Форум Академгородка, Новосибирск > Обработка собаки от клещей (когда дома дети)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обработка собаки от клещей (когда дома дети)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
troya
Поделитесь опытом, что делать? Противоклещевой ошейник нельзя, т.к. ребенок маленький, ползает, к собу лезет и ему не объяснишь почему нельзя. Собака длинношерстная, на прогулке лазит везде, страшно и за нее и за ребенка, если соб не приведи боже чего притащит из леса.
Mara
Спрей Фронтлайн. Кажется от клещей тоже защищает. Хотя, не знаю, можно-ли ребёнку к обрызганной собаке приставать wink.gif .
LK-
Я надевала ошейник, не смотря на детей. Никто не отравился.
Harah
QUOTE (Mara @ Apr 25 2007, 12:10)
Спрей Фронтлайн. Кажется от клещей тоже защищает. Хотя, не знаю, можно-ли ребёнку к обрызганной собаке приставать wink.gif .

У меня жил щен, деть полуторагодовалый спрей на друге нормально перенес.
Reksi
Может быть капли на холку более оптимальный вариант?
yanka
Если уж клещ попадет на собаку, то в нее он и вопьется...у собаки t тела выше , чем у человека и с растительностью лучше, поэтому собака для клеща наиболее благоприятный вариант для того, чтобы впиться! Держу собак много лет, ни разу не было переползания клеща на членов семьи...А использование противоклещевого ошейника привело к тому, что я уже несколько лет вообще не вижу клещей!
Yeti
Использую и капли, и ошейник, а дочери разрешила целовать песа только в нос wink.gif .
yougobo
У меня тож маленький ребенок, но собака носит и ошейник (Килтикс), а в период наибольшей активности клещей я ее еще и Фронтлайном закапываю. Потому как у меня насчет клещей фобия zombie.gif . После каждой прогулки смотрю собаку, расчесывая шерсть (у меня голденша), светлая, на ней все сразу видно. несмотря на все меры, штук десять за прошлый сезон сняла ohmy.gif (невпившихся и полудохлых, но все равно мало приятного, тем более мелкий в прошлое лето еще ползал).
так что спасает только бдительность. Но мы еще очень в клещевом месте дивем - около Ботсада, нам вообще тут ухо востро надо держать, может Вам и полегче
На обоих детях никакой реакции на антиклещевые препараты не заметила. Но смотрю, чтобы в районе шеи не хватали, а по попе можно гладить, и после обработки каплями тоже стараюсь день-два контактов не допускать
BARRI
Я думаю Вам стоит купить капли Фронтлайн на холку, впитываются они 48 часов (это время постараться чтобы ребенок не контактировал с собакой), и после каждой прогулки конечно же осматривать собаку. И все будет хорошо.
Лилу
Подскажите, чем лучше обрабатывать собаку от клещей? В доме маленький ребенок, который сильно интересуется собакой, хоть и следим, но обязательно найдет момент потрогать пса unsure.gif Что наиболее безопасно для ребенка: ошейник, спрей, капли? И какие лучше производители?
hasa
Я ничем не обрабатываю уже 4 года собаку, с тех пор как появился ребенок. Мою после улицы, если грязные лапы у пса , зоошампунем от блох и клещей и все.
Не хожу в особо опасные места по клещам ( лес) в особо опасные периоды (апрель-май), а на прогулке посматриваю на собаку, пару раз снимала тут же ползущих по ней клещей ( и это после того как прошлись по газону).
А так смысл во всяких фронтлайнах?- клещей они не отпугивают, а лишь не дают клещу долго питаться на собаке, но укусить клещ пса может и соответственно часть пироплазм попадет в кровь. Да и вообще пусть лучше клещ к собаке присасется, чем отвалится с обработанной собаки у нас дома и переползет на нас.
Так самое главное осматривать собаку во время прогулки и после и нет проблем.
Yvette
Лилу, не делайте глупостей - в нашем городе собаку надо обрабатывать обязательно!!! Фронтлайн спот-он (раз в 3-4 недели по инструкции). Но пару дней после обработки не подпускайте собаку к ребенку и все ...


Цитата
А так смысл во всяких фронтлайнах?- клещей они не отпугивают, а лишь не дают клещу долго питаться на собаке, но укусить клещ пса может и соответственно часть пироплазм попадет в кровь. Да и вообще пусть лучше клещ к собаке присасется, чем отвалится с обработанной собаки у нас дома и переползет на нас.


