Форум Академгородка, Новосибирск > и меня туда же
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: и меня туда же
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
zerge
итаг smile.gif

прямо вот час назад от нетерпения присобачил процессорный водоблок, перекрестившись, включил комп, и он, не поверите, работает до сих пор %))

температурный лог после включения s&m:

UPD: это атлон 1800@2250

15:40, start

ta = 26.5
tw = 28.3
tcpu = 32

15:45

ta = 26.7
tw = 29.4
tcpu = 41

15:50

ta = 26.5
tw = 30.7
tcpu = 43

15:55

ta = 26.7
tw = 31.8
tcpu = 42

16:00

ta = 26.5
tw = 31.7
tcpu = 45


конечно все выглядит страшно разгильдяйски, но все равно, мой уголок:
zerge
собственно, водоблок. первый в моей жизни cool.gif
zerge
потом я вспомнил историю с отпаявшимимся мосфетами и пощупал транзисторы около процессора - обжегся - пришлось срочно доставать второй вентиль...
16:10, тут я поставил вентилятор на обдув мосфетов

ta = 26.9
tw = 32.8
tcpu = 43

16:20

ta = 26.5
tw = 33.7
tcpu = 44

16:30

ta = 26.2
tw = 34.9
tcpu = 44

16:40 и дальше

ta = 26.5
tw = 34.7
tcpu = 45
zerge
а теперь самое инетересное.

я отключил помпу smile.gif

и что вы думаете?
конвекция в деле:
максимум, что удалось добиться s&m'у - 52 градуса.
сейчас (проц уже остыл) - 42 градуса.
в комнате по прежнему примерно 26 градусов.

wink.gif
cfyz
Поздравляю с пуском.

Шланги красивые, но уж больно они жёсткие.
Для пуска помпы используйте самую простую релюху. Стоит не дорого, проблем совсем не будет (я через неё и аккустику запитал, комп-выкл. и аккустика выкл.)

ЗЫ: когда делал свой первый пуск у меня всё выглядело не лучше wink.gif
user posted image

Залман Ф3 - зачётный пропеллер.
zerge
QUOTE (cfyz @ May 1 2007, 18:18)
Поздравляю с пуском.

спасибо!!! supdup.gif


QUOTE (cfyz @ May 1 2007, 18:18)
Шланги красивые, но уж больно они жёсткие.

да, шланги красивые, кстати, спасибо за наводку wink.gif
и жесткие, но я знаю их секрет - если их нагреть в горячей воде, они становится мягкими, даже очень smile.gif

QUOTE (cfyz @ May 1 2007, 18:18)
Для пуска помпы используйте самую простую релюху. Стоит не дорого, проблем совсем не будет (я через неё и аккустику запитал, комп-выкл. и аккустика выкл.)

мысль.. но, думаю, релюха мне не понадобится. все равно нужно добавить еще один/два БП для пельтье, вот и шнурок от помпы впаяю вместе с ними.
вообще, в идеале хотелось бы схемку, которая в зависимости от температур воды в контурах управляет включением помп и скоростью вентиляторов.
хм ... а в качестве акустики я вообще хочу из своего старенького центра его плату выдрать, он все равно в последнее время только в качестве усилителя работает - а платка там маленькая smile.gif чуть больше видюхи.

с питанием пельтье основной рамс. не любят они неравномерного питания почему-то, а ток жрут - не меньше самого компа.. к ним и БП приделать непросто, не говоря уже об управлении таким током... думаю, на первых порах будут просто работать всегда - даже если получится из компа холодильник smile.gif

QUOTE
Добавлено спустя 17 минут:


QUOTE (cfyz @ May 1 2007, 18:18)
ЗЫ: когда делал свой первый пуск у меня всё выглядело не лучше wink.gif
user posted image

супер wink.gif
cfyz
zerge, а процессорный ватерблок сами делали?
zerge
Да. Из обычного атлоновского амдшного люминевого кулера. Между штуцерами - небольшая перегородка, чтоб вода бежала не по потолку, а между ребрами.

