Форум Академгородка, Новосибирск > За советом к батюшке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За советом к батюшке
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
A.T.
Собственно комментировать пост нет смысла и так все понятно.. церквей сейчас много, но ещё больше безграмотности масс в религиозных вопросах. Хотелось бы поймать батюшку и задать пару вопросов, но работа, семья, дети, родители.. а тут вроде будет портал в светлое-доброе-вечное. Может общественность поддержит, глядишь и появится тот, кто не побоится вопросов толпы.
StillWaiting
По-моему отличная идея!
honig
п. 2, ибо будет явный религиозный перекос. Если делать ветки с религиозными консультациями, то давайте еще служителей ислама и пр. пригласимsmile.gif
McLarenF1
Думаю что полезно, но найдется ли батюшка, владеющий компьютером, да и станет ли вообще такое устраивать?
А, че? Я познаю мир.
Было бы интересно побеседовать с таким человеком, может быть народ более образованным в этом плане бы стал.
Марийка
Только, если ветка будет очень строго модерироваться.
Murometz
..
мастер
Если бы реально нашелся такой человек,то думаю это было бы хорошо.К сожалению у большинства людей периодически возникают вопросы не только касающиеся веры,но также и психологии и этики отношений и часто ответы на эти вопросы приходится искать в Интернете.
ninniku
QUOTE (McLarenF1 @ Apr 10 2007, 16:37)
но найдется ли батюшка, владеющий компьютером

Вы как-то недооцениваете батюшек. Неужели Вы думаете, что священнослужителей не коснулся научно-технический прогресс?

Кстати, на форуме сайта катехизис.ру (сайт Прихода Рождества Пресвятой Богородицы) ворос о создании такой ветки обсуждался.
http://www.katehizis.ru/index.php?option=c...pper&Itemid=126
мастер
QUOTE (McLarenF1 @ Apr 10 2007, 16:37)
Думаю что полезно, но найдется ли батюшка, владеющий компьютером, да и станет ли вообще такое устраивать?

Многие священнослужители гораздо более грамотные люди,чем думают.
svetlana
Батюшку в модераторы -- это получится еще хуже чем врача в здоровье и красоте, там-то одни проповеди остались, остальное вычищается, а что в религии будет? ohmy.gif
Мария Горынцева
QUOTE (ninniku @ Apr 10 2007, 16:53)
Кстати, на форуме сайта катехизис.ру (сайт Прихода Рождества Пресвятой Богородицы) такая ветка есть.
http://www.katehizis.ru/index.php?option=c...pper&Itemid=126

Вот именно.
Так что толцытесь - да отверзется вам.
honig
QUOTE (svetlana @ Apr 10 2007, 16:55)
а что в религии будет? ohmy.gif

ааа..меня забанят, потом на костре сожгут laugh.gif
Мария Горынцева
QUOTE (svetlana @ Apr 10 2007, 16:55)
Батюшку в модераторы -- это получится еще хуже чем врача в здоровье и красоте, там-то одни проповеди остались, остальное вычищается, а что в религии будет? ohmy.gif

В "Здоровье" оставляют посты по существу, какие проповеди?

Читать же в религиозном форуме потоки флуда невежественных и малообразованных людей - это непродуктивная трата времени всех участников обсуждения.
А, че? Я познаю мир.
Не вы чо. Имхо, было бы здорово просто ветку, как, скажем, в интервью. Где модер беспристрастный, ну а Батюшка - на вопросы отвечает.
Марийка
QUOTE (svetlana @ Apr 10 2007, 17:55)
Батюшку в модераторы -- это получится еще хуже чем врача в здоровье и красоте, там-то одни проповеди остались, остальное вычищается, а что в религии будет? ohmy.gif

Кто сказал, что в модераторы - батюшку?
А, простите, чем плохо врач-модератор в Здоровье?/оффтоп.
!CE
QUOTE (Марийка @ Apr 10 2007, 17:59)
QUOTE (svetlana @ Apr 10 2007, 17:55)
Батюшку в модераторы -- это получится еще хуже чем врача в здоровье и красоте, там-то одни проповеди остались, остальное вычищается, а что в религии будет? ohmy.gif

Кто сказал, что в модераторы - батюшку?
А, простите, чем плохо врач-модератор в Здоровье?/оффтоп.

