Форум Академгородка, Новосибирск > Глаза-хамелеоны
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глаза-хамелеоны
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
LeN0k$
Вот интересно, знаете, бывают люди, у которых глаза меняют цвет.
Почему? smile.gif
Это такая особенность радужной оболочки глаза или что-то другое?
И почему цвет может меняться? (:
Поражают глазки одного человека: они у него "хамелионят" не на привычные цвета (серый, зелёный, голубой, карий), а на необычные (фиолетовый, бирюзовый, ярко-синий, серебряный или какой-то бело-серый). rolleyes.gif
От чего это зависит?
)-мИч-(
от настроения вроде...
DanaX
QUOTE ()-мИч-( @ Apr 10 2007, 19:48)
от настроения вроде...

может быть еще и от погода? dry.gif
Milagrosso
у меня зависит цвет глаз от настроения, погоды и одежды)))
хамелионят от жёлто-голубого, до зелёного с коричневым оттенком)))
чаще всего глаза зелёного изумрудного цвета или светло-светло голубого))
LeN0k$
Хм...а если определённый цвет держится месяц или чуть меньше, но не каждый день меняется? Не думаю, что настроение не менялось месяц, да и погода так же. cbs_zz.gif
Milagrosso
QUOTE (LeN0k$ @ Apr 10 2007, 19:52)
Хм...а если определённый цвет держится месяц или чуть меньше, но не каждый день меняется? Не думаю, что настроение не менялось месяц, да и погода так же.  cbs_zz.gif

бывает и такое)))
например летом у меня редко бывают глаза зелёными...обычно светло-светло голубые)))

а вообще сложно объяснить почему так происходит


меня недавно один маленький мальчик , братик моего друга меня не узнал, потому что когда он видел меня последний раз(как он объяснил) я была блондинка с голубыми глазами, а сейчас у меня чёрные волосы и зелёные яркие глаза)))))спросил меня как так получается? smile.gif
LeN0k$
QUOTE (Milagrosso @ Apr 10 2007, 19:59)
QUOTE (LeN0k$ @ Apr 10 2007, 19:52)
Хм...а если определённый цвет держится месяц или чуть меньше, но не каждый день меняется? Не думаю, что настроение не менялось месяц, да и погода так же.  cbs_zz.gif

бывает и такое)))
например летом у меня редко бывают глаза зелёными...обычно светло-светло голубые)))

а вообще сложно объяснить почему так происходит


меня недавно один маленький мальчик , братик моего друга меня не узнал, потому что когда он видел меня последний раз(как он объяснил) я была блондинка с голубыми глазами, а сейчас у меня чёрные волосы и зелёные яркие глаза)))))спросил меня как так получается? smile.gif

biggrin.gif Интересно... прикольные глаза rolleyes.gif
SONY WANT TO TALK
У меня тоже хамелеонят. Но зависит это от цвета одежды или окружения, от стороны, с какой падает свет.
Привидение
от освещения зависит.
lampusha
зависит от линз)))
Usik
QUOTE (lampusha @ Apr 10 2007, 21:01)
зависит от линз)))

Точно wink.gif
Milagrosso
QUOTE (lampusha @ Apr 10 2007, 21:01)
зависит от линз)))

не ко всем это относится))) cool.gif
ANW
У меня в дестве были голубо-синие глаза, а сейчас темно-карие. smile.gif Возможено, биохимия как -то влияет на цвет радужной оболочки глаз.
Wty4ka
А у меня есть мальчик знакомый у которого вообще один глаз карий, а другой-голубого цвета...Страшно выглядит blink.gif
LeN0k$
QUOTE (Wty4ka @ Apr 10 2007, 21:25)
А у меня есть мальчик знакомый у которого вообще один глаз карий, а другой-голубого цвета...Страшно выглядит blink.gif

Да, видела много раз, бывает, ага. Но тема немножко не о том. wink.gif
Биологи, химики, скажите "чёкаво" и почему так? smile.gif
Shati
QUOTE (Привидение @ Apr 10 2007, 20:59)
от освещения зависит.