Об эффективности особо не заботился, т.к. решил, что вода будет охлаждаться активным модулем до субкомнатных температур, а в этом случае бороться за лишнюю десятую теплового сопротивления (для таких обычных радиаторов оно где-то в районе 0.4-0.2) смысла уже нет. Что, кстати, и подтвердилось экспериментом (на максимальном разогреве разница с водой - 10 градусов)
djonny
Уважаемые господа моддеры, а просвятите лоха... cool.gif
ЧТО ЗА ПРОЦЕССОРЫ вы охлаждаете столь страшно выглядящими девайсами, вкладывая в их монтаж и кропотливые тесты на надежность - столько сил, энегрии, и денег? huh.gif
marksman
QUOTE (djonny @ May 3 2007, 14:28)
Уважаемые господа моддеры, а просвятите лоха... cool.gif
ЧТО ЗА ПРОЦЕССОРЫ вы охлаждаете столь страшно выглядящими девайсами, вкладывая в их монтаж и кропотливые тесты на надежность - столько сил, энегрии, и денег? huh.gif

Тут как на рыбалке - процесс превыше результата.. (%
djonny
А-а... то есть, это своего рода креатив, не обусловленный только лишь технической необходимостью отвода тепла smile.gif
Вопрос был навеян тем, что, взглянув на приведенные температурные режимы, не нашел принципиальных отличий от воздушной системы охлаждения. Широколопастными тихоходными вентиляторами (300-500 rpm), не производящими никакого шума, удерживающими температуру CPU/MB/3D в пределах 50/35/50 с полной нагрузкой, при 30 градусах в комнате.
cfyz
djonny, вот некоторые пиво на лавке пьют, некоторые в игры компьютерные играют, некоторые в носу ковыряются...

Давайте уже стёб свой спрячем подальше. Нравится человеку - пусть делает. Не все в этой жизни мегапродуманы.
summer
QUOTE (djonny @ May 3 2007, 15:28)
Уважаемые господа моддеры, а просвятите лоха... cool.gif
ЧТО ЗА ПРОЦЕССОРЫ вы охлаждаете столь страшно выглядящими девайсами, вкладывая в их монтаж и кропотливые тесты на надежность - столько сил, энегрии, и денег? huh.gif

Запусти свой конро на 3,7ггц на том охлаждении которое есть?
Cronos
Я вот успел за примерно 4 месяца приобщится к водяному охлаждению (причем сразу на двухпроцессорную машину поставил) и уже потерять к нему интерес. Слишком это
банально в наше время.

Сейчас вот думаю собрать фреонку, может сразу двухконтурную smile.gif Хоть какой-то экстрим будет.


cfyz
QUOTE (Cronos @ May 3 2007, 20:17)
Я вот успел за примерно 4 месяца приобщится к водяному охлаждению (причем сразу на двухпроцессорную машину поставил) и уже потерять к нему интерес. Слишком это
банально в наше время.

Сейчас вот думаю собрать фреонку, может сразу двухконтурную smile.gif Хоть какой-то экстрим будет.

Надеюсь с подробным ворклогом supdup.gif
Академ должен знать своих героев. ole.gif
zerge
QUOTE (Cronos @ May 3 2007, 20:17)
Я вот успел за примерно 4 месяца приобщится к водяному охлаждению (причем сразу на двухпроцессорную машину поставил) и уже потерять к нему интерес. Слишком это
банально в наше время.


ааа... двухпроцессорную!! я то думаю, откуда 150 ватт на проце...

а еще 150 на видео... %)

понятно, что при таком раскладе пельтье - уже неинтересно smile.gif

хотя если грохнуть полсотни баксов на 10-15 модулей... гг... однако, какая крамольная мысль %)))

QUOTE (Cronos @ May 3 2007, 20:17)
Сейчас вот думаю собрать фреонку, может сразу двухконтурную smile.gif Хоть какой-то экстрим будет.


