Форум Академгородка, Новосибирск > готовы ли вы изменить свою жизнь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: готовы ли вы изменить свою жизнь
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Татиянка
Представьте себе такую ситуацию - к власти в стране пришел человек, который через какое-то достаточно продолжительное время может привести ее к полному коммунизму, именно такому, какой описывается в утопических книгах и каким он видится в идеале Но - Москва не сразу строилась - это будет не скоро и ради этого придется от многого отказаться.
Вполне возможно, что придется по приказу партии изменить место жительства, изменить условия жилищные на худшие.
Придется работать там, где это нужно партии, а не там, где хочется вам лично.
Придется отказаться от материальных благ, они будут производиться по минимуму (т.к все силы будут брошены на другие цели), и не будут закупаться за рубежом.
То есть жить придется с нелюбимой работой и отказав себе во всех приятных мелочах, которые стали уже привычными. Например, хорошее мыло, духи, декоративная и уходовая косметика, одноразовые носовые платки, памперсы, шампунь...

Впрочем, тем кто не хочет так жить, предоставят возможность покинуть страну.
Кроме того, вы четко знаете - сейчас вы так живете достаточно долго (как мин пару десятков лет), но потом - светлое будущее и счастье вашим детям, внукам и правнукам.

Что вы сделаете - покинете страну или станете в лишениях строить светлое будущее, которое вполне возможно вам увидеть не доведется?ё


P.S Аналогичная темка создана мной же на форуме Филина, там ответов не дождалась, а посмотреть на них интересно smile.gif
L^mer
Скорей покину страну,естественно если будет такая возможность.
artemis
Покину страну.
Olantis
Покину страну без колебаний и сомнений!
Brayne
я свалю....без вопросов
в Новую Зеландию smile.gif
Ujif
нет
Versus
дык, было такое. ниче не вышло хорошего из этого smile.gif
DanaX
врядли готова, скорее покину страну, чем изменю жизнь (;
Brayne
А давайте ещё говорить,куда свалим?для тех,кто покидает страну
Layout
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 20:57)
именно такому, какой описывается в утопических книгах и каким он видится в идеале

Какому? Я не читатель утопических книг, а писатель. Тезисно опишите. И про наш любимый фрифак во первых строках.

По сути что связывает людей. Бизнес-игры и секс. С первым вообще должно быть хреного при коммунизме, значит нужно вытянуть второе... так что в отличие от МиМ здесь упоминание фрифака не будет оффтопиком.
sorbe
И через сколько времени построится это светлое будущее,и построится ли оно вобще? dry.gif наверно все таки лучше в этот период уехать из страны sad.gif
я бы уехала в какую нибудь маленькую страну,там жить легче smile.gif
Дмитрий Майничев
Никогда! Нет никакого светлого будущего "по приказу партии".
Есть только светлое настоящее.

Полный коммунизм, как и первобытнообщинный строй, мне не видится особым благом.
Stinky
Свалю в Германию.
Татиянка
Расширю немного задачу - пусть строить надо общество вашей мечты. То есть такое, каким оно вам видится. Для тех, кто за коммунизм - коммунизм. Для Лэйаута персонально - это общество, где традиционно принят фрифак..в общем, свое для каждого.
Да, варианта всего два - либо совсем свалить без права на возвращение (а то много таких умных на готовое понаедуть smile.gif ), либо строить и после с полным правом пользоваться всеми благами построенного.
Построенно по условию задачи оно будет обязательно. Срок лишений..ну, скажем, 20 лет.
В вопросе тип построенного общества - дело второстепенное. Главное, что меня интересует - готовность ограничить себя во всем заради светлого (в вашем личном понимании smile.gif ) будущего. И процветания родной страны.
Malcolm
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 21:57)
Представьте себе такую ситуацию - к власти в стране пришел человек, который через какое-то достаточно продолжительное время может привести ее к полному коммунизму, именно такому, какой описывается в утопических книгах и каким он видится в идеале

Татиянка,коммунизм мерзок даже в идеале. См., например, "Прекрасный новый мир" Олдоса Хаксли, где эта концепция, в отличие от Замятина и Оруэлла, описана вполне "с человеческим лицом" - гораздо более человеческим, нежели в отвратительных трудах Мора и Кампанеллы. Но, тем не менее, оказывается неприемлемым.
DVDimka
смотря сколько это будет длиться. если я буду всю жизнь работать, лишаться чего-либо, и через полвека только буду вкушать - шли бы вы лесом. мне и так неплохо живется. а вот если пораньше... не знаю, не знаю...
upd: прочитал условие про двадцать лет. уеду.
codec
Коммунизм прекрасен. Его идею хрен вам удастся вытравить из народа. smile.gif
Malcolm
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 23:16)
Построенно по условию задачи оно будет обязательно.

