Форум Академгородка, Новосибирск > Кто-нибудь пытался продать раритетную книгу?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто-нибудь пытался продать раритетную книгу?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Крыска
В общем одна бабушка решила продать библию которая хранилась у нее в сундучке и попросила узнать примерную цену книжки.
На мой взгляд состояние у книжки далеко не самое лучшее, но я не эксперт и других подобных книг в руках не держала, потому мое мнение совсем не критерий. Отсутствуют несколько первых страниц включая тот на котором год издания.
Интересуют люди которые могут оценить книжку по фотографиям сказать можно ли ее реставрировать и как это повлияет на цену.

ps Яндекс нивего умного на эту тему не выдал.
Galla
имеет смысл обратиться к букинистам
Крыска
А вы не подскажете, может есть какой-нибудь клуб или форум Новосибирских букинистов?
Мария Горынцева
QUOTE (Крыска @ Apr 15 2007, 17:52)
А вы не подскажете, может есть какой-нибудь клуб или форум Новосибирских букинистов?

Сходите в Институт истории, в сектор истории периода феодализма и археографии (Николаева, 6). Там Вам хоть датировку относительно точную скажут и врать не будут.
Крыска
Проблема в том что самой книжки у меня нет, есть только фотографии. Можно ли по ним определить датировку?
Вот одна из фотографий
Мария Горынцева
QUOTE (Крыска @ Apr 16 2007, 00:47)
ПРобдема в том что самой книжки у меня нет, есть только фотографии. Можно ли по ним определить датировку?
Вот одна из фотографий

Ой, голубушка! Я Вам безо всякой комиссии скажу, что дрек. Много за неё не дадут - типовое издание новейшего времени. В Институте истории такие ехидно называли "двадцать первым веком".

Навскидку дату не скажу, я не знаю, какие издания оформлялись именно таким образом. Но, по бумажке судя, может быть от примерно 70-х годов XIX века до начала ХХ. Я не специалист по таким изданиям, но точно знаю: напечатано ещё по старой, дореволюционной орфографии (верхняя граница), а нижняя - по девятнадцатому веку может поездить.
Мария Горынцева
Для справки: если это Евангелие, или Новый Завет (по объёму не похоже, что Библия в целом), то есть подсказка, как искать в Интернете. Издание не двуязычное, ТОЛЬКО на русском языке (синодальный перевод). Попробуйте найти, когда такие издания стали выходить. Будет легче.

Супермодератор Дмитрий в таких изданиях понимает больше.
Крыска
Мария спасибо за помощь буду искать smile.gif
Я догадываюсь что много за нее не дадут, но думаю что сумма будет сполне сравнима с пенсией ;)
Дмитрий
МГ дала исчерпывающую оценку... К сожалению, без первых страниц эта книга не представляет никакого интереса ни для кого.... unsure.gif

Советую сохранить её в качестве памяти.....
Alpha
Хотела добавить про "вообще". В Новосибе нет смысла пытаться продать такие (и более ценные) книги. Сначала надо посмотреть в инете спрос, и в итоге все равно придется ехать в Москву. Во всяком случае, был подобный опыт. Цена в Москве отличалась от предложений в Новосибирске в сто раз.
Reddyson
Но если всё-таки решите продавать - попробуйте обратиться к MMM1258
( http://forum.academ.org/index.php?showuser=40509 ), у него есть топик в ЧО на эту тему:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=180843
Дмитрий
"В Новосибе нет смысла пытаться продать такие (и более ценные) книги"

Данная книга не представляет НИКАКОЙ ценности.... unsure.gif

Продавать её нет смысла НИГДЕ....
ussper^
в нгу поспрашивай, филологии есть раздел,котрый этим занимается.
Мария Горынцева
QUOTE (ussper^ @ Apr 16 2007, 18:05)
в нгу поспрашивай, филологии есть раздел,котрый этим занимается.

На кафедре древнерусской литературы и фольклора ГФ скажут то же, что сказали Дмитрий и я.

Покупкой-продажей антиквариата, насколько я знаю, в НГУ официально ни одно подразделение НЕ занимается.
Dimitry
QUOTE (ussper^ @ Apr 16 2007, 19:05)
в нгу поспрашивай, филологии есть раздел,котрый этим занимается.

Смысла нет вообще.
ussper^
я имел ввиду не покупкой а идентификацией,книги.

кстати,в академе есть антикварная лавка?
Дмитрий
"идентификацией,книги"

Нечего тут идентифицировать! "Новый завет", синодальное издание самого конца 19 (а скорее всего первого десятилетия 20 века.) Состояние плохое. Титула нет. Коллекционной ценности не представляет.
В качестве религиозного издания - вопрос...
Дмитрий
"от примерно 70-х годов XIX"

Нет. Точно позднее 1886 г. А до ужасного состояния можно довести книгу за очень короткое время... rolleyes.gif
ussper^
+)

а насчет антикварной лавки что?
Дмитрий
Дом быта на Героев труда (второй этаж)
А, че? Я познаю мир.
Пусть Ваша Бабушка передаст книгу по наследству вам - копите старую вещь, передавая из поколения в поколение, пока она не станет ценностью!

;)
ADAMS
Всё верно, эта книга скорее всего 10го десятилетия 20го века, цена ей к сожалению очень близка к нулю. Более того если бы даже было всё на месте и в хорошем состоянии она бы стоила у нас максимум рублей 500 (при большой удаче), в Москве может быть около 1000 (потолок и опять же при удаче). Дело всё в том что рынке антикварной книги предложение религиозных книг на порядок превышает спрос. Может быть лет через много спрос вырастет, если хоть один священник купит хоть одну старинную библию, а не новую десятку:)
Тришка
У меня знакомы в Питере коллекционировал книги. Потом у него какуюто конфисковал один музей. Скандал был даже. Ну он отсудил там какую-то часть бабок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.