Форум Академгородка, Новосибирск > Плющи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плющи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Red Lucky Mouse
shy.gif не знала куда вставить ... Но я тоже так хочу, поэтому вставляю сюда smile.gif

Если я все правильно представляю, то необходимо сделать каркас из проволоки, снизу в него вставить емкость под землю, а сверху зафиксировать патрон.Под землю можно конечно и поприкольнее что-то приспособить.
Можно взять обычную лампу накаливания, но лучше всё же лампочка "экономичная", она тепло не выделяет, а спектр у нее (судя по литературе) ближе к дневному.
Lissa
От лампы накаливания там точно все сгорит до угольков. У меня лиана в полуметре-метре от люстры вся скукожилась.
zook
Просто при такой конструкции надо брать экономичные лампочки от 26 ватт и меньше (со спиралькой). Они, правда, дорогие, но цветок не сожгут. Лично проверено. И на фото именно такая лампочка.
Nezabudka7
QUOTE (irina1308 @ Mar 29 2007, 17:59)
Народ, а плющиками пестролистными, может, поделится кто? shy.gif

Это будет моя последняя попытка "оплющить" жилище. Не хотят они у меня жить - дохнут почему-то. Мединилла - и та лопушится вовсю (не цвела, правда, пока ни разу), а "неприхотливые" плющи дохнут sad.gif

Я мечтаю на балконе плющ развести. Подскажите, кто этим занимался, с чего начать. Плющ жаркое солнце хорошо переносит?
tissa
QUOTE (Nezabudka7 @ Apr 15 2007, 12:07)
QUOTE (irina1308 @ Mar 29 2007, 17:59)
Народ, а плющиками пестролистными, может, поделится кто? shy.gif

Это будет моя последняя попытка "оплющить" жилище. Не хотят они у меня жить - дохнут почему-то. Мединилла - и та лопушится вовсю (не цвела, правда, пока ни разу), а "неприхотливые" плющи дохнут sad.gif

Я мечтаю на балконе плющ развести. Подскажите, кто этим занимался, с чего начать. Плющ жаркое солнце хорошо переносит?

мой вроде сидит на ярком солнце, думаю, что ему нравиццА)
Red Lucky Mouse
QUOTE (Nezabudka7 @ Apr 15 2007, 13:07)
Я мечтаю на балконе плющ развести. Подскажите, кто этим занимался, с чего начать. Плющ жаркое солнце хорошо переносит?

А какой смысл на балконе заплющивать всё?..Лето у нас недолгое вроде...
Для балкона можно и вьюнков разных на лето посадить. Они же ещё и цвести будут.а плющи уж в комнате выращивайте.
Или у Вас балкон супер-тёплый и позволяет там круглый год их содержать?
Loriki
Все же плющики приятные растения. Я тоже завела несколько пестреньких, привезли из Томска аж!
Первый плющ простой зелененький был в студенчестве, довольно большой вырос. А вот куда делся он у меня, не помню blink.gif
Кажись, кому-то его пристроила на лето и мне его не вернули...
Мария Горынцева
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Apr 9 2007, 18:08)
shy.gif не знала куда вставить ... Но я тоже так хочу, поэтому вставляю сюда smile.gif


А с точки зрения пожара такая конструкция не опасна?
Red Lucky Mouse
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 17 2007, 02:17)
QUOTE (Red Lucky Mouse @ Apr 9 2007, 18:08)
shy.gif  не знала куда вставить ... Но я тоже так хочу, поэтому вставляю сюда  smile.gif


А с точки зрения пожара такая конструкция не опасна?