искренне желаю удачи!
и побольше фоток wink.gif

ЗЫ. кстати, мысль уже давно крутится в голове - зачем народ запенивает испарители, ведь если корпус хорошо загерметизировать, то изморозь не будет образовываться? так и эстетичнее будет... shy.gif
Cronos
QUOTE (Cronos @ May 3 2007, 20:17)

ааа... двухпроцессорную!! я то думаю, откуда 150 ватт на проце...

а еще 150 на видео... %)

понятно, что при таком раскладе пельтье - уже неинтересно smile.gif

хотя если грохнуть полсотни баксов на 10-15 модулей... гг... однако, какая крамольная мысль %)))


Нет, два процессора по 200W (4-ядерные Xeon) + чипсет 50W.
В сумме 450W.

И надо не 50$ а не меньше 200$ -это если брать в штатах по смешным ценам, 9 модулей 300-ваттных. У нас-же, во первых вообще не купить,
во вторых -будет втридорога. Ближе к 500-1000$, то есть.
В любом случае, пелтье это чушь собачья.

QUOTE

ЗЫ. кстати, мысль уже давно крутится в голове - зачем народ запенивает испарители, ведь если корпус хорошо загерметизировать, то изморозь не будет образовываться? так и эстетичнее будет...  shy.gif

Чтобы загерметизировать корпус, нужно организовать внутри охлаждение воздуха. Для этого нужно сделать не direct die, а жидкостный чиллер и внутрь корпуса поставить радиатор, через который гонять ледяную жидкость (то есть, спирт этиловый, поскольку вода замерзнет).
Если корпус не герметичный, то будет конденсат и без изоляции плата быстро умрет.
djonny
QUOTE (summer @ May 3 2007, 18:22)
Запусти свой конро на 3,7ггц на том охлаждении которое есть?

Разгонял я его (Intel® Core™2 Duo E6700 (2.67GHz) до 3,5 Ггц, работает так себе, неустойчиво; а субъективно прироста быстродействия не заметил. Ну и греется, конечно, температура около 60; турбина справляется, но шумит.
Тогда еще вопрос - а чем нагружаете ЦП, что требуется такой разгон?
zerge
QUOTE (Cronos @ May 4 2007, 11:15)
Нет, два процессора по 200W (4-ядерные Xeon) + чипсет 50W.
В сумме 450W.

некисло smile.gif

QUOTE
И надо не 50$ а не меньше 200$ -это если брать в штатах по смешным ценам, 9 модулей  300-ваттных. У нас-же, во первых вообще не купить,
во вторых -будет втридорога. Ближе к 500-1000$, то есть.

блин, сорри, я облажался, полштуки, конечно. 50 - это даж на два мощных модуля не хватит.

QUOTE
В любом случае, пелтье это чушь собачья.

ну.. как бы эта.. ;)

QUOTE
QUOTE

ЗЫ. кстати, мысль уже давно крутится в голове - зачем народ запенивает испарители, ведь если корпус хорошо загерметизировать, то изморозь не будет образовываться? так и эстетичнее будет...  shy.gif

Чтобы загерметизировать корпус, нужно организовать внутри охлаждение воздуха. Для этого нужно сделать не direct die, а жидкостный чиллер и внутрь корпуса поставить радиатор, через который гонять ледяную жидкость (то есть, спирт этиловый, поскольку вода замерзнет).

разве простой вентилятор направленный на процессорный испаритель не справится с задачей?
а излишки влаги, стремящейся выпасть в осадок при охлаждении, можно ликвидировать коробкой с солью или содой поставленной внутрь.
zerge
QUOTE (djonny @ May 4 2007, 11:38)
Тогда еще вопрос - а чем нагружаете ЦП, что требуется такой разгон?

