Форум Академгородка, Новосибирск > Ученые вывели формулу удачи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ученые вывели формулу удачи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ТимыЧ
Ученые вывели формулу удачи
"Везет дуракам", - говорят одни. "Везет сильнейшим", - возражают другие. Так что же такое "везет" на самом деле? И почему одним фортуна улыбается постоянно, даже если они не прикладывают для этого никаких усилий, а других вполне можно отнести к категории вечных неудачников, что бы они ни делали? Откуда такая несправедливость? Как пишет "Комсомольская правда", чтобы ответить на эти вопросы и раскрыть секрет успеха, психологи опросили более тысячи везучих людей по всему миру. В результате длительных исследований они вывели так называемую формулу удачи, чье математическое выражение в общем виде выглядит так: У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора. При этом каждое слагаемое успеха, в свою очередь, складывается из множества составляющих, которые при сложных вычислениях оцениваются учеными в баллах. Впрочем, и без этих подробностей нетрудно заметить, чем обусловлено везение.
Но и это еще не все. Ученые выяснили, что удача - это не просто благоприятное стечение обстоятельств, а еще и готовность человека ими воспользоваться, умение выйти за рамки предложенных ситуаций, своего рода расширение сознания. К такому выводу, в частности, пришел профессор психологии из университета Хертфордшира (Великобритания), автор книги "Фактор удачи" Ричард Вайсман. Взяв за основу принципы теории вероятности и квантовой механики, он провел удивительный эксперимент над людьми, считающими себя исключительными везунчиками или, наоборот, патологическими неудачниками.
Ученый раздал испытуемым очень толстую газету и просил точно сосчитать количество фотографий в ней. При этом на одной из страниц среди множества рекламных объявлений Вайсман разместил призыв следующего содержания: "Сообщите экспериментатору, что Вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов". Это объявление, надо отметить, было набрано крупным шрифтом и занимало половину страницы. Однако оказалось, что ни один из тех, кто перед испытанием заявлял о своей невезучести, не обратил на этот текст никакого внимания: эти люди были заняты механическим выполнением инструкции, то есть подсчетом фотографий.
"Причины невезения неудачников кроются в них самих, - цитирует Вайсмана "КП". - Как правило, такие люди напряжены, невротичны, зажаты, не уверены в себе и закомплексованы. И это их постоянное внутреннее беспокойство блокирует способность заметить что-то новое и неожиданное, прислушаться к своей интуиции и усмотреть "случайные возможности", которые одинаково встречаются на пути всех людей". Так как же добиться абсолютного успеха? По мнению ученых, для этого необходимо преодолеть три этапа. "Каждый, кто мечтает о счастливой жизни, должен развить в себе сознание удачливого человека, - отмечает известный тренер в области личностного роста, психолог Джон Кехо. - Вот три позиции, которые отличают мышление везунчика и неудачника".
Итак, первый шаг на пути к счастью заключается в том, чтобы сказать самому себе: "Богатства жизни неисчерпаемы, и вокруг есть все, чтобы удовлетворить интересы всех. Обязательно найдутся свободные высокооплачиваемые места, красивые невесты и щедрые женихи, хорошие друзья, нужно лишь пошире раскрыть глаза, чтобы увидеть удачу". На втором этапе необходимо посмотреть на жизнь, как на приключение, а не как на тяжелое испытание, нужно ждать от нее поощрений и радости, а если вдруг появляются трудности, то рассматривать их как вызов, находить решения и получать от этого удовольствие. Наконец, на третьем этапе нужно поверить в то, что каждый день дает огромное количество возможностей везде - надо лишь научиться их увидеть и стучаться во все двери. И вам обязательно откроют.
"Если вы хотите преуспеть, найдите группу преуспевающих людей, - добавляет в интервью "КП" научный сотрудник Медико-психологического центра Валентин Байратов. - Энергия успеха постоянно будет впитываться в вас. Процветающие люди выдвигают успешные идеи, выносят правильные решения, создают грандиозные планы, заключают выгодные сделки. Впитывая эту искристую энергию, вы сами развернете свой вектор движения в сторону успеха". Желаем удачи, пишет «Утро.ru».
fine day
Мдя. Забавный бредец такой. В стиле жёлтой прессы... dry.gif
kot uchenyi
bayan3.gif
Кот Грамфер
QUOTE (ysh @ Apr 24 2007, 14:50)
У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора.

