Форум Академгородка, Новосибирск > Полностью пропал аппетит
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полностью пропал аппетит
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
Yeelena
Помогите пожалуйста.Подскажите вет.врача(по кролам) в Новосибе.5 дней назад у крола начал снижаться аппетит.А с вчерашнего,вечера ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ,совсем.Отказывается даже пить!
Подскажите знающего вет.врача,а то я найти не могу.Все говорят что кролами не занимаются,но приносите.Уже был один раз такой опыт,принесли,что делать с кролом они не знали.Предложили усыпить.Поэтому решила обратиться сюда.
Заранее всем благодарна.
Омичка
5 дней - это слишком большой срок, может оказаться уже поздно. какие еще признаки? отказ от корма сопутствует очень многим заболеваниям. Шерсть длинная? может быть закупорка (кишечный стаз) -помощь на ранних стадиях - вазелиновая мазь внутрь, или мальт-паста, массаж, активные прогулки., слишком мало сведений. какя теспература? глазки, носик? и т.д....
Татьяна и Машенька
только не опускайте руки...

если дела совсем плохи, то можно поколоть гамавит в больших дозах - 1 мл 1 раз в день несколько дней (если состояние терпимое - 0,5 мл 1 раз в день)... и обязательно надо поить и кормить кролика...

надо бы ещё глянуть зубы задние... ищите специалиста, который возьмётся за кроля... можно позвонить в московский зоопарк и они объяснять как и что смотреть... по рабочим дням в рабочее время - 8-495-254-49-43 спросить Анастасию Высоких или Михаила Альшенецкого...
ПакЮлия
Татьяна , а что делать если задние зубки стали разрастаться?
У моей велки уже была операция, удалили абсцесс, но я посмотрела - это задние зубы на них уплотнение.
Общий наркоз она врядли выдержит, а местным несправится.

При этом при всем она чувствует и ведет себя очень нормально, с прекрасным аппетитом.
plato55
Посмотрите Дубль-Гис на Кутателадзе тел 43391527 в академе и где то рядом с площадью Маркса,там есть вет клиники неплохии.
Yeelena
Здравсвуйте.Шерсть у нас не очень длинная,но вазелиновое масло стала давать сразу,как только заметила плохой аппетит.Делаю ему массаж,колю витамины.Глазки не слезятся,нос сухой и чистый.Даже в рот заглядывала,там все впорядке(язвочек никаких нет).Выпускаю его гулять,сейчас вот прыгает по ковру.Но при этом совсем отказывается есть!Приходится его насильно поить и кормить.При этом он пытается укусить.А шприц,через который его пытались напоить,зубами зажимает так что вытаскиваю с трудом.

Yeelena
В вет.клинику на Кутателадзе обращались.Как они лечат так я и сама могу.Смотрят на нас как на инопланетян!Нам они уже один раз предложили Шуру усыпить...
Омичка
А горохи есть? Если стул не жидкий, пусть даже мало - можно предложить на выбор что-то любимое - яблочка кусочек может, или сухарик. Как настроение - гуляет - интересуется окружающим, или в уголке сидит?...
Чик
Нас как раз сейчас на Кутателадзе от похожего лечат. Пока успешно.
Yeelena
Кроля от всего отказывается(и от яблочек,и от огурчика,даже любимый укроп не хочет),вот сейчас пыталась листик салата заставить съесть.Так он пережевал и выплюнул.Он даже пить отказывается.Вот сейчас прыгает по квартире.
Чик
Yeelena, посмотрите в личку
Татьяна и Машенька
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 16 2007, 11:14)
Татьяна , а что делать если задние зубки стали разрастаться?
У моей велки уже была операция, удалили абсцесс, но я посмотрела - это задние зубы на них уплотнение.
Общий наркоз она врядли выдержит, а местным несправится.

При этом при всем она чувствует и ведет себя очень нормально, с прекрасным аппетитом.

Юль, проблем с задними бывает 2:
- крючки (та часть зуба, которая не стачивается и её надо стачивать принудительно); определяются с помощью расширителя;
- прорастание зубов во внутрь; определяется с помощью рентгена.

Бывают так же проблемные передние зубы (неправильный прикус) и такое же прорастание как и у задних...

Ничего с этим не сделаешь кроме как периодически хирургически вмешиваться... можно только как-то подкорректировать передние зубы...
ПакЮлия
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Apr 17 2007, 03:00)
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 16 2007, 11:14)
Татьяна , а что делать если задние зубки стали разрастаться?
У моей велки уже была операция, удалили абсцесс, но я посмотрела - это задние зубы на них уплотнение.
Общий наркоз она врядли выдержит, а местным несправится.