имхо, разгон требуецца всегда.. smile.gif

вспомните прошлое лето.
хочется гамать спокойно, будучи полностью уверенным, что пока ты кайфуешь в виртуале, в реале с матери олово еще не стекает... или пока ты на работе, а комп дома пережимает видео с dv в avi... unsure.gif
Cronos
4-ядерные процессоры Intel вообще нереально воздухом охлаждать.
Разве что без разгона...
Но кто-же в здравом уме будет их использовать без разгона?
summer
QUOTE (djonny @ May 4 2007, 11:38)
QUOTE (summer @ May 3 2007, 18:22)
Запусти свой конро на 3,7ггц на том охлаждении которое есть?

Разгонял я его (Intel® Core™2 Duo E6700 (2.67GHz) до 3,5 Ггц, работает так себе, неустойчиво; а субъективно прироста быстродействия не заметил. Ну и греется, конечно, температура около 60; турбина справляется, но шумит.
Тогда еще вопрос - а чем нагружаете ЦП, что требуется такой разгон?


А зачем тогда вообще все эти апгрейды и т.п.. Спокойно можно использовать какое-нибудь п2 или целерон...

А выгода очевидна: X6800 стоит больше 1000$, я свой 6600 купил ну пусть за 500$. Система охлаждения стоила ~300$. В итоге моя система быстрее X6800 на ~15-20% и при этом ДЕШЕВЛЕ.
Так зачем же я все это делал?..
djonny
Спасибо за разъсянения, господа моддеры! smile.gif
Понятно, что вы не сторонники "готовых решений", но не рациональнее было бы приобрести корпус со встроенным кондиционером? И с традиционной схемой распределения холодных потоков - от кондиционера к тепловыделяющим элементам - с помощью тихоходных крыльчаток?
Ведь водяное охлаждение не решит проблему теплоотвода от радиаторов на материнской плате, от радиатора 3D-ускорителя (если он не с выхлопом наружу, как у GF 8800), от винчестеров... Все равно ведь без крыльчаток не обойтись?
4333
а еще дешевле взять е4400+кулер за 1500р и разогнать до 3.3,будет быстрее х6800 всего за 250$
cfyz
Сдаётся мне, пошёл откровенный оффтоп. Хотите подискутировать на тему "общих" вопросов и предпочтений - добро пожаловать сюда.

Здесь ведём обсуждение по теме, озвученной автором.
Cronos
QUOTE (djonny @ May 4 2007, 12:49)
Спасибо за разъсянения, господа моддеры!  smile.gif
Понятно, что вы не сторонники "готовых решений", но не рациональнее было бы приобрести корпус со встроенным кондиционером? И с традиционной схемой распределения холодных потоков - от кондиционера к тепловыделяющим элементам - с помощью тихоходных крыльчаток?
Ведь водяное охлаждение не решит проблему теплоотвода от радиаторов на материнской плате, от радиатора 3D-ускорителя (если он не с выхлопом наружу, как у GF 8800), от винчестеров... Все равно ведь без крыльчаток не обойтись?

Ваше высказывание удалил.
cfyz


Во вторых, система водяного охлаждения не обходится без вентиляторов. СВО эффективно отводит тепло от маленькой области, где оно выделяется, к большому радиатору, где оно может быть эффективно отведено тихими вентиляторами. Именно в этом его смысл.
Никакой радиатор, стоящий на процессоре, не сможет отвести такие плотности мощности, какими характеризуются совеременные процессоры в разгоне. Если бы вы попробовали нагрузить чем-нибудь серьезным ваш процессор при разгоне c воздушным кулером, вы бы получили температуры в 70-80С. И это все-навсего двухядерник. А четырехядерник выделяет ровно вдвое больше тепла!

Водяное охлаждение используется для отвода тепла ото всех греющихся компонент, включая процессоры, видеокарты, чипсет, память, VRM, блоков питания и даже жестких дисков (хотя последнее уже скорее причуда, чем реальная необходимость)
zerge
QUOTE (Cronos @ May 4 2007, 14:26)
... и даже жестких дисков (хотя последнее уже скорее причуда, чем реальная необходимость)

полгода назад после того, как сдох винт нашел тут вот это:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.