Вы читали инструкцию к фронтлайну? Обрабатывали им когда-нибудь животных? Он вообще -то токсичен для клещей и при правильной обработке не дает присосаться ... Я недавно видела, что случается с клещем на обработанной почти месяц назад собаке - живым и здоровым его можно было назвать лишь с натяжкой, и уж он точно в таком состоянии до кожи собаки добраться не смог бы...
hasa
Читала я о Фронтлайне, особо интересно что подделок этого препарата очень много, пишут даже что 80% продающегося Фронтлайна -бесполезные подделки.
А также интересно вот это http://www.alfavet.lv/main.php?item=60&language=rus в конце статьи написано:

Важное преимущество FRONTLINE ®, по сравнению с другими препаратами, - это воздействие на клещей. Если животное обработано препаратом FRONTLINE ®, клещ после присасывания к животному погибает в течение 24 - 48 часов, т.е. перед тем, как паразит успел заразить животного.


Р.С . только ведь пироплазмы со слюной клеща в момент укуса впрыскиваемой клещом в кровь пса и передаются sad.gif(.
Так что только внимательный осмотр собаки во время прогулки и после поможет снять ползающих клещей, клещ ведь обычно некоторое время ползает по собаке.
Usik
Цитата(hasa @ 23.04.2009, 17:04) *
Важное преимущество FRONTLINE ®, по сравнению с другими препаратами, - это воздействие на клещей. Если животное обработано препаратом FRONTLINE ®, клещ после присасывания к животному погибает в течение 24 - 48 часов, т.е. перед тем, как паразит успел заразить животного.


Р.С . только ведь пироплазмы со слюной клеща в момент укуса впрыскиваемой клещом в кровь пса и передаются sad.gif(.

Раньше бабезии были только во внутренностях клеща, им требовалось время, чтобы проникнуть внутрь собаки. До 72 часов. Сейчас они, как пишут, бывают и в "голове" клеща. Переносчики бабезий во 2- 3 поколении имеют их не только во внутренностях и заражают за более короткий срок.
Так что да, я тоже упор делаю на осмотр, тем более, что собака у меня белая, на нем отлично видно. Да и боюсь я, что он просто принесет клеща в дом и стряхнет его нам.
Yvette
Народ, а что вы знаете о бабезиозе и какие у вас источники? ОБС?
Не стану вас мучать статьями из медлайна вполне достаточно почитать материалы с сайта производителя фронтлайна, что бы от некоторых неправильных сведений избавиться..

1, 2
Darika
Ошейники от блох и клещей эффективны? Или лучше все-таки обработать собачку фронтлайном?
Pet
Фронтлайн + ошейник. Капли малоэффективны. 4 года обрабатываем лабрадора, с мая по сентябрь живёт на даче - ттт, ни одного укуса.

Дитё пару дней к собаке не подпускать и всё. Обрабатывать на открытом воздухе, потом лучше пару часиков прогулять.
Doltchik
По поводу детей и Фронтлайна - надо прочитать инструкцию. Вроде там написано, что пока препарат полностью не впитался - лучше собаку не трогать. В случае с ребенком наверное лучше подстраховаться на день-два smile.gif Как с ошейниками - не знаю... Знаю точно, что пока ошейник только надели - лучше пару дней вообще его не касаться, или после контакта сразу мыть руки.
По поводу защитных свойств Фронтлайна - я не могу пожаловаться. На первые 2 самых клещевых месяца обрабатываю Фронтлайном, потом - Адвантиксом, он дешевле, но сильнее "растекается" по шкуре, дольше высыхает. Может, у меня конечно сОбак настолько гладкошерстный, что клещи с него сами скатываются smile.gif

UPD. Речь в нашем случае идет о каплях.
Yvette
Цитата(Pet @ 24.04.2009, 12:55) *
Фронтлайн + ошейник. Капли малоэффективны.

Фронтолайн есть и спрей и капли. Если вы прочитаете ссылки, которые я дала, то поймете, что капли Фронтлайн не менее эффективны, чем спрей
(механизм действия один - способ нанесения разный)...
Pet
Цитата(Yvette @ 24.04.2009, 13:01) *
Если вы прочитаете ссылки, которые я дала, то поймете, что капли Фронтлайн не менее эффективны, чем спрей
(механизм действия один - способ нанесения разный)...


