Форум Академгородка, Новосибирск > Mammontionok
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mammontionok
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Страницы: 1, 2
Mammontionok
_1_
chusik
о чем это?

ЗЫ. и слепящую глаза лампу хорошо бы выключить...
З.Горыныч
Пример дизайнерского решения рабочего места?
pablit0
фотка реально зацепила за живое ;) имхо
1)в сюда бы я не сел, потому как больше 2-3 часов в таком кресле не высидеть
2)колонки находятся на разной высоте, и обе не на одном уровне с ушами слушающего
3)принтер и акустическую систему поменял бы местами, потому как второе наверняка чаще используется
4)хозяин купил рабочее место вообще и компьютер в частности явно недавно, потому как полочки под сд/двд еще не заняты, и на столе подозрительный порядок cbs_madlaugh.gif
5)а, ну и зеркало наверно лучше закрыть
Mammontionok
_2_
Bill
QUOTE (Mammontionok @ Apr 29 2007, 20:50)
_2_

на небе и цвета и рисунок облаков хороши, а вот на земле обычная проблемы закатных фотографий - все в темноту завалилось sad.gif
zuban
QUOTE (Bill @ Apr 29 2007, 21:13)
QUOTE (Mammontionok @ Apr 29 2007, 20:50)
_2_

на небе и цвета и рисунок облаков хороши, а вот на земле обычная проблемы закатных фотографий - все в темноту завалилось sad.gif

Ну и ладно... как-будто контурное. smile.gif
Rulik
QUOTE (Mammontionok @ Apr 29 2007, 20:50)
_2_

Когда видите интересный сюжет или как в данном случае небо. Делайте несколько дублей с разных ракурсов. Кадрируйте уже в видоискателе и вам не придется корячиться над лишними деталями и не нужным пространством. Небо согласен приятное и интересное дерево попало, и оно мешает, так как акцент взят на небо и закат. А если подрезать низ, то линия горизонта сместится, хотя откадрировать стоит еще раз.
Mammontionok
А всегда ли темные места = плохо?
Они скорее как нераскрытые силуэты
цвета неба действительно получились приятные(по крайней мере фотки в автоматическом режиме данного кадра не смотрятся)
zuban
QUOTE (Mammontionok @ Apr 29 2007, 23:09)
по крайней мере фотки в автоматическом режиме данного кадра не смотрятся

Ну вот здесь уж вообще нечему удивляться.
Bill
QUOTE (Mammontionok @ May 13 2007, 15:58)
Спасибо за советы.
rolleyes.gif
Вот еще одна фотография.

фон слишком пестрый - цветок сливается
Mammontionok
Стоит уменьшить его резкость?
Rifleman
Стоило сдвинуться на полшага вправо, чтобы цветочков на заднем плане не стало?
Bill
QUOTE (Rifleman @ May 13 2007, 21:26)
Стоило сдвинуться на полшага вправо, чтобы цветочков на заднем плане не стало?

и точку съемки ниже взять. Тогда цветы либо на темный фон леса уйдут, либо на отнотонное небо
chusik
QUOTE (Mammontionok @ May 13 2007, 22:12)
Стоит уменьшить его резкость?

цветика? не надо!
а вот расшарпить фон - было бы хорошо!
можно попыться это сделать в фотошопе, навскидку так
Mammontionok

Если брать ниже, чтобы был виден лес или что-нибудь темное, то плохо будет видно цветок, потому что у него лепестки как чашечки.
(не кажется)
Сurrent
Фон действительно пестроват.
И еще складывается ощущение, что цветок не полностью в фокусе.
Mammontionok
lb
Valkyria
что за птица хоть?)))
upd У вас рама немного кривая.
Mammontionok
Птица- Голубь, на счет кривизны, трудно сказать что именно в этой рамке кривое, но по моему горизонт правильный(я смотрел по вертикальной линии),бо либо совсем капельку завален.
Valkyria
Мне насчет кривизны совсем не трудно сказать)) Внизу черная полоса, кидающаяся в глаза - просто без разговоров - кривааая.
PS Чудный голубь. Когда знаешь, что голубь,)
Mammontionok
Девушка и ее лошадь
Дворник
Видя превьюшку, хотел восторгнуться, вроде идея хорошая, и единственное, что не так - глаза девушки и лошади смотрят не друг в друга. Был бы взгляд "глаза-в-глаза" - этот кадр имел бы претензию на шедевральность (в моём восприятии, конечно).
Но в увеличенном варианте - просто не понимаю названия. По-моему, это не её лошадь. Они на разном расстоянии от камеры, и, в таком случае, смотрят вообще в разные стороны. Девушка куда-то вверх за правое плечо лошади, а лошадь - вниз за правое плечо девушки. Их ничто не объединяет.
Mammontionok
в лошадиную тему
Gandi
Цитата(Mammontionok @ 20.03.2008, 23:06) *
в лошадиную тему

Практически беспроигрышное кадрирование + исполнение на уровне, но..
Обычно как-то. Чего-то не хватает..
Попробуйте хоть рамку добавить. Или резкости на ресницы.
Хотя, минимализм - он и есть минимализм.
Короче, понравилось.
Paradoxx
Цитата(Mammontionok @ 21.03.2008, 0:06) *
в лошадиную тему

Я бы с шарпом поигрался ну и рамку простенькую. Чтобы не перегружала и не отвлекала.
Mammontionok
Ну вот так например
Дворник
"За козла ответишь"? biggrin.gif
Mammontionok
Возможно в силу того что я был наблюдателем, мне больше импонирует
"Тут заметили скромного козлика и избрали козлом отпущения"
Mammontionok