Помоему ваще только от него smile.gif
Подумайте сами, ну как настроение может влиять на цвет глаз? А одежда и подавно.... бред сивых слоников.
LeN0k$
QUOTE (Shati @ Apr 10 2007, 22:01)
QUOTE (Привидение @ Apr 10 2007, 20:59)
от освещения зависит.

Помоему ваще только от него smile.gif
Подумайте сами, ну как настроение может влиять на цвет глаз? А одежда и подавно.... бред сивых слоников.

Ну представьте, что вы стоите в одном и том же месте, где солнечного света нет, а искусственное освещение всегда одинаково, и глаза человека то фиолетовые, то бирюзовые. Вроде спутать сложно, я понимаю, синий с голубым...но чтобы так blink.gif
Milagrosso
QUOTE (Shati @ Apr 10 2007, 22:01)
QUOTE (Привидение @ Apr 10 2007, 20:59)
от освещения зависит.

Помоему ваще только от него smile.gif
Подумайте сами, ну как настроение может влиять на цвет глаз? А одежда и подавно.... бред сивых слоников.

нет, не бред
каждый день вижу себя в зеркале, поэтому с уверенностью могу сказать,
что если одену зелёное - глаза будут зелёными, если жёлтое - то глаза становятся голубыми с желтизной

когда у меня плохое настроение - глаза серые мутные(((
SergeiR
QUOTE (Shati @ Apr 10 2007, 09:01)
QUOTE (Привидение @ Apr 10 2007, 20:59)
от освещения зависит.

Помоему ваще только от него smile.gif
Подумайте сами, ну как настроение может влиять на цвет глаз? А одежда и подавно.... бред сивых слоников.

Это только по вашему.

Поскольку в жизни это встречается. Редко довоольно - но есть. Мутация-с..
Меняются от настроения и самочувствия. Причем у некоторых - очень радикально - от карего до белесого.
medvezai
QUOTE (SergeiR @ Apr 11 2007, 05:53)
QUOTE (Shati @ Apr 10 2007, 09:01)
QUOTE (Привидение @ Apr 10 2007, 20:59)
от освещения зависит.

Помоему ваще только от него smile.gif
Подумайте сами, ну как настроение может влиять на цвет глаз? А одежда и подавно.... бред сивых слоников.

Это только по вашему.

Поскольку в жизни это встречается. Редко довоольно - но есть. Мутация-с..
Меняются от настроения и самочувствия. Причем у некоторых - очень радикально - от карего до белесого.

Ну дайте же человеку почувствовать себя уникальной smile.gif Хотя бы виртуально cool.gif
djonny
LeN0k$, скорее всего, в изменении цвета роль играет спектр и интенсивность падающего и, соответственно, отраженного от глаза света. А так же индивидуальная способность поверхности глаза отражать и поглощать определенную часть спектра - от этого зависит оптическая иллюзия смены цвета глаз для наблюдающего. К примеру, фотовспышка "сдвигает" цвет глаз в сине-голубой оттенок, свет ламп накаливания - в желто-карий, а что касается надетой на человека одежды или общего фона окружающего, то "окрашеный" этим фоном светопоток "подмешивается" к оригинальному цвету глаз. Наиболее подвержены эффектам изменения цвета в зависимости от освещения - глаза серого, светло-голубого цветов, наименее - темные, вроде карего, черного. Наиболее близкий к настоящему цвету глаз дает солнечный свет.
Сама по себе радужка человеческого глаза "хамелионить" не может smile.gif
ROXY
у меня меняется в зависимости от цвета волос smile.gif
Alexis
Меняют цвет в зависимости от освещения и настроения, от стального серого до ярко-голубого. Обычный цвет - нечто среднее, насыщенный серо-голубой.
Shati
QUOTE (LeN0k$ @ Apr 10 2007, 22:03)
Ну представьте, что вы стоите в одном и том же месте, где солнечного света нет, а искусственное освещение всегда одинаково, и глаза человека то фиолетовые, то бирюзовые. Вроде спутать сложно, я понимаю, синий с голубым...но чтобы так  blink.gif

И насколько возможно создать настолько неменящиеся условия? В точности это нереально. Всегда есть отклоняющиеся от предыдущих условия окружающей среды. Даже у ламп разные оттенки света и интенсивность, а также расстановка ламп в помещении и движение субьекта также влияют на угол падения света на радужку глаза.
Ваши слова по поводу цвета - субъективизм.

