Форум Академгородка, Новосибирск > Праздник Пасхи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздник Пасхи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
A.T.
Настроение сразу скажу - пакостное по некоторым причинам человеческого равнодушия, с которым столкнулся 9 апреля.

Но да ладно, вот в голосовалке
http://forum.academ.org/index.php?&act=ST&...2&mode=show&st= только 5% близки к истинно верующим? Спрашивается ну и чего мы яйца красим и родственников поздравляем, если это все показное? Эффект стадности? Разубедите меня, ибо не вижу я светлого, доброго, вечного от этого праздника. Советовать праздновать наедине со своим внутренним духовным миром - не надо. Лучше бы откликнулись те, ко не красит яйца и не покупает куличи - принимает это как будний день и занимается семьей, делами. Есть такие? Вопрос такой - ёкает в этот день что-нибудь у вас в районе сердца или не ёкает? smile.gif И хотелось бы чтобы ёкнуло?
Ranma
Ничего не ёкает, но родственники иногда вовлекают в застолье. Я себя вообще к христианам не отношу.
MMax
вот ещё пара темок с голосованием по этому поводу

1
2

Не верит русский народ в бога по-настоящему видимо...

сам не верю...
Silencer
QUOTE (A.T. @ Apr 9 2007, 21:20)
Настроение сразу скажу - пакостное по некоторым причинам человеческого равнодушия, с которым столкнулся 9 апреля.

Но да ладно, вот в голосовалке
http://forum.academ.org/index.php?&act=ST&...2&mode=show&st= только 5% близки к истинно верующим? Спрашивается ну и чего мы яйца красим и родственников поздравляем, если это все показное? Эффект стадности? Разубедите меня, ибо не вижу я светлого, доброго, вечного от этого праздника. Советовать праздновать наедине со своим внутренним духовным миром - не надо. Лучше бы откликнулись те, ко не красит яйца и не покупает куличи - принимает это как будний день и занимается семьей, делами. Есть такие? Вопрос такой - ёкает в этот день что-нибудь у вас в районе сердца или не ёкает? smile.gif И хотелось бы чтобы ёкнуло?

а Вы знаете, кто есть истинно верующий ?
все показное ? гражданин, что-то Вы обобщать горазды. не буду спорить - и обобщать надо уметь, но в данном конкретном случае обобщение совершенно не к месту smile.gif
Разубеждать ? а зачем ? Вы не настолько значимы smile.gif. а вообще, быть убежденным или нет - Ваша епархия smile.gif.
не видите светлого, доброго, вечного ? а Вы пытались *смотреть*, а не **думать*, что смотрите* ? что-то сомнительно, хотя, возможно, я и ошибаюсь.
kot uchenyi
QUOTE (A.T. @ Apr 9 2007, 20:20)
Лучше бы откликнулись те, ко не красит яйца и не покупает куличи - принимает это как будний день

Пасха всегда в Воскресенье бывает.
Мария Горынцева
У меня не показное. Почему же я не должна праздновать?
Shati
Зачем екать? Каков смысл? Я даже в бога не верю, прославлением или хотя бы косвенным упоминанием коего является пасха.
Да, раньше по детству это было чем то вроде развлечения - весело красить яйца, потом ими биться с друзьями, родителями, печь куличики...
В недавний праздник тупо лопала покрашенные яйца, даже биться ни с кем не стала. А куличи и вовсе не пекла. Обычный день.

Пускай празднуют и соблюдают посты те, кто верует. Мне это не надо. Просто повод отдохнуть.
Ник. С.
QUOTE (A.T. @ Apr 9 2007, 21:20)
Настроение сразу скажу - пакостное по некоторым причинам человеческого равнодушия, с которым столкнулся 9 апреля.

Но да ладно, вот в голосовалке
http://forum.academ.org/index.php?&act=ST&...2&mode=show&st=  только 5% близки к истинно верующим? Спрашивается ну и чего мы яйца красим и родственников поздравляем, если это все показное? Эффект стадности? Разубедите меня, ибо не вижу я светлого, доброго, вечного от этого праздника. Советовать праздновать наедине со своим внутренним духовным миром - не надо. Лучше бы откликнулись те, ко не красит яйца и не покупает куличи - принимает это как будний день и занимается семьей, делами. Есть такие? Вопрос такой - ёкает в этот день что-нибудь у вас в районе сердца или не ёкает? smile.gif И хотелось бы чтобы ёкнуло?

