Форум Академгородка, Новосибирск > Атеистический раздел форума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Атеистический раздел форума
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
DmitryS
Предлагаю создать на форуме подраздел, посвященный критике религиозных взглядов. Раздел может называться "Атеизм", "Религия и атеизм", "Критика религий", или как-нибудь еще. Ниже я привожу своего рода объяснительную записку, в которой обосновываю необходимость создания такого раздела и объясняю его основные цели.

Объяснительная записка к созданию на форума атеистического раздела

Целью данного раздела является организованная критика религий (предполагается, что всем понятна разница между критикой и руганью - критика должна быть обоснованной). Эта критика должна включать:
- Ознакомление с различными религиями (чтобы человек, заинтересовавшийся какой-либо религией мог получить сведения о ней не только от ее сторонников).
- Ознакомление с естественно-научными сведениями, касающимися религий (пример - теория эволюции). Это полезно не только и не столько в связи с вопросами религии и атеизма, но и само по себе.
- Ознакомление с историческими сведениями, касающимися религий.

Раздел не будет направлен на уничтожение или подавление какой-либо религии вообще. Однако одной из задач является противодействие распространению религий в степени, большей, чем это допустимо с точки зрения закона и здравого смысла. Мы живем в светском государстве, где каждому гражданину по закону гарантирована свобода вероисповедания и свобода от вероисповедания. Защита свободы вероисповедания - задача религиозных организаций. Защита свободы от вероисповедания - задача организаций атеистических, и в-частности, данного раздела.

Дело в том, что есть люди и целые сообщества, которые хотели бы сделать определенную религию доминирующей. В России это в первую очередь – Русская Православная Церковь. Примеры таких попыток я могу привести. Это вполне закономерно, так как сторонники каждой религии считают, что они обладают абсолютной истиной, которая выше любых человеческих законов.

Хочу заметить, что я не считаю законы абсолютным авторитетом, кроме них есть еще здравый смысл. Но в данном случае требования законов и здравого смысла совпадают, так как ни одна религия не обладает доказательствами своей истинности, и, следовательно, не должна объявляться обязательной для исполнения или навязываться в какой-бы то ни было форме.

После даже поверхностного просмотра материалов религиозных (в России в первую очередь - православных) сайтов необходимость противодействовать некоторым (не всем) начинаниям церкви становится очевидной. Пример - попытки внедрения обязательного преподавания основ православной культуры в школах (которое уже ведется в некоторых регионах). Это совершенно недопустимо (православной гимназии просьба не беспокоиться - я говорю о государственных школах).

Мы можем немного, но публично выраженное мнение что-то значит. Я уважаю права верующих, но область влияния религии должна быть ограничена церковной оградой. За ее пределами религия не должна иметь никакой силы.
Насколько это будет соблюдаться - зависит и от нас тоже.

Каждый волен совершенно свободно выбирать свое мировоззрение. Но чем больше развивается научное знание, тем труднее религии вписываться в картину мира. Чем дальше развивается человечество, тем труднее ей вписываться в современный образ жизни. Быстро или медленно, но религия (не конкретная религия, а религия вообще) становится анахронизмом. И если человек выбирает религию и решает положиться на бога или богов, о которых он ничего не знает достоверно, он рискует рано или поздно наткнуться на конфликт с реальностью. А можно положиться на знания и логику, на свой разум. Я свой выбор сделал (конечно, взгляды человека могут меняться, но мне в отношении меня самого это представляется маловероятным). А тем, кто еще не сделал, возможно, поможет наш раздел.
Iron_Butterfly
В таком случае должен существовать и религиозный раздел в противовес.
DmitryS
Пожалуйста. Если найдется кто-то, кто выступит за его создание и будет его поддерживать - пусть.
chusik
QUOTE (Iron_Butterfly @ Apr 26 2007, 18:33)
В таком случае должен существовать и религиозный раздел в противовес.

а он и есть уже!

http://hram.academ.org/

вот только работал бы еще!
Iron_Butterfly
QUOTE (chusik @ Apr 26 2007, 17:48)
QUOTE (Iron_Butterfly @ Apr 26 2007, 18:33)
В таком случае должен существовать и религиозный раздел в противовес.

а он и есть уже!

http://hram.academ.org/

вот только работал бы еще!

Это не раздел форума.
Malcolm
На форуме периодически возникают ветки, соответствующие заявленной автором тематике. Однако их общий объём не достигает необходимой критической массы, а уровень обсуждения зачастую чрезвычайно низок. Потому - отказано.
PKS
QUOTE (DmitryS @ Apr 26 2007, 18:30)
чем больше развивается научное знание, тем труднее религии вписываться в картину мира.

