Форум Академгородка, Новосибирск > службы отечественной разведки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: службы отечественной разведки
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ANW
Я совсем запутался в наших разведках. Не понимаю, кто кем рукодовдит и какие задачи решает. shy.gif посему у меня два вопроса:
1. Какую фунцию выполняла в 40-50-е года так называемая "секретная стратегическая разведка"? Была ли такая служба вообще- не миф ли это?
2. какие задачи решают современные службы разведки? Как они разграничены? И какая из этих служб самая главная? Я знаю их три штуки: СВР, ФСБ и ГРУ.
smile.gif
Malcolm
QUOTE (ANW @ Apr 24 2007, 17:27)
1. Какую фунцию выполняла в 40-50-е года так называемая "секретная стратегическая разведка"? Была ли такая служба вообще- не миф ли это?

Миф.
QUOTE
2. какие задачи решают современные службы разведки? Как они разграничены? И какая из этих служб самая главная? Я знаю их три штуки: СВР, ФСБ и ГРУ.
ФСБ - контрразведка, у неё нет внешних функций, по крайней мере официально.
ГРУ - подразделение Генштаба, оно занимается сбором исключительно военной информации.
СВР собирает всю, кроме военной.
ANW
QUOTE (Malcolm @ Apr 24 2007, 17:45)
QUOTE (ANW @ Apr 24 2007, 17:27)
1. Какую фунцию выполняла в 40-50-е года так называемая "секретная стратегическая разведка"? Была ли такая служба вообще- не миф ли это?

Миф.
QUOTE
2. какие задачи решают современные службы разведки? Как они разграничены? И какая из этих служб самая главная? Я знаю их три штуки: СВР, ФСБ и ГРУ.
ФСБ - контрразведка, у неё нет внешних функций, по крайней мере официально.
ГРУ - подразделение Генштаба, оно занимается сбором исключительно военной информации.
СВР собирает всю, кроме военной.

Большое спасибо за ответ. smile.gif
А СВР является ли органом, подведомственным ФСБ? А то как-то просочилась информация в прессе, что-де, на Березовского в Британии хотели совершить покушение по плану, разработанному ФСБ. Это странно, так как само ФСБ занимается только контрразведкой. smile.gif
PKS
QUOTE (ANW @ Apr 24 2007, 17:27)
1. Какую фунцию выполняла в 40-50-е года так называемая "секретная стратегическая разведка"? Была ли такая служба вообще- не миф ли это?
"Секретная стратегическая разведка" - это не наименование, это разновидность разведки (разг.). В частности, была в СССР и в России таковой является Главное разведывательное управление Генерального штаба - ГРУ ГШ, военная стратегическая разведка. Секретная, надо полагать. Так ГРУ называют генералы в своих мемуарах и т.п.

Есть ещё военная оперативная разведка (войсковая). Ещё есть политическая разведка (СВР). СВР и ФСБ - бывшие Главные Управления КГБ, которое распилили на части. Приписывать всякие пакости козням КГБ - весьма давняя традиция, а "формально-мифологически" преемником КГБ является именно ФСБ.
Malcolm
QUOTE (ANW @ Apr 24 2007, 18:57)
А СВР является ли органом, подведомственным ФСБ?

Нет. Обе службы подчиняются напрямую президенту.
QUOTE
А то как-то просочилась информация в прессе, что-де, на Березовского в Британии хотели совершить покушение по плану, разработанному ФСБ. Это странно, так как само ФСБ занимается только контрразведкой. smile.gif
Я же сказал: "по крайней мере, официально". smile.gif Если такая операция имела место, что не доказано, то она была абсолютно незаконной.
ANW
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?
OMNI
QUOTE (PKS @ Apr 24 2007, 19:57)
а "формально-мифологически" преемником КГБ является именно ФСБ.

ФСК.
medvezai
QUOTE (ANW @ Apr 25 2007, 13:06)
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?

Что-то вы вопросов шпионских много задаете.. cbs_zz.gif Надо бы позвонить куда-нибудь из тех трех букв... _byby_.gif cool.gif
OMNI
QUOTE (ANW @ Apr 25 2007, 13:06)
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?

