Форум Академгородка, Новосибирск > Лягушки в беде
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лягушки в беде
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vavapet
Народ, кто нибудь знает что там происходит. Повсюду трупы лягушек, выжившие совсем не хотят прыгать.Откуда они бегут и куда??? Реально страшно там гулять.
kot uchenyi
Подробнее??
Tanya
Бывает. Лягушки в это время как раз идут на нерест, но порой что-то не складывается с зимовкой, и случаются вот такие массовые суициды. Возможно, это от слишком бурной весны - в этом году тёплая и сухая погода наступила довольно резко и держится стабильно, и у лягушек, скорее всего, просто кончились силы до того, как они успели добраться до водоёмов и восстановить запасы питательных веществ и воды.
На пересечении Золотодолинской и Воеводского как раз есть такое болотце-нерестилище. По-хорошему бы надо спасать животин, перетаскивая их в лужу, как в прошлом году делали ребята из СЮНа.
Turmalina
напомнило фильм "магнолия", где с неба шел "лягушачий" дождь. жуть ohmy.gif
Usik
В том году весь ботсад был в табличках, типа "осторожно, дягушки!". ДАже проезд временно перекрывали. Вообще.
Каждый год мрут из-за машин. А между тем они очень полезные создания. Жаль.
Tanya
Только что с места событий. Обычная печальная картина - дорога покрыта десятками погибших под колёсами машин лягушек. Следуя инстинкту, они идут строго в направлении родного водоёма - и оказываются перед непреодолимыми препятствиями, например, канавами или высокими бордюрами.
Лягушки слабы и малоподвижны после зимовки, и перепрыгнуть такой барьер им не под силу (а обойти ума, к сожалению, не хватает):
Tanya
Мы собрали несколько десятков (навскидку 50-60) таких невезучих амфибий (одну вытащили из глубокой узкой ямы) и отнесли их к болотцу.
Первая партия незадачливых путешественников у заветного берега:
Nigra
скорее всего это серые или обыкновенные жабы. ссылка про жаб. У них сейчас как раз пора размножения, они живут на земле, а икру откладывают в воде, так что нескольким десяткам из них нехило повезло supdup.gif - такие замечательные пассажирские перевозки smile.gif
Tanya
QUOTE (Usik @ Apr 17 2007, 01:54)
В том году весь ботсад был в табличках, типа "осторожно, дягушки!". ДАже проезд временно перекрывали. Вообще.
Каждый год мрут из-за машин. А между тем они очень полезные создания. Жаль.


Да, ребята из СЮНа в прошлом году организовали целую акцию по спасению жаб. Их нерестилище - пруд в ботсаду, и они во множестве гибнут в колеях и ямах, в зубах собак, под колёсами машин тамошних любителей пикников - да и просто для развлечения жестоких идиотов.
Этому небольшому пруду-болотцу на Воеводского-Золотодолинской, мне кажется, нужна такая же защита, ведь лягушки и жабы - не только полезные и важные для природного равновесия истребители насекомых, но и просто по-своему очаровательные обитатели наших лесов.

Нерест ещё не начался, и такой лягушкоход продолжится ещё несколько дней.

Пожалуйста, не проходите мимо и по возможности помогите этим существам - ведь для спасения лягушачьей жизни может быть достаточно просто пересадить её с проезжей части на газон поближе к болотцу.

