Форум Академгородка, Новосибирск > Собака боится выходить на улицу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака боится выходить на улицу
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Наталли
Взяли из приюта "Надежда" собакейку... в приюте была живая, любопытная,
живет в семье уже две недели, а на улицу выходить боится. Собака по возрасту около 3-4 месяцев, не крупная, когда вся семья выходит, она с удовольствием идет на прогулку, но далеко от дома не уходит, а если один человек собирается на улицу с ней, ни в какую..
Опытные собаководы, помогите, дайте совет..собанька только семью нашла, а тут вот такое вот.. sad.gif
Usik
Привыкнет. Такое бывает у собак, которые нашли дом и боятся потерять его.
Я подбирала с улицы брошеного пса. За первые два дня он понял, что ему тут нравится и выходить на улицу очень не хотел. А все-таки выходили и отходили от дома в лесок, а ему из-за высокой травы не было видно "родного" подъезда, он вставал на задние лапы и смотрел, всё ли на месте biggrin.gif
домой не просто шел - летел! Это через 3 недели прошло.
Наталли
Вот вот, хозяева описывают, что летит!! Даже в туалет не ходит на улицу, летит, домой все несет!!
Katrin
добрый день,
это у нас собака,
девочка чудо, похоже действительно боится потерять дом, гуляет все охотнее, даже понимает что от нее ждут по утрам- быстро писиет и летит домой, а дома сразу на газетку еще (она поняла, что именно этого от нее хотят и старается изо всей мочи)
но только по утрам закрепилось, днем не всегда получается сходить в туалет во время прогулки,
с гуляние вроде как полегче, но совсем не просится,
что делать?
подскажите,плз
Pesik
QUOTE (Katrin @ Apr 23 2007, 18:10)
похоже действительно боится потерять дом

с гуляние вроде как полегче, но совсем не просится,
что делать?
подскажите,плз

По своему опыту - собака в моем случае нашла не дом, а меня... 2,5 месяца она вообще от меня не отходила ни на шаг. Вообще. Благо в то время я могла себе это позволить. Она спокойно перенесла переезд, но выла пару месяцев когда я уходила. Главное дать понять собаке, что она нужна везде. Хвалить вне дома. Придумать какое-то очень приятное для нее занятие (чтобы только на улице). Моя все 15 лет, что жила со мной, боялась потеряться. На мой взгляд это не так уж плохо когда животное держит тебя в поле зрения, а не ты его.

