Форум Академгородка, Новосибирск > противопожарная безопасность в серверной
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: противопожарная безопасность в серверной
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Кэрриган
как сделано у вас ? что бы вы посоветовали, и чего бы не посоветовали ?
Nikson
Конкретно по противопожарной безопасности - свой автомат + УЗО + ИБП и датчик задымления. До систем автоматич. пожаротушения не доросли еще smile.gif
Кэрриган
нам обязательно надо ставить противопожарную систему в серверную.

порошковая система не потушит огонь в шкафах с серверами.

газовая система - проблема в том что у нас идет кабинет серверной, а из него дверь в кабинетик в котором сижу я. если случится пожар, то дается вроде, минута на то чтоб покинуть помещение, а потом пускается газ. газ смертельно опасен. а я за минуту просто не смогу покинуть помещение. а эту систему ставить надо обязательно.

получается, что при пожаре, меня автоматически убивает газом. Гг ! обалдеть ! я в шоке !

может есть другие варианты противопожарные, о которых я не знаю ?
Nikson
Нет, других вариантов нет, к сожалению. Т.к. любые системы с применением воды недопустимы а порошок не даст нужного эффекта, во первых, и очень вреден не только для человека, но и для оборудования, енто во вторых. Но ведь минута - это очень много, за это время можно метров на 200 - 300 умотать wink.gif А если еще кислородной маской разжиться - так вообще можно пересидеть газовую атаку biggrin.gif
Мария Горынцева
Чтобы не быть задушенной газом, проведите учения. Это очень легко. Засеките время и проверьте, как скоро Вы покидаете помещение. Если Вам необходимо вынести с собой какие-то необходимые вещи, не разбрасывайте их по всем углам. Сумку и пакет с самым необходимым держите буквально под рукой. В холодное время года не пытайтесь надеть верхнюю одежду и переобуться - ничего с Вашей одеждой от газа не сделается, заберёте потом. Или же сделайте себе вешалку у самой двери, а мелочи - шапку, шарф, перчатки - складывайте в пакет, который будет висеть тут же. Как и уличная обувь - в другом пакете. Чтобы быстро сгрести всё одной рукой и убегать. Минуты в этом случае хватит за глаза.
aspopov
QUOTE (Мария Горынцева @ May 4 2007, 13:46)
не пытайтесь надеть верхнюю одежду и переобуться - ничего с Вашей одеждой от газа не сделается, заберёте потом. Или же сделайте себе вешалку у самой двери, а мелочи - шапку, шарф, перчатки - складывайте в пакет, который будет висеть тут же. Как и уличная обувь - в другом пакете. Чтобы быстро сгрести всё одной рукой и убегать. Минуты в этом случае хватит за глаза.

Верхнюю одежду вообще надо снимать в гардеробной на входе/выходе организации, где работаешь.
kir128
знаете ли....
сколько стоят данные в вашей серверной?
от этого и надо плясать строить могучие системы которые все равно не спасут данные это бред. До уровня маш залов реальных датацентров мало кто дорос. кстати уровень защищенности той же мцт не такой уж и высокий.
Да и противопожарка это не только огнетушитель и сигналка - это комплекс мер как технических так и административных и это _дорого_
много проще держать бакапы в отдельном месте и иметь четкий план разворачивания сети с нуля.
если загориться все равно железо не спасти 8-\ ну и пес с ним 8-) тут правда любители акрониса поимеют проблем 8-)
хорошо что вы начали об этом думать вот только думы немного не в ту сторону - повесьте на стену большой огнетушитель, узнайте как быстро отрубить питание не щитке, как быстро отрубить упс (на нем есть спец ключ), как быстро вызвать 01 и кого нада уведомлять, план действий по восстановлению, бакапы отдельно и усе.

ну а если хотите потренироваться и поучиться начните думать глобально читая книжки с требования к корпоративным датацентрам. там много интересного. да хоть те же ГОСТ
Кэрриган
спасибо )))
Fily@
а противогаз повесить на стену, и оттачивать команду "газы"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.