Фантастика. Не бывает.
QUOTE
В вопросе тип построенного общества - дело второстепенное. Главное, что меня интересует - готовность ограничить себя во всем заради светлого (в вашем личном понимании smile.gif ) будущего. И процветания родной страны.
Зачем тогда эти фантазии? У нас и реале поставлена подобная же задача - построение развитого капитализма. Ограничивать себя ради этого я не хочу, но и эмигрировать не готов. И любого, кто поставит передо мной подобную альтернативу, априори сочту жуликом и пошлю сколь возможно далеко.
Татиянка
QUOTE (Malcolm @ Mar 30 2007, 22:18)

Татиянка,коммунизм мерзок даже в идеале. См., например, "Прекрасный новый мир" Олдоса Хаксли, где эта концепция, в отличие от Замятина и Оруэлла, описана вполне "с человеческим лицом" - гораздо более человеческим, нежели в отвратительных трудах Мора и Кампанеллы. Но, тем не менее, оказывается неприемлемым.

Я не агитирую за коммунизм, равно как и не агитирую против smile.gif Использовала его просто как ..ээ.. собирательный образ светлого будущего и всего такого smile.gif. Давайте заменим его в исходных условиях просто на "общество мечты"?

Собственно, тема навеяна размышлениями вьюношей бледных со взором горящим и всем прочим о том, как бы здорово построить коммунизм. И интересно мне, кто реально готов все это строить в тех условиях, которые эти вьюноши предлагают - отказаться от всего, что привычно ради светлого будущего.

Хаксли я как-то упустила, позорище я.

апд : пояснила уже, откуда фантазии smile.gif Я лично строить ничего не предлагаю, интересно отношение других к строительству. Естественно, задача нереальная, потому как предпосылки идут именно от вышеописанных вьюношей.
Layout
Хоть убей не могу думать в предложенном автором ключе.

Не могу себе представить гарантию на 20 лет. НИКАК НЕ МОГУ. А так же гарантию, что меня обратно вдруг не пустят тоже НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ.

Уж не говоря, что общество своей мечты не могу себе однозначно представить. Построение такого общества -- не только запланированный, но интерактивно-корректируемый процесс.


Проще представить, допустим 20 лет работы где-то на севере с гарантированной выплатой мегасуммы $ в конце. И то... вот так сразу не верится, что кто-то мне что-то очень ценное может гарантировать.

Автор, делайте условия задачи-опроса переваримыми.
codec
Выйду на пенсию и буду рассказывать молодёжи, какая хорошая идея - коммунизм. Зерно сомнения в существующем положении вещей уж точно заложу. biggrin.gif
Lonley
Да, в такой обстановке я жить и детей растить не собираюсь. Свалю.
codec
QUOTE (Lonley @ Mar 30 2007, 23:46)
Да, в такой обстановке я жить и детей растить не собираюсь. Свалю.

Там ещё хуже - латиносы достанут. laugh.gif
Malcolm
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 23:29)
апд : пояснила уже, откуда фантазии smile.gif Я лично строить ничего не предлагаю, интересно отношение других к строительству. Естественно, задача нереальная, потому как предпосылки идут именно от вышеописанных вьюношей.

Ок, от сердца отлегло smile.gif druzja.gif
zevota007
Уеду в любом случае... sleep.gif
Lonley
QUOTE (codec @ Mar 30 2007, 22:47)
QUOTE (Lonley @ Mar 30 2007, 23:46)
Да, в такой обстановке я жить и детей растить не собираюсь. Свалю.

Там ещё хуже - латиносы достанут. laugh.gif

laugh.gif
ШкОдА
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 22:29)
Я не агитирую за коммунизм, равно как и не агитирую против smile.gif Использовала его просто как ..ээ.. собирательный образ светлого будущего и всего такого smile.gif. Давайте заменим его в исходных условиях просто на "общество мечты"?