Извиняюсь, забыл уточнить, что спрей. Ссылки продавцов, это , конечно, здорово. Я, помимо этих ссылок предпочитаю руководствоваться опытом других собачатников, которые вытаскивали напившихся паразитов после капель. Взвесив все "за" и "против", остановился на сочетании Фронтлайн (спрей) + ошейник. Пока это себя оправдывает.
Yvette
Pet, это не просто ссылки на продавцов. это научное исследование, очень грамотно, поверте сделаное. А вот читая некоторых собачников на этом форуме, я понимаю, что у нас люди часто вообще не читают инструкций, сл-но не выполняют требований производителя, вот и получают довольно печальный результат. Их опыт бесполезен, поскольку говорит, лишь о том, что они действовали неправильно.
karamelika
Цитата(Pet @ 24.04.2009, 14:48) *
Взвесив все "за" и "против", остановился на сочетании Фронтлайн (спрей) + ошейник. Пока это себя оправдывает.

А какой конкретно ошейник, их так много! У нас пес первый год, и пока мы не можем разобраться!
Ragazza
Еще тут обсуждали
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...%EA%EB%E5%F9%E8
XXL
Цитата(Ragazza @ 28.04.2009, 2:29) *


Темы объединены
Darika
В прошлом году мы покупали ошейник от блох и клещей, еще каплями обрабатывали. Почему-то мой песик часто чесал именно под ошейником.
ПакЮлия
Подскажите, действительно ли безопасны спреи, капли для собак?
Например, могу ли я навредить собаке, если будуобрабатывать ее спреем каждую неделю?
Или например, они лижут себе лапы, а я их тоже обрабатываю спреем.
Почему должно пройти время после обработки и только тогда можно собаке контактировать с ребенком? Препарат впитался или выветрились вредные вещества?
MrGrey
Скажите, а спрей Фронтлайн не вызывает алергических реакций? Щенок у нас болезненный и аллергичный. Боюсь обработать и отравить ее. И бывают ли ошейники на совсем маленьких собачек? У нас щенок тоя, у нее ну очень тонкая шея.
Yvette
Цитата(ПакЮлия @ 28.04.2009, 10:24) *
Почему должно пройти время после обработки и только тогда можно собаке контактировать с ребенком? Препарат впитался или выветрились вредные вещества?


Про другие вещества не скажу, а действующие во Фронтлайне "впитываются" в сальные железы. По сообщениям диллеров с действующими веществами в средстве Промерис происходит тоже самое.

И еще несколько цифр (сперла с песика с ветки про клещей)

Цитата
«ProMeris Duo содержит метафлумизон – новое химическое вещество против блох, и амитраз – самое эффективное действующее вещество против клещей.»

Далее копирую про амитраз «ЛД50 для крыс 800, для мышей 1600 мг/кг. Меры предосторожности — как со среднетоксичными пестицидами. Следует защищать глаза и открытые участки кожи от попадания препарата; при попадании немедленно смыть водой с мылом.»

Тогда как обычный перметрин «ЛД50 для экспериментальных животных 500 — 4000; для японского перепела > 13500 мг/кг. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами, но следует исключить попадание препарата на открытые участки тела, особенно на слизистые глаз.»


Перметин - действующее вещество во "фронтлайне"


И еще мнение "старого больного ветеринара" оттуда же :
Цитата
Любое использование дополнительное может быть токсичным! Следовательно, вариант "перед каждой прогулкой подпшикиваю спрей" или "одену ошейник, капли, а сверху спрей" ЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ОБЪЕМА ДЕЙСТВУЩЕГО ВЕЩЕСТВА, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО - ПЕРЕДОЗ, ИНТОКСИКАЦИЯ...



В общем, я лично "подпшикиваю" (спреем Больфо), но к концу месяца, если идем в какое-нибудь клещевое место.
ПакЮлия
Хорошо, а как быть с тем, что при нашей погоде собака часто подвергается водным процедурам и я лично не уверена, что спрей и капли полностью впитались?
Ну к примеру: Суббота вечер - дождь, прогулка, помывка под простой водой. След утро - прогулка, помывка под простой водой. Или спрей успевает за 4-6 часов впитаться, а капли?
ПиЭс. Обработала собаку каплями фронтлайн в конце февряля. С середины марта обработала спреем - пошли дожди, началось купание. Как тут быть?
В эту пятницу слабо обработала собаку спреем. В субботу днем сняла с нее клеща.
Doltchik
Про капли Фронтлайн написано в инструкции, что нельзя купать собаку за 2-3 дня до обработки и после. А потом они видимо действительно впитываются в сальные железы, и обеспечивают защиту (но только на месяц). Лично нам наша Саша-ветеринар посоветовала именно капли Фронтлайн, а не ошейник, именно из-за того, что сОбак склонен к аллергии. Хотя вот сейчас на далматине-аллергике с субботы ошейник Kiltix - побочных эффектов вроде не наблюдается. Но кстати, на инструкции к ошейнику написано, что детей пускать нельзя...
gerda007
Подскажите, мы вчера надели ошейник хартз,можно ли его одевать только на прогулку, а дома снимать или он всегда должен быть на пёсе?
Doltchik
Цитата(gerda007 @ 03.05.2009, 21:39) *
Подскажите, мы вчера надели ошейник хартз,можно ли его одевать только на прогулку, а дома снимать или он всегда должен быть на пёсе?