выше было
дело не во враче, а в человеке.
вообщем, я со светланой согласна
Alexis
Очень интересно, в церковь уже морг провели или нет smile.gif
Spr1ng
Не могу точно ответить, но если и создавать, то с усиленной модерацией*.
Марийка
QUOTE (!CE @ Apr 10 2007, 18:01)
QUOTE (Марийка @ Apr 10 2007, 17:59)

Кто сказал, что в модераторы - батюшку?
А, простите, чем плохо врач-модератор в Здоровье?/оффтоп.

выше было
дело не во враче, а в человеке.
вообщем, я со светланой согласна

Не увидела/не поняла/не согласна.
Ну да ладно, Бог с вами. wink.gif
Layout
Layout в модераторы.

Во-первых, я попытаюсь экпериментально проверить модель открытого но проблемного раздела. То есть новым виртуалам доступ в раздела -- открыт. Документированно накосячившим -- закрыт. //в разделе про "это" почему-то не так, во-преки моим представлениям о здравом смысле//

Во-вторых надоело ходить в неопытных. Даже тему не создашь, без вывертов и искушений нарушить разные правила. А расплата вообще... ужасна. Проще модерировать.
Osipov
QUOTE (Alexis @ Apr 10 2007, 17:02)
Очень интересно, в церковь уже морг провели или нет  smile.gif

И не только smile.gif Сайт Катехизис.ru (церковь на Шатурской) подключен к сетям Academ.org и Homenet по оптике. Давно smile.gif
A.T.
QUOTE (ninniku @ Apr 10 2007, 17:53)
QUOTE (McLarenF1 @ Apr 10 2007, 16:37)
но найдется ли батюшка, владеющий компьютером

Вы как-то недооцениваете батюшек. Неужели Вы думаете, что священнослужителей не коснулся научно-технический прогресс?

Кстати, на форуме сайта катехизис.ру (сайт Прихода Рождества Пресвятой Богородицы) ворос о создании такой ветки обсуждался.
http://www.katehizis.ru/index.php?option=c...pper&Itemid=126

на этом сайте форум там гм.. ладно, критиковать не буду.

Вот на офиц. сайте православной церкви раздел Вопросы и ответы - хоть в раздел Юмор картинки шли. smile.gif
Murometz
QUOTE (Layout @ Apr 10 2007, 18:10)
Layout в модераторы.

Во-первых, я попытаюсь экпериментально проверить модель открытого но проблемного раздела...

А Вы добавите там кнопочку "Каюсь", чтоб плюсики декрементировала?
LK-
Мне кажется, создание такой ветки с православным священиком- не совсем честно, что ли. Россия- страна множества конфессий.
Alexis
Хоть и не придерживаюсь христианской веры, считаю что такая ветка не повредит, где батюшка будет давать желающим консультации по вопросам веры и духовные советы, если будут участвовать патриотично и национально ориентированные служители цервки, хорошо владеющие словом и не лишенные чувства юмора, то я буду только за.
Iron_Butterfly
Полезный был бы форум, но он не для этого сообщества, к сожалению...
Layout
QUOTE (Murometz @ Apr 10 2007, 17:15)
А Вы добавите там кнопочку "Каюсь", чтоб плюсики декрементировала?

Только со скриптом, что засчитывал бы "покаяния" соверешенные пять раз в день.

Ага, эта традиция восходит к мусульманству. Из политкорректности.


Я вообще в политкорректности силен. Ибо натерпелся до серьезного снижения порога личной чувствительности shy.gif .
chusik
QUOTE (Alexis @ Apr 10 2007, 18:19)
если будут участвовать патриотично и национально ориентированные служители цервки,

кто про что, а плешивый про баню!

а может вначале первоисточники почитать? или неверие не позволяет?
QUOTE
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:26-29)
Osipov
QUOTE (chusik @ Apr 10 2007, 17:41)
QUOTE (Alexis @ Apr 10 2007, 18:19)
если будут участвовать патриотично и национально ориентированные служители цервки,

кто про что, а плешивый про баню!