Какие серьезные обобщения!

А как быть с масленицей или Иваном Купалой?

Так же и Пасха, верят не многие, но почему не попразновать лишний раз, тем паче воскресение, как например восточный новый год?

Короче, думаю, что празднование для подавляющего большинства очень мало связано с их религиозными воззрениями, а соответственно разговоры о некоем лицемерии - так подростковый максимализм.

ПСы сам не праздную, обычное воскресенье, другие не подсказали бы я бы сам не вспомнил.
A.T.
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 9 2007, 22:26)
У меня не показное. Почему же я не должна праздновать?

Мария, Вы истинно верующая?
Привидение
Я бы назвала празднование Пасхи не стадностью, а традицией.
A.T.
QUOTE (Silencer @ Apr 9 2007, 22:12)
а Вы знаете, кто есть истинно верующий ?
все показное ? гражданин, что-то Вы обобщать горазды. не буду спорить - и обобщать надо уметь, но в данном конкретном случае обобщение совершенно не к месту smile.gif
Разубеждать ? а зачем ? Вы не настолько значимы smile.gif. а вообще, быть убежденным или нет - Ваша епархия smile.gif.
не видите светлого, доброго, вечного ? а Вы пытались *смотреть*, а не **думать*, что смотрите* ? что-то сомнительно, хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Вы ошибаетесь
svetlana
Вчера только бухтела в соседней теме, что как поститься, молиться, в церковь ходить -- так все атеисты, а как куличи с яйцами жрать -- так христос воскресе, мы христиане. Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.
A.T.
QUOTE (Привидение @ Apr 9 2007, 22:48)
Я бы назвала празднование Пасхи не стадностью, а традицией.

Я об этом думал.. Традиция, это обычай какой-то.. Например, 31 декабря ходить в баню. Или вот ленинский субботник, незаслуженно забытый. А Пасха - вопрос веры, а у нас много истинно верующих? Тут Христос воскрес, это культ целый. Значит и правда Сын Бога.. а мы это в разряд традиции пихаем?
A.T.
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 22:54)
Вчера только бухтела в соседней теме, что как поститься, молиться, в церковь ходить -- так все атеисты, а как куличи с яйцами жрать -- так христос воскресе, мы христиане. Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

druzja.gif
LeXx[F13 ClaN]
QUOTE (Ranma @ Apr 9 2007, 20:57)
Ничего не ёкает, но родственники иногда вовлекают в застолье. Я себя вообще к христианам не отношу.

+1
я вообще атеист dry.gif
Привидение
QUOTE (A.T. @ Apr 9 2007, 21:59)
QUOTE (Привидение @ Apr 9 2007, 22:48)
Я бы назвала празднование Пасхи не стадностью, а традицией.

Я об этом думал.. Традиция, это обычай какой-то.. Например, 31 декабря ходить в баню. Или вот ленинский субботник, незаслуженно забытый. А Пасха - вопрос веры, а у нас много истинно верующих? Тут Христос воскрес, это культ целый. Значит и правда Сын Бога.. а мы это в разряд традиции пихаем?

Плохо историю России знаю, но может быть Пасху начали отмечать когда ещё на нашей земле было подавляющее большинство верующих (христиан). И Пасха носила чисто религиозный смысл.
А со временем это модифицировалось в такой милый русский обычай - красить яйца, готовить "пасху" и куличи.

Я люблю слушать звон церковных колоколов. И не считаю, что при этом лицемерю, пытаюсь "косить" под христианина.
svetlana
QUOTE (Привидение @ Apr 9 2007, 23:23)
Плохо историю России знаю, но может быть Пасху начали отмечать когда ещё на нашей земле было подавляющее большинство верующих (христиан). И Пасха носила чисто религиозный смысл.
А со временем это модифицировалось в такой милый русский обычай - красить яйца, готовить "пасху" и куличи.

Я люблю слушать звон церковных колоколов. И не считаю, что при этом лицемерю, пытаюсь "косить" под христианина.

Да не русский это обычай! И не православный даже. С пасхи вся Европа с ума сходит.
Арма
QUOTE (Привидение @ Apr 9 2007, 22:23)
Плохо историю России знаю, но может быть Пасху начали отмечать когда ещё на нашей земле было подавляющее большинство верующих (христиан). И Пасха носила чисто религиозный смысл.