еще бы как нибудь назвать
ЖЫРАФА
машина лишняя.
кадр завален влево.
пересветы
SergeiR
на мой скромный взгляд - хороший кадр , с интересным противопоставлением, но в нем есть пара "но"
- старушка и машина слишком близки - отделения между ними маловато - можно было чуть в постобработке подровнять
- немного наклона влево - он не мешает, но он и ничему тут не соответствует - можно было бы тоже убрать
- угол - я бы посоветовал находиться сильно ниже, а не снимать с уровня плеч/глаз. Тогда бы и контраст ощущался сильнее , кстати.
- свет на лестнице позади всего это дела - вытягивает на себя внимание несколько - поэтому еще и стоило присесть - вы бы его машиной и старушкой заблокировали лучше
ЖЫРАФА
SergeiR, спасибо.

умеете доносить информацию легко и понятно )
когда хотите
Mammontionok
ммм. спасибо за дельные комментарии..............
Машина и вправду там для контраста......
Снимал на фокусном 135 не очень уверен....что кадр бы сильно изменился если бы присел........но в след раз обязательно попробую!!!!
А горизонт.....на мой взгляд он и выпрямленный смотрится криво так как там горка..................
JJF
Если хотите выделить старушку на кадре:

1. побалуйтесь с dodge/burn (burn на машине, dodge на старушке). Может, что–то путное выйдет.
2. Второе соображение: старушка весьма неброского цвета, поэтому можно слегка перевести в ч/б все, кроме нее. Будет выделяться цветом.
3. На какой диафрагме снято? 135 довольно мощный телевик, и глубина резкости на открытой дырке должна быть маленькой. Это чтобы отделить старушку от машины еще и резкостью.

Заваленный горизонт мне лично никак не мешает. Это косяк второго порядка малости, и его можно выправить тогда когда он собственно будет мешать smile.gif

А вообще кадр понравился.
Mammontionok
JJF спасибо за коментарии.....попробую помучать фото предложенным образом........может и действительно чегонибудь выйдет.........
если выйдет(как мне покажется) то выложу)
а диафрагму не помню если честно....и объектив Юпитер 37 так что диаврагмы в файле не будет(наверное)....если тут вру поправьте...но по моему ее там быть не может....
Но что то мне подсказывает что дырка была скорее приоткрыта....чем закрыта....чтонибудь типа 5 наверное
Mammontionok
вот еще один кадр......из серии макро....надо наверное чаще думать о композиции.....Обязателен ли ровный фон? В каких случаях ему рекомендуется быть ровным.?)))
tanzchen
Цитата(Mammontionok @ 29.09.2008, 21:03) *
"Тут заметили скромного козлика и избрали козлом отпущения"


Очень нравится и цвет, и настроение!
Kubrick
QUOTE(Mammontionok @ 04.08.2009, 23:11) *
В каких случаях ему рекомендуется быть ровным.?)))
когда не нужно, чтобы отвлекал))


Mammontionok
Портрет

Дворник
То ли слегка мыльно, то ли мне кажется.

Нижние веки просто адские, их бы либо снизу осветить, либо на готовой фотке высветлить.
JJF
Девушка выразительная, композиция вполне себе, несмотря на отрезанную макушку, меня не раздражает.

Из технических соображений.
1. Свет сверху – не друг фотографа, за исключением редких случаев. Модели голову запрокинуть, присесть, фотографу встать над моделью, и будет уже лучше. А то мешки под глазами лезут.
2. Глаза, если они не такие огромные, как у девушки, можно прикрыть, чтобы не было сплошной линии белков над нижним веком.
3. Но тут глаза – самая выразительная часть лица, так что их лучше бы подчеркнуть. Выбелите белки, уберите тени под глазами и отретушируйте родинки и прыщик на носу. Уберите немного насыщенность красного канала на лице. И вуаля smile.gif
Mammontionok
Спасибо за комнетарий....
да про глаза заметил ......но пока не получалось избавиться от эффекта снизу глаз....
но когда человек присаживается и запрокидывает голову.......то это будет совсем другой портрет...
Убирать родинки по моему не гуманно)
Mammontionok
Еще раз спасибо за коментаии....а много красного это особенность объектива?
Mammontionok

портрет
Дворник
Не видно самого главного в лице - глаз. Намедни читал рекомендации какого-то фотографа с примерами картинок. Он рекомендовал подтемнять на мужских лицах линии, определяющие форму лица, подчеркивающие рельеф, а вот глаза на портретах подсветлять. Здесь левый глаз - просто чёрная дыра, да и правый почти не видно.
Mammontionok
Да в общем-то меня тоже смущают тени на местоах глаз, мне было интересно услышать о том как лучше их избежать....в данном случае человека сесть не заставишь, пока мне кажется что можно было вспышкой бахнуть.....
И еще интересно было услышать всегда ли нужны глаза?в подчеркнутом виде
Kubrick
как-то слишком много уха. оно слишком в фокусе, а глаз нету совсем, поэтому взгляд цепляется только на родинку и бакенбард..
Mammontionok
Портрет
на мой взгляд теплый и добрый.....руки слега подрезаны, но меня это не смущает

tanzchen
Какая живая фотография! Немного неестественный (как мне показалось, даже для заката/восхода) оранжево-розовый оттенок сначала смутил.
Но чем дольше смотрю, тем интереснее для меня становится это фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.