Форум Академгородка, Новосибирск > Peoples.are.Not.Stupid ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Peoples.are.Not.Stupid ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
sxe
У многих Россиян бытует мнение, что многие Американцы глупы и ничего не знают об окружающем мире. Как нельзя кстати в сети появился ролик доказывающий это, который можно скачать в p2p : magnet:?xt=urn:tree:tiger:UVIAJMI2EBTEYSVCENV4FPESMT3U75YSVOO4BAQ&xl=49928196&dn=not.stupid+-+Americans.are.Not.Stupid.mpg
ТТН = UVIAJMI2EBTEYSVCENV4FPESMT3U75YSVOO4BAQ

В скором времени появляется и Российский аналог, уличного опроса. Результаты опроса на улицах Москвы можно углядеть, скачав файл по адресу magnet:?xt=urn:tree:tiger:3DNCTPLXJES3WDSIYUSJJDB6XNMJWEGJN3IUDMA&xl=12444188&dn=not.stupid+-
+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.divx
ТТН = 3DNCTPLXJES3WDSIYUSJJDB6XNMJWEGJN3IUDMA

Но теперь у нас есть удивительная возможность сравнить приведенные выше результаты с жителями Академгородка.
В воскресенье в течении дня мы опрашивали случайных прохожих в Городке, задавая такие или аналогичные вопросы.
Что из этого получилось уже можно посмотреть.
magnet:?xt=urn:tree:tiger:EHYUSEVIU6MYRVCJH7JLKMS4TJXSSQZ4CNAAVCI&xl=99243497&dn=not.stupid+-+AkademGorodok.wmv
ТТН = EHYUSEVIU6MYRVCJH7JLKMS4TJXSSQZ4CNAAVCI

В ближайщее время планируется промониторить людей в Ща и на Красном проспекте smile.gif
.bg
Вот последнее меня больше первых двух интересует
Galk
-Фомула серной кислоты?
-Фосфор.
biggrin.gif

Про русских очень забавно, хотя вопросы были намного сложнее, я бы сам сразу не вспомнил, кто из писателей что написал. Ну а качество только не порадовало.

Про академгородок вообще никак. Хотя бы порезали, посмотрел минут 5 - ничего смешного не было. А так 27 минут всякого отстоя просто скучно смотреть.

Кстати, people это уже множественное число и слова "peoples" не бывает.
aspopov
QUOTE (Galk @ Apr 16 2007, 13:10)
Про академгородок вообще никак. Хотя бы порезали, посмотрел минут 5 - ничего смешного не было. А так 27 минут всякого отстоя просто скучно смотреть.

Кстати, people это уже множественное число и слова "peoples" не бывает.

В АГ все слишком умные и оттого скучные.

Слово "peoples" бывает и означает "народы".
GrayFace
Выложите на Михаса plz.
sxe
QUOTE ([MARI]guango @ Apr 16 2007, 14:17)
QUOTE (GrayFace @ Apr 16 2007, 12:43)
Выложите на Михаса plz.

+1

михас - аплоад - юзерс - sxe
sxe
QUOTE (cshnik @ Apr 16 2007, 10:35)
для развенчания мифов о бердском контингенте требую аналогичный опрос бердчан! (и по возможности искитимцев biggrin.gif )

Пишите в ЛС вышлю прайс :-)
Who
Полная фигня эти опросы. Нет смысла знать в каком веке правил Петр I. В современном мире важна специализация, если ты не бизнесмен. Если говорить о приобретении знаний, то либо ты будешь забивать себе голову такой ерундой, либо будешь первоклассным профессионалом в какой-то области. Третьего не дано. cool.gif
IwK
Ничего удивительного.
Who, некоторые вещи все-таки стыдно не знать.
MMax
Звук на одно левое ухо, а так всё нормально, Эрмитаж в Москве, формула серное кислоты ЦэО...
Who
QUOTE (IwK @ Apr 16 2007, 14:39)
Who, некоторые вещи все-таки стыдно не знать.

Согласен, но только не про Петра. smile.gif
sxe
QUOTE (Who @ Apr 16 2007, 14:37)
Полная фигня эти опросы. Нет смысла знать в каком веке правил Петр I.

Обычно, кто не знает тот и говорит, что нет смысла в этом. Интересней было бы послушать тех, кто знает и всячески способствует тому, чтобы другие убереглись от этого знания.