При этом при всем она чувствует и ведет себя очень нормально, с прекрасным аппетитом.

Юль, проблем с задними бывает 2:
- крючки (та часть зуба, которая не стачивается и её надо стачивать принудительно); определяются с помощью расширителя;
- прорастание зубов во внутрь; определяется с помощью рентгена.

Бывают так же проблемные передние зубы (неправильный прикус) и такое же прорастание как и у задних...

Ничего с этим не сделаешь кроме как периодически хирургически вмешиваться... можно только как-то подкорректировать передние зубы...

Ну вот как раз наркоз, боюсь, не вынесет.
На одной челюсти образование... А недавно заметила и на передних зубах маленькие зубки стали отрастать позади передних. После болезни кстати и прикус поменялся. Зубы стали расти кривовато.
От так от...
Chixua
Yeelena, я Вам письмо написала (в личку и по емэйл), куда обратиться!
Только обращайтесь срочно, пожалуйста!
Yeelena
Ну вот собственно,решила написать что нам сказали у врача.Диагноз точный поставить не могут sad.gifКакое-то нарушение в головном мозге.Прописали лечение,но прогноз неблагоприятный т.к это повторный приступ(первый был давно,и протекал не так).А то что кроля отказывается есть это из-за этого нарушения,и ничего сделать с этим нельзя.Сказали кормите как сможете.Вот такие у нас печальные новости
Marmarinna
Ёлы палы, как же так! Надо что-то делать, пробовать всё время, может что-то поможет. На свою интуицию положитесь. Кролик очень долго сопротивляется болезни - молодец! Попробуйте Ветом 1.1 - чудесная штука, "от всех хворей". А может пойти с ним на шлейке в тихий уголок парка - может он в свежей весенней траве найдет себе сам какое-то лекарство. Пишите, как будут идти дела. Болеем за вас.
tod
В данном случае если животное не ест и не пьет необходимов первую очередь предотвращать обезвоживание организма .А не зубы обсуждать .Надо колоть подкожно глюкозу 5% 2 раза в сутки .И использовать катозал он повышает аппетит и востан .жизненные силы .Странно ,что никто вам об этом не сказал и не написал . unsure.gif удачи
medvezai
QUOTE (tod @ Apr 27 2007, 04:02)
В данном случае если животное не ест и не пьет необходимов первую очередь предотвращать обезвоживание организма .А не зубы обсуждать

Это точно. У меня зимой кот помер. Перестал есть и практически не пил, кинулись в ветбольницу, там тоже протупили время потеряли. Потом уже другой опытнй ветеринар, делая капельницу коту, показал так сказать, что кровь у него стала как вазелин, и что котяра врядли очухается sad.gif
Знай мы сразу, возможно еще спасли бы...
tod
Естественно. Я же не зря про это пишу вот и удивлялся почему же наши некоторые "спецы "про это человеку не написали sad.gif это основа основ лечения в данных ситуациях!!
tod
Кто-то советовал гамавит это конечно хорошо .Только вот в данной ситуации гамавитик без глюкозы все равно, что мертвому припарки angry.gifи это надо бы знать angry.gifнельзя допускать обезвоживания организма !!
Татьяна и Машенька
Пробовала катозал в своей практике - вода она и есть вода... покупать более не буду... а вот гамавит (не обесцвеченный ест-но) поднимает за 3 дня кролей...

От обезвоживания кроликам рекомендуют вводить физ. раствор...
К введение глюкозы кроликам (как и шиншиллам) надо относится с большой опаской... были летальные случаи...

Если кролика насильно поят и кормят, то обезвоживания быть не должно...
Татьяна и Машенька
QUOTE (Yeelena @ Apr 26 2007, 21:16)
Сказали кормите как сможете.

Вы его кормите? Насильно кушает?
tod
QUOTE (Yeelena @ Apr 15 2007, 21:53)
Помогите пожалуйста .ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ,совсем.Отказывается даже пить!

Человек же уже написал ,что кролик не ест и не пьет .!! angry.gif Как раз Альшенецкий и рекомендует глюкозу(это альтернативное питание организму ) в сочетании раствором рингера-локка(поддерживает водно-солевой баланс в организме).и очень часто назначает катозал байеровского произв -очень достойная марка . smile.gif
Татьяна и Машенька
QUOTE (tod @ Apr 27 2007, 04:11)
QUOTE (Yeelena @ Apr 15 2007, 21:53)
Помогите пожалуйста .ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ,совсем.Отказывается даже пить!