smile.gif

Nigra, нет, это именно лягушки. Вот они на фотографии. Жабы нерестятся подальше, в ботсадовском пруду.
Nigra
ну да, может быть smile.gif вы их своими руками спасали - вам и виднее smile.gif
Mani4ka
Мы вот седня прогуливаясь по Золотодолинской тоже обнаружили кучу лягушек возле бордюра, каким смогли-помогли...но вообще зрелище странное unsure.gif
Пользователь №840
По теме. Там ходить не приходится, да и работаю последнее время с восьми до одиннадцати. Так бы перекладывал бедных несчастных жЫвотных за бордюр.
Не испытываю к жабам и лягушкам никакой брезгливости, разве что жрать их не стану ни в каком виде.
Алена Горчакова
Чего-то народ фантазию развивает уже не внужную сторону, про лапки и про кулинарию... blink.gif
Молодцы, кто не проходит мимо земноводных smile.gif
Vavapet
Ещё есть какие нить методы предотвращения сией попытки массового суицида среди ляг?Может какой нить лягушкоотвод построить? Жалко смотреть.
не kitten
Вчера вечером поздно гуляли там с собакой, случайно совершенно заметили трупики лягушек сначала, а потом живых. Я их замучилась собирать, они по всей дороге сидят и совершенно не двигаются, даже когда их в руки берешь. Может быть они на солнце днем активные, а ночью, когда холодает, они опять засыпают? unsure.gif Штук 20 вчера перетаскали поближе к луже. huh.gif
AstroNomLog
тогда тупо выгоняем всех академиков из домов. Заселяем всю местность лягушками. И покрываем область От Морского до Ботсада колючей проволкой, забором под напрямжением. (К сожалению дом Пожика тоже туда попадет)
//Флудерасты-теоретики ушли на заслуженный недельный отдых за свой достойный интеллектуальный труд и почётно освобождены от обязанности писать в этом разделе.
VlafF
Ребята, тут вроде серьезный раздел. Гипотезы о концлагере для академиков и лягушек, условия контрактов с французскими ресторанами и ты пы - лучше в другом месте. Совет уже дали - если жаль лягушек, собирайте их в ведра, корзинки или коробки и несите к водоему, сами они не доберутся. Ночью, при понижении температуры, лягушки действительно засыпают - они не регулируют температуру тела самостоятельно, так что ничего странного в их ночной вялости нет.
Sport_Girl
Все сегодня пойду и насобираю этих бедных лягушек - квакушек. unsure.gif
Рыжая Лиса
Бедненькие лягушатки. Я помню, в районе дачных участков их много-много было, они куда-то шли. Так я боялась на них наступить и ходила очень осторожненько, мелкими шажочками shy.gif Буду на Воеводской, обязательно помогу sad.gif
не kitten
Самое интересное, что нам среди огромных лягушек попался маленький лягушонок, такой как летом по дачным дорогам скачут. unsure.gif
Рыжая Лиса
QUOTE (не kitten @ Apr 17 2007, 11:33)
Самое интересное, что нам среди огромных лягушек попался маленький лягушонок, такой как летом по дачным дорогам скачут. unsure.gif

Это, наверное, совсем малыши sad.gif
Tanya
Скорее всего, это был карлик - малышам сейчас точно взяться неоткуда. Среди тех лягушек, что мы собрали, попалась и парочка очень маленьких - буквально втрое меньше самых крупных. Надеюсь, наш эксперт - Иной - прочитает эту тему и объяснит, почему так бывает. unsure.gif

Кстати, вот ссылка на новость о прошлогодней акции по выручению жаб в Ботаническом саду.
Turmalina
спасли пока 1 smile.gif это за 20 минут прогулки
завтра когда посветлее будет сходим еще smile.gif
Sport_Girl
QUOTE (Turmalina @ Apr 17 2007, 20:42)
спасли пока 1 smile.gif это за 20 минут прогулки
завтра когда посветлее будет сходим еще smile.gif

Одна это не ноль. smile.gif
а вот я ходила недавно ниодну лягушку невидела.завтра еще раз пойду с утрица
Turmalina
просто времени мало было и темно-я б еще им помогла smile.gif
Tanya
В данный момент миграция в самом разгаре. Полчаса назад, пройдя вдоль "опасного" участка, мы насобирали и перенесли несколько десятков малявок ближе к луже, а пройдя тот же участок повторно, подобрали ещё не меньше двадцати свежеприбывших (респект молодым людям, замеченным за тем же занятием неподалёку smile.gif ). Похоже, сегодняшний дождик оживил лягушек, и передвигаются они заметно активнее, тем не менее скапливаясь толпами вдоль высоких участков паребриков.
К сожалению, лягушки продолжают гибнуть под колёсами машин - тяжёлое зрелище. Одного искалеченного (колесом перебило лапки), но ещё живого, квакающего и пытающегося ползти, отнесла до воды, хотя бы умереть на родине sad.gif.
Tehhy
QUOTE (Tanya @ Apr 18 2007, 00:53)
В данный момент миграция в самом разгаре. Полчаса назад, пройдя вдоль "опасного" участка, мы насобирали и перенесли несколько десятков малявок ближе к луже, а пройдя тот же участок повторно, подобрали ещё не меньше двадцати свежеприбывших (респект молодым людям, замеченным за тем же занятием неподалёку smile.gif ). Похоже, сегодняшний дождик оживил лягушек, и передвигаются они заметно активнее, тем не менее скапливаясь толпами вдоль высоких участков паребриков.
К сожалению, лягушки продолжают гибнуть под колёсами машин - тяжёлое зрелище. Одного искалеченного (колесом перебило лапки), но ещё живого, квакающего и пытающегося ползти, отнесла до воды, хотя бы умереть на родине sad.gif.

