Форум Академгородка, Новосибирск > Фото в многие десятки мегапикселей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото в многие десятки мегапикселей
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
olegt
0
tSteve
Хассельблайд (или как его там...) поможет. Как раз около 39Мпикселей имеет.
А вообще такой опыт дорогого стоит. Почитайте про autopano например на www.autopano.com
Станет все значительно проще.
Bill
QUOTE (tSteve @ Apr 23 2007, 11:57)
Почитайте про autopano например на www.autopano.com
Станет все значительно проще.

я бы сказал не проще, а сложнее smile.gif

задачка та еще .....
Eol
Если на кадре есть только "задний план" (например тупо горы с облаками), то делается "щёлк-щёлк" с небольшим перекрытием и юзается Panorama Tools. Штуковина умная, практически всё сделает сама.

Если кадр многоплановый, то ищется PhotoAcute и делается как там в инструкции написано.

Второй вариант для многопланового кадра - купить в техносити панорамную штативную голову за 15К и тогда жизнь совсем сказкой покажется.
Eol
QUOTE (olegt @ Apr 23 2007, 13:58)
вот такой например. но только на десятки мегапих...

А с таким посложнее будет. Травка на переднем плане колышется, поэтому и панораму клеить задолбаетесь и photoacute тут не поможет.

Думаю лучший выход - отдельно снять задний план по вышеописанной методике и отдельно травку в студии (ну или там где ветер не дует).

Кстати никто не запрещал совмещать панорамную съёмку с растягиванием в photoacute. Разрешение получается о***нное =)
Например разбиваете картинку на 9 частей и каждую щёлкаете по 5 раз. Если у вас "недорогая цифрозеркалка" с шестью мегапикселями (3000х2000), то на выходе будете иметь 216Мп кадр (18000х12000).
Eol
QUOTE (olegt @ Apr 23 2007, 15:03)
фотоакьют читаю интересно но пока не понятно.
отдельная травка на переднем плане это частный случай
а если весь план передний - переходящий в задний и всЁ травка?
и вся качается... думаю это множеством кадров бесполезно...

Хорошая травка, однако +)
В таких случаях фотоаппарат бережно складывается в кофр и начинается самое интересное..
//Кстати, а где снят этот кадр? =)

А если серьёзно - тут уже надо снимать много кадров и сшивать ручками. Больше вариантов я не вижу.
palomnik
ИМХО, для таких сюжетов проще и дешевле снять все на среднеформатный слайд и затем отсканировать. Можно не напрягаясь даже с древней "москвы" вытащить 40 мегапиксов. Ну а если техника посерьезнее, то и все 100.
palomnik
QUOTE (olegt @ Apr 24 2007, 13:29)
Про бОльшие форматы конечно думал... но денег-то нет.
И самое главное нужно реально такое разрешение ну скажем на несколько десятков кадров в год. Заранее известные места с опредленных точек, с ловлей подходящей погоды, сезона, времени суток.... Отдельную систему пока не вижу целесообразным заводить. А тем более - тащить во всякие трудно доступные места. В добавку к обычной кропнутой цифрозеркалке которой для большинства других задач вполне достаточно.

Считаем:
Киев-6, 60 - 1500-2000р. со штатником в отличном состоянии
Мир-38 - ширик к нему, один из самых резких даже по сравнению с немцами - 1000р.
Итого за технику: 3000р.
Постоянные расходы из расчета: на 1 снимок тратим 12 кадров (одну пленку):
Пленка: 150р.
Проявка: 150р. (например у меня :-)
Сканирование: 100-300р.
Итого максимум 600р.
Что получаем в результате?
Разрешение "Мира" примерно 100 пар линий/мм, при грубом подсчете 200пикс./мм некоторые источники утверждают, что для байеровской матрицы это уже 300пикс/мм)
Размер кадра 58ммХ58мм. Получаем 11600Х11600пикс или 134 МPx
Как соотношение цена/качество?
username
QUOTE (olegt @ Apr 24 2007, 17:08)
100 пар линий/мм ...
а разве пленка столько разрешит?

разрешит, любительская плкенка 90-100 лин/мм разрешает, про пленки побольше, но стоит помнить, что разрешение может сильно зависить от качества обработки, условий хранения и прочего..
Max Payne
QUOTE (palomnik @ Apr 24 2007, 14:05)
ИМХО, для таких сюжетов проще и дешевле снять все на среднеформатный слайд и затем отсканировать. Можно не напрягаясь даже с древней "москвы" вытащить 40 мегапиксов. Ну а если техника посерьезнее, то и все 100.