а может вначале первоисточники почитать? или неверие не позволяет?
QUOTE
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:26-29)

Это не отменяет любовь к Родине smile.gif
kot uchenyi
QUOTE (McLarenF1 @ Apr 10 2007, 16:37)
Думаю что полезно, но найдется ли батюшка, владеющий компьютером, да и станет ли вообще такое устраивать?

http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm
- Леонид Каганов (по мотивам документальной истории Александра Недоспасова)
ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
"..Как помните, первого января сего года вы упомянули в своей речи современные технологии служения Господу, повелев мне обосновать в нашем храме Интернет, электрическую почту и домашнюю страницу как это заведено у отца Евлампия в Жулебинской Обители Пресвятой Девы. Через три дни, следуя вашему повелению, я ополовинил кружку пожертвований у входа и поехал по адресу, что вы мне написали. Пресвятая Богородица, там хоромы не хуже наших! А прихожан толпилось и поболе. С Божьей помощью я отсчитал должное количество денег, терпя насмешки кассирш по поводу медяков и серебра. И вот на мое имя выписали Интернет! Видит Бог - я просил написать имя на старославянском, но они ответили что сие невозможно и записали меня латинскими буквами. При этом меня походя обхамили, назвав безглазой собакою, но я стерпел это смиренно.

Вернувшись в храм, я сразу позвонил отцу Евлампию из Жулебинской Обители в мобило и сообщил радостную весть. Отец Евлампий немедля отправил две депеши из своего Интернета в наш Интернет, но мы их никоим образом не получили, хотя ждали смиренно до пятницы. Тогда я вызвал послушника Настасия, и он сказал, что для Интернета поперед всего нужен компьютер..."
Rediz
жесть какая... blink.gif
нафиг тут цирк не нужен...
форума православной гимназии хватает...почему там не сделать топик,
там же явно бывают работники церкви?
Проклинающий
II и III
Osipov
QUOTE (kot uchenyi @ Apr 10 2007, 18:35)
http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm
- Леонид Каганов (по мотивам документальной истории Александра Недоспасова)
ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
"..Как помните, первого января сего года вы упомянули в своей речи современные технологии служения Господу, повелев мне обосновать в нашем храме Интернет, электрическую почту и домашнюю страницу как это заведено у отца Евлампия в Жулебинской Обители Пресвятой Девы...

А где смеяться нужно?
Ночной Снайпер
Батюшка, конечно, хорошо... Но вот сможет ли он выделять достаточно времени для такой работы.
SloopyIII
QUOTE (Osipov @ Apr 10 2007, 19:16)
QUOTE (kot uchenyi @ Apr 10 2007, 18:35)
http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm
- Леонид Каганов (по мотивам документальной истории Александра Недоспасова) 
ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ
"..Как помните, первого января сего года вы упомянули в своей речи современные технологии служения Господу, повелев мне обосновать в нашем храме Интернет, электрическую почту и домашнюю страницу как это заведено у отца Евлампия в Жулебинской Обители Пресвятой Девы...

А где смеяться нужно?

Это высокоинтеллектуальный юмор, обычно рассказывается наряду с шутками о гравитонах и принципе Дирихле.
BUDUR
QUOTE (McLarenF1 @ Apr 10 2007, 16:37)
Думаю что полезно, но найдется ли батюшка, владеющий компьютером, да и станет ли вообще такое устраивать?

Уважаемый, у каждого Батюшки обязательно есть ученая степень, не только в богословии, и с компом. они обращаться умеют. Было бы оччень интересно задавать вопросы таким людям. А вот слово Батюшка, писать с маленькой буквы, прямое неуважение. Ничего личного,... возможно вы не знали.
Malcolm
С одной стороны, стараемся оценить разницу между разделами "религия" и "православие".
С другой стороны, уже было неоднократно объявлено, что ни одного, ни другого создано не будет.
Так что тема изначально бессмысленна и пока просится в "Бесполезные вопросы".
Мария Горынцева
QUOTE (BUDUR @ Apr 10 2007, 21:15)
А вот слово Батюшка, писать с маленькой буквы, прямое неуважение. Ничего личного,... возможно вы не знали.

Ага. Батюшка с большой буквы - живое воплощение Отца Небесного.
Это ирония, если кто не понял.
Lucia
молиться, любить, ставить уколы, кушать и справлять нужду с помощью интернета.
Если у человека есть потребность общаться с духовным учителем - буть то батюшка, ксендз (прошу прощения, если неправильно выбрала слово), мулла, лама или какой другой наставник - человек пойдет и пообщается.
Чаще всего заочное общение с такими людьми (учителями) на мой взгляд выливается в профанацию.
Ник. С.
QUOTE (Lucia @ Apr 11 2007, 02:25)
молиться, любить, ставить уколы, кушать и справлять нужду с помощью интернета.
Если у человека есть потребность общаться с духовным учителем - буть то батюшка, ксендз (прошу прощения, если неправильно выбрала слово), мулла, лама или какой другой наставник - человек пойдет и пообщается.
Чаще всего заочное общение с такими людьми (учителями) на мой взгляд выливается в профанацию.