Спасиб, и вам респект. smile.gif
Из интереса считали спасенных. На круглой цифре 70 решили уже остановиться, ибо ухи замерзли под дождем. smile.gif
Camel
QUOTE (Tanya @ Apr 17 2007, 11:09)
Скорее всего, это был карлик - малышам сейчас точно взяться неоткуда. Среди тех лягушек, что мы собрали, попалась и парочка очень маленьких - буквально втрое меньше самых крупных. Надеюсь, наш эксперт - Иной - прочитает эту тему и объяснит, почему так бывает. unsure.gif

Кстати, вот ссылка на новость о прошлогодней акции по выручению жаб в Ботаническом саду.

Да чего тут гадать. Взрослая лягушня идет на нерест в определенный водоем. Кстати, это скорее всего остромордые лягушки (Rana arvalis). Мелочь же прошлогодняя еще не достигла размеров взрослых. Их размерчики составляют около 24-28 мм от кончика морды до клоаки. Длина же взрослых особей - 45-60 мм. Так как остромордые лягушки лезут в воду в основном для размножения, то мелочевки среди этой процессии попадается мало. Они направляются в леса, луга на откормку, чтоб через год-другой по весне попрыгать в этот же водоем.
Иной
QUOTE (Camel @ Apr 18 2007, 11:48)
Мелочь же прошлогодняя еще не достигла размеров взрослых. Их размерчики составляют около 24-28 мм от кончика морды до клоаки. Длина же взрослых особей - 45-60 мм.

Вот-вот. Это просто молодь, а не карлики.

Кстати, а во сколько там обычно наблюдается исход лягушек из леса в болото? Хотелось бы сегодня поучаствовать в таскании зверей с дороги
Frosha
Аааааа, какой кошмар... Бедные лягушки! sad.gif Жаль оч даже просто как животных...(((
Tanya
Иной, мы там были около трёх ночи в первый день и около полуночи вчера - лягушки идут вовсю.

Насчёт молоди - там попадаются подросшие прошлогодние лягушата, они действительно примерно в полтора-два раза помельче основной массы, но таких маленьких, как описывает kitten, я не видела, вот и предположила, что это было что-то исключитльное.
Philareta
QUOTE
Кстати, а во сколько там обычно наблюдается исход лягушек из леса в болото? 

Когда мы там были, массовый поход лягушек наблюдался, когда начинало темнеть. До темноты мы собирали раненых лягушек на дороге, а потом живых.
Лилу
Бедные создания sad.gif Но они такие противные, фу, даже смотреть на них не могу fear.gif
\\помним о п. 4 правил раздела.
Мария Горынцева
QUOTE (Лилу @ Apr 18 2007, 19:30)
Бедные создания sad.gif Но они такие противные, фу, даже смотреть на них не могу fear.gif

Они очаровательны, у них мордочка - как у моего бывшего мужа. Я лягушечек и жабок даже иногда у уста целую, такие они милые. Правда,в принца не превратился ни один. А пойду-ка я сейчас пособираю лягушек. На перекрёстке Воеводского и Золотодолинской?
Solweig
а где там болотце, в какую сторону от перекрестка?
Yeti
QUOTE (Solweig @ Apr 18 2007, 20:06)
а где там болотце, в какую сторону от перекрестка?

Если стоять на перекрестке лицом к трубам, то болотце будет сзади справа. Вроде, ничего не перепутала unsure.gif
Solweig
всё, поняла, спасибо. smile.gif
не kitten
Неужели они до сих пор идут? ohmy.gif
Кстати, объясните мне, почему и куда лягушки уходят так далеко от болотцев, луж? Откуда они мигрируют?
Иной
QUOTE (не kitten @ Apr 18 2007, 21:19)
Кстати, объясните мне, почему и куда лягушки уходят так далеко от болотцев, луж? Откуда они мигрируют?

Эти остромордые лягушки, Rana arvalis, проводят лето и зиму на суше, вдали от водоемов, и лишь весной на пару недель возвращаются туда для размножения.
Tanya
из окрестных лесов, где они обитают летом - всё-таки лягушки большей частью сухопутные существа, как уже написал Иной. Прошлой осенью в ноябре мы хоронили крыску в лесу, и, копая ямку, наткнулись на лягушку - она закопалась неглубоко под листья и перегной на зимовку - насколько я знаю, в лесах, где нет постоянных водоёмов, лягушки зимуют именно так.
Сейчас верхний слой лесной подстилки как раз оттаивает, и лягушки возвращаются на малую родину - к тем весенним водоёмам, где они когда-то вывелись. Лягушки идут к конкретному месту практически строго по прямой, как по компасу, и поэтому любое препятствие, которое нельзя перепрыгнуть, для них непреодолимо - они не могут догадаться его обойти. По мере того, как последние сугробы в лесу тают, лягушки будут продолжать идти. После нереста они снова разбредутся по окрестным лесам.