Что касается проблемы туалета. А лоток Вас не устроит? Мы свою новую собаку (мопс) сразу приучили ходить в лоток. И не хотим переучивать - куча проблем отпадает - бабки у подъездов, таскание мешков для экскрементов в карманах. Собаконенавистникам просто нечего предъявить. Можно встать когда хочешь и задержаться с работы. Сейчас собаке 5 месяцев - она ходит строго утром, вечером как с работы прийдем, и на ночь. Причем если не увидишь когда она сходила - она лает и показывает мол мойте и убирайте smile.gif . Гулять ходим исключительно ради моциона и поддержания формы.
Kaljan
берите с собой на улицу сыр, например. и на улице, когда отойдете подальше, давайте.
Elisey
Неужели за 2 недели можно полностью приучить выгуливаться на улице? Я своих щенков приучала где-то на протяжении месяца. Выходили гулять через каждые 3-4 часа. А проситься они никогда не просились -знали хозяева у них добросовестные, когда придет время гулять- сами позовут. Просились, если только проблемы с желудком какие-то.
Крыска
Поощрять выход на улицу любыми способами
Приготовиться к тому что воспитание животного ребует некоторых усилий и времени
По возможности записаться на ОКТ, там как правило, учат собаку не столько выполнять команды сколько доверять хозяину, а в данном случае это основное, т.к. собака судя по всему не верит,что вы приведете ее назад.
Elisey
У меня тоже жила собака из приюта. Взяли ее в возрасте лет 4-х. И все 7 лет жизни с нами он с удовольствием шел на улицу, но домой БЕЖАЛ с удвоенным удовольствием. Я думаю щенку будет проще привыкнуть к мысли , что это ЕГО дом и , что тут он будет жить всегда.
VlafF
У свекров подобранный на улице примерно в трехмесячном возрасте щенок так и не отвык бояться улицы. Сейчас псу почти два года, гуляние ненавидит как класс, предпочитает пописать дома, на крайняк в лифте blink.gif На улице все время рвется обратно в подъезд, хотя выгуливают его буквально в двух метрах от двери (не бейте меня больно, собакофобы, это не у нас в городке происходит, а в городе, где прямо перед домом пустырь). Так что, ни в коем случае не желая расхолаживать настоящх и потенциальных хозяев подобранных собак, уточняю - и такое бывает, собаки могут улицу не любить в принципе.
Наталли
Спасибо за советы.
Света, действуйте, вариантов много предложили. На этой неделе мы за Вами заедем на прививки. smile.gif
Katrin
д.д.
спасибо всем за помощь, и Катрин, за то что любезно предоставила возможность выйти на форум ( у меня нет сети)
ситуация не совсем простая щеночек - две недели- не срок
собаке примерно 5 месяцев, живет у нас с 31 марта,
по прибытию всего боялась, сразу забралась под диван, передвигалась ползком - на все громкие звуки сразу писилась до ушей и падала в это на спину. сделали ей подобие будки, на второй день передвигалась перебежками, вышла на открытое пространство на 3 день. на улице ложилась на землю (а тогда еще холодно было), ломилась по стоящие машины (под крышу). трудно было. сейчас собака дома полностью освоилась, активна, устраивает шумные игры, любознательна, даже уже можно сделать строгое замечание - не писиется и не пожимает хвост под самые гланды_ собака уверена
что ее не обидят в любом слючае.
с улицей пробема, лоток не подойдет, собака будет большая, уже большая, на улице ничего вкусного не ест-внимание на подъезд-дом.
сейчас пытаемся причучить на балкон, на газетку: понимает, не глупая, сейчас 50/50 в корридор(газетка)-балкон(газетка), может получится и будет просится на балкон?
если еще будут советы, буду благодарна, но поймите, тут не просто маленький щенок, обращаться надо осторожно-очень дорого доверие собаки, я не ребенок(40л)-понимаю что время главный фактор, животные были, сейчас две кошки.
Наталли, позвоните мне, пожалуйста.
Всем большое Спасибо от Скай.

Наталли
В общем решено собаку приучать терпением, любовью и лаской..пока..потом на дрессировку есть желание пойти, если ничего не поможет. Есть ли "элементная" дрессировка, направленная именно на эту проблему?? Можно ли заниматься индивидуально (т.к. боится собак) Если кто знает, скиньте в личку телефончик. Собаку любят, но проблема в том, что она растет, и в туалет ходит уже не как щенок, и ругать ее нельзя, не получится ли так, что она поймет что и дома тоже можно ходить в туалет?
В приюте щенок был адекватный, бегал, общался с другими собаками, спокойно выходил из дома на прогулку, в первые вижу собаку, которая ТАК отреагировала на новый дом, новую семью. blink.gif
Если еще есть какие то советы, пишите, нужна помощь.
Nan
QUOTE
с гуляние вроде как полегче, но совсем не просится,

В идеале собака и не должна проситься, ну за исключением действительно случаев проблем с желудком. В остальное время она должна терпеть столько, сколько нужно, главное, чтобы хозяева этим не злоупотребляли. Ведь не вы ради собаки, а собака ради вас, поэтому должна воспитываться так, чтобы доставлять как можно меньше неудобств хозяевам и окружающим. И радовать вас, а не раздражать (такое часто случается, когда все подчинено собачьим желаниям и потребностям). Но это так, на будущее. smile.gif
У меня нечто подобное наблюдается с одним из моих щенков. Проблема в первую очередь в том, что в самый оптимальный период социализации собаки (3-5 месяцев) собака сидела дома. Возможно и ваша песа как раз получила "однобокую" социализацию и сделала собственные выводы. Ну и плюс нестабильная психика, как и у вашей, видимо, раз ссытся от громких звуков.... Но если для дворняжки это вариант нормы (чтобы выжить - надо бояться), то для чистокровной собы - тревожный звоночек....
Вы все правильно делаете - все налади тся терпением, лаской, поощрениями и самое главное - изучением собачьей психилогии, это несложно и очень увлекательно. Удачи вам!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.