На ошейниках Kiltix написано, что ошейник должен быть постоянно на собаке. По поводу Хартз - не знаю, почитайте инструкцию, она должна быть обязательно. Если что - можно найти в интернете наверняка.
ПакЮлия
Цитата(Doltchik @ 29.04.2009, 12:57) *
Про капли Фронтлайн написано в инструкции, что нельзя купать собаку за 2-3 дня до обработки и после. А потом они видимо действительно впитываются в сальные железы, и обеспечивают защиту (но только на месяц).

Эхх, да о том и толкую, как быть, ведь те 3 дня ДО и 3 дня ПОСЛЕ, если они появляются с такой весенней погодой, проводишь на природе в обществе с клещами. А иначе так и лето пройдет, а собака на природу не сходит. unsure.gif
Yvette
Цитата(ПакЮлия @ 04.05.2009, 9:30) *
Цитата(Doltchik @ 29.04.2009, 12:57) *
Про капли Фронтлайн написано в инструкции, что нельзя купать собаку за 2-3 дня до обработки и после. А потом они видимо действительно впитываются в сальные железы, и обеспечивают защиту (но только на месяц).

Эхх, да о том и толкую, как быть, ведь те 3 дня ДО и 3 дня ПОСЛЕ, если они появляются с такой весенней погодой, проводишь на природе в обществе с клещами. А иначе так и лето пройдет, а собака на природу не сходит. unsure.gif

МОжно обработать на 3 дня раньше. Я обрабатывею собаку раз в 3 недели, как на сайте и написано.
Цитата
Если животное моют чаще 2 раз в месяц рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель.

В первый раз обработала вообще в этом году 25 марта - еще снег лежал - через три дня как раз начал таять со страшной силой... Кстати, откуда три дня после? По инструкции спот-он комбо и спот-он - 48 часов ( это двое суток) да, и ДО кажется 2 дня нельзя мыть (имеется в виду с моющим средством - лапы и брюхо просто водой можно мыть и до и после)...
Вот тоже с сайта мериал
Цитата
Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки Фронтлайном Комбо, а также использовать другие инсектоакарицидные средства.

Цитата
Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки препаратом.
ПакЮлия
Цитата(Yvette @ 04.05.2009, 16:20) *
Цитата(ПакЮлия @ 04.05.2009, 9:30) *
Цитата(Doltchik @ 29.04.2009, 12:57) *
Про капли Фронтлайн написано в инструкции, что нельзя купать собаку за 2-3 дня до обработки и после. А потом они видимо действительно впитываются в сальные железы, и обеспечивают защиту (но только на месяц).

Эхх, да о том и толкую, как быть, ведь те 3 дня ДО и 3 дня ПОСЛЕ, если они появляются с такой весенней погодой, проводишь на природе в обществе с клещами. А иначе так и лето пройдет, а собака на природу не сходит. unsure.gif

МОжно обработать на 3 дня раньше. Я обрабатывею собаку раз в 3 недели, как на сайте и написано.
Цитата
Если животное моют чаще 2 раз в месяц рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель.

В первый раз обработала вообще в этом году 25 марта - еще снег лежал - через три дня как раз начал таять со страшной силой... Кстати, откуда три дня после? По инструкции спот-он комбо и спот-он - 48 часов ( это двое суток) да, и ДО кажется 2 дня нельзя мыть (имеется в виду с моющим средством - лапы и брюхо просто водой можно мыть и до и после)...
Вот тоже с сайта мериал
Цитата
Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки Фронтлайном Комбо, а также использовать другие инсектоакарицидные средства.

Цитата
Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки препаратом.


А мне в ветеринарке говорили про 3 дня до и после, вообще никакой водой. Вот я и ужаснулась таким строгим мерам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.