2007, 10:38)
Как доказать ума не приложу...может общественное мнение его убедитsmile.gif

Это типа стрижено или брито. Трудно доказать, особенно если на бабки спорили.
smirnOFF
не на бабло, а из-за принципа box.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (Стоячее болотце @ May 3 2007, 10:45)
Лужа.

Справедливо .Опрос не полон. Лужа. Море. Океан. Какое еще Обское море?
Мне пофигу. И др.( я за это)
sxe
бацильная помойка
svetlana
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.
Пользователь №840
Болото сифилисное.
djonny
Объем жидкости, превышающий все мыслимые ПДК органики, неорганики, их комбинаций, а так же крайне неблагоприятный по микробиологической активности.
white_cat
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!
Санитар Фрейд
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 11:38)
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!

Не катит.
buG
это - помойная яма, а не водохранилице. Купаться там нельзя! Рядом свалка мусора..Бррррр
svetlana
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 12:38)
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!

Не встречала этого слова в значении водохранилище ни разу (кроме первого поста и википедии), так что не думаю, что оно часто используется. smile.gif Все больше как-то лейки с пондами.

upd (погуглив) Нет, вру. И правда используется.
Smile:)
В южной части г. Новосибирска река перегорожена плотиной, образовавшей Новосибирское водохранилище ("Обское море")
white_cat
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:42)
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 12:38)
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!

Да, я тоже посмотрела в лингве. Не встречала этого слова в значении водохранилище ни разу, так что не думаю, что оно часто используется. smile.gif

А я знаю, что это слово часто употребляется в этом значении. Конечно, есть масса других значений (например, нефтяной пласт) - нужен контекст!

Reservoir - a place for storing liquid, esp. a atural or artificial lake providing water for a city or other area (Cambridge International Dictionary of English), стр.1208.
white_cat
QUOTE (Санитар Фрейд @ May 3 2007, 11:40)
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 11:38)
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!

Не катит.

Ну, Вам, понятно, не катит! Вы же Доктор!

jok.gif
svetlana
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 12:50)
А я знаю, что это слово часто употребляется в этом значении. Конечно, есть масса других значений (например, нефтяной пласт) - нужен контекст!

Reservoir - a place for storing liquid, esp. a atural or artificial lake providing water for a city or other area (Cambridge International Dictionary of English), стр.1208.

Я уже успела исправиться. wink.gif

Кстати, все же reservoir не эквивалентен по смыслу водохранилищу, потому как reservoir бывает artificial и natural, а водохранилище только искусственное. Так что я была права в том, что эквивалентного слова нет.
white_cat
Тем не менее, это слово употребляется в значении 'искусcтвенный водоем' или 'водохранилище' (эту тему я обсуждала с британцем, редактором) rolleyes.gif

Я сказала ему 'artificial lake', а он уточнил - 'reservoir' - хотя обя варианта правильны.

Хотя мы отклонились от темы! rolleyes.gif
svetlana
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 13:02)
Тем не менее, это слово употребляется в значении 'искусcтвенный водоем' или 'водохранилище' (эту тему я обсуждала с британцем, редактором) rolleyes.gif

Я сказала ему 'artificial lake', а он уточнил - 'reservoir' - хотя обя варианта правильны.

Хотя мы отклонились от темы! rolleyes.gif

По сцылкам везде вываливается c уточнением artificial, man-made или non-natural reservoir.

От темы мы не отклонились, мы разбираемся с доводами друга автора в пользу озера. smile.gif
white_cat
Водохранилище, безусловно! rolleyes.gif
reek
это ни то, ни другое!!!

это искусственно созданное Озеро
водохранилище - это искусственный водоем с контролируемым уровнем воды (грубо говоря)
озеро - природный водоем, питающийся за счет осадков и грунтовых вод
white_cat
А вы не замечали, что уровень воды иногда резко меняется? (На нашем ценральном пляже это видно)
Gоgfa
№2 dry.gif
Sten
QUOTE (Smile:) @ May 3 2007, 11:43)
В южной части г. Новосибирска река перегорожена плотиной, образовавшей Новосибирское водохранилище ("Обское море")

Конечно, водохранилище. И действительно этот водоем искусственно затопленные территории для ГЭС. Сторожилы рассказывали, что там очень много леса затопило и и старое кладбище. Потом на лодках плавали и вылавливали гробы. blink.gif
Rat_trap
Водохранилище, правда имеет место инженерный просчет при строительстве.