...Тем агрессивнее ведут себя религиозные организации.
DmitryS
Что же, тогда приглашаю желающих на сайт http://ateism.ru, имеется форум.

А здесь можно вести дискуссии и в рамках имеющихся разделов.
_Ledy_
не совсем понятно, на этой теме предполагаются только атеистские высказывания или же допускаются мнения религиозных людей (с обоснованиями - почему и т.п.). поясните! huh.gif
sxe
В одном разделе соберется кучка верующих и будут стонать, что они верят, что бог есть.
А в другом разделе соберется кучка атеистиков, которые будут гундеть, что они верят в то что бога нет.
А куда пойти нормальным людям? huh.gif
LK-
Зафлудят непременно
DmitryS
QUOTE (_Ledy_ @ Apr 27 2007, 13:09)
не совсем понятно, на этой теме предполагаются только атеистские высказывания или же допускаются мнения религиозных людей (с обоснованиями - почему и т.п.). поясните! huh.gif

Конечно, допускаются. Тем более с обоснованиями. Посмотрите на указанный мной сайт - там за религиозные высказывания еще никого не забанили.
Prince
Создавать раздел, где кто-то кому-то что-то будет все время доказывать?
Мне кажется, посещать его быстро надоест... biggrin.gif

Можно с тем же успехом создать раздел против нетрадиционной ориентации...
Муаддиб
QUOTE (sxe @ Apr 27 2007, 13:29)
В одном разделе соберется кучка верующих и будут стонать, что они верят, что бог есть.
А в другом разделе соберется кучка атеистиков, которые будут гундеть, что они верят в то что бога нет.
А куда пойти нормальным людям? huh.gif

Предлагаю создать раздел для агностиков))
Gesser, The Cat
QUOTE (Муаддиб @ Apr 27 2007, 17:19)
QUOTE (sxe @ Apr 27 2007, 13:29)
В одном разделе соберется кучка верующих и будут стонать, что они верят, что бог есть.
А в другом разделе соберется кучка атеистиков, которые будут гундеть, что они верят в то что бога нет.
А куда пойти нормальным людям?  huh.gif

Предлагаю создать раздел для агностиков))

+1

kot uchenyi
QUOTE (Муаддиб @ Apr 27 2007, 16:19)
QUOTE (sxe @ Apr 27 2007, 13:29)
В одном разделе соберется кучка верующих и будут стонать, что они верят, что бог есть.
А в другом разделе соберется кучка атеистиков, которые будут гундеть, что они верят в то что бога нет.
А куда пойти нормальным людям?  huh.gif

Предлагаю создать раздел для агностиков))

И для эклектиков.
Длинные Руки
Атеистов - в топку, агностиков на перевоспитание. supdup.gif laugh.gif
Почему атеист не убъёт себя, как это сделал Шатов в "Бесах" ?..
Какой смысл в периоде между прахом и прахом?..
Удовольствие?
Офф-топ, но всё же. Религиозность - иногда фантазия и иллюзии, но можно быть и вне религии, но не быть ни атеистом, ни агностиком. Словом - дуальность: религия-атеизм - устарела и не имеет сущностного смысла. Разве только для языкочесания и упрямости и инертности во взглядах по вопросам философским нужно.
Malcolm
QUOTE (Длинные Руки @ Apr 28 2007, 01:13)
Атеистов - в топку, агностиков на перевоспитание. supdup.gif laugh.gif

Будете продолжать в таком духе - на перевоспитание пойдёте Вы, г-н провокатор.
kot uchenyi
QUOTE (Длинные Руки @ Apr 28 2007, 00:13)
Атеистов - в топку, агностиков на перевоспитание.

Это же и на аватаре показано?
DmitryS
QUOTE (Длинные Руки @ Apr 28 2007, 01:13)
Религиозность - иногда фантазия и иллюзии, но можно быть и вне религии, но не быть ни атеистом, ни агностиком. Словом - дуальность: религия-атеизм - устарела и не имеет сущностного смысла.

Как же можно быть вне религии, но не быть ни атеистом, ни агностиком? Или вы верите - тогда вы в религии, или вы не верите - тогда вы атеист, или вы говорите "не знаю" - тогда вы агностик. Какие еще варианты. Разве что вообще об этом не думать - но вы уже задумались smile.gif
Prince
QUOTE (Длинные Руки @ Apr 28 2007, 01:13)
Атеистов - в топку, агностиков на перевоспитание. supdup.gif  laugh.gif
Почему атеист не убъёт себя, как это сделал Шатов в "Бесах" ?..