QUOTE (Milagrosso @ Apr 11 2007, 02:38)
нет, не бред
каждый день вижу себя в зеркале, поэтому с уверенностью могу сказать,
что если одену зелёное - глаза будут зелёными, если жёлтое - то глаза становятся голубыми с желтизной

когда у меня плохое настроение - глаза серые мутные(((

Субьективизм.

QUOTE (SergeiR @ Apr 11 2007, 04:53)
Это только по вашему. 

Поскольку в жизни это встречается. Редко довоольно - но есть. Мутация-с..
Меняются от настроения и самочувствия. Причем у некоторых - очень радикально - от карего до белесого.

И в каком там месте мутация? Уж не под влиянием ли настроения? laugh.gif
Редко? Тут вон уже сколько заявили об "изменении цвета глаз от настроения" - обалдеть какая частота встречаемости уникальности у нас на форуме.

QUOTE (medvezai @ Apr 11 2007, 05:09)
Ну дайте же человеку почувствовать себя уникальной smile.gif Хотя бы виртуально  cool.gif

Держите меня семеро smile.gif я как раз пытаюсь показать ложность высказавшихся выше об их "уникальности".

QUOTE (djonny @ Apr 11 2007, 06:38)
LeN0k$, скорее всего, в изменении цвета роль играет спектр и интенсивность падающего и, соответственно, отраженного от глаза света. А так же индивидуальная способность поверхности глаза отражать и поглощать определенную часть спектра - от этого зависит оптическая иллюзия смены цвета глаз для наблюдающего. К примеру, фотовспышка "сдвигает" цвет глаз в сине-голубой оттенок, свет ламп накаливания - в желто-карий, а что касается надетой на человека одежды или общего фона окружающего, то "окрашеный" этим фоном светопоток "подмешивается" к оригинальному цвету глаз. Наиболее подвержены эффектам изменения цвета в зависимости от освещения - глаза серого, светло-голубого цветов, наименее - темные, вроде карего, черного. Наиболее близкий к настоящему цвету глаз дает солнечный свет.
Сама по себе радужка человеческого глаза "хамелионить" не может  smile.gif

Хоть кто то еще здесь трезво мыслит. Фотография помогает многое понять smile.gif

ЗЫ: ребят, поищите научную литературу по этому поводу, раз вы так в этом уверены smile.gif
Пользователь №840
QUOTE (LeN0k$ @ Apr 10 2007, 20:47)
Вот интересно, знаете, бывают люди, у которых глаза меняют цвет.
Почему?  smile.gif
Это такая особенность радужной оболочки глаза или что-то другое?
И почему цвет может меняться? (:
Поражают глазки одного человека: они у него "хамелионят" не на привычные цвета (серый, зелёный, голубой, карий), а на необычные (фиолетовый, бирюзовый, ярко-синий, серебряный или какой-то бело-серый).  rolleyes.gif
От чего это зависит?

От спектра освещения и от угла, под которым в глаза смотришь.
Barsa
От настроения у меня точно не зависит. От освещения - да и очень. От одежды - естественно. Так как в восприятии цвет одежды и цвет глаз как бы "уравниваются". Поэтому получается мешанина из серо-зелено-голубого цвета.
Kiddo
У меня глаза сами по себе неоднородного цвета, еще и в крапинку, поэтому одежда, макияж, свет меняют оттенок: бывают светло-карие, серые и зеленые. Причем разные люди убеждены, что у меня глаза именно одного из этих оттенков.
Правда последние годы я делую упор на зелень, чтобы сомнений не возникало smile.gif
Barsa
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 12:51)
У меня глаза сами по себе неоднородного цвета, еще и в крапинку, поэтому одежда, макияж, свет меняют оттенок: бывают светло-карие, серые и зеленые. Причем разные люди убеждены, что у меня глаза именно одного из этих оттенков.
Правда последние годы я делую упор на зелень, чтобы сомнений не возникало smile.gif