Кстати, через пару-тройку недель, в зависимости от погоды (обычно это совпадает с цветением мышиного горошка), можно будет придти туда же в тёмное время суток и послушать, как поют сотни лягушек - удивительный, ни на что не похожий звук.
не kitten
QUOTE (Иной @ Apr 18 2007, 20:32)
Эти остромордые лягушки, Rana arvalis, проводят лето и зиму на суше, вдали от водоемов, и лишь весной на пару недель возвращаются туда для размножения.

А я думала, что они живут возле водоемов все лето. Мы на дачу ходили, лягушки постоянно около воды. А маленькие лягушата по дачным дорогам скакали до сентября или октября, помню, что мы очень удивились, когда их увидели. unsure.gif
Иной
QUOTE (Tanya @ Apr 18 2007, 21:47)
любое препятствие, которое нельзя перепрыгнуть, для них непреодолимо - они не могут догадаться его обойти.


Ну прям? biggrin.gif Насколько я знаю, встретив препятствие (бордюр, например) лягушки идут вдоль него.
QUOTE
Кстати, через пару-тройку недель, в зависимости от погоды (обычно это совпадает с цветением мышиного горошка), можно будет придти туда же в тёмное время суток и послушать, как поют сотни лягушек - удивительный, ни на что не похожий звук.

Не только в темное время суток. Днем они тоже поют.
Не назвал бы брачную песню остромордой лягушки ни на что не похожей. Мне она напоминает звук пузырей, выходящих из погруженной в воду бутылки. Это если хор.
А одиночный "исполнитель" - что-то вроде глухого собачьего лая: "вуф! вуф!"


Дежурил вчера где-то с 21-30 до полуночи. Перетащил более 20 лягушек, сколько именно - не считал. Пик миграции явно прошел: такий масс как на фото я не видел.
Camel
QUOTE (не kitten @ Apr 18 2007, 21:32)
А я думала, что они живут возле водоемов все лето. Мы на дачу ходили, лягушки постоянно около воды. А маленькие лягушата по дачным дорогам скакали до сентября или октября, помню, что мы очень удивились, когда их увидели. unsure.gif

В воде обитают озерные ляги. Их можно увидеть на водохранилище, особенно в Алтайском крае. Остромордые же чаще придерживаются увлажненных мест, но не водоемов.
Alexis
Пошёл короче за стиральным порошком в "эконом", столько лягушек и жаб раздавленныхsad.gif минут 20 спасал лягушенций supdup.gif
Иной
Если верить прогнозу погоды, где-то 22 числа, может чуть позже, начнется очередная миграция лягушек к местам размножения, и их опять надо будет переносить через дорогу. Поэтому призываю всех, у кого есть желание и возможность, принять участие в мероприятии по сохранению важного компонента экосистем наших лесов.
Координаты болотца см. выше.
не kitten
Ну вот, я уже забыла про бедных лягушенций, придется опять их спасать.
BisKviT
Господи!!!Весна толком не пришла,а напротив болота уже бедных,покинувших наш мир,лягушек где-то 6...а водители носятся,как угарелые!!! angry.gif помню,даже плакатики вешали,но раздавленные лягушки всё-равно были...
Иной
Цитата(BisKviT @ 15.04.2008, 18:16) *
Господи!!!Весна толком не пришла,а напротив болота уже бедных,покинувших наш мир,лягушек где-то 6...

Сходил, посмотрел. Действительно, несколько лягушек уже раздавили.
В таком случае дежурить надо начинать вечером первого же теплого дня (согласно академ-инфо, это будет воскресенье).

Ув. модераторы, нельзя ли на время миграции амфибий прилепить тему?
Philareta
Что подразумевается под словом " дежурить"?
Tanya
Лягушки скапливаются вдоль поребриков, преодолеть которые получается у единиц. Многие начинают скакать по проезжей части и калечатся, гибнут под колёсами машин. Попавших в западню лягушек надо регулярно собирать и относить в безопасное болото. Вечером лягушки особенно активны, поэтому опасные места имеет смысл проверять несколько раз за вечер или (в оптимальном варианте) именно дежурить, подбирая замешкавшихся посреди дороги лягух.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.