Форум Академгородка, Новосибирск > Кот прячется под ванну
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кот прячется под ванну
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Solweig
Глупый вопрос, наверное, но тем не менее.
Принесли мне кота. У кота, видимо, стресс - чужой дом, чужие люди. Сначала ходил мяукал, теперь нашел себе "прятательное" место - постоянно залезает под ванну и там лежит в темноте. Ладно бы, но пол кафельный, холодный, да и сыро там - боюсь, простудит себе что-нибудь зверюшка быстро. С одной стороны, и радости такой его лишать не хочется, но и здоровье важнее.
Что посоветуете?
Yvette
Выбор N1 стрессированой кошки - под ванной...
Не приставать, поставить еду, воду, горшок (желательно не в ванной) и расслабиться. Через пару-тройку дней дверь в венную закрыть, когда кота там не будет (именно поэтому горшок не в ванную).

У меня Симонита, когда дуется под ванную уходи, но у меня из-за особенностей жилья ванную не закроешь sad.gif
Solweig
хорошо бы. Но, боюсь, простудится он там за это время. Постелила ему под ванну одеяльце - обошел и лег мимо.
Hommer
Тварь не простудится, с чего бы. Может ему жарко просто.

У меня кошка когда котёнка первого родила - сразу под ванну утащила, я его только к вечеру обнаружил и вытащил. Ничего, даже не кашлял. А тут здоровый кот. Не бойтесь, это ж не ребёнок. Холодно станет - на одеяло перелезет.
Azalija
А у нас кошечка пряталась от жары за унитазом на полу - не досмотрели. Через 2 дня сала писать кровью. Потом все прошло, но лучше без этого. Все-таки рисковать не стоит, вытаскивайте его оттуда.
irina1308
На фоне стресса мог обостриться какой-то воспалительный процесс - вот зверь и ложится на холодное... Хотя это - не самый вероятный вариант, но на всякий случай и его исключать не стоит.

Скорее всего, зверь, действительно, нашел укромное местечко. Если там холодно, лучше бы - по возможности - исключить доступ в ванную (или хотя бы перекрыть доступ под ванну). А в качестве компенсации выделить ему картонный короб где-нибудь в теплом и укромном уголке квартиры. Причем коробку сверху закрыть, а сбоку прорезать небольшой лаз. Большинству котов такие "домики" приходятся по вкусу.
Solweig
Спасибо всем за советы!

Вытащила кота, лоток туалетный выставила в коридор, закрыла ванную - кот довольный лежит у монитора, мурлычет, умывается. Но стоит только мне направиться в ту сторону - рвется за мной, и именно под ванну. Я уже думаю - может, его там привлекает что-то? Может, средства какие-нибудь отпугивающие попробовать, запахи, чтобы не лез туда? Такое в продаже вообще бывает?
das
Может тогда хоть ковриком пол застелить? Уж лучше чем на холодном лежать
Solweig
стелила уже. Не нравится ему коврик, а может, боится он его - в общем, ложится мимо, прямо на кафель.
irina1308
QUOTE (Solweig @ Apr 17 2007, 18:33)
Такое в продаже вообще бывает?

Бывает. Так и называется - "Отпугивающее средство". Только вот декларируемого эффекта от него я не заметила, зато вонь конкретная - амбре протухших апельсиновых корок.
Крыска
В качестве отпугивателя можно просто что-то с сильным запахом ложить, например апельсиновые корки, но эффект от них будет лишь в слушае если кошка не особо сильно рвется в это место и может его обойти. Если у животинки стресс, то никакой запах не помешает ей спрятаться.
Джули
А я просто закладывала все входы и выходы под ванну...
irina1308
На мой взгляд тоже это и есть самый действенный метод против доступа хвостатых проныр wink.gif

Тем более, если полы моются хлорсодержащим средством, под ванной, помимо того, что укрытие укромное, еще и милой кошачьему сердцу хлорочкой может попахивать wink.gif
Reksi
QUOTE (Solweig @ Apr 17 2007, 19:33)
Вытащила кота, лоток туалетный выставила в коридор, закрыла ванную - кот довольный лежит у монитора, мурлычет, умывается. Но стоит только мне направиться в ту сторону - рвется за мной, и именно под ванну. Я уже думаю - может, его там привлекает что-то? Может, средства какие-нибудь отпугивающие попробовать, запахи, чтобы не лез туда? Такое в продаже вообще бывает?

Если довольный и мурлычет, не похоже, чтобы был в стрессе.

Попробуйте, действительно начать с простых средств - апельсиновые (лимонные) корки, фольга (говорят они не любят ее шуршания).
Может постепенно отвыкнет.
Отпугиватели для котов бывают, но, действительно, не каждый хозяин вытерпит их запах.
Solweig
Скорее всего, просто купим лист дсп и поставим стеночку от бортика ванны вниз. В любом случае, кот нашел себе новое укромное место - под диваном, на линолеуме. Тоже прохладно, конечно, но лучше, чем кафель.
Reksi
Ничего, попривыкнет к Вам, перестанет прятаться.
lady_x
Нашему котику 2,5 месяца. Взяла я его 3 недели назад. За это время он успел адаптироваться (хотя проблем не было, с первого дня залез на диван и не пытался спрятаться). Но вот тоже приглянулась ему ванна. Что-то все-таки в этом есть, раз кошки туда стремятся...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.