Что-то в вашем утверждении есть по сути очень правильное.

Может быть, я буду немного груб, но все же, боги они милостивы, простят точно, модераторы навсегда вряд ли забанят, а люди? Люди они, конечно, разные. Ну да, опять же: бог не выдаст, свинья не съест.

Действительно, на мой взгляд, в оправлении религиозных нужд, есть что-то интимное, как и в оправлении нужд естественных, и мне не понятно стремление многих верующих вынести свои интимные большие и малые религиозные дела на всеобщее обозрение. Есть в этом что-то противоречащее нашей культуре.

Короче, нафг он не нужен, такой форум на этой площадке.
Hipericum
А где вариант ответа:
"нафиг нам вообще это мракобесие?"??
medvezai
QUOTE (Hipericum @ Apr 11 2007, 06:50)
А где вариант ответа:
"нафиг нам вообще это мракобесие?"??

Мракобесие - это показывать свою нетерпимость.. Тем более тут на виртуальной площадке.
sxe
А батюшка сертифицированный будет? Или какой сектант-отщепенец? Адептам секты ДРУГГ тоже предоставите отдельный форум?
Layout
QUOTE (medvezai @ Apr 11 2007, 06:08)
QUOTE (Hipericum @ Apr 11 2007, 06:50)
А где вариант ответа:
"нафиг нам вообще это мракобесие?"??

Мракобесие - это показывать свою нетерпимость.. Тем более тут на виртуальной площадке.

Нетерпимость показывает тот, кто запрещает генетические исследования. А весь этот форум не стоит их.
Layout
QUOTE (Ник. С. @ Apr 11 2007, 01:55)
QUOTE (Lucia @ Apr 11 2007, 02:25)
молиться, любить, ставить уколы, кушать и справлять нужду с помощью интернета.
Если у человека есть потребность общаться с духовным учителем - буть то батюшка, ксендз (прошу прощения, если неправильно выбрала слово), мулла, лама или какой другой наставник - человек пойдет и пообщается.
Чаще всего заочное общение с такими людьми (учителями) на мой взгляд выливается в профанацию.

Что-то в вашем утверждении есть по сути очень правильное.

Может быть, я буду немного груб, но все же, боги они милостивы, простят точно, модераторы навсегда вряд ли забанят, а люди? Люди они, конечно, разные. Ну да, опять же: бог не выдаст, свинья не съест.

Действительно, на мой взгляд, в оправлении религиозных нужд, есть что-то интимное, как и в оправлении нужд естественных, и мне не понятно стремление многих верующих вынести свои интимные большие и малые религиозные дела на всеобщее обозрение. Есть в этом что-то противоречащее нашей культуре.

Короче, нафг он не нужен, такой форум на этой площадке.

+0.75

в недостающих 0.25 просто хотел уточнить, что "интимное" не значит парное, а воможно и (вспоминая те же церкви/мечети) групповое.

А суть, почему я согласен на 0.75, как мог, обосновал там.
LeXx[F13 ClaN]
моё мнение - такая ветка на форуме нафиг не нужна...
joyrider
QUOTE (A.T. @ Apr 10 2007, 16:35)
Собственно комментировать пост нет смысла и так все понятно..  церквей сейчас много, но ещё больше безграмотности масс в религиозных вопросах. Хотелось бы поймать батюшку и задать пару вопросов, но работа, семья, дети, родители.. а тут вроде будет портал в светлое-доброе-вечное. Может общественность поддержит, глядишь и появится тот, кто не побоится вопросов толпы.

полезнее в церковь ходить и там вопросы задавать
Alexis
Я думаю, у большинства людей есть занятия поважнее и поинтереснее, а вот в перерыве между делами и чашечкой кофе задать интересующий вопрос батюшке при желании можно вполне
marsha
лично я против, но!
если мы можем обсуждать все на свете, то почему бы верующим людям не поговорить о том что им близко?

просто нужно отнестись с уважением к этому, а тех кто будет флудинь наказывать, что б не повадно было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.