Вопрос некорректный. Как Генштаб, так и МО подчинены презу, как верховному военнокомандующему. Или что, исходим из клича "вассал моего вассала -- не мой вассал"??

ANW
QUOTE (medvezai @ Apr 25 2007, 12:10)
QUOTE (ANW @ Apr 25 2007, 13:06)
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?

Что-то вы вопросов шпионских много задаете.. cbs_zz.gif Надо бы позвонить куда-нибудь из тех трех букв... _byby_.gif cool.gif

ну конечно... Я же агент ЦРУ!!! laugh.gif
Я не задаю шпионские вопросы ( тем более, что структура нашей разведки давно уже известна всем спецслужбам мира). Просто я хочу упорядочить у себя те знания о нашем госоударстве, которые имеются smile.gif
ANW
QUOTE (OMNI @ Apr 25 2007, 12:13)
QUOTE (ANW @ Apr 25 2007, 13:06)
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?

Вопрос некорректный. Как Генштаб, так и МО подчинены презу, как верховному военнокомандующему. Или что, исходим из клича "вассал моего вассала -- не мой вассал"??

кому НЕПОСРЕДСТВЕННО подчинено ГРУ ? smile.gif

Что есть ФСК? smile.gif
Rihard Zorge
ФСК уже давно нет. icon_smoke.gif
И вообще, вам похоже, надо сюда : http://www.fsb.ru/


QUOTE
QUOTE
А то как-то просочилась информация в прессе, что-де, на Березовского в Британии хотели совершить покушение по плану, разработанному ФСБ. Это странно, так как само ФСБ занимается только контрразведкой. 


Я же сказал: "по крайней мере, официально". Если такая операция имела место, что не доказано, то она была абсолютно незаконной.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
03.04.95 №40-ФЗ (СЗ №15-95 г. ст.1269)


Статья 11. Разведывательная деятельность

Разведывательная деятельность осуществляется органами Федеральной службы безопасности в пределах своих полномочий и во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации в целях получения информации об угрозах безопасности Российской Федерации.

Порядок и условия взаимодействия органов федеральной службы безопасности и органов внешней разведки Российской Федерации устанавливаются на основании соответствующих соглашений между ними или совместных нормативных актов.

Порядок проведения разведывательных мероприятий, а также порядок использования негласных методов и средств при осуществлении разведывательной деятельности определяются нормативными актами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Сведения об организации, о тактике, методах и средствах осуществления разведывательной деятельности составляют государственную тайну.

http://www.fsb.ru/under/ofsb.html
OMNI
QUOTE (Malcolm @ Apr 24 2007, 18:45)
СВР собирает всю, кроме военной.

Там не только сбор инфы, тем более невоенной. Из летописи ее существования известны подозрения в замешанности в акции по устранению Яндарбиева в Катаре. Так это или нет -- мы не узнаем, но мы знаем, что источник подозрений опирался все таки на какие-то основания, а не просто "флудил". А все что связано с Чечней видимо все же военного характера, а не политического, раз дипломатические усилия провалились.
Имхо, не знаю точно, но по аналогии с США, ВБ: СВР -- аналог ЦРУ(Ми6), ФСБ -- ФБР(Ми5).


Tom
QUOTE (ANW @ Apr 24 2007, 17:27)
2. какие задачи решают современные службы разведки? Как они разграничены? И какая из этих служб самая главная? Я знаю их три штуки: СВР, ФСБ и ГРУ.
smile.gif

Служба внешней разведки (СВР):
СВР является составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием определенных настоящим Федеральным законом методов и средств.

Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС (ГРУ):
В настоящее время официальное название — Главное управление Генерального штаба Вооружённых Сил России (ГУ ГШ).
ГРУ подчиняется начальнику Генерального штаба и министру обороны, занимается всеми видами разведки в интересах Вооруженных сил — агентурной, космической, радиоэлектронной. Структура и численность ГРУ является государственной тайной. Приоритет в ГРУ отдаётся агентурной работе, добыванию секретных материалов, иностранных образцов современных вооружений. Резидентуры военной разведки существенно уступают резидентурам Службы внешней разведки ФСБ по численности и по объёмам финансирования, при этом они действуют более жёстко и целенаправленно.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ):
ФСБ является составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства. ФСБ является федеральным органом исполнительной власти, подведомственным непосредственно Президенту РФ. ФСБ занимается контрразведывательной деятельностью, борьбой с преступностью. ФСБ также имеет право заниматься разведывательной деятельностью - "в пределах своих полномочий и во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации в целях получения информации об угрозах безопасности Российской Федерации". Кроме того, в ФСБ возрождена система политического сыска.