Ну, видимо, главное не брызгать плющ.
А так- горшок отдельно. Лампа отдельно. Поскольку лампа энергосберегающая, она не перегревает пространство вокруг себя.
iriskina
Дамы! Создала фотокаталог плющей. Если есть желание, выкладывайте свои сорта, только не повторные grin.gif .Кстати, очень сомневаюсь насчет пары названий unsure.gif , если подскажите буду рада
Ukos
Ребята, подскажите, что происходит с моим плющиком unsure.gif Сначала рос в отдельном горшочке, весь такой зелененький, пушистый, красавец- одним словом, был (стоял не так близко к окну). Потом решила я этой красотой Ствол диффенбахии обвить, пересадила его (плющ) в горшок к моему кусту диффи, у западного окна, так он пару месяцев пожил там и начал листочки сбрасывать unsure.gif , в общем на днях выкопала я его от диффи, чтоб уж совсем не помер, пересадила в отдельный горшок, поставила на окошечко и пожелала удачного роста, ан нет, вянет на глазах, земля в горшке влажная, плющик опрыскиваю, а он все равно не хочет возраждаться. Катастрофа, одним словом.
iriskina
вы его залили.. вытаскивайте из земли, отмывайте корни.. их наверняка совсем не осталось.. лучше обрезать верхушку и поставить на окоренение, что б вовсем без плющика не остаться, а маточник промыть в фитоспорине. или окоренять заново или если корешков много, посадить в легкую влагопроникаемую почву.
Ukos
Спасибо, за ответ, но я не сказала бы, что я его залила, да и корни у него хорошие, просто он как-то чахнуть стал unsure.gif
skye
Может клещ паутинный поселился? С ним тоже плющ чахнет, листья опадают.
Ukos
а к5ак его определить, этого клеща паутинного, и откуда он может взяться, если все другие цветочки цветут и пахнут unsure.gif
zhns
Я только недавно занялась цветами shy.gif у меня вопрос, наверно глупый, но не задать не могу) А как заставить плющ кустится? А то он у меня растет в одну линию и растет...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lissa
Прищипнуть точку роста (верхушку).
Loriki
У меня тоже такой плющ есть и прищипка не помогает - просыпается самая верхняя почка и растет дальше. Выросла плющевая веревка jok.gif
Я вышла из положения так: посадила его и еще 2 других сорта вместе в один горшок. На переднем плане те, которые кустятся, а на заднем воткнула решетку и пустила по ней тот, который растет в длину. Ничего получилось supdup.gif
Filena
Не знаю про какой плющик здесь говорится, у меня Хедера, впрочем по фотографии похож. Тоже была проблема с опаданием листьем. Стоял на полке противоположной стены от окна, нормально поливался. А листья катастрофически начали сохнуть и опадать. Потом всвязи с отъездом поливался не регулярно и поэтому засохли несколько стебельков. Их было несколько. Когда потрогала сухую землю, она была как подушка. Тогда я полила и уплотнила получше землю, ну и добавила новой сверху, так как ее поубавилось в объеме, и поставила на подоконник. У одного из стебельков спасла макушку переукоренением, корешки проросли довольно быстро. Каково же было мое удивление когда примерно через неделю полезли новые листики в местах где опали засохшие. И похоже, что это будут новые побеги. Да и на стебельке, который оказался самым крепким в этой переделке, сразу пошла в рост макушка.
Вот теперь остается делать выводы, чего ему не хватало? Влажности, освещения, сильно воздухопроницаемой была земля?
Elen
Цитата(Filena @ 20.02.2008, 22:46) *
Не знаю про какой плющик здесь говорится, у меня Хедера, впрочем по фотографии похож. Тоже была проблема с опаданием листьем. Стоял на полке противоположной стены от окна, нормально поливался. А листья катастрофически начали сохнуть и опадать. Потом всвязи с отъездом поливался не регулярно и поэтому засохли несколько стебельков. Их было несколько. Когда потрогала сухую землю, она была как подушка. Тогда я полила и уплотнила получше землю, ну и добавила новой сверху, так как ее поубавилось в объеме, и поставила на подоконник. У одного из стебельков спасла макушку переукоренением, корешки проросли довольно быстро. Каково же было мое удивление когда примерно через неделю полезли новые листики в местах где опали засохшие. И похоже, что это будут новые побеги. Да и на стебельке, который оказался самым крепким в этой переделке, сразу пошла в рост макушка.
Вот теперь остается делать выводы, чего ему не хватало? Влажности, освещения, сильно воздухопроницаемой была земля?