Господи, девушка, Вы действительно до такой степени наивны и не затронуты образованием? Я даже прослезился, читая это.

Разумеется, праздник христианский, хоть и с языческими корнями. Почитайте хотя бы Ивана Шмелёва, "Лето Господне". Получите большое удовольствие. Евангелие тоже почитайте. А то потом будете Страсти Христовы по Булгакову реконструировать.

Сам не верую, но крашеное яичко съем за компанию.
4e4ako
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 22:54)
Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

А если мне просто нравятся куличи, можно я их все равно есть буду? unsure.gif
А, че? Я познаю мир.
Пасха - просто традиция. Это раз. И для празднования её уже не нужно быть верующим. Все веселятся, бьются яйцами и жрут куличи. Для некоторых, может быть даже большинства, пасха - именно это.

К тому же, например, я - не христианка, однако я верю в то что был Иисус Христос, и в то что он воскрес. Этот день я готова отметить. А во всяческеие христианские трактовки, предсказания и прочую галиматью я не верю, поэтому пост в его первозданном виде не соблюдаю, но по своей воле весной от некоторых продуктов воздерживаюсь - дабы сбросить вес к лету, например. Ведь Пост, если мне не изменяет память, появился потому, что банально весной было нечего жрать, вот и постились. Это к тому же полезно биологически. Однако я больше верю нынешним диетологам, чем доисторическим. Как-то так.
Cyrus73
QUOTE (А @ че? Я познаю мир.,Apr 10 2007, 07:42)
А во всяческеие христианские трактовки, предсказания и прочую галиматью я не верю

Такое впечатление, что вы не то чтобы не верите, а просто не имеете представления, о чем говорите. Или я ошибаюсь, и вы - специалист по богословию?
А, че? Я познаю мир.
Нет, не специалист конечно. Однако, в свое время интересовалась историей религии, какое-то представление имею.

К тому же я не настаиваю на правильности своего мнения. Может быть я недостаточно изучала религию, чтобы понять и принять христианство, может быть есть еще какая-то тому причина, какая разница - я свое мнение сказала.

Ну и формулировочка вольная в моем посте, ага. Потому что он немного не о том, о чем, видимо, вы подумали.
Победитель
Вообще-то в Библии о постах не говорится, AFAIK.
Считаю, что соблюдение пищевых ограничений не открывает дорогу в Царствие Небесное и вообще постом не является, а просто диетой. А вот подумать о Боге лишний раз не вредно. Посему если диета помогает думать о Боге, то это хорошо. А если нет - то параллельно. А вот если кто-то соблюдает предписания поста и думает, что ему за это местечко в ЦН забронировано, а вон тому гаду, который сало жрет - шиш, так это самое худшее. Это фарисейство. Бог нас не за это любит.
Так что даже если человек не постился, все равно пусть попразднует. Жалко вам, что ли? Да пусть хоть и атеист. Лишь бы ему хорошо было.
И нам с вами пусть будет хорошо. biggrin.gif
Арма
QUOTE
Ведь Пост, если мне не изменяет память, появился потому, что банально весной было нечего жрать, вот и постились.

Нет, не поэтому. В тех краях, где святые отцы устанваливали посты, круглый год есть что "жрать". Напоминаю, что христианство зародилось и распространялось в таких местах как Израиль, Сирия, Египет (пУстыни Фиваиды), позже города Греции и Рима.
Ник. С.
QUOTE (Победитель @ Apr 10 2007, 10:12)
Бог нас не за это любит.

А вы это точно знаете, он вам сам сказал? А то вдруг вас обманули и бог вас совсем не любит...
Мария Горынцева
QUOTE (Ник. С. @ Apr 10 2007, 12:22)
QUOTE (Победитель @ Apr 10 2007, 10:12)
Бог нас не за это любит.

А вы это точно знаете, он вам сам сказал? А то вдруг вас обманули и бог вас совсем не любит...

Это мне напоминает, как мне Алекс Анатоль сказал: "Будда - мой личный враг!" - "А Будда об этом знает?", - конечно же, поинтересовалась я. Он не нашёлся, что ответить.