Да. У тебя на одной фотке зеленые, как море, а на другой совершенно ореховые.. smile.gif
Славна
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).
Может еще оптические иллюзии формируются от величины зрачка? Он то как раз и может расширяться/сужаться в зависимости от настроения smile.gif
Kiddo
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 12:55)
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 12:51)
У меня глаза сами по себе неоднородного цвета, еще и в крапинку, поэтому одежда, макияж, свет меняют оттенок: бывают светло-карие, серые и зеленые. Причем разные люди убеждены, что у меня глаза именно одного из этих оттенков.
Правда последние годы я делую упор на зелень, чтобы сомнений не возникало smile.gif

Да. У тебя на одной фотке зеленые, как море, а на другой совершенно ореховые.. smile.gif

Надо еще линзы приобресть, чтоб иногда голубые были и чОрные, тогда точно все с толку будут сбиты smile.gif
Dianora
у меня от настроения и освещения глаза цвет меняют.
Barsa
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 12:56)
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).
Может еще оптические иллюзии формируются от величины зрачка? Он то как раз и может расширяться/сужаться в зависимости от настроения smile.gif

Кста, да.. Это мысль антересная. У меня вокруг зрачка, когда он крошечный, желтоватая радужка, поэтому в сочетании с общим серо-голубым колором может давать зеленоватый оттенок.

В следующий раз, флиртуя, буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif
Славна
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:26)

В следующий раз, флиртуя, буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif

Всегда слежу! biggrin.gif
Kiddo
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:29)
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:26)

В следующий раз, флиртуя,  буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif

Всегда слежу! biggrin.gif

Черт! А как кареглазых проверять-то? grin.gif
Славна
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 13:40)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:29)
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:26)

В следующий раз, флиртуя,  буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif

Всегда слежу! biggrin.gif

Черт! А как кареглазых проверять-то? grin.gif

Кареглазых никак sad.gif С кареглазыми другие органы чувств включать придется smile.gif
aspopov
QUOTE (LeN0k$ @ Apr 10 2007, 20:47)
Вот интересно, знаете, бывают люди, у которых глаза меняют цвет.

И нелюди такие бывают.
Barsa
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:58)
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 13:40)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:29)
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:26)

В следующий раз, флиртуя,  буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif

Всегда слежу! biggrin.gif

Черт! А как кареглазых проверять-то? grin.gif

Кареглазых никак sad.gif С кареглазыми другие органы чувств включать придется smile.gif

Поподробнее. Кареглазых лублу. rolleyes.gif
aspopov
QUOTE (ANW @ Apr 10 2007, 22:23)
У меня в дестве были голубо-синие глаза, а сейчас темно-карие. smile.gif

У всех человеческих младенцев темно-синие глаза. Так что в этом Вы совсем не уникальны.
aspopov
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:56)
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).

Чушь.
Kiddo
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:59)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:58)
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 13:40)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 13:29)
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:26)

В следующий раз, флиртуя,  буду внимательно следить, голубеют глаза у претендента или так... матросит...
laugh.gif

Всегда слежу! biggrin.gif

Черт! А как кареглазых проверять-то? grin.gif

Кареглазых никак sad.gif С кареглазыми другие органы чувств включать придется smile.gif

Поподробнее. Кареглазых лублу. rolleyes.gif

Аналогично biggrin.gif
Славна
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 13:59)
Поподробнее. Кареглазых лублу. rolleyes.gif

А что поподробнее то? smile.gif Органов чувств у нас не так и много. Придется ушами проверятьsmile.gif Или... ну там как фантазия подскажетsmile.gif
Славна
QUOTE (Kiddo @ Apr 11 2007, 14:02)
[/QUOTE]
Поподробнее. Кареглазых лублу. rolleyes.gif [/QUOTE]
Аналогично biggrin.gif

Светлокарий еще меняет цвет smile.gif Так что и с кареглазыми может прокатить с некоторыми. А ежели темно карие....
кстати тоже люблю загадочных кареглазых smile.gif
Olantis
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 12:56)
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).
Может еще оптические иллюзии формируются от величины зрачка? Он то как раз и может расширяться/сужаться в зависимости от настроения smile.gif