Гениально. cool.gif
Привидение
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 24 2007, 23:16)
У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора.

Наверное стоило бы помножить "Х", "З" и "С" на коэффициенты - для каждого человека индивидуальные.
Кот Грамфер
QUOTE (Привидение @ Apr 24 2007, 23:20)
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 24 2007, 23:16)
У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора.

Наверное стоило бы помножить "Х", "З" и "С" на коэффициенты - для каждого человека индивидуальные.

А в чем измеряются эти величины (в вопросе есть ловушка)?
kot uchenyi
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 24 2007, 23:22)
QUOTE (Привидение @ Apr 24 2007, 23:20)
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 24 2007, 23:16)
У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора.

Наверное стоило бы помножить "Х", "З" и "С" на коэффициенты - для каждого человека индивидуальные.

А в чем измеряются эти величины (в вопросе есть ловушка)?

ХЗ ?
Привидение
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 24 2007, 23:22)
А в чем измеряются эти величины (в вопросе есть ловушка)?

Ага, ловушка в том, что, умножая ХЗС на коэффициенты, надо предварительно возвести их в какую-то степень laugh.gif Не знаю, в чём измеряется это. ИМХО, чушь какая-то
Yarik
Чёт смысл не уловил.. wink.gif
Negative_Art
Полнейший бред. Если учёные и вправду этим занимались, то они страдали фигнёй.

QUOTE
"Везет дуракам", - говорят одни. "Везет сильнейшим", - возражают другие. Так что же такое "везет" на самом деле? И почему одним фортуна улыбается постоянно, даже если они не прикладывают для этого никаких усилий, а других вполне можно отнести к категории вечных неудачников, что бы они ни делали? Откуда такая несправедливость? Как пишет "Комсомольская правда", чтобы ответить на эти вопросы и раскрыть секрет успеха, психологи опросили более тысячи везучих людей по всему миру.


Они опросили далеко не всех удачливых людей. Обратите внимание - эти тысячи людей из миллионов уже выбирались наудачу. А вдруг эти учёные сами неудачники и выбрали из множества удачливых людей тот минимум, портящий всю статистику?
Победитель
А вот предложим откликнуться удачливым форумчанам!


Помнится, читал М.Семенову про викингов, и там они, прежде чем наняться в дружину к какому-нибудь ярлу, интересовались, велика ли его удача.

По моему мнению, удачливость ярла должна была складываться из:
1. умения планировать боевые операции и прочее с максимальными шансами на успех;
2. уверенности в своей удаче, каковая заставляет искать (и находить) выход из затруднительных положений там, где человек, считающий себя лузером, опустит руки;
3. уверенности врагов в его удаче, каковая лишает их стойкости в бою;
4. еще что-нибудь в этом роде.

Я считаю себя везучим в некоторых отношениях.
Например, иногда доводится какую-нибудь вещь (сумку или вроде того) забыть где-то в общественном месте. Никогда ничего не пропадает. Вернусь - оно или лежит где оставил, или мне это вернут. Сыну моему в этом плане везет куда меньше, скажем, вообще никак.
Наверно, Всевышний ко мне специального ангела приставил, пожалел растяпу.
одуван
такую "гениальную" статейку могла при желании и я написать. вообщем сомневаюсь, что она кому-то тут реально поможет.
Scrat
QUOTE (ysh @ Apr 24 2007, 14:50)
У = Х + З + С, где У - это, собственно, удача, Х - характеристика личности (в том числе и умение ладить с окружающими, психологическая гибкость и жизненная позиция), 3 - здоровье, денежные накопления, наличие друзей, а С - самоуважение и чувство юмора.

Что-то я не вижу здесь характеристики "ум" cbs_zz.gif
Или это под чем-то подразумевается? От ума ничего не зависит получается? laugh.gif Бред какой-то
Теххи
QUOTE (одуван @ Apr 26 2007, 17:10)
такую "гениальную" статейку могла при желании и я написать. вообщем сомневаюсь, что она кому-то тут реально поможет.