Земля как подушка???
Не в чистом ли торфе он у Вас стоял? И начал сейчас расти в той же земле?
Filena
Землю покупала универсальную для комнатных цветов. Когда пересаживала из магазинного горшочка не сказала бы, что там один торф.
zhns
Цитата(Loriki @ 19.02.2008, 14:18) *
У меня тоже такой плющ есть и прищипка не помогает - просыпается самая верхняя почка и растет дальше. Выросла плющевая веревка jok.gif


гы у меня так и вышло. я его наверно отрежу где нить посередине и рядом посажу.
zhns
Цитата(zhns @ 27.02.2008, 18:26) *
Цитата(Loriki @ 19.02.2008, 14:18) *
У меня тоже такой плющ есть и прищипка не помогает - просыпается самая верхняя почка и растет дальше. Выросла плющевая веревка jok.gif


гы у меня так и вышло. я его наверно отрежу где нить посередине и рядом посажу.


зря я наговорила на свой плющик) из верхней почки уже вылезло три листочка)) посмотрим что будет дальше)
skye
Пришла в пятницу с работы и как напало на меня вдохновение. Так и не отстало, пока не сотворилась корзинка:
O'Ka
красотень! А у меня руки не доходят до композиций...
skye
Это у меня вынужденная мера буквально) По горшку каждому они уже не влезают))) Надо еще с чем-ниюудь цветущим в середине попробовать сообразить!
Kin
Просто великолепная корзинка! Только двери на заднем фоне не нужны:)
skye
Слишком крупная, на фон при фотографировании не влезла =)
skye
Плющеслоны: http://pics.livejournal.com/isle_of_skye/gallery/0002k8kg
skye
Любимая корзинка. Состав: Luzii, Golden Jytte, Fringette.
skye

Импровизированный плющесветофор. Нарос за лето)
skye
Для поднятия темы... ну и вообще, хвастаюсь)

В феврале у American Ivy Society должно выйти очередное newsletter, повященное одному сибирскому плющеводу =)


h.h. Cora
skye
Со дня открытых дверей.






Больше в галерее: http://pics.livejournal.com/isle_of_skye/gallery/00032rc9
marinavel
оттуда же smile.gif
skye
Зеееелееень =)
Kyun13
Ох, Skye, ничего себе у Вас коллекция! cbs_madlaugh.gif Красота просто!
skye
Цитата(Kyun13 @ 21.02.2011, 10:44) *
Ох, Skye, ничего себе у Вас коллекция! cbs_madlaugh.gif Красота просто!

Это меньше трети)
Kyun13
Цитата(skye @ 21.02.2011, 16:12) *
Цитата(Kyun13 @ 21.02.2011, 10:44) *
Ох, Skye, ничего себе у Вас коллекция! cbs_madlaugh.gif Красота просто!

Это меньше трети)


Тогда я вообще в шоке:) Замечательная коллекция! supdup.gif
skye
Цитата(Kyun13 @ 21.02.2011, 18:29) *
Замечательная коллекция! supdup.gif


Спасибо) А мне ж все мало и мало =))
luthik
Да уж, внушительная коллекция. Вот интересно, обладатели огромных коллекций могут без списка своих растений сказать, а вот этой растюшки у меня точно нет jok.gif ?
skye
Огромную считаем со скольки штук? ;)

luthik
Это я так, к слову rolleyes.gif . Тогда переформулируем так. После какого количества цветочков память уже подводит и нужно сверяться со списком: это у меня есть, а этого по-моему нет... wink.gif Такое разнообразие листиков плющей, blink.gif чтоб ещё и запомнить у кого какие зубчики, цвет , волнистость,размер. Бывает ли случайное дублирование?
skye
Ни малейшего шанса, они ж все такие разные. (При наличии возможности визуальной оценки)

А ситуации, когда не очевидно разные сорта или один сорт в разных условиях выращен, бывают)
luthik
Понятно supdup.gif
H@RIZM@}-8-
А почему там мелко, ни одного слова не разобрать? Мы хотим видеть нашего героя и читать! supdup.gif
skye
Ну там авторское право и все такое)
H@RIZM@}-8-
А, ну ладно smile.gif Мы тогда в личной беседе вызнаем секреты мастрества!
marinavel
Таня, это твоя статья? поздравляю! smile.gif а перевод с картинками?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.