Когда человек чем-то искренне заинтересован, то его зрачок расширяется. ВОт и весь секрет. А вот об изменении при этом цвета глаз слышу впервые.
Barsa
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 14:02)
Придется ушами проверятьsmile.gif

А глупости все одинаковые говорят, что каре-, что голубо-, что серобуромалиновыевкрапинкуглазые...
У нас еще есть тактильные ощущения, как способ познания мира. За что его надо схватить, чтобы все выяснить. Что должно голубеть? grin.gif
Славна
QUOTE (Olantis @ Apr 11 2007, 14:09)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 12:56)
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у  мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).
Может еще оптические иллюзии формируются от величины зрачка? Он то как раз и может расширяться/сужаться в зависимости от настроения smile.gif

Когда человек чем-то искренне заинтересован, то его зрачок расширяется. ВОт и весь секрет. А вот об изменении при этом цвета глаз слышу впервые.

Ну вот больше черного появляется, какой нить намешаный серый может приобретать более теплый оттенок, ближе к зеленому. Черного совсем немного - более холодный оттенок, ближе к голубому. Примерно так, я думаю.
Olantis
Кстати, у меня тоже глаза часто цвет от настроения меняют: когда растаиваюсь - зеленые, когда радуюсь - серо-карие, а когда злюсь, то вообще ближе к кошачьим желтым.
Славна
QUOTE (Barsa @ Apr 11 2007, 14:10)
У нас еще есть тактильные ощущения, как способ познания мира. За что его надо схватить, чтобы все выяснить. Что должно голубеть? grin.gif

Ой shy.gif biggrin.gif
По моему всему остальному голубеть и зеленеть не очень полезноsmile.gif Вернее, это будет скорее отрицательный признак, чем положительныйsmile.gif
Мож все же шестое чувство подключать? Ауру там посмотреть, например. Какого, типа, цвета?smile.gif
Натик
QUOTE (Olantis @ Apr 11 2007, 15:09)
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 12:56)
А слышали ли о таком поверье, что когда женщина флиртует, глаза ее зеленеют, а у  мужчины в аналогичной ситуации голубеют? (речь, конечно же, идет о светлых тонах глаз).
Может еще оптические иллюзии формируются от величины зрачка? Он то как раз и может расширяться/сужаться в зависимости от настроения smile.gif

Когда человек чем-то искренне заинтересован, то его зрачок расширяется. ВОт и весь секрет. А вот об изменении при этом цвета глаз слышу впервые.

ситуация: человек в чем-либо заинтересован и на него светит очень яркий свет. зрачок расширен?
вообще, по логике вещей и по прочитанным мной фактам, зрачок расширяется при недостатке света, сужается при ярком свете. настроение/заинетресованность и т.д. не влияют.
просто когда человек заинтересован в чем-то его веки нек мышцы лица выражают эту эмоцию.
так же я читили, что если посмотреть на человека(лицо) то можно увидеть какую-либо эмоцию, а если посмотреть на глаз только (без век и т.д.) при таком же выражении, то ничего не увидишь. что собственно тоже логично.

о цвете(смене цвета) не знаю почему так...у моей мамы карие глаза, у папы зеленые, у обоих темный оттенок. у меня глаза меняют цвет: карие-зеленые. в детстве чаще зеленые были, сейчас не знаю. не обращала внимания, но когда обращаю-чаще карие.
Славна
QUOTE (Olantis @ Apr 11 2007, 14:11)
Кстати, у меня тоже глаза часто цвет от настроения меняют: когда растаиваюсь - зеленые, когда радуюсь - серо-карие, а когда злюсь, то вообще ближе к кошачьим желтым.

А у меня когда злюсь становятся ярко синими. Но это очень надо постаратьсяsmile.gif Так говорят окружающие, которые в этот момент меня видят. Я в такие моменты как то в зеркало не заглядываюsmile.gif
Наверное, у нас базовый цвет разный - у меня ближе к серому, у Вас к карему.
Barsa
QUOTE (Славна @ Apr 11 2007, 14:14)

Мож все же шестое чувство подключать? Ауру там посмотреть, например. Какого, типа, цвета?smile.gif

Экстрасенсорным навыкам не обучены. sad.gif
В общем, придется, как всегда, методом проб и ошибок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.