Я тоже думаю, что Бог любит нас не за посты. Но это всего лишь мои думы.
Мария Горынцева
QUOTE (A.T. @ Apr 9 2007, 21:45)
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 9 2007, 22:26)
У меня не показное. Почему же я не должна праздновать?

Мария, Вы истинно верующая?

Совершенно точно это только Господу известно. Я же, как и всякий человек, подвержена сомнениям. Но стремлюсь к тому, чтобы стать истинно верующей, скажем так.

Для меня и сам праздник Пасхи, и связанные с ним обряды, в том числе, и народные, и ритуальная еда - всё наполнено глубоким смыслом и вызывает сердечное переживание. Какой-то год больше, какой-то год меньше.
Ник. С.
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 10 2007, 14:23)
Я тоже думаю, что Бог любит нас не за посты. Но это всего лишь мои думы.

Мария, с такой формулировкой я спорить не буду...
Camilco
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 10 2007, 13:23)

Это мне напоминает, как мне Алекс Анатоль сказал: "Будда - мой личный враг!" - "А Будда об этом знает?", - конечно же, поинтересовалась я. Он не нашёлся, что ответить.

Я тоже думаю, что Бог любит нас не за посты. Но это всего лишь мои думы.

А кто такой Алекс Анатоль?

Какие посты? Которые на форуме? laugh.gif /точно не за них/

за них нас любят модераторы! smile.gif
Славна
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 21:54)
Вчера только бухтела в соседней теме, что как поститься, молиться, в церковь ходить -- так все атеисты, а как куличи с яйцами жрать -- так христос воскресе, мы христиане. Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

Что ж так все понамешено то? wink.gif
Во-первых, верующий во что? Полагаю, что имелось в виду в смерть и воскрешение Христа.
"Честно ходишь в церковь" - это понятно.
"Постишься" - ну тоже понятно (только тут еще нужно верить в православную христианскую традицию, ибо по НЗ постов прописанных нет).
Но при чем здесь "заслуживание" яиц и куличей сим поведением?smile.gif
Пасха - древний языческий праздник. С куличами и крашеными яйцами. Данные атрибуты несут в себе свою символику. Не христианской религии. Кто то из христиан в нее вкладывает смысл христианской религии (хотя, я не помню, что символизируют яйца?). Отлично! Кто то языческий. Тоже гуд. Кто то ничего не вкладывает, никакого смысла, но данный праздник - традиция, передающаяся в семье из поколение в поколение. И кому то просто инетресно яйцами "побиться". И это тоже здорово!
А на атеистов не наезжайтеsmile.gif Они и так от крашеных яиц добровольно отказываютсяsmile.gif Не позволяет им этого их религияsmile.gif

Все же может кто знает, что яйца крашеные означают по христианской символике? Запямятовала я, или не знала никогда...
Славна
QUOTE (4e4ako @ Apr 10 2007, 03:36)
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 22:54)
Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

А если мне просто нравятся куличи, можно я их все равно есть буду? unsure.gif

На здоровье! biggrin.gif
svetlana
QUOTE (Славна @ Apr 10 2007, 14:43)
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 21:54)
Вчера только бухтела в соседней теме, что как поститься, молиться, в церковь ходить -- так все атеисты, а как куличи с яйцами жрать -- так христос воскресе, мы христиане. Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

Что ж так все понамешено то? wink.gif
Во-первых, верующий во что? Полагаю, что имелось в виду в смерть и воскрешение Христа.
"Честно ходишь в церковь" - это понятно.
"Постишься" - ну тоже понятно (только тут еще нужно верить в православную христианскую традицию, ибо по НЗ постов прописанных нет).
Но при чем здесь "заслуживание" яиц и куличей сим поведением?smile.gif
Пасха - древний языческий праздник. С куличами и крашеными яйцами. Данные атрибуты несут в себе свою символику. Не христианской религии. Кто то из христиан в нее вкладывает смысл христианской религии (хотя, я не помню, что символизируют яйца?). Отлично! Кто то языческий. Тоже гуд. Кто то ничего не вкладывает, никакого смысла, но данный праздник - традиция, передающаяся в семье из поколение в поколение. И кому то просто инетресно яйцами "побиться". И это тоже здорово!
А на атеистов не наезжайтеsmile.gif Они и так от крашеных яиц добровольно отказываютсяsmile.gif Не позволяет им этого их религияsmile.gif

... и с криками "христос воскресе" язычники вперемешку с атеистами стали бить кашеные яйца.