А вот что пишут некоторые выпускники ММФ НГУ:
*** (14:36:28 16/04/2007) Я в школе историю учил плохо и преподователь истории меня постоянно ругал, а когда я с Новосибирска на каникулы приехал, встретился со своим бывшим классом, с преподавателями - он мне сказал что-то вроде: "Чего же ты молчал, что ты - математик? Сказал бы сразу, я бы тебя так сильно не гонял по истории" ))))) И вообще зачем мне все эти энциклопедические знания? Я уверен, что моя жизнь не изменится, если я буду знать когда жил Пётр I, причём узнать я это могу в течение очень короткого времени и мне совершенно нет необходимости использовать для этого Интернет, у меня есть знакомые люди, которые историки по образованию - если мне надо, я могу в любой момент обратиться к ним за этой информацией, а моя жизнь с историей не связана... таким образом твой вывод по поводу того, что я не образован, не корректен ))
Galk
Всё равно, знать сколько сторон у треугольника, какая религия в Израиле и где находится берлинская стена надо вне зависимости от специализации.
MMax
Надо было задавать вопросы на подобии сторон у треугольника, подобные тем, что задавались в ролике про Америку...

было бы интересней сравнивать smile.gif
Who
QUOTE (sxe @ Apr 16 2007, 14:55)
Обычно, кто не знает тот и говорит, что нет смысла в этом.

Совковское мышление. Типа, "пионер должен знать все". Это было актуально в 60-ых.
Объем знаний о мире растет экспоненциально. Поэтому, невозможно быть подкованным во всех областях. Тем более, если хочется быть первым в своей области. А это необходимо, чтобы зарабатывать хорошие деньги в рыночном мире.

Я, например, не ответил на пару вопросов про литературу, зато ответил на все остальные и нисколько по этому поводу не переживаю, мне литература никогда не была интересна и специализация у меня в ближе к технической.
Даже, если я серьезно займусь изучением литературы, до уровня МГ я все равно не дотянусь. Поэтому, мне проще спросить МГ, если есть какой-то серьезный вопрос. Это и есть пример разделения по узкопрофильной специализации.
erb
QUOTE (Who @ Apr 16 2007, 14:37)
Полная фигня эти опросы. Нет смысла знать в каком веке правил Петр I. В современном мире важна специализация, если ты не бизнесмен. Если говорить о приобретении знаний, то либо ты будешь забивать себе голову такой ерундой, либо будешь первоклассным профессионалом в какой-то области. Третьего не дано. cool.gif

Смысл есть и для человека он очень важен. Такие знания дают возможность сформировать отношения к понятиям, которые не касаются "специализации". Иначе получается профессионал ничего не знающий об окружающем мире(за исключением своей работы), или еще хуже верящий во всякую фриковскую дрянь.
IwK
QUOTE (MMax @ Apr 16 2007, 15:03)
Надо было задавать вопросы на подобии сторон у треугольника, подобные тем, что задавались в ролике про Америку...

было бы интересней сравнивать smile.gif

Ну пока что до того уровня не дошли.

А вообше, я соглашусь с Who, но не во всем, есть моменты-с.
Специализация-специализацией, а народ-то тупеет.
Who
QUOTE (erb @ Apr 16 2007, 15:09)
Иначе получается профессионал ничего не знающий об окружающем мире(за исключением своей работы), или еще хуже верящий во всякую фриковскую дрянь.

Зато мы видим, что для того, чтобы быть страной #1, вовсе не нужно иметь самый умный народ. Узкопрофильные спецы на своих местах позволяют США доминировать в мире.

Господа, я с вами согласен, что базовые знания должны быть.
А народ, действительно, тупеет. sad.gif
Mark_Nsk
Не ну как миниум 1 вопрос был у америкосов и у нас: кто ходил по луне? Америкосы вообще ниче вразумительного не сказали. А одна предположила что это русский laugh.gif laugh.gif laugh.gif Наши же по крайней мере говорили, что это американцы.

IwK
QUOTE (Mark_Nsk @ Apr 16 2007, 15:24)
Не ну как миниум 1 вопрос был у америкосов и у нас: кто ходил по луне? Америкосы вообще ниче вразумительного не сказали. А одна предположила что это русский laugh.gif laugh.gif laugh.gif Наши же по крайней мере говорили, что это американцы.

Ну и один окодэмчег сказал, что их там вообще не было. Да.
Dimitry
Нелепые вопросы. И неинтересные.
sxe
QUOTE (Dimitry @ Apr 16 2007, 15:38)
Нелепые вопросы. И неинтересные.

Можете предложить свои вопросы в ЛС, возможно они опявятся в следующих выпусках.
Dimitry
QUOTE (sxe @ Apr 16 2007, 16:30)
QUOTE (Dimitry @ Apr 16 2007, 15:38)
Нелепые вопросы. И неинтересные.

Можете предложить свои вопросы в ЛС, возможно они опявятся в следующих выпусках.

я подумаю smile.gif
Лёффедж
У академовцев и россиян вопросы сложнее были, интересней было бы, если спрашивать одно и тоже.
valen
QUOTE (IwK @ Apr 16 2007, 15:31)
Ну и один окодэмчег сказал, что их там вообще не было. Да.