Общество мечты у всех разное, поэтому строить каждый будет свое, получится то, что имеем.
И убиваться в самоограничении не надо.
Татиянка
QUOTE (Layout @ Mar 30 2007, 22:41)
Хоть убей не могу думать в предложенном автором ключе.
Автор, делайте условия задачи-опроса переваримыми.

Не можете - не думайте, кто ж заставляет.

Условия предельно просты - живете продолжительное время, порядка 20 лет, в строгой аскезе и трудясь на благо общества - получаете идеальное общество (с вашей точки зрения). То, что вы его себе не можете представить - вообще не моя проблема smile.gif

Шкода, по условию задачи будем считать что получится именно идеальное общество с точки зрения решающего, т.е по умолчанию остальные "строители" строят то же самое.
ШкОдА
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 23:10)
Шкода, по условию задачи будем считать что получится именно идеальное общество с точки зрения решающего, т.е по умолчанию остальные "строители" строят то же самое.

Утопический максимализм.
Солидарна с Д.Маничевым. Я за светлое сейчас, без эмиграций.
Рыжойда
Кстати возможно, такой этап будет предстоять всему развитому миру. Например в случае "медленной глобальной катастрофы" вроде сильных климатических сдвигов, заканчивающейся нефти итд. Точных предсказаний нет, но есть подкреплённые фактами опасения.
Правда тогда те, кто сейчас написал "покину страну" окажутся дезориентированы, ибо бежать будет некуда. smile.gif
Второй вариант - крах развитого мира ко всем чертям, мусульманская диктатура на большей части Евразии\Африки, и милитаризованная тоталитарная Россия(а как ещё противостоять агрессии если не милитаризоваться?)
Malcolm
QUOTE (Рыжойда @ Mar 31 2007, 01:17)
Кстати возможно, такой этап будет предстоять всему развитому миру.

Этап уверенности, что при правильных решениях через 20+ лет всё будет шоколадно???
Adder
Нет, я не готова... Есть жизнь-она нам дана. Одна. И всё. После смерти.. м.б.. м.б.. я не знаю.. не была там. Но сейчас, нет, не готова. Мне нравится моя жизнь-с трудностями, проблемами, да не важно с чем-Жизнь-она прекрасна, какой бы не была!... dry.gif
Рыжойда
QUOTE (Malcolm @ Mar 31 2007, 01:20)
QUOTE (Рыжойда @ Mar 31 2007, 01:17)
Кстати возможно, такой этап будет предстоять всему развитому миру.

Этап уверенности, что при правильных решениях через 20+ лет всё будет шоколадно???

Этап уверенности что без некоторых непопулярных решений через 20+ будет полный п.
Vulture
всегда найду для себя светлое настоящее, даже если к вашей модели будем двигаться)
McUrgd
С удовольствием останусь строить светлое будущее.
И даже не 20, а и 30 и 40 лет, главное завершение задачи в обозримом будущем.

Да, мой идеал - коммунизм, описанный в книгах Стругацких.
(Malcolm, а общество Полдня что, тоже мерзко по своей сути?)
Layоut
Готовы ли вы немного потерпеть, наполняя ceть, чтобы потом пользоваться ее плодами??!
honey banny
свалю туда, где сейчас шоколадно. и работать буду там не за светло-далекое будущее, а за то, чтобы сейчас жить по-человечески icon_smoke.gif
__DA__
__свалю
T55
QUOTE (Layout @ Mar 30 2007, 23:01)
Я не читатель утопических книг, а писатель

rolleyes.gif - чукча не читатель - чукча писатель
GrayFace
Попробую. Понравится работа и т.п. - останусь. Иначе свалю, т.к. не представляю, что в обществе можно существенно изменить. Т.е. изменить-то можно много, но в основном всякие улучшения качества жизни, которых я и без этого добьюсь. Интересностей тоже можно добавить, но не настолько, чтобы отдавать 20 лет.
Kuzja
QUOTE
То есть жить придется с нелюбимой работой и отказав себе во всех приятных мелочах,

У нас так 80% страны живет, а светлого будущего всё нет и нет....
Jiraf
QUOTE (Татиянка @ Mar 30 2007, 22:57)
Представьте себе такую ситуацию - к власти в стране пришел человек, который через какое-то достаточно продолжительное время может привести ее к полному коммунизму

Immortal Emperor ? smile.gif

з.Ы.
А вообще, мне кажется, вы как то не правильно себе представляете коммунизм rolleyes.gif
GLAMOROUS
свалю на хрен, потому что ниче хорошего не будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.