QUOTE
Все же может кто знает, что яйца крашеные означают по христианской символике? Запямятовала я, или не знала никогда...

Задавала сходный вопрос, и вот что мне ответили:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=3812195
Привидение
QUOTE (Арма @ Apr 10 2007, 01:20)
QUOTE (Привидение @ Apr 9 2007, 22:23)
Плохо историю России знаю, но может быть Пасху начали отмечать когда ещё на нашей земле было подавляющее большинство верующих (христиан). И Пасха носила чисто религиозный смысл.

Господи, девушка, Вы действительно до такой степени наивны и не затронуты образованием? Я даже прослезился, читая это.

Разумеется, праздник христианский, хоть и с языческими корнями. Почитайте хотя бы Ивана Шмелёва, "Лето Господне". Получите большое удовольствие. Евангелие тоже почитайте. А то потом будете Страсти Христовы по Булгакову реконструировать.

Сам не верую, но крашеное яичко съем за компанию.

Во блин! Куда ж мне до Вас. Говорю же, не шарю в гуманитарных дисциплинах. А страсти Христовы буду реконструировать не по Булгакову, а соббсно по фильму "Страсти Христовы" cbs_madlaugh.gif
Славна
QUOTE (svetlana @ Apr 10 2007, 14:13)
... и с криками "христос воскресе" язычники вперемешку с атеистами стали бить кашеные яйца.

Нее, атеисты более идейные ребятаsmile.gif Они на возглас "Христос воскресе" отвечают стандартно "спасибо, мне уже доложили" biggrin.gif
И язычников в чистом виде у нас уж давно не наблюдалось ...
Все смешалось уже... smile.gif
Ирина Ш.
Пасха - это как и Рождество - волшебный праздник, сказка. Не важно ходишь ты в церковь или нет, важно есть ли внутри тебя Бог, веришь ли ты в него. ye.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Camilco @ Apr 10 2007, 13:37)
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 10 2007, 13:23)

Это мне напоминает, как мне Алекс Анатоль сказал: "Будда - мой личный враг!" - "А Будда об этом знает?", - конечно же, поинтересовалась я. Он не нашёлся, что ответить.

А кто такой Алекс Анатоль?

Поюзайте Гугль. Получите исчерпывающую информацию.
maxIII
Когда то давно, я тож был атеистом, при этом ничего не зная, всё мне казалось ясно с этим христианством (все вранье!) dry.gif
Потихоньку повзрослев, мне захотелось уже осознанно разобраться с этим вопросом, просто я для себя искал ПРАВДУ. Искал ответ на важнейший для меня вопрос ЗАЧЕМ? и вот...- можете меня поздравить! можете мне завидовать (а завидовать есть чему!) я НАШЕЛ! rolleyes.gif и Пасха для меня не куличи и яйца, а событие конкретно изменившее меня и мою жизнь на этой земле...
Prince
Ну, положим, был Иисус Христос.
Может быть, даже его заповеди имеют ценность для человечества...

Но яйцами-то зачем на Пасху стукаться?
От этого что, благодать снизойдет или в рай попадёшь?
Не кажется ли вам, что это бред,
и отношения к настоящему христианству не имеет?
SergeiR
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 10:05)

Да не русский это обычай! И не православный даже. С пасхи вся Европа с ума сходит.

и правильно делает. Это, в общем-то, один из самых главных, если не самый главный, христианский праздник. Во многом - более важный чем Рождество.

--

В чем собственно проблема-то? Люди верят. И это хорошо. А то что не-крещеные справляют этот праздник, дык его еще и иудеи справляют и мусульмане, только под чуть иными именами. Никто ведь никого за уши не тянет.

Более того - в принципе, учавствуя в подобном действии, даже не будучи "охвачены религией" - люди все равно сподобляются благодати.. (охвачено в "посланиях" и охвачено, скажем, кришнаитами, которые учат нас, что потребляя освященные печенюшки - мы все равно славим Кришну 8)))

Так вот хитро мир устроен..
Hipericum
Пасха - это когда в магазинах продают невкусные сладкие хлебушки..и краску для яиц...
а еще с тобой все здороваюцца как "Исус воскресе"..и лыбятся, ожидая ответа...
...тупизм какой-то...цирк блин...
medvezai
QUOTE (Hipericum @ Apr 11 2007, 06:58)
Пасха - это когда в магазинах продают невкусные сладкие хлебушки..и краску для яиц...
а еще с тобой все здороваюцца как "Исус воскресе"..и лыбятся, ожидая ответа...
...тупизм какой-то...цирк блин...