Кроме этих трёх есть еще:
Спутниковая разведка (Военно-топографическое управление Генштаба ВС (ВТУ));
Координация со спецслужбами СНГ (Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ));
Защита информации и противодействие иностранным техническим разведкам (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (бывш. Гостехкомиссия));
Охрана руководителей РФ (Федеральная служба охраны (ФСО), Главное управление специальных программ (ГУСП) Президента);

А вообще, если интересно узнать больше о спецслужбах РФ, рекомендую посетить сайт agentura.ru Там всё подробно расписано.
OMNI
QUOTE (Rihard Zorge @ Apr 25 2007, 13:20)
ФСК уже давно нет. icon_smoke.gif

Никто не говорил, что ФСК(Федеральная Служба Контрразведки 2ANW) есть. Она лишь преемница КГБ непосредственно(по существу, а не фунц-ти) в вопросах внутренней безопасности. Грить, что ФСБ преемница КГБ тоже самое, что ВВП -- преемник царя гороха.

2ANW, Генштабу. Генштаб решает стратегические задачи все же, ему нужнее. У МО есть своя разведка, без аббревиатуры.


ANW
QUOTE (OMNI @ Apr 25 2007, 12:33)


2ANW, Генштабу. Генштаб решает стратегические задачи все же, ему нужнее. У МО есть своя разведка, без аббревиатуры.

А тут тольбко что говорили, что ГРУ подчинятеся МО . Означает ли это, что Генштаб является ведомсвтом МО? unsure.gif

Tom, мощно! Спасибо за развертнутый ответ и за очень хорошую сслыку. smile.gif

Rihard Zorge, на сайт ФСБ я ходил. Там, увы, я не нашел ответов на свои вопросы.
А вопросы возникли лишь потому, что иногда смотришь телевизор и диву даешься, какую же иногда чушь там несут. Выдумывают разные несуществуищие разведки и прочие небылицы. Только для того, чтобы покончить с этим мракобесием я и стал интересоваться нашими спецслужбами ( ребята из ФСБ! я не шпион, правда smile.gif ).

Malcolm
QUOTE (ANW @ Apr 25 2007, 13:06)
тогда у меня еще один вопрос. smile.gif Кому подчинено ГРУ ГенШтаба? Президенту? Или МинОбороны?

Начальнику Генштаба, естественно. А вот подчиняется ли последний министру или напрямую президенту - это я сказать затрудняюсь. Скорее всего, тут нет однозначного "так" или "эдак".
PKS
QUOTE (OMNI @ Apr 25 2007, 13:09)
QUOTE (PKS @ Apr 24 2007, 19:57)
а "формально-мифологически" преемником КГБ является именно ФСБ.
ФСК.
Во-первых, речь идет о массовом обывательском (западном, в частности) сознании.
Во-вторых, неправда.
QUOTE
История одной аббревиатуры ©sokr.ru
В 1917 году появилась ВЧК. В феврале 1922 г. ее переименовали в ГПУ. В ноябре того же года создается ОГПУ, которое в 1934 г. входит в состав НКВД, а в феврале 1941 г. разделяется на НКГБ и НКВД.
13 марта 1954 г. создается КГБ СССР, который в декабре 1991 упраздняется и на его базе создаются МСБ и ЦСР (сейчас — СВР).
6 мая 1991 г. учреждается КГБ РСФСР, которое 26 ноября того же года преобразуется в АФБ. 19 декабря 1991 г. Ельцин подписывает указ о создании МБВД РСФСР, просуществовавшее меньше месяца — до 15 января 1992 г.
24 января 1992 — образуется МБ, в декабре 1993 переименованное в ФСК.
3 апреля 1995 преемником ФСК становится ФСБ. С июля 1998 по август 1999 директором ФСБ является ВВП, впоследствии — президент РФ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.