Ага!
Вот как, оказывается, на самом деле любят людей сторонники религии...
bumbum
QUOTE (Длинные Руки @ Apr 28 2007, 00:13)
Почему атеист не убъёт себя, как это сделал Шатов в "Бесах" ?..

Кириллов себя убил. Читайте "Бесов"!
Clouds
QUOTE (DmitryS @ Apr 26 2007, 17:30)
Объяснительная записка к созданию на форума атеистического раздела


Я что-то п...
вы собираетесь спорить с конфессиями о религии или вы собираетесь отрицать сушествование некой высшей субстанции ...назовём оное,нечто(или бог,как вам будет угодно)??
Alex316
Атеизм, кстати - это тоже религия.
kot uchenyi
QUOTE (Alex316 @ Apr 28 2007, 23:20)
Атеизм, кстати - это тоже религия.

Только что " Берегись автомобиля" смотрел.
Там это красивше говорится... bayan3.gif
DmitryS
QUOTE (Alex316 @ Apr 29 2007, 00:20)
Атеизм, кстати - это тоже религия.

Ой, сколько раз уже этот вопрос обсуждался, и как мне это уже надоело!
http://www.ateism.ru/faq/atheism_faq.htm
Победитель
QUOTE (DmitryS @ Apr 28 2007, 10:42)
Как же можно быть вне религии, но не быть ни атеистом, ни агностиком? Или вы верите - тогда вы в религии, или вы не верите - тогда вы атеист, или вы говорите "не знаю" - тогда вы агностик. Какие еще варианты. Разве что вообще об этом не думать - но вы уже задумались smile.gif

Можно так: "Меня это не колышет".
konst_
QUOTE (Победитель @ Apr 30 2007, 16:44)
QUOTE (DmitryS @ Apr 28 2007, 10:42)
Как же можно быть вне религии, но не быть ни атеистом, ни агностиком? Или вы верите - тогда вы в религии, или вы не верите - тогда вы атеист, или вы говорите "не знаю" - тогда вы агностик. Какие еще варианты. Разве что вообще об этом не думать - но вы уже задумались smile.gif

Можно так: "Меня это не колышет".

Или - у меня есть собственное мнение насчёт Мироздания.
Всё надо проживать, а не заниматься пустословием. wink.gif
Nobody
QUOTE (Alex316 @ Apr 28 2007, 23:20)
Атеизм, кстати - это тоже религия.

Бред! Определитесь в понятиях!
Alex316
QUOTE (Nobody @ Apr 30 2007, 19:49)
QUOTE (Alex316 @ Apr 28 2007, 23:20)
Атеизм, кстати - это тоже религия.

Бред! Определитесь в понятиях!

А причем здесь понятия? Перестаньте мыслить понятиями. Посмотрите в корень.
Nobody
QUOTE (Alex316 @ Apr 30 2007, 19:59)
QUOTE (Nobody @ Apr 30 2007, 19:49)
QUOTE (Alex316 @ Apr 28 2007, 23:20)
Атеизм, кстати - это тоже религия.

Бред! Определитесь в понятиях!

А причем здесь понятия? Перестаньте мыслить понятиями. Посмотрите в корень.

Если каждый вкладывает в понятия что-то своё, оригинальное, то сразу исчезает предмет разговора! smile.gif
Alex316
smile.gif
DmitryS
Еще раз: у религии есть:
  • Объект поклонения
  • Обряды
  • Священнослужители (обычно)
  • Представление о том, что является Абсолютной Истиной.

Где все это а атеизме?
retro
QUOTE (DmitryS @ May 2 2007, 12:06)
Еще раз: у религии есть:
  • Объект поклонения
  • Обряды
  • Священнослужители (обычно)
  • Представление о том, что является Абсолютной Истиной.
Где все это а атеизме?

Если возраст позволяет, вспомните советское атеистическое общество. Все названные составляющие религии в этом сообществе имели место.
DmitryS
Возраст не очень позволяет, но научно-популярных книжек того времени читал много. Сейчас бы побольше таких. А почему атеизм надо связывать с советским обществом? Он существует независимо от советской власти. То, о чем вы говорите - это, скорее, признаки общественного строя, чем атеизма самого по себе.
pUUp
Про Сатанизм надо туму окрыть.
В данное время само то!
Alex316
QUOTE (pUUp @ May 2 2007, 12:34)
Про Сатанизм надо туму окрыть.
В данное время само то!

Почему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.