У вас наверное @#$ не стоИт. Иначе с чего бы вы так бурно реагировали (в виртуале) и обсуждали столь безобидное поведение людей раз в год. Пусть оно хоть и зачастую лицемерное и "модное".
А мусульман, падающих на коврики на восток, вы наверное вообще за людей не считаете так? Только я не думаю что вы заявите это в реале, это тут шашкой махать многие горазды...
Nobody
QUOTE (svetlana @ Apr 9 2007, 21:54)
Я за последовательность: если ты верующий, следуешь канонам и догматам, честно ходишь в церковь как положено, постишься -- то тебе и пасха с яйцами и работать грех, но если атеист -- то кукиш тебе, а не кулич.

От всего нужно брать лучшее... Пост - это плохо... А кулич - это хорошо!... smile.gif
Hipericum
medvezai Спроси у модераторов которые меня знают КАК я могу сказать в реале...
А про "стоит"....ты сам затеял эту ассоциацию чувак..сам...попалился ты... biggrin.gif
Prince
Это праздник яицемеров.
Nektur
Я люблю пасху. При том, что Бога поминаю только к слову, в церковь не хожу и вообще, не крещеная.
Но с детства есть такой день весной, когда пекут особенные булочки - куличи, занимаются росписью по яйцам и вообще supdup.gif

Кто сказал автору, что это именно религиозный праздник?
Так и с Рождеством не надо никого поздравлять, что ли?

Между прочим, когда мы на поминки на кладбище приходим и оставляем там стопочку с хлебушком, или курим - совершаем тем самым грех,ибо это противоречит Библии. А делаем мы все это потому, что "так принято" и на самомо деле эта традиции имеет языческие корни.
Alexis
QUOTE (Славна @ Apr 10 2007, 16:02)
И язычников в чистом виде у нас уж давно не наблюдалось ...
Все смешалось уже... smile.gif

Язычник в чистом виде, христианские праздники не справляю вообще никакие, т.к. неприемлю данное вероучение. Славянские и основные общеиндоевропейские праздники справляю почти все. Ем куличи и бью с христианами и атеистами яйца, потому что к христианству с иудаизмом это всё не имеет отношения ровно никакого. supdup.gif
петрович
QUOTE (Nektur @ Apr 12 2007, 20:03)
...Между прочим, когда мы на поминки на кладбище приходим и оставляем там стопочку с хлебушком, или курим - совершаем тем самым грех,ибо это противоречит Библии. А делаем мы все это потому, что "так принято" и на самомо деле эта традиции имеет языческие корни.

Это где в Библии запрещается оставлять стопочку на кладбище? И тем более курить?
reta
QUOTE (петрович @ Apr 12 2007, 19:19)
Это где в Библии запрещается оставлять стопочку на кладбище? И тем более курить?

В послании к Ефесянам, например, сказано "не упивайте вином, от которого бывает распутство". Это для живых.

Оставить стопочку на кладбище, это как бы с мертвыми разговаривать, а об этом:
"не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (Второзаконие, глава 18).

А про курение почитайте Левит, начало главы 10.
Nobody
QUOTE (reta @ Apr 12 2007, 19:35)
В послании к Ефесянам, например, сказано "не упивайте вином, от которого бывает распутство". Это для живых.

Оставить стопочку на кладбище, это как бы с мертвыми разговаривать, а об этом:
"не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (Второзаконие, глава 18).

А про курение почитайте Левит, начало главы 10.

1. Так ведь "не упивайтесь", а "не выпивайте"!... smile.gif

2. Так ведь поставь тихонечко и не "вопрошай"!... Тогда всё и обойдётся!
reta
QUOTE (Nobody @ Apr 12 2007, 20:07)
1. Так ведь "не упивайтесь", а "не выпивайте"!... smile.gif

2. Так ведь поставь тихонечко и не "вопрошай"!... Тогда всё и обойдётся!

1) "Упивайтесь" - просто старое слово. smile.gif
2) Ага, налить и поставить кому-то стаканчик - не общение. Это так, случаем.
laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.