+1
Среднеформатка (в $1000 за комплект уложиться) и доступ к хорошему СФ сканеру с Digital ICE, или сам сканер.
Либо купить 5D и фиксы хорошие к нему, это 12 мегапикселей за один щёлк. Тыщ в 150 за комплект получится - в общем, намного дороже плёнки, сшивание кадров и проч.
palomnik
QUOTE (olegt @ Apr 24 2007, 17:06)
QUOTE (palomnik @ Apr 24 2007, 14:56)
Проявка: 150р. (например у меня :-)

это как я понимаю ключевой пункт!

А где широкую пленку брать? Где ее сканировать?

Надо бы где-то попробывать...

И все же хотелось бы все оставить в цифре... так как-то понятнее...

Нет, это не ключевой пункт. Проявляют изредка (если наберется партия) в "Фотоленде", вроде еще "Экспертфото" обещали, просто у них дороже и нет возможности ввести цветокоррекцию при обработке, сделать пуш и пр. Есть на форуме и еще люди которые проявляют. Можно все найти в разделе аналоговой фотографии. Там же и про покупку пленки и ее сканирование.

Результаты можно посмотреть у меня, если действительно интересно.

Но так как из двух головных болей выбрана цифровая, то умолкаю.
FlashSighter
QUOTE (olegt @ Apr 25 2007, 10:13)
не не хочу специальных камер на данный момент.
буду сшивать пока по многу кадров из пентаксунга-10.
дешево и сердито.

А что мешает делать и цифирью и пленкой?
Положить в карман какую-нибудь Москву с кадром 6х9 и щелкать двумя камерами. Места много такая камера не займет, зато качество будет на высоте.
Можно даже и не покупать эту гармошечную камеру (даже несмотря на то что копейки она стоит), а взять у кого-нибудь напрокат.
Max Payne
QUOTE (olegt @ Apr 25 2007, 10:13)
не не хочу специальных камер на данный момент.
буду сшивать пока по многу кадров из пентаксунга-10.
дешево и сердито.

Если речь идёт о пейзажах, с их ветром, летящими облаками и проч.... Ну, успехов! cool.gif

Желаю много терпения и усидчивости!
SergeiR
QUOTE (Max Payne @ Apr 25 2007, 08:13)
QUOTE (olegt @ Apr 25 2007, 10:13)
не не хочу специальных камер на данный момент.
буду сшивать пока по многу кадров из пентаксунга-10.
дешево и сердито.

Если речь идёт о пейзажах, с их ветром, летящими облаками и проч.... Ну, успехов! cool.gif

Желаю много терпения и усидчивости!

ага.. и компа с быстрым процессорам (а то и четырьмя) и большого количества памяти. Потому что размеры на склейке - не детские..
palomnik
QUOTE (olegt @ Apr 26 2007, 03:45)
Я и не против среднеформатной пленки. Просто я не знаю.
Интересно. Буду изучать..

mformat.com
yohohoh
Использование шифт объектива существенно облегчает сшивание панорамы, особенно если при этом еще и цифру использовать.
Artyr
Может я не в тему, но попробуйте растянуть картинку через Genue Fractal Pro, очень хорошая программа.

2 yohohoh шифт объектив стоит не меньше $500
ch-i-p
для "с рук" неплохо, хотя чуть стыки видны по проводам, но это уже к процессу съемки отношения меньше имеет.
но на 300 мм это значительно легче сделать, чем на 15мм, особенно учитывая что тут вся сцена плоская, т.е. не многоплановая
ch-i-p
Ха, прикольно! Надо будет в PTViewer'е посмотреть в нормальной проекции. Люблю такие вот кадры

Вобще-то я имел в виду, что когда нет множества планов, то и нет искажений от параллакса. А он, зачастую делает сшивку просто невозможной.
NetC
Есть отличная прога для сшивания панорам - Photovista Panorama, имхо намного лучше чем фотошоповская, подгоняет и сшивает - не найдешь места перехода, если снимал не слишком криво конечно smile.gif
kostik
QUOTE (Виконт @ Jun 15 2007, 21:22)
QUOTE (ch-i-p @ May 28 2007, 00:43)
Ха, прикольно! Надо будет в PTViewer'е посмотреть в нормальной проекции. Люблю такие вот кадры

Тест.
http://172.22.38.72/djdesk.html
(трафик локальный)
smile.gif

прикольно :-)
справа-сзади на шторках косячок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.