Человек же уже написал ,что кролик не ест и не пьет .!! angry.gif Как раз Альшенецкий и рекомендует глюкозу(это альтернативное питание организму ) в сочетании раствором рингера-локка(поддерживает водно-солевой баланс в организме).и очень часто назначает катозал байеровского произв -очень достойная марка . smile.gif

так человеку СРАЗУ сказали насильно кормить кроля...
(и не надо таких смайликов angry.gif ... где Вы-то были 15-ого апреля? почему не пришли и не посоветовали?)

что касается назначений, то кролики и шиншиллы бывает гибнут от глюкозы и ветеринары об этом знают... и всё равно назначают... потому что даже кроли для них "экзотика" и знают они их крайне мало... и их опыт нарабатывается на смертях наших животных sad.gif
например, http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2621

байер - достойная марка... но катозал неудачный препарат... когда на него делали ставку - животные гибли... лучше бы что-то другое использовали... шанс бы выжить был...
tod
когда пришел тогда и написал . а вот почему лично вы это за столько дней не написали ? вот это и есть вопрос sad.gif а еще меня поучаете dry.gif
tod
а вообще есть увереннность ,что хозяйке врят ли удалось насильно накормить да и еще и напоить животное .но пусть хозяйка сама ответит .
Yeelena
Кормим насильно уже седьмой день,он старается выплюнуть,но если засовывать за щеку,кроля языком достать не может и пережевывает.А вот с питьем проблемы,отказывается сглатывать.А у врача,я,конкретно спрасила есть ли препараты востонавливающие силы,на что был дан ответ,что колите то что прописали.А это в основном Актовигин,но по прошлому лечению он нам не сильно помог.Сама я ему колю глюкозу и гамавит.Хотя не знаю правильно ли это.
Татьяна и Машенька
QUOTE (Yeelena @ Apr 26 2007, 21:16)
Ну вот собственно,решила написать что нам сказали у врача.Диагноз точный поставить не могут sad.gifКакое-то нарушение в головном мозге.Прописали лечение,но прогноз неблагоприятный т.к это повторный приступ(первый был давно,и протекал не так).А то что кроля отказывается есть это из-за этого нарушения,и ничего сделать с этим нельзя.Сказали кормите как сможете.Вот такие у нас печальные новости

Пожалуйста, напишите как кролик... как его осматривали - делали ли рентгены головы и желудка, смотрели ли задние зубы с расширителем? какое лечение назначили? как Вы справляетесь с кормёжкой и поением? что за приступ был ДО этого и как справились с ним?
Вы так мало пишите и так редко заходите sad.gif
tod
QUOTE (Yeelena @ Apr 28 2007, 02:32)
А вот с питьем проблемы,отказывается сглатывать.Сама я ему колю глюкозу и гамавит.Хотя не знаю правильно ли это.

так и думал что напоить будет невозможно. sad.gif молодец что догадались колоть глюкозу .никто не сказал,а сами сообразили .респект вам smile.gif
Yeelena
В этот раз ренген не делали,делали его когда у кроли был первый приступ.Снимок получился не очень(кроля сильно дергался).Вет сказал что для того чтобы посмотреть что творится в голове у кроли нужно сделать томографию,либо магнитно-сенсерное обследование.Но в Новосибе этого не делают. angry.gifЕще сказала что у моего зайчика может быть внутречерепное давление.Это на основе того,что зрачок плохо сокращается на свет.Прописали калоть какое-то лекарство(нет сейчас карточки под рукой,а название не помню) от внутречерепного давления,лекарство человеческое.Колоть его надо через день.Вет прописал актовигин(каждый день).Вот и все.Сказали подходите на прием 3 мая,если доживете.Вот
Yeelena
Первый приступ начался с того что у кролика голова накренилась в сторону.Сначала поставили диагноз кривошея.Тоже ходили на лечение,но через 7 дней кролику стало плохо.Его перекрутило.Не мог ни сидеть ни лежать.Голова и тело были,как будто в разных плоскостях.А мы в этот момент переежали на новую квартиру.Схватили кролика и к вету.Там посмотрели и предложили усыпить.Мы отказались,приехали домой и стали думать что делать.Докололи курс Актовигина(3 дня оставалось).И я стала колоть витамин В12 и В6.Тогда кролик поднялся на ноги на 4 день.Но все то время ,что зайчик болел он хорошо ел и пил.А сейчас _no_.gif При этом у кроли выпрямилась шея,перестал бегать по кругу.Только остались проблемы с равновесием,падает когда пытается умыться.
Сейчас нам еще колять Дистраумель.Я только не знаю для чего он.
Yeelena
Все закончилось.Шура умер cry1.gif
Татьяна и Машенька
как жалко... сочувстую Вам...
Marmarinna
Да. Очень жаль.... Сочувствую тоже и очень понимаю. cry2.gif
Lili4ka
сочувствую cry2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.