Форум Академгородка, Новосибирск > Катание на лыжах по обскому
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Катание на лыжах по обскому
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Aprelle
Привет, кто знает как сейчас на море?
Лед всплыл? На лыжах рассекать можно?
BlackCat
лед еще не пошел, но кататься не рекомендую: наста нет, на лыжи проваливаются
Aprelle
QUOTE (BlackCat @ Apr 10 2007, 20:54)
лед еще не пошел, но кататься не рекомендую: наста нет, на лыжи проваливаются

Он и не должен идти, он должен всплыть, наст уже давно не рассматривается.
vosk
А где на него лучше выползать с лыжами, особенно, когда на машине...
Aprelle
Цитирую:

"в субботу гоняли по льду. стартовали от лодочной ст.маяк (точнее, от скопища рыбацких машин на обочине ) Осторожно, там вначале лужа на льду, ее нужно обойти стороной в любую сторону.
потом к рыбакам, что правее тайваня сидят, наметились к бердску на косу, половина пути чудесно, а потом лужи сверху под тонким льдом поэтому развернулись, объехали вокруг тайваня , нашли чудный пятак с очень плотным СНЕГОМ! сверху льда размером 2Х2 км погоняли по нему от души. потом вернулись к машинам. всего вышло час катания из которых мин 10 стояли, общались наслаждаясь теплом и солнцем. Километраж по оценкам больше 10 км, но явно меньше 15-ки, поскольку наряду с очень быстрыми полетами были места когда приходилось медленно объезжать лужи. Остались очень довольны катанием. Кстати, померили лед в лунке палочкой – 90 см ! "
VVitrum
В общем, из-за черезчур теплой погоды на море сейчас довольно фигово, особенно на участке между центральным пляжем и о. Тайвань. Если потерпеть и проехать это фиговое место (а там можно проваливаться и по колено), то за островом уже более-менее. Лед действительно еще довольно толстый, так что опасаться нечего, главное - избегать протаянных мест у берегов. Можно неплохо покататься и по Бердскому заливу - там обычно условия даже получше, чем на море, а укатить можно чуть ли не до Искитима, главное - не забываться и успеть вернуться обратно, пока условия не испортились.
Если в ближайшие дни ночью будет хоть небольшой минус, то можно будет уже безо всякой опаски кататься часов до 12-ти. А выйти на лед удобнее всего со стороны центрального пляжа, там вдоль берега можно даже днем неплохо погонять! Собственно, вчера мы таким образом вдоль берега до Бердского залива доехали, а там совсем зашибись было! Так что, было бы желание!
vosk
А где лучше выползать на Бердский залив?
Ilya Raulkoph
vosk, одной в первый раз я бы не советовал этим заниматься. Иногда, помимо лыжной прогулки ребята ещё и плавают и получают навыки спасения утопающих в экстремальных условиях.

Петя, Виталя, вы хоть предупреждайте народ, что это нетривиальное и "супербезопасное" удовольствие! Перетопите полакадема нахрен.
Aprelle
Подтверждаю, были случаи, когда рыбаки не успевали спасти лыжника.
Так что КССЗБ.
Илья, как считаешь, в субботу-воскресенье все-таки можно уже будет по льду покататься или еще нет (или в этом году вообще лед не всплывет)? Не хочу упустить момент.
Ilya Raulkoph
Я не знаю :-)
Я уже двумя ногами в мыслях о лете, поэтому о лыжах я думаю только в том плане, что их надо на лето запарафинить.
Лучше всего, по-моему, попытаться сходить завтра (без лыж, типа с электрички) на Обское и посмотреть. Перед силовой, может быть.
Или довериться Витале (VVitrum) и пойти сразу smile.gif
Ilya Raulkoph
Кольцевые гонки, кстати, отменили...
vosk
Отчет о катании сегодня между 10 и 11 часами.
Старт с центрального пляжа.
Воды в море было мало - спустили поди в предверии паводка.
На пляже лед с остатками снега лежит прямо на песке - так что есть место, где можно кататься абсолютно без риска. Но есть там другой риск - непривязанные сторожевые собаки.
Где начинается более глубокое место лед треснул, образовав перегиб второну более низкого места, если толщина льда на песке около 20 см, то там где сидят рыбаки - не менее 80. При мне рыбак для демонстрации пробурил лунку. Сегодня подморозило, ветра не было - каталась в свитерке и тонких трико. Можно было вообже в шортах...
Правда неровностей много. Но мне ОЧЕНЬ понравилось - завтра пораньше и наподольше поеду, только вот от собак держаться буду...

Забыла сказать, что выход на лед абсолютно сухой!
Так что приходите, если не покататься, то есть уже сухой песочек...
Aprelle
Я вчера около 17 там был, на разведке, без лыж. Что-то мне показалось все мокрой кашей, правда сильно далеко от берега не уходил, может с утра и лучше, но я помню времена, когда катались преимущественно по льду, а не по мокрому снегу, попробую прокатиться в понедельник вечером.
vosk
лучше, конечно с утра по-раньше -я вчера тоже здорово покаталась, а вечером можно будет кататься, кога снег растает на льду, но это уже будут почти водные лыжи....
vosk
сегодня утром каталась только по "пляжному" льду. Открытой воды нет, но по линии стыковки льда, пляжного и морского, получилось углублени, в которое стекает вода с поверхности ледового панциря.
именно здесь очень легко промочить ноги, так как на поверхности плавает снежная каша, а под ней вода...
Лучше взять с собой рюкзак с сапогами, пройти несколько метров вних, апотом уже надеть лыжи.
Aprelle
Покатались. В этом году с погодой и льдом промашка вышла, снежная каша под дождями сразу перешла в тонкий лед. Палкой мерили, толщина льда была 30-40 см, повсюду полыньи и трещины. Поэтому по морю катались осторожно, больше по берегу, лучший участок был в районе нудисткого пляжа: широкий, без наклона и с лучшей констистенцией покрова. Ну хоть такое море застали :)
Фотки здесь:
http://orient.gorodok.net/photo.php
vosk
тоже каталась 21-го утром, по пляжу - не знаю, где нудисткий пляж - мне саммым ровным местом показался участок как раз напротив вшивой горки, до впадения какой-то речушки....
kot uchenyi
О, Господи!
Прочитал: катание на лыжах по обкому.
jok.gif jok.gif jok.gif
XXL
QUOTE (kot uchenyi @ Apr 25 2007, 00:13)
О, Господи!
Прочитал: катание на лыжах по обкому.
jok.gif jok.gif jok.gif
Aprelle
QUOTE (vosk @ Apr 24 2007, 22:02)
тоже каталась 21-го утром, по пляжу - не знаю, где нудисткий пляж - мне саммым ровным местом показался участок как раз напротив вшивой горки, до впадения какой-то речушки....

Не знаю где вшивая,
но если вшивая от слова ГАИ, а речушка от слова овраг,
то там где ты каталась очень скоро будет непротолкнуться среди нудистов :)

А по поводу лыжника -- соболезную.

В прошлый раз лыжник утонул в районе Хренового, причем лед тогда был заметно толще, рыбаки его спасти пытались, а в этот раз лед гораздо тоньше был, рыбаки на него выходить уже не рисковали.
ZORGE
Вот это экстрималы smile.gif так держать laugh.gif Вы там это, поосторожнее....
Тему пора перемещать в экстрим
Guardian
Там уже всё начинает подтаивать, наста уже нет,кататься будет опасно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.