существует такое мнение, что их там не было... и что видеоматериал и фото - подставные.

QUOTE
Зато мы видим, что для того, чтобы быть страной #1, вовсе не нужно иметь самый умный народ. Узкопрофильные спецы на своих местах позволяют США доминировать в мире.

узкопрофильные винтики в большой машине... не уж, увольте. советую посмотреть фильм идиократия (idiocracy), там показано, к чему это может привести.

...хотя с другой стороны, Шерлок Холмс тоже не знал, что земля вращается вокруг солнца, к примеру.
Petruha
Когда человек не знает ответа на вопрос и признается в этом, то это еще нормально, но если он начинает нести в ответ ахинею...
SONY WANT TO TALK
Не, нечестно, у нас вопросы были на несколько порядков выше.
Dimitry
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ Apr 16 2007, 18:16)
Не, нечестно, у нас вопросы были на несколько порядков выше.

а? blink.gif
Malcolm
QUOTE (valen @ Apr 16 2007, 17:17)
существует такое мнение, что их там не было... и что видеоматериал и фото - подставные.


Вот чтобы уметь отфильтровывать такие "мнения", общая культура и нужна.
Чем больше знаний в непрофильных областях, тем меньше вероятность попасться на удочки каких-либо шарлатанов.
К тому же, дополнительная работа головой снижает риск старческого слабоумия.
Spottamolla
При наличии узкой специализации эрудиция должна быть широкая, но поверхностная.
GrayFace
Конечно, знания лишними не бывают, но по-моему, ничего плохого в незнании кто такой Фелини, когда было построено какое-то метро или незнании литературы нет.
Dimitry
QUOTE (GrayFace @ Apr 16 2007, 20:06)
Конечно, знания лишними не бывают, но по-моему, ничего плохого в незнании кто такой Фелини, когда было построено какое-то метро или незнании литературы нет.

А по-моему стыдно...
Северный Цвет
QUOTE (GrayFace @ Apr 16 2007, 19:06)
Конечно, знания лишними не бывают, но по-моему, ничего плохого в незнании кто такой Фелини, когда было построено какое-то метро или незнании литературы нет.

А ведь из знания таких "мелочей" {разумеется, фильмы Феллини и литература - это не мелочи... Но это я так, к слову} и складывается эрудиция, начитанность и образованность... Отсюда можно сделать вывод, что "незнание" не должно быть приемлимым для уважающего себя человека.
sxe
QUOTE (Dimitry @ Apr 16 2007, 20:08)
QUOTE (GrayFace @ Apr 16 2007, 20:06)
Конечно, знания лишними не бывают, но по-моему, ничего плохого в незнании кто такой Фелини, когда было построено какое-то метро или незнании литературы нет.

А по-моему стыдно...

Если спрашивать в Сибири про год постройки Московского метро и товарища который этим вопросом заведовал, то результат вестимо был бы очень интересный. smile.gif Мало верится, что многие это знают, хотя нам на уроке Истории рассказывали.
ESkimOS/ok
QUOTE (cshnik @ Apr 16 2007, 09:35)
для развенчания мифов о бердском контингенте требую аналогичный опрос бердчан! (и по возможности искитимцев biggrin.gif )

плус адын
GrayFace
QUOTE (Северный Цвет @ Apr 16 2007, 20:54)
А ведь из знания таких "мелочей" {разумеется, фильмы Феллини и литература - это не мелочи... Но это я так, к слову} и складывается эрудиция, начитанность и образованность... Отсюда можно сделать вывод, что "незнание" не должно быть приемлимым для уважающего себя человека.

Лет пять назад ты себя не уважала?
А квантовая теория - тоже далеко не мелочь, для тебя неприемлимо ее незнание?

А вообще, сильно удивлен, что ты знаешь Филини, родившись в 1990, ибо я о нем впервые услышал в песни Сплина, хотя родился на 3 года раньше. чем вышла эта песня
eddy2
QUOTE
складывается эрудиция, начитанность и образованность

складывается в некоторой степени, только вот душевных качеств выше среднего такая эрудиция не гарантирует никак. Трудолюбия, честности итп итд. Поэтому представители одних "самых читающих наций" обсуждают Феллини за стаканом пойла по заплеванным конурам и скамейкам, а других "тупых" - процветают.
Северный Цвет
QUOTE (GrayFace @ Apr 16 2007, 21:27)
Лет пять назад ты себя не уважала?
А квантовая теория - тоже далеко не мелочь, для тебя неприемлимо ее незнание?