Простите, но Вы пока не написали даже такой статейки, насколько я понимаю...
одуван
QUOTE (Теххи @ Apr 26 2007, 18:13)
QUOTE (одуван @ Apr 26 2007, 17:10)
такую "гениальную" статейку могла при желании и я написать. вообщем сомневаюсь, что она кому-то тут реально поможет.

Простите, но Вы пока не написали даже такой статейки, насколько я понимаю...

да потому что жедания нет. зачем???
SonoIo
просто выбешивают подобные формул и претензии на научность. ученые, мля.

а почему бы слагаемые не перемножить?
а почему не учитывается ЖЕЛАНИЕ? =)
а почему не учитываются ЖЕЛАНИЯ ДРУГИХ?
ну это как минимум.
для мя так вапще есть только желание, анпример ;)
хочешь - будешь и здоровым, и удачливым, и юморным и так далее. дело в количестве хотения =)

к тому же они тувреждают, что удача появляется ОТ чувства юмора, а по-моему, так наоброт она его ПОРОЖДАЕТ =)

короче, промолчу, чтобы не сказать, что фигня это =)
Freekадельkа
Хм.. _duma_.gif никогда не любила читать большие тексты с определённой сутью..я тож смысл не уловила..но по-моему это всё чушь, такое неозможно! удача зависит не от формул, а от человека и его судьбы..
kot uchenyi
Может, в стартовом тоже вставлено чего? Например, мы тоже видим "Это", но, сомневаюсь, чтобы кто-то позвонил экспериментатору. smile.gif
Plummet
По этой формуле я весьма успешный человек =))

ЗЫ: чё это на аватар у всех кошки и ни одной собачки? =)
KAISER
Ученые сидели у дачи и формулу выводили cool.gif
Победитель
Выплескивание негатива отдаляет человека от удачи.
(не только мое мнение)
Гектор
Я чё-то не понял, нафиг формула? Ты или везучий, или неудачник. Здесь и высчитывать нечего.

Хороший заработок+Успех+Йеда = &%#! grin.gif
Prince
QUOTE (Кот Грамфер @ Apr 25 2007, 00:16)
QUOTE (ysh @ Apr 24 2007, 14:50)
У = Х + З + С

Гениально. cool.gif

Последняя часть в формуле ни к чему:
Удача = Х. З.
SonoIo
QUOTE (Победитель @ Apr 27 2007, 17:26)
Выплескивание негатива отдаляет человека от удачи.
(не только мое мнение)

сдерживание его тоже вредно cool.gif
Победитель
QUOTE (SonoIo @ Apr 27 2007, 20:21)
QUOTE (Победитель @ Apr 27 2007, 17:26)
Выплескивание негатива отдаляет человека от удачи.
(не только мое мнение)

сдерживание его тоже вредно cool.gif

Не знаю, не уверен.
Зато существуют методы, позволяющие трансформировать негатив в позитив. Плюс к тому в жизни есть маленькие радости, и человек, умеющий их прочувствовать, может эффективнее нейтрализовать негатив.
Gesser, The Cat
QUOTE (Plummet @ Apr 27 2007, 03:04)
По этой формуле я весьма успешный человек =))

ЗЫ: чё это на аватар у всех кошки и ни одной собачки? =)

сцобаки ацтой, Коты рулят! biggrin.gif
zook
QUOTE (Гектор @ Apr 27 2007, 18:34)
Я чё-то не понял, нафиг формула? Ты или везучий, или неудачник. Здесь и высчитывать нечего.


)))Очевидно. Просто многим тоже хочется стать удачливыми, потому и пытаются вывести формулу)))
Ходорковский
QUOTE (Победитель @ Apr 27 2007, 17:26)
Выплескивание негатива отдаляет человека от удачи.
(не только мое мнение)

А как же Жириновский? С детства выплескивал. Еще в пеленках на отца:
- Сынок, скажи папа, ну скажи па-па
- Па-па-па-падоки, паскуды!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.