Вот аналогичное Красноярское водохранилище построено по правилам, потому вода там и не цветет.
svetlana
QUOTE (Sten @ May 3 2007, 13:29)
QUOTE (Smile:) @ May 3 2007, 11:43)
В южной части г. Новосибирска река перегорожена плотиной, образовавшей Новосибирское водохранилище ("Обское море")

Конечно, водохранилище. И действительно этот водоем искусственно затопленные территории для ГЭС. Сторожилы рассказывали, что там очень много леса затопило и и старое кладбище. Потом на лодках плавали и вылавливали гробы. blink.gif

По-моему, вообще ничего не чистили. Просто затопили леса, деревни, кладбища, и все. Потом оно медленно гнило. Самое смешное, что целью была электроэнергия, а наша гэс даже советский район обеспечить не может.
_Ledy_
наша Обская лужа - водохранилище, если кто не знает.. blink.gif
Санитар Фрейд
QUOTE (Rat_trap @ May 3 2007, 12:53)
Водохранилище, правда имеет место инженерный просчет при строительстве.

Вот аналогичное Красноярское водохранилище построено по правилам, потому вода там и не цветет.

Ну. Лиственницы в полный рост.
Пользователь №840
QUOTE (white_cat @ May 3 2007, 12:38)
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 11:24)
Я думаю, Вашего друга попутал английский. Artificial lake переводится как пруд. Мне кажется, что пруд (pond) -- это что-то маленькое, поэтому они и написали artificial lake. Полностью эквивалентного по смыслу слову "водохранилище" в английском языке, думаю, просто нет. Впрочем, это скорее мои догадки, надо знатоков английского спросить.

Reservoir - есть такое слово!

Скорее Preservoir!

"Расцветали яблони-бананы,
Поплыли г####ны по реке,
Выходил кабан из ресторана -
И ему диваном по башке" (©)

Так мой друг прикалывался со своим двоюродным братцем в смутное время "реформ".
ильич
QUOTE (cshnik @ May 3 2007, 12:37)
QUOTE (Стоячее болотце @ May 3 2007, 10:45)
Лужа.

но проточная!

supdup.gif
Sten
QUOTE (svetlana @ May 3 2007, 13:15)
По-моему, вообще ничего не чистили. Просто затопили леса, деревни, кладбища, и все. Потом оно медленно гнило. Самое смешное, что целью была электроэнергия, а наша гэс даже советский район обеспечить не может.

Нет, по-началу, говорят, лес в скором порядке вырубали, потом стали звать всех желаюших, чтоб те рубили и вывозили лес. Но все равно леса было столько, что его просто затопили. Да и в срок, наверное, надо было успеть.
Что делать: русский пофигизм, советская безалаберность! wink.gif
smirnOFF
Хотелось бы ещё, конечно, для полного счастья услышать мнение эколога пащенкоsmile.gif
PaRaDoXina
Водохранилище с трупаками. zombie.gif
Fl1p
QUOTE (djonny @ May 3 2007, 12:36)
Объем жидкости, превышающий все мыслимые ПДК органики, неорганики, их комбинаций, а так же крайне неблагоприятный по микробиологической активности.

blink.gif это просто водохранилище smile.gif
McUrgd
Больше всего похоже на лужу.
НастЮшkа
Да это просто болото называющееся водохранилищем!!!
Да в этом "море" плавать противно...
Патриарх
Как человек, 2 года проработавший спасателем на этом "водохранилище", иначе как болотом его назвать не могу....оно является одним из любейших мест отдыха Новосибирцев.......
KiRi44
Дуратская тема! Конечно водохранилище! Исскуственно создано. Чего непонятного то?
Yarik
Ни по каким признакам не может считаться озером. Водохранилище wink.gif
Sk@ter
Болото dry.gif
Lonley
Это большая ЛУЖА!
MMax
лужа местная.. а вообще второе smile.gif
Paganel'
Нет бы кто Морем назвал.
Скушно, девушки.
ЛёЛиЧкА
Водохранилище
хотя больше похоже на болото какое-то unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.