А вообще, сильно удивлен, что ты знаешь Филини, родившись в 1990, ибо я о нем впервые услышал в песни Сплина, хотя родился на 3 года раньше. чем вышла эта песня

Лет пять назад для меня тоже были важны собственные знания. По крайней мере, фамилию Феллини и окончания существительных в различных падежах умела правильно писать.
А про ядерную физику и квантовую теорию... Не скажу, что нужно разбираться в этом детально, на профессиональном уровне, но хотя бы иметь некоторое представление об этом никому не помешает...
uHbЯHb
Особенно повеселила тема про Алькаиду laugh.gif
на самом деле не верится, что люди действительно такие, мягко говоря, глуповатые smile.gif
Некоторые наши тоже затуп, но тем не менее нааамного образованнее
Тока стоит ли верить американскому интервью?
Who
QUOTE (Северный Цвет @ Apr 16 2007, 23:09)
А про ядерную физику и квантовую теорию... Не скажу, что нужно разбираться в этом детально, на профессиональном уровне, но хотя бы иметь некоторое представление об этом никому не помешает...

Да, конечно, в повседневной жизни это очень необходимо. laugh.gif
Привидение
QUOTE (Galk @ Apr 16 2007, 13:59)
где находится берлинская стена надо вне зависимости от специализации.

Дай угадаю. В Берлине?
Who
QUOTE (Galk @ Apr 16 2007, 13:59)
где находится берлинская стена надо вне зависимости от специализации.

Допустим, я с вами согласен, но ради эксперимента попробуем опровергнуть этот тезис.

Знание места нахождения берлинской стены увеличивает доход? Нет.
Помогает жить лучше? Нет.
Нужно в повседневной жизни? Нет.

Итог таков: такие знания абсолютно бесполезны по своей сути для тех, чья работа и хобби с ними не связаны.
Хороши для отгадывания кроссвордов.
Dimitry
QUOTE (Who @ Apr 17 2007, 00:47)
Знание места нахождения берлинской стены увеличивает доход? Нет.

К Толе Вассерману.
GrayFace
QUOTE (Северный Цвет @ Apr 16 2007, 23:09)
А про ядерную физику и квантовую теорию... Не скажу, что нужно разбираться в этом детально, на профессиональном уровне, но хотя бы иметь некоторое представление об этом никому не помешает...

Не знаю, даст ли что-то некоторое представление о ней. Скорее всего получатся верхушки без понимания. Да и кроме нее есть много чего. Ничем не хуже лит-ры или теории написания окончаний существительных без опечаток.
Почему должно быть стыдно не знать лит-ру, если половину школьной программы по ней лучше вообще не читать?
Dimitry
QUOTE (GrayFace @ Apr 17 2007, 02:54)
Почему должно быть стыдно не знать лит-ру, если половину школьной программы по ней лучше вообще не читать?

У Вас вся литература ограничивается половиной школьной программы по ней? blink.gif
sxe
QUOTE (GrayFace @ Apr 17 2007, 02:54)
Почему должно быть стыдно не знать лит-ру, если половину школьной программы по ней лучше вообще не читать?

Получается, что половину литературы мы не читаем, а половину не знаем? smile.gif
Вообще-то про ту половину, которую можно не читать никто и не спрашивает.
Или вы рекомендуете для чтения только журналы по хардусофту и поборку космополитенов?
Dimitry
QUOTE (sxe @ Apr 17 2007, 11:17)
Или вы рекомендуете для чтения только журналы по хардусофту и поборку космополитенов?

Видимо еще Хастлер. wink.gif
ECCENTRIC
QUOTE (Galk @ Apr 16 2007, 14:59)
Всё равно, знать сколько сторон у треугольника, какая религия в Израиле и где находится берлинская стена надо вне зависимости от специализации.

supdup.gif
человек должен быть профессионалом не только по своей профессии, но и знать ответы на приведёные выше(и подобные им) вопросы.
Who
QUOTE (ECCENTRIC @ Apr 17 2007, 11:45)
человек должен быть профессионалом не только по своей профессии, но и знать ответы на приведёные выше(и подобные им) вопросы.

Слабо аргументированно ответить на вопрос - зачем? grin.gif
lexxoo
Есть подозрение, что американцы со здоровой самоиронией выбрали два десятка самых тупых ответов из пары сотен адекватных. Это видео просто для прикола сделано. Наши же решили поднимать самооценку за счет сравнения - на полном серьезе.
Ну и даже если так. Приятно, что вот девушка вспомнила Руанду, я бы не вспомнила.
Конечно, прямо вот знать это все для жизни не обязательно, если ты маечки в торговом продаешь. Но жизнь же не ограничивается наличием узкоспециализированной работы, денег и еды. Мы же социальные существа, а чтобы общаться на уровне выше детсадовского, минимальные представления о мире все же нужны. Я (может, наивно) не верю в теорию орануса.

А еще вот представьте, купили вы утюг, а там в инструкции написано "нажмите на треугольную эту штуку" - и вы чешете репу и думаете, а какая же блин тут штука - треугольная??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.